Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Или есть Питерское посольство в Москве?

В Питере есть Консульство Болгарии, также работает консульство в Екатеринбурге, в Москве - Посольство.

Основание для получения визы Д у каждого свое. Перечень оснований перечислен в Законе об иностранцах и на сайте Посольства Болгарии в Москве.

Вам нужно выбрать наиболее подходящее для Вас и собрать определенный пакет документов.

Если возникают сложности с оформлением и сбором документов, то некоторые прибегают к помощи посредников. В другой теме я Вам тоже ответила.

LeeVolga
Так вы ездили в Питер? Или есть Питерское посольство в Москве? Какое брали основание? Где? Куда обращались?-спасибо

Дочь ездила в Питер. там консульство.

Такие же консульства Болгарии есть в Москве и Екатеринбурге. подавать можно в любое

Основание - обучение

Визу готовили 50 дней

Получили только что

Аля
Балчик-Владивосток
Питер. там консульство.

Такие же консульства Болгарии есть в Москве и Екатеринбурге.

Еще раз уточню что в Москве Посольство! А в Питере и Екатеринбурге -Консульства!

подавать можно в любое

Посольство - "главнее", туда, да могут подавать документы со всей страны. А у Консульств так то есть свои консульские округа, например Питер обслуживает Северо-Западный регион РФ , в первую очередь. Имейте пожалуйста, это в виду! Остальные желающие могут так же попасть, но если консульство будет свободно. Так что лучше заранее узнать об этом .

Хотя в нынешний период изменения могут быть и по другим поводам карантинным...

LeeVolga

@Аля,

Еще раз уточню что в Москве Посольство!

То, что в Москве посольство Болгарии никто и не спорит.

Однако, визовыми вопросами (и в Москве тоже) занимается консульский отдел (в Москве консульский отдел при посольстве). документы во всех трех случаях (Москва, Питер, Екатеринбург) на визу сдаются в консульство.

А решения о выдаче виз принимает МИД Болгарии )))

 

Это так

Для общей информации

Pioter
Бургас
Посольство - "главнее", туда, да могут подавать документы со всей страны.

Не болтайте ерундой.

Посольство занимается дипломатическими отношениями

Консульство оформляет всякие документы, визы, доверенности, пропуска, заверяет документы.

Аля
Балчик-Владивосток

@LeeVolga, @Pioter, я отвечаю только за то что я сказала, а не то что вы подумали!

Понятно что Консульский отдел занимается визами и в посольстве.

Я специально уточнила именно про то что территориальная разница есть. Консульский отдел посольства принимает со всей страны! А региональные Консульства могут не принять тех кто не из их региона, так бывало при большой нагрузке, например в большой наплыв в туристический сезон бывало , но они обязаны принять из своих консульских округов!

Сейчас конечно у них нет такой нагрузки, по известным причинам и туристов и иммигрантов намного меньше. Могут работать и на все регионы.

Я написала уточнение только на это ваше

подавать можно в любое

- что лучше заранее перед подачей уточнить в Консульствах.

В Посольствев Москве, в ее консульском отделе, однозначно у всех из любых регионов принимают.

timfoxmf3

Скажите можно ли дистанционно (без посещения Болгарии) заключить договор без проживания для визы Д (Договор за наем на недвижим имот)? И где такие агенства/риелторов искать? Что то не гуглится. Собираюсь в Софию в конце января.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@timfoxmf3, меня этот вопрос тоже интересует! Боюсь, что нельзя! Так как болгарский нотариус должен заверить этот договор.

Консул в дип. представительствах такими вопросами не занимается.

@Марина Майбах, Марина, можете подтвердить или опровергнуть?

Angelino4ka
Скажите можно ли дистанционно (без посещения Болгарии) заключить договор без проживания для визы Д (Договор за наем на недвижим имот)?

Можно! Высылаете доверенность сюда на человека, который подпишет за вас. Здесь ее переведут и заверят, далее у нотариуса все подпишете. Сама лично была доверенным лицом у человека , который не мог прилететь весной, без проблем нотариус заверил. Если не заверит один, заверит другой..

timfoxmf3

@Angelino4ka, Спасибо вам :)

СолОМон
была доверенным лицом у человека , который не мог прилететь весной, без проблем нотариус заверил.

Только наверное не стоит путать продление с визой Д..?

Angelino4ka
Только наверное не стоит путать продление с визой Д..?

Человеку делали договор для визы д

СолОМон
договор для визы д

Фиктивный.., без проживания.., а миграция придёт?

Angelino4ka
Фиктивный.., без проживания.., а миграция придёт?

Почему фиктивный? Человек арендовал для визы д, визу получил, потом карантин и все дела , не смог приехать .. не суть важно.. важен сам факт, что можно удаленно заключить договор аренды..

Я кстати для визы д то что арендовала по прилету сменила на более приемлимые вариант .. всякое бывает

timfoxmf3

@СолОМон, @Angelino4ka, Как я понимаю для оформления визы Д достаточно договора аренды без проживания, т. К миграция не приходит к тебе по этому адресу т. к ты фактически в Москве (или где ты оформляешь визу).

 

А уже по прилёту ты ищешь себе жильё и подаёшь в миграцию найденное жильём. Разность в жилье для миграции как я понимаю не составляет. Если в чём то не прав, то поправьте, буду благодарен :)

Pomidor66
т. К миграция не приходит

Миграция Благоевграда ВСЕГДА как минимум звонит (максимум - просит прийти и подписать декларацию-заявление, что всё так и есть, еще и просят объяснить, откуда знаешь арендатора) собственнику, чей арендатор подается на визу Д.

 

достаточно договора аренды

Декларация собственника на визу Д тоже требуется - не каждый захочет морочиться.

