Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, думаю, что в этом году уже не получится взять этих курочек. Я так понимаю, что это хозяйство (находится в селе Гюльовца Бургасской обл.) берет толи яйцо, толи суточных птенцов на какой- то птицефабрике (вроде как в Стара Загора находится), доращивают до месячного возраста и продают. Нам соседи- болгары порекомендовали эту породу (вернее, не породу, а кросс). Берем уже третий раз. Один раз брали из какого- то села из- под Айтоса (хозяин сам привез в наше село и продавал), второй и третий - из Гюльовца (это село недалеко от нас). Каждый раз приходилось записываться на нужное количество птиц. Продают птенцов всегда в одно и то же время - в первой декаде мая. В этом году знакомые попросили купить и для них, когда себе брать будем, ничего не получилось. Хозяин сказал, что только по записи, и то в этом году не всем хватило. Все время старалась выяснить у хозяев, что это за порода, чтобы почитать про нее в интернете. Какую только лапшу на уши не вешали, лишь бы правду не сказать, а может действительно не знали. Только в этом году смогла "выдавить" из продавца, что это - Харко. Нашла в интернете и прочитала. Кстати, цена вполне адекватная: толи 3,20, толи 3,50 за месячного птенца. Выживаемость -100%, очень неприхотливые птички. В августе начинают нестись, если соблюдать рекомендации по кормлению. У нас несутся без перерыва всю зиму, разве что немножко яйценоскость снижается в самое холодное время.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Хочу добавить, что брать яйцо от этих кур и пытаться самим вывести цыплят - бесполезное дело, потому что это - не порода, а кросс. Соседи - болгары взяли у нас яйцо, хотели себе таких цыплят вывести, получилась какая- то фигня разноцветная, ничего похожего на родителей.

 

@Ирина_Обл, я сочувствую вашим детям. Представляю, какой это стресс, когда утром обнаруживаешь, что какая- то тварь похозяйничала в твоем птичьем дворе. В нашем селе практические у всех соседей рано или поздно такая беда случалась. Поэтому мы строили свой курятник с таким расчетом, чтобы ни одной щелки не было. До сих пор бог миловал (тьфу- тьфу).

А на счет того, брать или не брать, советую брать. Только не берите что попало, чтобы потом не разочаровываться. Свое мнение на счет породы я уже высказала в предыдущем посте.

Дарин
@Дарин, думаю, что в этом году уже не получится взять этих курочек. Я так понимаю, что это хозяйство (находится в селе Гюльовца Бургасской обл.) берет толи яйцо, толи суточных птенцов на какой- то птицефабрике (вроде как в Стара Загора находится), доращивают до месячного возраста и продают. Нам соседи- болгары порекомендовали эту породу (вернее, не породу, а кросс). Берем уже третий раз. Один раз брали из какого- то села из- под Айтоса (хозяин сам привез в наше село и продавал), второй и третий - из Гюльовца (это село недалеко от нас). Каждый раз приходилось записываться на нужное количество птиц. Продают птенцов всегда в одно и то же время - в первой декаде мая. В этом году знакомые попросили купить и для них, когда себе брать будем, ничего не получилось. Хозяин сказал, что только по записи, и то в этом году не всем хватило. Все время старалась выяснить у хозяев, что это за порода, чтобы почитать про нее в интернете. Какую только лапшу на уши не вешали, лишь бы правду не сказать, а может действительно не знали. Только в этом году смогла "выдавить" из продавца, что это - Харко. Нашла в интернете и прочитала. Кстати, цена вполне адекватная: толи 3,20, толи 3,50 за месячного птенца. Выживаемость -100%, очень неприхотливые птички. В августе начинают нестись, если соблюдать рекомендации по кормлению. У нас несутся без перерыва всю зиму, разве что немножко яйценоскость снижается в самое холодное время.

Понятно, видно не судьба обзавестись хорошими курочками, придётся брать фабричных несушек:blackeye:. Кстати, село знакомое-Гюльовца, мы его проезжаем, когда в Оризаре на рыбалку ездим, всегда обращаем внимание, какое оно чистое и ухоженное.

Хочу добавить, что брать яйцо от этих кур и пытаться самим вывести цыплят - бесполезное дело, потому что это - не порода, а кросс. Соседи - болгары взяли у нас яйцо, хотели себе таких цыплят вывести, получилась какая- то фигня разноцветная, ничего похожего на родителей.

