Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы по работе с компьютером

Gorynich
Попробуйте в безопасном режиме загрузить. А лучше вообще снести нафиг и вернуться на 7, я так и сделал.

Кстати, Microsoft тайком загружает файлы Windows 10 пользователям Windows 7 и 8. Как с этим бороться смотрите тут

 

По ссылке - только KB3035583 надо запретить. Остальные упомянутые - по барабану.

 

Абсолютно точно, и уже не спрашивает а констатирует что через Х дней будет установлен Windows 10. Своим всем поотрубал эту наглость. Кстати для любителей 10ки, она регулярно что-то отсылает в инет...

 

Всё-таки не совсем так. Начинает говорить про "Х дней" только если имел неосторожность один раз согласиться. Но и тут не совсем смертельно. Тоже лечится без переустановки - winsupersite.com/windows-10/prevent-windows-10-upgrade-installing-after-making-your-reservation

FotoHunter
Всё-таки не совсем так. Начинает говорить про "Х дней" только если имел неосторожность один раз согласиться. Но и тут не совсем смертельно. Тоже лечится без переустановки - winsupersite.com/windows-10/prevent-windows-10-upgrade-installing-after-making-your-reservation

Игорь, там все на вражеском написано. Есть тоже самое на нашем?

Gorynich
Игорь, там все на вражеском написано. Есть тоже самое на нашем?

 

Володя, ХЗ. Можно попытаться погуглить.

 

P. S. Если надо лично тебе - могу перевести :)

Tiger_
Всё-таки не совсем так. Начинает говорить про "Х дней" только если имел неосторожность один раз согласиться. Но и тут не совсем смертельно. Тоже лечится без переустановки - winsupersite.com/windows-10/prevent-windows-10-upgrade-installing-after-making-your-reservation

Это так, но родители обычно жмут не глядя:) а потом зовут сына)

Gorynich
Это так, но родители обычно жмут не глядя:) а потом зовут сына)

 

Это да. Сам однажды кликнул, не глядя.

FotoHunter
Володя, ХЗ. Можно попытаться погуглить.

 

P. S. Если надо лично тебе - могу перевести :)

Не, спасибо, не парься, найду. Да и тут гугл переводач через пень колоду все же переводит более менее понятно.

 

Там вот написано что вся хрень в этой папке - Обновления Windows 10 файлов, уже загруженных на виртуальную машину и хранились в папке на главном системном диске (обычно это C:\) с надписью$окнами.~БТ. Что папка может варьироваться в размерах от 3-6ГБ в Размер, основанный на моем опыте до сих пор. Может всю эту папку грохнуть?

Tiger_
Там вот написано что вся хрень в этой папке - Обновления Windows 10 файлов, уже загруженных на виртуальную машину и хранились в папке на главном системном диске (обычно это C:\) с надписью$окнами.~БТ. Что папка может варьироваться в размерах от 3-6ГБ в Размер, основанный на моем опыте до сих пор. Может всю эту папку грохнуть?

Лучше не нахрапом, я делал примерно так.

http://remontka.pro/windows-10-update-disable/

но в принципе хватило манипуляций с реестром и удаления обновления windows

Gorynich
Там вот написано что вся хрень в этой папке - Обновления Windows 10 файлов, уже загруженных на виртуальную машину и хранились в папке на главном системном диске (обычно это C:\) с надписью$окнами.~БТ. Что папка может варьироваться в размерах от 3-6ГБ в Размер, основанный на моем опыте до сих пор. Может всю эту папку грохнуть?

 

Папка грохается с помощью Disk Cleanup - см. Сценарий номер 2 и 3.

 

Лучше не нахрапом, я делал примерно так.

http://remontka.pro/windows-10-update-disable/

но в принципе хватило манипуляций с реестром и удаления обновления windows

 

Даже реестр можно не трогать. Если обновление уже было поставлено в расписание, а система очищена, то в назначенное время попытка обновления просто закончится неудачей, и все дела.

