Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Гость

@Alena2965 вместе-не получится скорее всего.. Это же не в соседнюю область, а за границу.. Но ваш сын вполне мог бы в инете отыскать работу по контракту и поехать туда жить и работать.. И со временем получил бы и ВНЖ и ПМЖ.. Если толковый парень. И вас бы на воссоединение взял.

@тень максимум-я могу открыть фирму, если решусь жить там постоянно.. Пока всё хорошо вроде.. Но максимум я выдержала полтора месяца ((

Serj_61

Поясните, пожалуйста, те кто получал визу Д, сданные документы (оригиналы), необходимые для получения визы Д, возвращают обратно при выдаче визы?

Leluse4ek

@Serj_61 здравствуйте. Их, как оказалось, могут и раньше вернуть. Мне нужно было забрать с заверки 2 документа из общего пакета, а отдали сразу все. Попросили на анкете при этом написать «все заверки получены».

А так да, с визой отдадут.

Гость

@Сердитый кот хорошо, спасибо.. Настроюсь на пару месяцев однако))

Для подачи на визу Д требуется какая то анкета.... Где её взять или можно прямо там заполнить?

Сердитый кот

@Аля777 анкета стандартная, как и на визу С. Вот, например Анкета на визу Д

Образец заполнения: Образец виза Д

Только в п. 21 ставить крестик в "Другое" и указываете основание, например ОБЕСПЕЧЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР Чл. 24, ал. 1, т. 10 ЗЧРБ

В. П.25 указать "180 дней"

В. П.31 пишете (например) "Собственник на недвижим имот, ФИО, адрес". Если аренда, то данные арендодателя

П. 32 не заполнять!

П. 33 - помечаете все, кроме дорожных чеков

Сердитый кот

@Аля777

Анкета стандартная, как и на визу С. Вот, например Анкета на визу Д

Образец заполнения: образец Виза Д

Только в п. 21 ставить крестик в "Другое" и указываете основание, например ОБЕСПЕЧЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР Чл. 24, ал. 1, т. 10 ЗЧРБ

В. П.25 указать "180 дней"

В. П.31 пишете (например) "Собственник на недвижим имот, ФИО, адрес". Если аренда, то данные арендодателя

П. 32 не заполнять!

П. 33 - помечаете все, кроме дорожных чеков

Гость

@Сердитый кот ну 180 дней я итак могу находиться. У нас безвиз -3-3-3-3..
Можно через месяц кататься.. Месяц там -месяц тут. У меня по браку.. Нет такой графы... И жильё своё в принципе, а у мужа своё.))

Сердитый кот

@Аля777 я изучала вариант обеспеченный пенсионер и для посольства Болгарии в РФ.

По браку - это совсем другая история. А может, и анкета другая... Тут не помогу, к сож...😚

Гость

@Сердитый кот бум искать.. Завтра очередб в посольство.. Наверняка они знают.. Спасибо.

Pomidor66

Ребята, вы все знаете))) Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого форма заявления в МИД Болгарии на разрешение подачи на визу Д в другой стране?🤔 Знаю, во времена эпидемии люди получали такое разрешение и подавались на визу Д в Сербии, например, а не в России. Знакомый айтишник сейчас в Грузии, здесь всё готово для подачи по представительству; звонили в миграцию - сказали, подавать доки может без проблем, нужно только письмо в МИД и разрешение, но я вообще не представляю, что именно там должно быть написано.

Гость

Всё прошло хорошо. Документы приняли.

Гость Kisa

Добрый день, собираю документы для подачи на визу Д как обеспеченный пенсионер, прочитала кучу информации и в итоге совсем запуталась какие документы и заверки/апостили нужны. Подскажите пожалуйста кто подавал. Буду очень благодарна. Список документов знаю, но запуталась какие копии, заверки и. Апостили нужны

Сердитый кот

@Kisa перевод и заверка нужны для справки о несудимости и справки о пенсии. Всё остальное заверять не нужно.

Страховку мы подавали российскую без перевода, но это было в прошлом году...

Bghelps
Анна, Бургас

@Kisa Справка о праве на пенсию, справка о пенсионных начислениях за 3 последних мес, справка об отсутствии судимости - перевод на болгарский язык и нотариальная заверка перевода. Договор аренды жилья и декларация составляется на болгарском языке и заверяется собственником жилья у нотариуса в Болгарии или при Консульстве Болгарии в стране проживания. Апостиль для документов на визу Д не требуется.

razbabay

@Bghelps Уважаемая Анна, я пенсионер, имею удостоверение из дабч болгарии о произходе. Пытался записаться в консульство на визу Д, съездил туда. 1- записаться вообще не возможно, запись есть, но ее нет - только слева... С этим разберусь. 2- спросил, что необходимо, сказали: анкета, фото, справка из банка в россии на эквивалент 1950 евро - не понятно нужен ли перевод на болгарский, перевод в указанном консульством месте справки о не судимости и действующей не позднее 3-х месяцев на болгарский, и главное - договор об аренде в болгарии и справка от лица, кто дал аренду заверенная в болгарии (эти документы должны быть у меня на руках). Я спросил, как у меня может быть такой договор, когда я поеду для того, чтобы арендовать площадь на месте и подать документы на пмж (с моей точки это бред). Мне сказали так должно быть. Прошу Вас помочь и объяснить - все так и должно быть и именно эти все документы необходимы для получения визы Д, или....

