Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Fazerr

Всем привет!

Спасибо участникам форума за все советы, мнения и подсказки, которые я здесь нашел. Что-то мне помогло, что-то оказалось устаревшим, так что я решил рассказать о своем опыте подачи документов в консульство.

 

Документы подавал вчера в Москве. Записывался по телефону в прошлую среду, 10 октября. Мое основание для получения визы "Д" - болгарское происхождение, подтвержденное записью в свидетельстве о моем рождении. Удостоверения ДАБЧ у меня нет (оператор при звонке в консульстве каждый раз спрашивала у меня про это удостоверение, но в правилнике к ЗЧРБ четко написано - удостоверение нужно только в случае, если отсутствует информация в свидетельстве о рождении). Свидетельство перед подачей скопировал, заверил копию у русского нотариуса и затем переслал скан заверенной копии переводчику при посольстве.

 

Несмотря на все старания, счет в болгарском банке на мое имя открыть не удалось (в Болгарии мне помогает помощница - так вот, в открытии счета по доверенности ей везде отказали), так что я проштудировал местные темы, почитал болгарские законы и пошел за справкой в местный ВТБ. Справку я сперва хотел перевести у того же переводчика, но он заявил, что за 15 лет работы ни разу такую справку не переводил и что мне это, скорее всего, тоже не понадобится. Забегая вперед - он оказался прав, спасибо ему еще раз.

 

Подтверждение проживания. Декларация получилась без вопросов, а вот с договором найма были сомнения - болгарский нотариус в силу моего отсутствия заверил только подпись арендодателя. Свою подпись я намеревался заверить в консульстве, однако опять же в соседней теме писалось, что сейчас таких заверок не делают категорически. В итоге договор остался совсем без моей подписи.

 

Как ни странно, документы приняли :) По поводу справки из неболгарского банка девушка поворчала в духе "Ну вот вы единственный, у кого не получилось открыть счет - все остальные как-то открывают", по поводу свидетельства о рождении - "Вам по телефону говорили, что нужно удостоверение ДАБЧ, но вы решили сделать по-своему". Еще пришлось внести несколько исправлений и дополнений в анкете на визу. В целом все было вполне разумно и без придирок.

 

Предварительно заверение всех документов теперь не требуется - все сдается разом в окно 7, причем сначала сдаются копии, а оригиналы могут потребовать выборочно для сверки. Консульский сбор принимается только в евро (я звонил в начале сентября, и меня обрадовали, что принимаются рубли - ну так это оказалось не так). Заверение работы переводчика стоит 15 евро за документ, тут все тоже без изменений.

Добрый пчел
Декларация получилась без вопросов, а вот с договором найма были сомнения - болгарский нотариус в силу моего отсутствия заверил только подпись арендодателя.

Вам нужно было своей помошнице дать доверенность на заключение договора аренды -- она бы за вас подписала в Болгарии без проблем. Вы же все равно давали ей довереность на открытие счета. Но, думается, раз вы по происхождению, то никто к вам придираться не будет.

Fazerr

@Добрый пчел, да, вариант с доверенностью на заключение договора аренды тоже вполне рабочий, мы его рассматривали. Но до него дело не дошло.

Вот эту вещь про происхождение я уже не в первый раз слышу. Сейчас это сыграло мне на руку, конечно, но вообще мне такое не нравится. Получается так: перед законом все равны, но некоторые равнее других.

 

Еще отслеживание статуса заявлений буквально на днях отвалилось - тут об этом уже говорили. Вчера на тестовом сайте консульства появилось объявление: "Уважаемые заявители, в период с 18 октября до 24 октября 2018 года будет проводиться техническая профилактика системы консульского отдела. Приносим извинения за возможные неудобства."

Евгенийmgtu174

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я буду оформлять визу Д, могу ли я перед этим оформить визу С, а при получении С подать документы на визу Д и уехать в болгарию по визе С пока будет оформляться виза Д??? Извините за повторы. Просто хочется ничего не упустить

Добрый пчел

@Евгенийmgtu174, да, можно, причём именно в этом порядке, сначала C, а потом D -- консульство не будет рассматривать две визы параллельно. При подаче на визу D у вас заберут паспорт, но на следующий день его можно приехать забрать.

Евгенийmgtu174

Я из России

 

Добрый пчел а забирать визу D лично? Мне работадатели написали, что можно через уполномоченное лицо с натариальной заверкой забрать? Существует такое?

Добрый пчел

@Евгенийmgtu174, к сожалению, не знаю, позвоните им на

+7 499 143 62 30 , спросите, они с 15:00 до 17:00 отвечают на звонки.