Гость Дядя Гриша

Мощно вы диагноз поставили без какого-либо внятного описания проблемы :D

Пользователям Windows всегда есть чем заняться и что обсудить. То бесконечные разговоры про вирусы, то про нежданное обновление. :)

image-312629ee0a84403c8b62bc35b92dcc36f6157c458cfc2bc27188e51a2b37b31c-V.jpg.2b68c2de44b32b0ded37268a248bc382.jpg

Tiger_
Мощно вы диагноз поставили без какого-либо внятного описания проблемы :D

Пользователям Windows всегда есть чем заняться и что обсудить. То бесконечные разговоры про вирусы, то про нежданное обновление. :)

[ATTACH=full]168166[/ATTACH]

У пользователей Линукса есть не меньше о чем поговорить, соответсвие версий, что куда ставится а куда не очень. А если Линукс получит такое же распространение как Windows добавятся те же разговоры про вирусы и обновления:)

Гость Дядя Гриша

Если бы не сговор Майкрософта с производителями компьютеров и материнских плат, пользователей Линукса было бы во много раз больше. А сейчас большинство желающих отваливаются еще на этапе ковыряния биоса, там почти у всех сидит защита от загрузки не-Windows систем.

На свободу вырываются только те, кто смог создать загрузочную флешку и исправить биос, чтобы загрузиться-таки с этой флешки :banghead:

Tiger_
Если бы не сговор Майкрософта с производителями компьютеров и материнских плат, пользователей Линукса было бы во много раз больше. А сейчас большинство желающих отваливаются еще на этапе ковыряния биоса, там почти у всех сидит защита от загрузки не-Windows систем.

На свободу вырываются только те, кто смог создать загрузочную флешку и исправить биос, чтобы загрузиться-таки с этой флешки :banghead:

странно, когда возникла необходимость без проблем поставил Ubantu на ноут. Никаких проблем не испытал. Хотя может это уже совсем на новых такая засада?

Гость Дядя Гриша

Лет 5 назад начали эту пакость в биос зашивать. Обычно в опциях загрузки прячут под разными названиями.

VikVas
Если бы не сговор Майкрософта с производителями компьютеров и материнских плат, пользователей Линукса было бы во много раз больше. А сейчас большинство желающих отваливаются еще на этапе ковыряния биоса, там почти у всех сидит защита от загрузки не-Windows систем.

На свободу вырываются только те, кто смог создать загрузочную флешку и исправить биос, чтобы загрузиться-таки с этой флешки :banghead:

Ничего такого не встречал. В оочень старых машинах биос не предусматривал загрузки от флешки, но такие компы можно только в музее найти.

Кроме флешки загружаться можно с компакт-диска.

Назовите марку материнской платы с названными особенностями

 

Робких пользователей отпугивает непривычный дизайн Линукса. Если начинать освоение компа не с Винды, а с Линукса, то проблем не будет.

Gorynich
Если бы не сговор Майкрософта с производителями компьютеров и материнских плат, пользователей Линукса было бы во много раз больше. А сейчас большинство желающих отваливаются еще на этапе ковыряния биоса, там почти у всех сидит защита от загрузки не-Windows систем.

На свободу вырываются только те, кто смог создать загрузочную флешку и исправить биос, чтобы загрузиться-таки с этой флешки :banghead:

 

Смешно :). Вы, похоже, плохо представляете себе, что такое US antitrust law и насколько серьёзно отношение к нему на родине Майкрософта.

Гость Дядя Гриша
Смешно :). Вы, похоже, плохо представляете себе, что такое US antitrust law и насколько серьёзно отношение к нему на родине Майкрософта.

Думаю, это Вы плохо себе представляете, что бывает зашито в биосе. Майкрософт не сертифицирует железо без специально внедренной опции в биосе.

Цитирую:

 

Протокол безопасной загрузки Secure Boot работает через сертифицированные ключи Windows, и заблокирует загрузку машины с любого другого загрузочного диска кроме диска с Windows.

Для того что бы установить любую другую ОС, необходимо отключить данную опцию Secure Boot в БИОСе UEFI.

Опция Secure Boot BIOS может находиться на следующих вкладках:

Boot;

Boot Security;

System Configuration.

Любой обычный пользователь, сумевший создать загрузочную флешку с Убунтой, не сможет установить систему из-за этой засады, и на этом свои эксперименты закончит. Лазить по биосу в поисках опции он не будет, биосы разные, названия разные, я тоже иногда не сразу нахожу, где копать.