Скажите пожалуйста, а как можно записаться на таких курочек, в какие сроки? При покупке попадаются все курочки или вперемешку с петухами? Интересуют только курочки, петухи, даже в перспективе мяса не нужны.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, там курочки и петушки по расцветке сильно отличаются с суточного воздуха, их невозможно перепутать. Мы заказывали нужное количество курочек и отдельно петушков, нам так и выдали.

Я адреса не знаю этого хозяйства, в котором брали цыплят, мы же со знакомыми болгарами ездили. Думаю, что, когда поедете в следующий раз на рыбалку, поинтересуйтесь в магазине или в другом месте, где местный народ тусуется, как найти стопанство, где продают пиленца. В нашем селе магазин - это место, где можно любую информацию получить. Если не получится, то в районе февраля- марта следующего года напомните мне, я постараюсь помочь вам записаться, если эта тема еще будет вам интересна.

Дарин
@Дарин, там курочки и петушки по расцветке сильно отличаются с суточного воздуха, их невозможно перепутать. Мы заказывали нужное количество курочек и отдельно петушков, нам так и выдали.

Я адреса не знаю этого хозяйства, в котором брали цыплят, мы же со знакомыми болгарами ездили. Думаю, что, когда поедете в следующий раз на рыбалку, поинтересуйтесь в магазине или в другом месте, где местный народ тусуется, как найти стопанство, где продают пиленца. В нашем селе магазин - это место, где можно любую информацию получить. Если не получится, то в районе февраля- марта следующего года напомните мне, я постараюсь помочь вам записаться, если эта тема еще будет вам интересна.

Спасибо, так и сделаем.

Dim

Так как тема здесь о тех, кто интересуется различными аспектами ведения сельского хозяйства, пишу о том, что многие болгарские фермеры ищут и не могут найти хороших, понимающих толк в своей работе сельскохозяйственных работников. Мои знакомые имеют овцефермы и фермы для разведения коров на молоко. Они ищут рабочих и платят по 600-700 левов в месяц, бесплатная квартира и пища. Недавно наняли семью из Молдовы и подготовили им документы на ВНЖ.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас кто-то повадился ходить в курятник днем и съедать по одному яйцу каждъй день. Иногда остаются скорлупки, а иногда и их нет. Один раз застала, но оно очень бъстро въскочило из курятника. Что-то серого цвета, как ящерка большая. Помогите! Что делать? Я сначала на курей грешила, думала, что клевать начали. Оказалось, у нас в гости ходят.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, подозреваю, что это крыса хозяйничает у вас в курятнике. Именно так они себя и ведут: берут по одному яйцу, могут укатить в укромное место и там съесть, а могут и на месте выпить, если никто им не мешает. Даже из- под наседки могут яйцо выкатить. Сама лично с такими случаями не встречалась, а на форумах птицеводов описывали случаи, подобные вашему. В нашем курятнике муж ведет активную борьбу с грызунами. Крыс не видели, однажды выводок мышей с соломой занесли, тут же купили разной отравы и клей специальный, всех выловили. А у соседа за забором около курятника и крольчатника огромные крысаки разгуливают белым днем, ничего не боятся, убегают только тогда, когда сосед совсем уж близко. Мы соседу несколько раз говорили, что нужно с этой напастью бороться, а он только руками разводит, говорит: а что я могу сделать, где еда, там и крысы.

Иринен

Мы с мужем держали и кур (помногу), и свиней. Поэтому борьба с крысами велась постоянно с переменным успехом. И спас нас препарат производства Украины под названием "Крысиная смерть", голубые лепешечки.

С удивлением обнаружила это средство в Агроаптеке, цена даже ниже, чем в России.

Рекомендую!

Крысы-мыши едят с аппетитом, сразу не дохнут, через какое-то время начинают задыхаться, выходят из нор и помирают. Не рахлагаются, а мумифицируются.

Для котов такие грызуны не опасны (у нас своих было 2 хищника и у соседей полно, все целы).

Очень важно раскладывать лепешечки через НОВЫЙ пакет, чтобы не было намека на запах человека. Мы закладывали в курятнике прямо в крысиные дыры (которые не успевали заделывать) и другие укромные местечки, лишь бы куры не достали.

Удачи птицеводам - ваше дело правое, вы победите!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Иринен, спасибо за совет. Мы тоже здесь такими лепешечками пользуемся. Вроде бы помогают на некоторое время, исчезают грызуны, потом опять появляются.

