Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы по работе с компьютером

Гость Дядя Гриша
Дядя Гриша, ну я же честно предупредила - я блонди!

... По вашим линкам получается, что сначалал надо скачать на комп убунту, потом на флэшку закачать installer, потом перенести с компа на флэшку убунту и тогда начинать процесс установки...

Именно так.

И есть ли разница между убунтой и лубунтой?

В Windows есть только одна графическая оболочка, в Линуксе их много, на любой вкус.

Ubuntu - оболочка Unity, типа красиво и современно, не хуже мака, но можно спорить.

Lubuntu - та же система, но с графической оболочкой LXDE, не рекомендую, слишком примитивно.

Xubuntu - та же система, но с оболочкой XFCE, сильно похожа на Windows, просто и практично, рекомендую.

Есть еще оболочка Gnome, ее надо добавлять в Ubuntu вручную. Мне нравится, но требует кое-каких начальных знаний.

Официальный сайт Xubuntu http://xubuntu.org/getxubuntu/

VikVas
Фрагментации в ext4 практически нет, если не забивать жесткий диск под завязку.

Любые перемены: загрузки, удаления, перестановки файлов и т. Д. Волей-неволей вызывают фрагментацию и ничего тут не поделаешь. Конечно, большой избыток свободного пространства на диске уменьшает процент фрагментированных кластеров от их общего количества. Также меньше степень негативного воздействия, ибо уменьшает вероятность востребованности именно того кластера, который испытал фрагментацию. И тут ext4 не причём. Однако огромный раздел с неиспользованными кластерами увеличивает время поиска информации на диске, что тоже замедляет работу системы. Это не играет никакого значения, если головка ищет файлы не относящиеся к функциям программ, другое дело системные файлы.

Систему Линукс нужно ставить на отдельный раздел, тогда не будет тормозов от фрагментации.

Обмен данными с Windows не требует отдельного раздела, Ubuntu и так видит все диски

Согласен, однако это не сосем хорошо.

Лучше без серьёзной надобности из Линукса не лезть туда, где стоит эта система. Как говорил Жванецкий: "Одно неосторожное движение - и ты отец!"

Ведь там всё на одном разделе, а Винда не имеет такой защиты системных файлов, как Линукс.

А мне нравится Kubuntu. Там столько всяких настроек и эффектов, и легче при переходе с Виндовс.

Однако в последнее время отказался и работаю на Ubuntu. Она быстро загружается и нет никаких тормозов, однако нужна привычка.

Гость Дядя Гриша

@VikVas, фрагментации в файловой системе ext4 практически нет, если на диске есть свободное место, это один из ее самых жирных плюсов. Проверял лично и не один раз.

Никаких проблем с безопасностью в Ubuntu при "посещении" дисков c Windows нет. Есть гипотетическая опасность, что при работе в Windows некий вирус сумеет опознать раздел с Ubuntu и там напакостить. Пока ничего на этот счет слышно не было, но для параноиков есть возможность включить серьезное шифрование домашней папки еще на этапе установки Ubuntu.

VikVas
фрагментации в файловой системе ext4 практически нет, если на диске есть свободное место, это один из ее самых жирных плюсов. Проверял лично и не один раз.

Действительно, там фрагментация столь мала, что мы напрасно скрестили шпаги.

Главный выигрыш в делении диска на разделы не в этом, а в сохранении настроек и нужных файлов при переустановках систем. Каждая версия поддерживается до определённой даты, потом уже не сможешь установить новую программу. Легче переустановить систему и пользоваться всеми доступными программами. У меня это занимает около 15-20 минут.

RRobins
На официальном сайте:

Дистрибутив Ubuntu

Как записать на флешку в Windows

Cтрого следовала по пунктам, когда стала закачивать на флэшку Лубунту, то появилось сообщение, что не может найти iso файл, тогда я кликнула Visit the Ubuntu home page и оттуда скачала Лубунту, потом опять появилось какое-то сообщение, не успела заметить. Потом на флшке нашла файл syslinux. cfg нажала на него и процесс пошел, что-то закачивается куда-то.

Гость Дядя Гриша

@RRobins, нужно было указать место, где лежит скачанный файл-образ.

Про Лубунту я уже написал, что не рекомендую. Ставьте Ubuntu или Xubuntu.

RRobins

Я делала это вчера вечером, уже и не помню весь порядок моих действий.

То ли я времени мало даю на процессы, то ли что-то не так делаю.