Компьютеры с Windows изначально заточены под одну систему, причем так, чтобы максимально усложнить установку другой для неопытного пользователя.

Я уже не раз, выслушивая своих знакомых об очередных страданиях с Windows, спрашивал, играют ли они в 3D-игры. Если говорили "нет", советовал попробовать перейти на Ubuntu или XUbuntu. Большинство бросало эту затею на стадии установки системы - или флешку не могли создать, или пресловутый Secure Boot победить, или наступали на какие-нибудь грабли с новомодным UEFI-загрузчиком.

 

В биосе есть еще одна фенечка от MS - быстрая загрузка. После двадцатой безуспешной попытки войти в биос, тоже хорошо сбивает желание выйти на свободу.

Люди ленивы, и готовы терпеть лишения, лишь бы крестик закрытия окна располагался справа :)

VikVas
Люди ленивы, и готовы терпеть лишения, лишь бы крестик закрытия окна располагался справа
И слава Богу!

Вот поэтому нам так славно в Линуксе. Вирусов практически нет. А если бы все рванули туда, тогда заразы не оберёшься!

Я нигде не пропагандирую Линукс и ставлю его только друзьям.

Gorynich
Думаю, это Вы плохо себе представляете, что бывает зашито в биосе. Майкрософт не сертифицирует железо без специально внедренной опции в биосе.

Цитирую:

 

Протокол безопасной загрузки Secure Boot работает через сертифицированные ключи Windows, и заблокирует загрузку машины с любого другого загрузочного диска кроме диска с Windows.

Для того что бы установить любую другую ОС, необходимо отключить данную опцию Secure Boot в БИОСе UEFI.

Опция Secure Boot BIOS может находиться на следующих вкладках:

Boot;

Boot Security;

System Configuration.

Любой обычный пользователь, сумевший создать загрузочную флешку с Убунтой, не сможет установить систему из-за этой засады, и на этом свои эксперименты закончит. Лазить по биосу в поисках опции он не будет, биосы разные, названия разные, я тоже иногда не сразу нахожу, где копать.

Компьютеры с Windows изначально заточены под одну систему, причем так, чтобы максимально усложнить установку другой для неопытного пользователя.

Я уже не раз, выслушивая своих знакомых об очередных страданиях с Windows, спрашивал, играют ли они в 3D-игры. Если говорили "нет", советовал попробовать перейти на Ubuntu или XUbuntu. Большинство бросало эту затею на стадии установки системы - или флешку не могли создать, или пресловутый Secure Boot победить, или наступали на какие-нибудь грабли с новомодным UEFI-загрузчиком.

 

В биосе есть еще одна фенечка от MS - быстрая загрузка. После двадцатой безуспешной попытки войти в биос, тоже хорошо сбивает желание выйти на свободу.

Люди ленивы, и готовы терпеть лишения, лишь бы крестик закрытия окна располагался справа :)

 

Ну, кое-какое представление о биосе я имею :). А вот что такое Secure Boot, я услышал от вас в первый раз, это да. Пришлось почитать. Никакого сговора все равно не вижу. Есть промышленный стандарт (UEFI, предшественник которого начал разрабатываться Интелом в далеких 90-х), поддерживаемый консорциумом производителей и продвигаемый некоммерческой организацией (non-profit) под названием Unified EFI Forum (можно погуглить название). Я в Линуксе не копенгаген, но я нашёл онлайн множество умных слов, которые говорят о том, что UEFI таки Линуксом тоже поддерживается. Микрософт частично поддерживает стандарт, начиная с Висты, вроде. Secure Boot так вообще с Windows 8.1. Даже если принять вашу версию о теории заговора, то кто мешал пользователям стройными рядами перейти на Линукс до того как? Цель выделения вами жирным шрифтом ключей Уиндоус тоже непонятна. Как secured протокол может обходиться без ключей? Будет грузиться Линукс, тоже будет использовать ключи. А UEFI - штука хорошая. То, что некая операционная система пока его еще не поддерживает, это не результат сговора Майкрософта с производителями железа, тут все вопросы к производителю данной ОС.

 

Мы слишком отошли в сторону от темы. На этом я, пожалуй, закончу.

Mirvlad

Мы слишком отошли в сторону от темы.