 

image.jpg.1f6de5e57decc06cd0db0b13db9b24ae.jpg У нас молодые курочки- несушки начали нестись. Яйца конечно пока мелковатые, граммов по 45. А сегодня снесли одно яйцо прямо крупное, как взрослые куры. Мне как раз для готовки нужны были два яйца, я взяла одно мелкое, а второе это крупное. Разбила яйца и обнаружила, что в крупном яйце три желтка. Двухжелтковые встречала не раз, а с тремя желтками - впервые. У кого- нибудь было такое?

Хомяк

Ух, ты! Здорово. Наши тоже некоторые начали нестись. Сегодня только поленились. Но все 1желтковые.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у меня черные курочки несушки молодые, уже сами такие крупненькие, но никак не начнут нестись. Уже и камуфляж яйца им сделали и гнезда, а яиц все нет. А по поводу трех желтков - у нас было яйцо совсем без желтка.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, наши занеслись ровно в 4,5 месяца, как нам и было обещано продавцом. Здесь главное - кормление. Мы кормили так, как нам продавец рекомендовал и комбикорм хороший покупали. Точно такие же курочки у соседей- болгар не несутся еще. Они их кормят комбикормом с местной фуражной фабрики, хотя все знают, что там комбикорм некачественный. Но у них выбора нет: все местные состоят в кооперации и получают комбикорм на фуражной фабрике взамен положенной им доли зерна. Комбикорм для них покупать - дорого. Во всяком случае, так они сами говорят.

Nastusha

Ну вот, и я теперь с гордостью могу присоединиться к нашим птицеводам. моему первому выводку пошел 3-ий месяц, а 2-рому уже полтора. Всех выводила из своих яиц в своем инкубаторе от необыкновенного заморского петуха, привезенного из Голландии, какой-то зашибенской породы, к сожалению не воспроизведу, подарили соседи. Правда петух был настоящий зверюга, бросался на всех, даже на кормящих его и пришлось его того..., но потомствоот него произвели. И, наверное, все-таки генетика дает о себе знать, цыплята какие-то монстрики, все даются диву от их термоядерной активности и внешности. Ростили в самую жару, оказалось не беда, все прошло благополучно. Ночью грели неделю. Первые 15 дней, каждые 5 дней, пропаивала препаратами из аптеки, по совету ветврача. Корм специальный для малышей. В итоге получилось 20 голов, стадо. Сколько там курочек и петушков понять пока не можем.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Nastusha, поздравляем с удачным опытом! Жаль, что не помните породу петуха. Интересно было бы в интернете почитать про эту породу. Хотя, мы предпочитаем петухов спокойных пород, не драчливых. В этом году откармливали партию петухов на мясо (пару недель назад уже сложили в морозилку), так муж каждый раз, как заходил к ним в вольер с кормом, говорил: они все на меня так недобро смотрят, что аж мороз по коже. Кажется, что, если навалятся все вместе, то живым уйти не получится.

 

image.jpg.c99ae17250cee31453cff0d2b5efc990.jpg В этом году купили на рынке трех цыплят породы Брекель. Не собирались, но муж не выдержал, уж больно красивы. Брали совсем малышей, пол определить невозможно в этом возрасте у этой породы. Но продавец клятвенно заверил, что будут две курочки и петушок. Получилось два петуха и курочка. Это фото из интернета, но наши петухи точно такие эе красавцы. Теперь одного рубить нужно, а рука не поднимается и выбрать невозможно, одинаковые, как две капли воды. Может нужен кому?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Марина, у нас нет ни одного петуха в двух вольерах. Были очень драчливые. Вот теперь боимся даже покупать петухов - уж очень нападали. Если можно такого красавца у Вас купить - то мы с удовольствием! Приедем, когда скажете. Они тоже драчливые?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, наши петухи совсем не драчливые, мы драчунов сами не любим. Живут вдвоем в одном вольере с молодыми несушками, даже между собой разборки не устраивают, не то, чтобы на людей нападать. Приезжайте, когда сможете, мы практически всегда дома, иногда только в магазин выбираемся.

 

Написала Вам в личку наши телефоны.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, а как ваши уточки? Это у вас ведь вывелись?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл,

 

@Ирина_Обл, уточки растут. Одну партию уже сложили в морозильный ларь. Средние подрастают, уже почти как взрослые выглядят, и маленькие их догоняют. Из прошлогодних оставили пока только двух уточек и утака- производителя Мартина.