Сначала скачала Лубунту 64 бита (наверное надо было 32 бита брать?)(в след раз буду качать Хубунту:))

Дальше по линку скачала UltraISO все это пошло в папку downloads. Дальше открыла папку UltraISO и появился значок СД. И тут я застряла :D

VikVas
Я делала это вчера вечером, уже и не помню весь порядок моих действий.

То ли я времени мало даю на процессы, то ли что-то не так делаю.

Сначала скачала Лубунту 64 бита (наверное надо было 32 бита брать?)(в след раз буду качать Хубунту:))

Дальше по линку скачала UltraISO все это пошло в папку downloads. Дальше открыла папку UltraISO и появился значок СД. И тут я застряла :D

Попробуйте сделать, как описано здесь

http://remontka.pro/ultraiso-boot-usb/

Там монтируется образ Виндовс 7, а у Вы замените на нужный для Вас, хотя он сам пропишется, когда укажете путь к нему

Успехов!

WebGraf
@VikVas, не согласен.

Фрагментации в ext4 практически нет, если не забивать жесткий диск под завязку. Специально сейчас посмотрел еще раз, после пары лет работы системы - "Fragmentation score 0".

Более того, как системный администратор с немалым стажем (несколько тысяч linux серверов) скажу, что той малой фрагментацией в Linux, которая есть, можно просто пренебречь и сказать что её нет!

И дело тут не только в файловой EXT4.

@RRobins, нужно было указать место, где лежит скачанный файл-образ.

Про Лубунту я уже написал, что не рекомендую. Ставьте Ubuntu или Xubuntu.

На вкус и цвет товарища нет, но в Xubuntu действительно имеется почти все самое необходимое для большинства. И сделано все весьма неплохо. Разумеется не в стиле окон, но неплохо.

VikVas

Linux Mint был скомпрометирован, в дистрибутиве нашли троянОдин из популярных дружественных дистрибутивов Linux Mint был скомпроментирован. Об этом сообщил руководитель проекта Клемент Лефебр.

По его информации, официальный сайт ОС был взломан, а ссылки на дистрибутивы изменены и вели на образы системы, содержащие вирус. По словам Лефебра, речь идёт только о Linux Mint 17.3 Cinnamon edition, который является базовым. Для проверки целостности образа Linux Mint было рекомендовано использовать хеши MD5. На всякий случай рекомендуется проверить все образы, особенно если их скачивали 20 февраля.

  • 6e7f7e03500747c6c3bfece2c9c8394f linuxmint-17.3-cinnamon-32bit.iso;
  • e71a2aad8b58605e906dbea444dc4983 linuxmint-17.3-cinnamon-64bit.iso;
  • 30fef1aa1134c5f3778c77c4417f7238 linuxmint-17.3-cinnamon-nocodecs-32bit.iso;
  • 3406350a87c201cdca0927b1bc7c2ccd linuxmint-17.3-cinnamon-nocodecs-64bit.iso;
  • df38af96e99726bb0a1ef3e5cd47563d linuxmint-17.3-cinnamon-oem-64bit.iso;

На сегодняшний день известно, какой троян был встроен в систему. В файл man. cy был добавлен троян tsunami, работающий по принципу IRC-бота и применяемый для DDoS-атак ещё с 2013 года. В случае если обнаружится, что образ всё же заражён, нужно переустановить систему с полным форматированием разделов, а также смерить пароли от сайтов, почты, мессенджеров и так далее.

Сообщается, что взлом осуществлял явно не специалист или даже дилетант. Причиной этому называют несерьёзный «чёрный ход», внедрённый в дистрибутивы, а также тот факт, что на сайте TheRealDeal в даркнете (скрытая часть Интернета) был выставлен на продажу доступ к сайту linuxmint. com.

Сообщается также, что уже известны имена трёх человек, которые причастны ко взлому.

Источник:

22.02.2016 [23:31], Андрей Галадей

Один из популярных дружественных дистрибутивов Linux Mint был скомпроментирован. Об этом сообщил руководитель проекта Клемент Лефебр.

По его информации, официальный сайт ОС был взломан, а ссылки на дистрибутивы изменены и вели на образы системы, содержащие вирус. По словам Лефебра, речь идёт только о Linux Mint 17.3 Cinnamon edition, который является базовым.

ВладимирД
Приветствую всех форумчан!

 

Я решил в этой теме совершенно бесплатно отвечать на любые ваши вопросы связанные с компьютерами и интернетом.

