Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

менеджер Юрий
1 час назад, Alena2965 сказал:

Сын совершеннолетний, 25 лет

Для понимания приведу пример моих знакомых, живущих по ВНЖ уже 2 года вместе с сыном. У родителей основание - "бизнес" (детали не важны). Сын получил ВНЖ как член семьи и учился в школе. Ему в июле отказали в продлении ВНЖ в связи с совершеннолетием. И аргумент "дайте закончить 12 класс школы" не был принят.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
14.09.2021 в 20:45, Tigriza сказал:

Представительство

Мой знакомый две недели подряд пытался записаться на прием на подачу документов на визу Д в Москве, практически каждый раз в телефон отвечали - нет записи. Срок по сертификату и справке уходит, в результате записался без проблем в Екатеринбург.

По поводу дают - не дают, директора представительств и их супруги и дети получают быстро и без проблем. Те кто не родственники директору проверяются долго. Девушка подала документы 19 июля до сих пор на рассмотрении, а ее малолетнему ребенку дали без проблем, как дите поедет без матери - вопрос.

3 часа назад, Alena2965 сказал:

Сын совершеннолетний, 25 лет

Ваш сын не может получить визу Д и ВНЖ как член вашей семьи (если только он не находится под вашей опекой). Для него нужно найти другое основание, например представитель. Если у вас или у него или ваших близких родственников есть ООО, то лучше зарегистрировать свое собственное представительство и сделать его представителем либо на крайний случай вписать его в чужое уже готовое.

Tigriza
17 часов назад, менеджер Юрий сказал:

(детали не важны)

Детали важны- какой надо открыть бизнес, чтоб получить ВНЖ?

Alena2965
3 часа назад, Tigriza сказал:

Детали важны- какой надо открыть бизнес, чтоб получить ВНЖ?

Уже прошуршала, нужно открывать любой бизнес, сфера не важна, главное чтобы этот бизнес обеспечил не менее 10 местами болгарских граждан

Alena2965
18 часов назад, Марина Майбах сказал:

Ваш сын не может получить визу Д и ВНЖ как член вашей семьи (если только он не находится под вашей опекой). Для него нужно найти другое основание, например представитель. Если у вас или у него или ваших близких родственников есть ООО, то лучше зарегистрировать свое собственное представительство и сделать его представителем либо на крайний случай вписать его в чужое уже готовое.

А вариант основания свободной практики (фриланс) может быть основанием? Дело в том, что мой сын графический дизайнер, с большим навыком работы в сфере iT. Как ему это сделать? Мы почитали, что согласно ст. 24 (1) п. 15 Закона об иностранцах в Болгарии это возможно, но как на практике - не знаю и переживаю, потому что я пенсионерка, мне 56 лет и одной жить там мне не хотелось бы, потому что я хочу уехать в Болгарию навсегда, и хотелось бы чтобы родной человек был рядом. Мы и здесь, в Узбекистане, проживаем всю жизнь вместе, и уехать хотели бы так же вместе!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

https://www.az.government.bg/pages/izdavane-na-razresheniya-za-izvarshvane-na-deynost-na-svobodna-praktika-ot-chuzhdentsi-v-republika-bulgaria/

Почитайте @Alena2965 , нужно получить разрешение от Агенция по заетостта, по ссылке требования к получению этого разрешения.

Alena2965
1 час назад, Марина Майбах сказал:

Почитайте @Alena2965 , нужно получить разрешение от Агенция по заетостта, по ссылке требования к получению этого разрешения.

Большое вам спасибо Марина, вы очень помогли. Буду надеяться что получится!

Гость АнЛена

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, координаты фирмы или частного лица, кто может помочь в открытии счета в Болгарском банке, заключении договора аренды и оформлении декларации собственника по доверенности именно в Сандански для визы Д пенсионера. Заранее спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@АнЛена счёт по доверенности сейчас нельзя открыть. Только личное присутствие! Это здесь обсуждаем.

06.10.2021 в 10:50, АнЛена сказал:

Заключении договора аренды и оформлении декларации собственника

Нынче ее все так просто, если сожалению.

Эльмира
Казань

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Визу «Д» можно оформить только один раз? Как истечет срок визы «Д» необходимо вернуться на родину, либо оформлять в Болгарии ВНЖ?

Использовать просто для путешествий не подходит?

Мой супруг гражданин Болгарии, живем в России. У него есть личная карта.

Планируем поездку в Болгарию, только в качестве отдыха/отпуска. Какую визу мне нужно оформить (как супруге гражданина Болгарии)?

Gekata

@Эльмира , виза Д именно для того и запрашивается, чтоб после оформлять ВНЖ.

Для путешествий туристическая виза С.

Эльмира
Казань

@Gekata благодарю за ответ! 🙏

Sax7sax7sax7

@Марсианка Добрый день!

Подскажите, к кому можно обратиться по поводу договора аренды для визы D.
Доверенность выписана на знакомого в Варне, счёт уже открыт.

Собираюсь подавать документы в болгарское консульство в Питере на основании Обеспеченный пенсионер.

Прошу помощи!!!

ElenaUshakova

Всем добрый вечер! У меня 2 вопроса по документам на подачу на визу Д "обеспеченный пенсионер".

1. Справки о назначении пенсии и о размере пенсии за последние 3 месяца надо брать именно в отделении ПФ или достаточно тех, что можно получить на Госуслугах?