Евгенийmgtu174

@Добрый пчел, спасибо большое за помощь

kofesutra

Друзья, скажите, какая сейчас сумма на год должна быть на счёте для справки в миграцию?

Superlife

@kofesutra, 510лева в месяц на представителя, 200лева для пенсионера, умножаете на 12 и получаете нужную сумму.

Katunchi
200лева для пенсионера

С июля 2018 г. 207,6 лев

Katunchi

@kofesutra, не знаю, когда Вы собираетесь подавать.

Размер минимальной пенсии меняется. Лучше смотреть на сайте НОИ, вот ссылка

nssi.bg/pensions/grantpensions/1854-posv13

 

Сейчас там написано:

"Минималният размер на пенсията за осигурителен стаж и възраст по чл. 68, ал. 1 от КСО, определен със Закона за изменение на Закона за бюджета на държавното обществено осигуряване на 2018 г., е както следва:

1. От 1 януари до 30 юни 2018 г. - 200,00 лв.

2. От 1 юли до 31 декември 2018 - 207,60 лв."

Если будете подавать в 2019 г., загляните по этой ссылке, уточните.

Elena24

Здравствуйте, интересует такой вопрос: для получения визы Д (потом и ВНЖ), можно

Не открывать счет в банке. А показать выписку по счету (справку) из банка своего супругу с достаточной суммой на семью? Или же все-таки открывать еще один счет на себя лично?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@kofesutra, 510лева в месяц на представителя,

Пока да, но с Нового года возможно будет 560 левов.

Rexxx
Красная Пахра
счет на себя лично?

 

... Только так

Добрый пчел

@Elena24, если вы по воссоединению, то можно подать справку со счета воссоединяющего и декларацию на издържка от него же. И для получения разрешения на воссоединение и при подаче на ВНЖ потом.

Elliana

Подскажите, пожалуйста, для подтверждения жилья для получения визы Д договора аренды достаточно? Или декларация от собственника жилья тоже нужна?

Pomidor66
тоже нужна?

Тоже нужна.

Bruno

А получение готовой визы в Москве на Мосфильмовской - с 9 до 11.30, пн-пт.

Так ведь?

Martina

Добрый вечер! Можно ли подать документы на визу Д не в стране гражанства (РФ), а в какой нибудь другой (Турция, Украина, Беларусь, Сербия и пр.)? Сейчас есть ВНЖ, но надо сменить основание, а его можно поменять только через визу Д, к сожалению. Ехать для этого в Россию нет возможности.

Epetkov
не в стране гражанства (РФ)

 

Можно подать на визу Д в третью страну, только если имеется ВНЖ третьей страны.

Tyler
Можно ли подать документы на визу Д не в стране гражанства

Теоретически можно. Пишется письмо на имя главы МИДа РБ, что нет возможности (преследует проклятый режим, отпали ноги и т. д.) вернуться в РФ. И просьба о "подать в Македонии, Турции...".

Могут разрешить. Во всяком случае в инете есть подобные дела. Как это на самом деле я не проверял.

Enigma1

Добрый день.

Подал документы в посольство 28.08.2018 на основании бизнеса, открытому в Болгарии. Скоро будет уже 2.5 месяца, на все вопросы милейшая девушка по телефону отвечает "В процессе". Вопрос наверное риторический, но что можно сделать, чтобы прояснить\ускорить\понять ситуацию?

Добрый пчел

@Enigma1, документы рассматривают в Софии, можно позвонить туда (думаю девушка в консульстве скажет телефон, да и здесь он уже фигурировал), но вряд ли это приведет к каким-то реальным эффектам, к сожалению.

Lirica

Добрый день.

Сегодня на обновлённом сайте поменялся статус по визе Д:

"Решение по вашему заявлению принято. Приходите в консульском отделе на ул. Мосфильмовской д.66, каждого рабочего дня, с 9 до 11 часов, на окошко номер 2." Это положительное решение? Кто сталкивался?

Pomidor66
положительное

Скорее всего да

Гость ivan8989

Доброго дня. Брат в Питере будет подаваться на визу Д по представительству. Есть 2 вопроса:

1) Может кто знает у кого в Варне можно снять квартиру полуфиктивно? Не хочется 2 месяца ожидания визы Д платить за аренду квартиры деньги в пустоту.

2) Какие банки могут открыть счет на моего брата по доверенности? А потом по доверенности же выдать мне справку о наличии денег на счете брата.

 

Спасибо!

Enigma1

Были\есть у кого то прецеденты, когда 2.5 месяца или дольше рассматривали?

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...