 

Сферы по которым могу проконсультировать:

  • ПО (установка, настройка)
  • Железо (рекомендации в выборе)
  • iPhone, iPad, iOS, iTunes
  • Создание и поддержание сайтов
  • Программирование
  • Заработок в Интернете
  • Автоматизация бизнеса

Пишите вопросы здесь в теме, не стесняйтесь:)

Антон, не скажете о качестве НТВ плюс тарелки в районе Солнечного Берега? Спасибо.

 

Приветствую всех форумчан!

 

Я решил в этой теме совершенно бесплатно отвечать на любые ваши вопросы связанные с компьютерами и интернетом.

 

Сферы по которым могу проконсультировать:

  • ПО (установка, настройка)
  • Железо (рекомендации в выборе)
  • iPhone, iPad, iOS, iTunes
  • Создание и поддержание сайтов
  • Программирование
  • Заработок в Интернете
  • Автоматизация бизнеса

Пишите вопросы здесь в теме, не стесняйтесь:)

FotoHunter
Антон, не скажете о качестве НТВ плюс тарелки в районе Солнечного Берега? Спасибо.

телевидение в другой ветке

ВладимирД
телевидение в другой ветке

Спасибо. Извините, не нашел. Буду искать ветку о ТВ.

FotoHunter
Спасибо. Извините, не нашел. Буду искать ветку о ТВ.

Вот bglife.ru/threads/424/

ВладимирД
Вот bglife.ru/threads/424/

Спасибо большое, а то колупаюсь уже часа два, и так не нашел. Теперь изучаю.

Михаил С.
Сообщается, что взлом осуществлял явно не специалист или даже дилетант. Причиной этому называют несерьёзный «чёрный ход», внедрённый в дистрибутивы, а также тот факт, что на сайте TheRealDeal в даркнете (скрытая часть Интернета) был выставлен на продажу доступ к сайту linuxmint. com.

 

То есть - ничего не понимающим МАКоводам можно пока спать спокойно?

Пока не внедрят "чёрный ход" на сайт и загружаемый апдейт какого-нибудь эль капитана?

VikVas
То есть - ничего не понимающим МАКоводам можно пока спать спокойно?

Пока не внедрят "чёрный ход" на сайт и загружаемый апдейт какого-нибудь эль капитана?

Да, можете спать спокойно. Это касается лишь Linux Mint, который является видоизменённым вариантом Линукса Убунту и только одной из его версий 17.3 Cinnamon edition.

Так что приятного усна, как говаривала моя бабушка

RRobins

Отчитываюсь. Я как истинная обезьяна нашла более простой выход, вернее повезло. Парень продавал лаптоп с уже установленной убунтой. Вот я сейчас с этого лаптопа и пишу. Работает хорошо, правда и виндус 10 тоже хорошо работает. Т. ч. у меня теперь 2 машины! :bayan:

VikVas
Отчитываюсь. Я как истинная обезьяна нашла более простой выход, вернее повезло. Парень продавал лаптоп с уже установленной убунтой. Вот я сейчас с этого лаптопа и пишу. Работает хорошо, правда и виндус 10 тоже хорошо работает. Т. ч. у меня теперь 2 машины! :bayan:

Поздравляю!

Убунту позволяет настроить операционную систему под Ваши предпочтения. Все программы бесплатны и доступны к установке через Центр приложений. В том числе и аналог видовского Офиса.

Это если не просрочена поддержка Вашей версии Убунты. В противном случае не избежать переустановки, желательно на долгоиграющую версию.

RRobins

Надо посмотреть какая версия, я только вчера добралась до него и еще не всем поигралась.

VikVas
Надо посмотреть какая версия, я только вчера добралась до него и еще не всем поигралась.

Откройте программу "Параметры системы" и выберите "Сведения о системе" и всё станет известно.

RRobins

Спасибо!

Мне кажется, что интернет все-таки быстрее работат. А еще приятно было то, что не надо было возиться с настройками в мазиле, сделала синхронизацию, открыла мазилу и пож-та тебе все явки и пароли :)

Михаил С.

Некий ахтунг знакомые поймали.

Делятся - предостерегают:

 

CTB-Locker (Лаборатория Касперского) - новый троян-шифровальщик, работающий через анонимную сеть Tor, которая маскирует ключ к расшифровыванию данных. Это и является особенностью данного вредоноса перед его сородичами.