2. Из-за того, что был недельный локдаун могу не уложится по срокам получения справки о несудимости и тогда справка из болгарского банка будет просрочена!!!!! Как думаете, при подаче можно это объяснить или бесполезно? При втором варианте- полное фиаско и подача на визу Д откладывается на неопределённый срок.

fakeit

Если справку о несудимости заказывали на госуслугах, попробуйте на сайте мвд сделать обращение с просьбой ускорить выдачу в связи с личными обстоятельствами. Мне выдали на следующий день.

fakeit

Если справку о несудимости заказывали на госуслугах, попробуйте на сайте мвд сделать обращение с просьбой ускорить выдачу в связи с личными обстоятельствами. Мне выдали на следующий день.

https://мвд. Рф/request_main
ФКУ Главный информационно-аналитический центр

ElenaUshakova

@fakeit Спасибо Вам огромное!!!! Ваш ответ- мой шанс спасти ситуацию!

fakeit

Не за что) только номер заявки с госуслуг не забудьте в обращении указать

ElenaUshakova

@fakeit И снова чудеса, как в истории с моим сертификатом о прививке! Сегодня утром справка была у меня на почте!!!! Но не всё так просто. Записаться на её получение можно было только на 30 ноября на 9 утра, что я и сделала. Вы не знаете, есть ли живая очередь на получении уже готовой справки или только по записи? Дозвониться я не смогла.

fakeit

Мы всегда забирали без записи, но даже опции «записаться» не было. Я бы попробовал явочным порядком в любом случае..

ElenaUshakova

@fakeit Вы подкрепили мои намерения, спасибо!

VikaP

Здравствуйте. Помогите нам разобраться в наших действиях, что нужно сделать по порядку.

Муж гр. Болгарии и дети тоже, жена-гр. Молдавии. Мы в браке более 10-ти лет. Хотим переехать в Болгарию, есть жилье, которое мы будем арендовать. Вопросы:

1. Что жене нужно взять из документов, для выезда в Болгарию, чтобы пребывать долгосрочно с семьей?

2. Нам рассказали о визе " Д". Как ее сделать, так понимаю и деньги в Болгарском банке должны быть (именно на счету жены)? Этот процесс вообще не можем понять, расскажите пожалуйста, что нам сделать и как, чтобы не совершать кучу поездок и ошибок.

tixoss

У супруги дед был болгарином (супруга - мама супруги - отец мамы болгарин), В марте 2017 подали документы в ДАБЧ, в январе 2022 супруга получила гражданство (спасибо за помощь @Andorf).
Вопрос: может ли племянница супруги релоцироваться в Болгарию как то упрощенно? Помню была информация что супруга могла без ДАБЧ сразу получить визу Д только на основании свидетельства о рождении мамы. Для племянницы получился получить визу Д на основании свидетельства бабушки?
Если "да", затем получить разрешение на пребывании можно?

Leluse4ek

@VikaP вам, как жене, сначала нужно получить визу д в стране, где вы зарегистрированы, проживаете.

Если у супруга есть жильё в Болгарии, то нужна только декларация нотариальная о вашей регистрации.

Если у супруга есть счёт в болгарском банке, то вам не нужен отдельный счёт, нужна выписка с него. Там нужно иметь не менее 12 минимальных зарплат по 710 лева.

Ну и нужны документы о вашем браке с мужем.

Только после получения визы Д вы можете въезжать и подавать на длит проживание в Бг.

Галина66

Какой нужен пакет документов для визы Д по воссоединения с семьёй, супруга гражданина Болгарии? Кто нибудь подавал документы в ближайшее время? Спасибо.)))

Гость

Добрый вечер..
Дважды собирала документы и дважды не подавала на визу Д..
Теперь решилась. Но.
Документы собраны. Уже в третий раз. Всё, что запросило посольство собрали, апостили наставили, перевели, заверили. И мед. Страховка на 50 тыс. Евро уже 4 месяца как есть.. И прописка.. И счёт в банке.. И полицейская справка уже новая с апостилем и переведена и заверена на болгарский.. И даже ненужных вещей, на всякий случай.. ((. Но.
Вот подам на визу Д.. Надо ждать примерно около 2 месяцев..
Учитывая праздники в мае- надеюсь, что будет три.
После получения визы Д -нужно обязательно ехать в в Болгарию или можно 4-5 месяцев побыть в стране исхода и потом поехать и подать на ВНЖ? Как это работает?
2. После подачи на ВНЖ имею ли право-выехать из Болгарии на 5-6 месяцев (работать, потом на полгода вернуться в Болгарию?
Спасибо..

тень
Варна
9 часов назад, Аля777 сказал:

После получения визы Д -нужно обязательно е

Виза Д действительна полгода. За это время нужно въехать и подать документы на внж.

9 часов назад, Аля777 сказал:

После подачи на ВНЖ имею ли право

Конечно, только возвращаться (если не получите карту внж) придется по визе С

Гость

@тень @тень я не понимаю, что такое виза С.. Я и так имею право 180 дней по графику -3-3-3-3 месяца находиться там безвизово... Мне важно-подам на ВНЖ-имею ли право уехать на 2-3 месяца.. Ведь на работу только после полгода вроде официально можно оформиться.

Сердитый кот

@Аля777 уехать вы можете, НО. Через месяц после подачи документов вам нужно ехать в Миграцию, заполнять анкету, платить госпошлину и фотографироваться на личную карту. После этого через 2 недели ехать за личной картой.

Вам будет затруднительно это сделать в отъезде... Поэтому первые два месяца лучше побыть в Болгарии. А после получения личной карты - Вы свободны - поезжайте на здоровье!

тень
Варна
45 минут назад, Аля777 сказал:

На работу только после полгода вроде официально можно оформиться.

Не знаю, как в Вашем случае, но официально с внж только на сезонные работы

47 минут назад, Аля777 сказал:

Имею ли право

Да

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...