Angelino4ka

@timfoxmf3, как уже выше написали, хозяина могут вызвать и запросить откуда он знает арендателя и написать заявление где пишется что апартамент оснащён всем необходимым для жизни и тд.. раньше такого не было - сейчас проверяют все договоры на визу д.. и да, помимо договора , нужна декларация от собственника

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Подавал ли кто-нибудь по новой на визу Д? Такой вопрос: есть декларация от собственника с датой 2019г. Подавать придётся как только начнут приём в консульстве. Чувствуется, что не раньше весны_frown. Это уже будет 21-й год. Подойдёт ли декларация старая? Договор аренды бессрочный. И остальные справки всё по новой? От ВНЖ остались и справки и заверенные переводы. ВНЖ не получилось продлить.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Irusha60, декларация подойдет, в ней срок не указан, тем более она идет вместе с вашим бессрочным договором аренды.

 

О подаче документов на визу Д. Был момент, когда можно было обратиться с просьбой/молбой в Министерство иностранных дел Болгарии, чтобы разрешили подать документы, ну допустим в Стамбуле, теперь это удовольствие закончилось, видимо из-за массовых обращений и МИД Болгарии теперь рассылает вот такие сообщения

В отговор на Ваше писмо постъпило в приемната на МВнР, под номер 20ПР-2643/20.10.2020г., бихме искали да Ви уведомим за следното:

 

Съгласно Заповед № РД-01-547 от 30.09.2020 г. на Министъра на здравеопазването, с изключение на определени в т. 2 и т. 3 от заповедта категории, временно се забранява влизането на територията на страната на всички лица, независимо от тяхното гражданство, през граничните контролно-пропускателни пунктове с въздушен, морски, железопътен и автомобилен транспорт, считано от 01.10.2020 г. до 30.11.2020 г.

 

В зависимост от предприетите мерки за противодействие на разпространението на COVID-19 в Република България и в отделните държави, акредитираните в тях български дипломатически и консулски представителства ограничиха или преустановиха редовния прием, в това число и на заявления за издаване на визи, с изключение на заявленията на онези лица, които попадат сред изключенията съгласно Заповед № РД-01-547 от 30.09.2020 г.

 

Из текста видно, что он ни о чем (формальная отписка), но к делу подошли серьезно, прислали реквизита для оплаты 5 лв за рассмотрение, потом присвоили входящий и через неделю официальное письмо об отказе.

Margolis

@Марина Майбах жесть. еще и 5 лев взяли. а у вас какое основание?

Sergov

Здравствуйте всем. Первично не там задал общего плана вопрос, дублирую его здесь. По доверенности сейчас открывают ли счета в банках ? Если нет, то как в новых реалиях решить вопрос со счетом?

Tanechkai

@Sergov, Интересовались этим вопросом. По крайней мере, в екатеринбурском Консульстве по телефону на такой же вопрос ответили, что для визы Д можно открыть валютный счет в Ситибанке, Райффайзенбанке, Юникредит банке в РФ. Но это было полтора месяца назад. Изменилось ли что-нибудь - не знаю. В любом случае, лучше звонить.

Sergov

Спасибо, это было бы решением проблемы.

 

Не нашел на сайте-первоисточнике список документов по основаниям, у кого есть ссылка , дайте плиз.

Tanechkai
Не нашел на сайте-первоисточнике список документов по основаниям, у кого есть ссылка , дайте плиз.

Любопытно, но я тоже не нахожу на официальном сайте список оснований с перечнем документов на подачу на визу Д :thumbsdown:

Я скачивала для себя файл со списком необходимых доков, но для основания "по происхождению". file:///C:/Users/us/Desktop/25-1-1-lica%20bg%20proizhod.pdf

Не знаю, какой вам надо. В принципе, можно уточнить опять же, позвонив в посольство.

Но насколько мне известно, по этому основанию (происхождение) даже заявки не принимают. Пока только по учебе и воссоединению. По крайней мере, мне так ответили.

 

P.S. Не получилось сделать активной ссылку. Может так откроется.

Sergov

Ответили из консульства. документы временно не принимают.

Bghelps
Анна, Бургас

@Sergov, список документов с сайта был убран. Только по почте высылают сейчас. Мейл указан на сайте. И вот, к примеру, сейчас в списке документов числится справка в том числе и из российского банка.

Sergov
@Sergov, список документов с сайта был убран. Только по почте высылают сейчас. Мейл указан на сайте. И вот, к примеру, сейчас в списке документов числится справка в том числе и из российского банка.

Да, мне прислали ответ на почту. Но там нет про российские банки ни слова. Вот этот пункт полностью:

9. Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в Болгарии - документ любого банка на территории Республики Болгария, подтверждающий у лица наличие открытого в этом банке счета, на который будет перечисляться его пенсия (банковское удостоверение). На счете должно быть не менее 6 минимальных размеров пенсии в Республике Болгария, а именно 1500 левов или 750 евро (оригинал и ксерокопия). Справка из банка действительна в течение 1 месяца

 

кстати , в том ответе , что прислали вам, касаемо доказательства обеспечения жильем, возможно то же какие то послабления имеются?

Milalvov

У меня есть справка о начислении пенсии за 6 месяцев, счет в банке в Болгарии. А каким образом ее перечислять и какой документ нужен что будут перечислять, если он нужен? Деньги на счете в банке есть уже.

 

И кто перечислять должен -банк в Украине или Пенсионный фонд? Если кто знает, как это оформить - перечисление? Нужно ли это делать или достаточной суммы в Болгарском банке (справки из банка) достаточно?

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Milalvov, Не надо ничего перечислять. Достаточно счета в болгарском банке, особенно, если там сумма *приличная.*

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...