Дествительно. Скажите самому (дилетанту) сложно установить 7 винду? Ну типа скачать бесплатно.

Гость Дядя Гриша

, скачать и установить Windows 7 не проблема, но нужно будет ставить активатор, к которому очень часто прилагается шпионская программа. Лучше скачать чистый дистрибутив и ввести легальный серийный номер.

 

@Gorynich, пару лет назад процесс пошел, почитайте вот это:

 

Испанская некоммерческая группа, лоббирующая интересы пользователей открытого программного обеспечения, обвинила Microsoft в использовании "препятственного механизма", который затрудняет пользователям Windows 8 устанавливать на их компьютеры ОС Linux.

Речь, как несложно догадаться, идет о системе UEFI Secure Boot, которая должна улучшить систему безопасности во время запуска компьютера. Система была создана с тем, чтобы улучшить безопасность компьютеров на базе Windows 8, сделав ее единственной ОС возможной для загрузки, так как эта система единственная обладала цифровым сертификатом, делавшим возможным загрузку компьютера.

Косвенно это обстоятельство ударило по Linux, так как открытая ОС сертификата не имела и не могла работать с UEFI. Несколько месяцев ведущие разработчики Linux-систем решали, как можно обойти это ограничение. Конечно, у пользователей есть возможность отключения UEFI через BIOS, но эта мера снижает уровень защищенности ПК и загрузочного сектора компьютера.

Испанская Linux-группа Hispalinux сегодня направила официальную жалобу в Европейскую Комиссию, в которой заявила, что созданная система UEFI Secure Boot стала "фактической тюрьмой для пользователей, сделав платформу Microsoft Windows единственным возможным продуктом". Для того, чтобы Linux системы могли работать с UEFI, они должны получить цифровой сертификат от Microsoft и установить его в загрузчик своей ОС.

 

Майкрософт выкручивает руки производителям и взамен дает скидки на операционку. В Европе их уже штрафовали по-крупному, но, видимо, мало.

Gorynich
, скачать и установить Windows 7 не проблема, но нужно будет ставить активатор, к которому очень часто прилагается шпионская программа. Лучше скачать чистый дистрибутив и ввести легальный серийный номер.

 

@Gorynich, пару лет назад процесс пошел, почитайте вот это:

 

Испанская некоммерческая группа, лоббирующая интересы пользователей открытого программного обеспечения, обвинила Microsoft в использовании "препятственного механизма", который затрудняет пользователям Windows 8 устанавливать на их компьютеры ОС Linux.

Речь, как несложно догадаться, идет о системе UEFI Secure Boot, которая должна улучшить систему безопасности во время запуска компьютера. Система была создана с тем, чтобы улучшить безопасность компьютеров на базе Windows 8, сделав ее единственной ОС возможной для загрузки, так как эта система единственная обладала цифровым сертификатом, делавшим возможным загрузку компьютера.

Косвенно это обстоятельство ударило по Linux, так как открытая ОС сертификата не имела и не могла работать с UEFI. Несколько месяцев ведущие разработчики Linux-систем решали, как можно обойти это ограничение. Конечно, у пользователей есть возможность отключения UEFI через BIOS, но эта мера снижает уровень защищенности ПК и загрузочного сектора компьютера.

Испанская Linux-группа Hispalinux сегодня направила официальную жалобу в Европейскую Комиссию, в которой заявила, что созданная система UEFI Secure Boot стала "фактической тюрьмой для пользователей, сделав платформу Microsoft Windows единственным возможным продуктом". Для того, чтобы Linux системы могли работать с UEFI, они должны получить цифровой сертификат от Microsoft и установить его в загрузчик своей ОС.

 

Майкрософт выкручивает руки производителям и взамен дает скидки на операционку. В Европе их уже штрафовали по-крупному, но, видимо, мало.

 

Ссылка на оригинал? Вы имеете опыт работы в крупной американской хардверной/софтверной компании? Вы из первых рук знаете, что такое antitrust law?

 

И да, постоянно подается большое количество исков, это не начало, это реальная жизнь, так было и так будет.

 

Ей богу, давайте завяжем с этой пустой дискуссией. Кто верит во вселенское зло в лице Майкрософта, тот останется при своем мнении. Кто немного представляет реальное положение вещей, тот улыбнется. Вот как я - :).