менеджер Юрий
3 часа назад, razbabay сказал:

Договор, когда я поеду для того, чтобы арендовать площадь на месте и подать документы на пмж (с моей точки это бред). М

Таковы правила. Их правила. Ситуация простая - не нравится, не заставляет. Тем более вариант решения есть. Сначала получают визу С. Едут в БГ. Снимают жилье и заключают Договор аренды.

Спокойнее надо реагировать. Радуйтесь, что хоть какие то окна возможностей остались.

razbabay

@менеджер Юрий Юрий, я не жаловался и не пыхтел. Я рассказал, какие перепития есть, может кто-то заранее будет понимать. И нисколько не пытаюсь выразить.... Я привык уважать правила те, которые существуют, уважать любого ближнего вне зависимости от. Вы не правильно поняли. С другой стороны, я попытал возможность получить добрый совет более знающих.... С уважением

менеджер Юрий
2 часа назад, razbabay сказал:

С другой стороны, я попытал возможность получить добрый совет более знающих.... С уважением

Из личного опыта скажу - надо запастись терпением. "Чудес" ещё много может быть на пути к ВНЖ.

Olga Nicole
7 часов назад, razbabay сказал:

Пенсионер, имею удостоверение из дабч болгарии о произходе.

Пенсионер - это одно основание. Происход - другое.

Для пенсионеров нужен счет в болгарском банке с суммой около 3000 лева (для Д) и ок 6000 лева (для ВНЖ потом), документ о том что назначена бессрочная пенсия (удостоверение или справка или пластиковое свидетельство), справка о выплатах пенсии за 3 мес, справка о несудимости, документы о жилье (аренда или собственность + декларация по утвержденной законом форме). Все, что не на болгарском - д. Б переведено с заверкой. Это очень кратко.

По происходу немного другие требования и быстрее получить ПМЖ и/или гражданство.

Идите в телеграмм, там ищите "Болгария: оформление визы D и ВНЖ самостоятельно", далее там в закрепе смотрите или спрашивайте ссылку на группу по происходу. Там самая точная и актуальная информация.

razbabay

@Vaizard посмотрите на сканера сколько точек установлено - обычно автоматом 100 - поставьте 300 точек на дюйм - думаю будет копия как необходимо

razbabay

@Olga Nicole ой спасибо большое Ольга, премного благодарен

Olga Nicole
3 часа назад, Olga Nicole сказал:

Для пенсионеров нужен

Еще мед страховка нужна (забыла написать), на визу Д минимум на 6 мес с даты предполагаемого въезда (+ 1-3 мес к дате подачи). Для ВНЖ потом - на весь срок ВНЖ (обычно делают на 1 год, хотя можно запросить ВНЖ на полгода), тк могут "обрезать" срок ВНЖ по сроку страховки. Обычно покупают болгарскую страховку в интернете на год, это 160-163 лева обычный вариант. Ну или в киосках страховых брокеров в Болгарии, кто привык по-старинке.

По происходу: в какой момент и какую страховку - я не знаю, но она тоже нужна.

plantogolic

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста, есть ли тут кто-то, кто может меня проконсультировать по поводу получения визы д и пмж? На основании происхождения (справка ДАБЧ на руках есть). Много вопросов. Сколько это будет стоить?

Cribs1

Здравствуйте! Просветите, пожалуйста,

1. После получения визы Д, через какое время можно подавать документы на ВНЖ: через день, неделю, месяц или ждать до 2-3 недель до окончания визы.

2. Должен ли я в течение всего срока визы Д находиться на территории Болгарии или могу выезжать за ее пределы? И если могу, на какой срок?

Заранее благодарю всех ответивших

Сердитый кот

@Cribs1 1. В любое время можно подать в течение действия визы Д, хоть на следующий день после приезда, но не позднее, чем за 14 дней до окончания.

2. Выезжайте на здоровье сколько хотите. НО! Помните, что как минимум за 14 дней до окончания визы нужно податься на ВНЖ.

Так было раньше... Надеюсь, что в текущих условиях Миграция не станет придираться 🤔

Cribs1

@Сердитый кот Огромное спасибо! Теперь могу строить свои планы. И смешить Бога...

Осман-ага
31.03.2023 в 15:14, Cribs1 сказал:

Через какое время можно подавать документы на ВНЖ

Чем раньше подать, тем раньше пойдёт отсчёт на ПМЖ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
59 минут назад, Осман-ага сказал:

Чем раньше подать, тем раньше пойдёт отсчёт на ПМЖ.

Пребывание по визе Д вроде тоже считается для получения ПМЖ?

Осман-ага
32 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Пребывание по визе Д вроде тоже считается для получения ПМЖ?

Не во всех миграциях, были препоны.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Виза D для пенсионеров

      Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста нормальную фирму или людей которые помогают в оформлении документов, в поиске недвижимости и др. Вопросах эмиграции и есть какой то телеграмм канал
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...