 

Если простым языком, то зашифрованные данные не предоставляется возможности расшифровать. Т. к. троянская программа защищено передает ключ на сервер злоумышленников, который и маскируется в сети Tor.

 

Первые модификации CTB-Locker были нацелены на атаку англоязычных жертв, однако вскоре претерпели некоторые доработки и в результате получили поддержку русского языка. После этого удалось зафиксировать, что больше всего инцидентов зарегистрировано на территории СНГ, а единичные заражения - на территории:

 

  • Германии;
  • Болгарии;
  • Израиля;
  • ОАЭ;
  • Ливии.

 

Схема работы шифровальщика следующая. Троян добавляет свой исполняемый файл в список планировщика задач системы. После этого совершает поиск файлов с определенными расширениями, а при обнаружении производит их шифрование и показывает пользователю требование выкупа. Единственной новинкой, который обладает CTB-Locker - командный сервер злоумышленников находится в анонимной сети Tor, что ранее не встречалось среди шифровальщиков.

 

Да, раньше злоумышленники пользовались легальным ПО от разработчиков Tor для включения компьютера в эту сеть. Однако в данном случае, код взаимодействия реализован внутри вредоносной программы. Это позволяет ей пользоваться сетью Tor без использования сторонних исполняемых файлов и запуска дополнительных процессов.

 

Кроме этого обнаруженная модификация трояна отличается нестандартным подходом к шифрованию, при помощи которого происходит дополнительная защита соединения с командным сервером. По этой причине перехват отправляемой трояном-вымогателем информации, а именно уникального ключа, которым зашифрованы файлы, не поможет разблокировать данные пользователя.

 

Вот и получается, что CTB-Locker - это не что иное, нежели представитель нового поколения троянов-вымогателей. К нему были применены все известные и неизвестные техники, используемые в его многочисленных предшественниках или абсолютно новые для данного класса вредоносного ПО.

 

Подводя итоги, стоит отметить те функциональные особенности, которые делают его опасной угрозой и одним из самых технологичных шифровальщиков на сегодняшний день. А именно:

 

  • сокрытие командного сервера в анонимной сети Tor, что затрудняет поиск злоумышленников;
  • использованная необычная криптографическая схема, делающая расшифровку файлов невозможной даже при перехвате трафика между трояном и сервером.
Михаил С.

Он, ест-нно, не новый.

Новый - для них, что прискорбно.

RRobins

Так Касперский-то ловит их ?

Mirvlad

Уважаемые специалисты! Помогите по возможности. У меня 10 винда с января месяца. Не вкключал месяц. Вчера включил, открылся экран с непонятной картинкой и больше ни на что не реагирует. Нет даже стрелки курсора и ни на одну кнопку не реагирует. Пробовал нажимать, как советуютв интернете кнопки-Ctrl+Shilt+Esc и Vin+R -ничего. Что может быть?

Tiger_
Уважаемые специалисты! Помогите по возможности. У меня 10 винда с января месяца. Не вкключал месяц. Вчера включил, открылся экран с непонятной картинкой и больше ни на что не реагирует. Нет даже стрелки курсора и ни на одну кнопку не реагирует. Пробовал нажимать, как советуютв интернете кнопки-Ctrl+Shilt+Esc и Vin+R -ничего. Что может быть?

Ну вы хоть сфотайте картинку и сюда выложите, а так можно долго гадать.

RRobins

А что за картинка? какими словами погуглить?

FotoHunter
Вчера включил, открылся экран с непонятной картинкой и больше ни на что не реагирует. Нет даже стрелки курсора и ни на одну кнопку не реагирует. Пробовал нажимать, как советуютв интернете кнопки-Ctrl+Shilt+Esc и Vin+R -ничего. Что может быть?

Попробуйте в безопасном режиме загрузить. А лучше вообще снести нафиг и вернуться на 7, я так и сделал.

Кстати, Microsoft тайком загружает файлы Windows 10 пользователям Windows 7 и 8. Как с этим бороться смотрите тут

Tiger_
Попробуйте в безопасном режиме загрузить. А лучше вообще снести нафиг и вернуться на 7, я так и сделал.

Кстати, Microsoft тайком загружает файлы Windows 10 пользователям Windows 7 и 8. Как с этим бороться смотрите тут

Абсолютно точно, и уже не спрашивает а констатирует что через Х дней будет установлен Windows 10. Своим всем поотрубал эту наглость. Кстати для любителей 10ки, она регулярно что-то отсылает в инет...

Please sign in or register to post a comment.
  • Anton_Volik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...