Гость Дядя Гриша

Ну да, Майкрософт белый и пушистый, а опция Secure Boot, мешающая установке любых ОС, отличных от Windows, появилась в биосе сама собой :) На том и закончим :)

PS Источник - агентство Reuters. Ключевые слова поиска - Microsoft, Secure, Boot

RRobins

Microsoft типичное американское детище - наглое и вездесующеесвойнос. и еще и врущее о заботе клиентов, кроме долларов нет ничего более святого для них.

Gorynich
Microsoft типичное американское детище - наглое и вездесующеесвойнос. и еще и врущее о заботе клиентов, кроме долларов нет ничего более святого для них.

 

:)

shalnov74

За почти 10-ти летний опыт работы еще не было проблем установить на любой ПК или лаптоп Linux

Гость Дядя Гриша
За почти 10-ти летний опыт работы еще не было проблем установить на любой ПК или лаптоп Linux

Потому и не было, что опыт есть :)

RRobins

Я не смогла поставить линукс на виндоус 7, хоть и следовала всем инструкциям и с этого форума и с сайта линукса. Купила комп с уже установленным линуксом с которого убрали семерку. Разница в скорости открывания сайтов большая. На винде откроешь 4 вкладки и все хана, налинуксе с десяток вкладок и все открываются одинаково.

Еще бесит десятка с ее наворотами, определяет местоположение компа, а время ну никак не может поставить правильное. Я исправлю вручную, после перезагрузки опана, все взад на час позже.

Egeht
Варна
Microsoft типичное американское детище - наглое и вездесующеесвойнос. и еще и врущее о заботе клиентов, кроме долларов нет ничего более святого для них.

:) Это вы видимо с другими производителями ПО не сталкивались, ну или с производителями железа. Я то же по молодости думал что хуже MS никого нет... пока не пришлось поработать с Ораклом, потом еще много что было. И могу сказать что MS далеко не худшая фирма производящая ПО.

По поводу разговоров о W 10 (@RRobins это уже не к вам :-))

Нa IBM PC я начинал с MS DOS и с появлением каждой новой версии операционки находились люди, которые говорили что новая версия это полное г..., а вот старая это круто. Чушь все это, прогресс не остановить, все меняется и держаться за старье смысла нет. W 10 вполне приличная операционка, детские болячки уже подлечили, вполне можно переходить. То что она там чего-то куда-то шлет это паранойя, в России весь ваш трафик проходит через аппаратуру КГБ, это не напрягает?

Насчет Linux'a. Хорошая операционка для профи. Советовать ее просто пользователю... не знаю, я бы не стал. Я ставил себе линукс когда исчезла необходимость в виндах по работе, потрахался с пол-года и снес. При этом я, как минимум, продвинутый пользователь, а как максимум в IT с БЭСМ-4 :) Вроде все там есть, но все чуть-чуть кривовато, не доделано или на настройку потратишь больше времени чем на заработать на то же платное ПО от MS. Процентов 20 программ просто не нашел достойных аналогов того что использовал под Виндами. Ну и информации о Линксе на порядок меньше чем о Виндах. Это нормально для тех кто всю жизнь Линукс администрирует, есть там свои форумы, но мне как просто пользователю это надо? ИМХО, никому не навязываю.

FotoHunter
W 10 вполне приличная операционка, детские болячки уже подлечили, вполне можно переходить.

Только они требуют купить новые лицензии на офис и др программы. На те которые шли уже предустановленные в ноут с семеркой. На все эти программы нужно покупать новые лицензии под 10. И еще когда поставил 10 комп грузился около 3 мин с черным экраном. Поэтому снес нафиг и поставил опять 7

RRobins

У меня поначала 10-ка грузилась долго, начиталась в интернете советов и поставила PowerShell Start, стал грузиться быстро.

Что меня убивает в 10-ке - это какие-то движения за экраном и я не могу поймать, что происходит. Вдруг все иконки начинают подсвечиваться или исчезать совсем и снова появляться, явно идет какой-то процесс, но никаких нотификаций нет. Проверяю периодически на вирусы и молвэар, ничего не находят.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anton_Volik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...