 

image.jpg.445ef029e071c084121e1ff473481ff5.jpg Вот, эти товарищи уже в морозилке. А в левом нижнем углу - Мартин, пасет стадо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Хочу утку по-пекински:cry::)

 

Дети таки съездили в субботу в Суворово и купили себе 15 курочек 4,5 месячных- такие пестрые и красивые, разные... Есть даже дымчатая с рыжим! Одна с прической, одна в шароварах;) А то пустует домик)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, для утки по- пекински нужно брать жирную утку пекинской породы. Их зажаривают до румяной корочки, а потом срезают с тушки маленькие кусочки шкурки с мясом, заворачивают в блинчики и едят со специальным соусом. Вкусноооо! Но у пекинских уток практически мяса нет, только две ножки и немножко на груди. Мы таких не держим. Мускусные утки - мясные, можно сказать, диетические, практически без жира.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, для утки по- пекински нужно брать жирную утку пекинской породы. Их зажаривают до румяной корочки, а потом срезают с тушки маленькие кусочки шкурки с мясом, заворачивают в блинчики и едят со специальным соусом. Вкусноооо! Но у пекинских уток практически мяса нет, только две ножки и немножко на груди. Мы таких не держим. Мускусные утки - мясные, можно сказать, диетические, практически без жира.

Ладно, хочу просто тушеную утку) Как я их люблю! Говорят, в Лидл бывают охлажденные, вкусные...но вот ни разу не попадали(

Nastusha

@Марина 08, спасибо! В моих успехах есть Ваша заслуга. После прошлогоднего неудачного эксперимента, решила, что это занятие не для меня. Но прочитав Ваши посты, загорелась. Изучила тщательнее матчасть и результат - в курятнике. Даже не думала, что меня это так увлечет. Вчера объединяля оба выводка в курятнике, дежурила весь день, так вжилась в роль мамы-наседки. Ну, скажу я всем, зрелище не для слабонервных, это какая-то колония даля малолетних рецидивистов, все у них там "по понятиям". Утром вскакиваю и бегу смотрть, как они там. А еще предстоит их объединить со взрослыми несушками и петушком. Полистала в интернете, копию нащего почившего петелика не нашла. Постарюсь узнать у своего дарителя, как только он появится, самой интересно уже. Нам такой попался или это характерно для этой породы. У нас проклеванные им прорезиненние штаны, резиновые сапоги. А как он гонял наших не боязливых собак... Даже самая оторва наша коза-атаманша не связывалась с ним, отступала. Очень хочется замахнуться на уточек, как Ваши. Жаль королевство маловато, но пяток может организую.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Nastusha, рада, что мои рассказы вдохновили Вас " на подвиги". Конечно не нужно руки опускать. Неудачный опыт - все равно опыт, из которого можно сделать выводы. У нас в этом году тоже неудачи были. В апреле месяце две мускусные утки сели на яйца, еще одну партию яиц мускусов мы в инкубатор загрузили. И ждем спокойно, когда у нас утята вылупятся. Через две недели я проверила на овоскопе яйца в инкубаторе и выяснилось, что все они неоплодотворенные. Хотела и под утками проверить, но муж не дал. Сказал, что утки не любят, когда их беспокоят, еще гнезда бросят, пусть сидят, может получится что- нибудь. В результате ничего не получилось, только время потеряли. А мускусы яйца долго высиживают - 35 дней. Хотели уже утака заменить, раз уж наш плохо работает. Потом смотрим, вроде утак исправился, уток топчет, как положено. Решили дать ему еще один шанс. Опять две утки сели на яйца и инкубатор загрузили. Результат - 100% оплодные яйца и практически 100% утят вылупилось. Потом поняли, в чем наша ошибка была. Незадолго до того, как утки первый раз сели на гнезда, мы убрали несколько цветных уточек, оставили только белых (вот почему- то есть у меня мечта- идея развести стадо белых мускусов), а цветные наверное были " любимыми женами" и утак перестал топтать, выражая таким образом свой протест.

Nastusha

@Марина 08, читала взахлеб, прямо сага о Форсайтах и руководство к действию, 2 в одном. ВОТ ТОЛЬко нет в продаже этих утят в нашей округе. Будем искать.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
, наши петухи совсем не драчливые, мы драчунов сами не любим. Живут вдвоем в одном вольере с молодыми несушками, даже между собой разборки не устраивают, не то, чтобы на людей нападать. Приезжайте, когда сможете, мы практически всегда дома, иногда только в магазин выбираемся.

 

Вот и уже начал осваиваться ваш петушок среди наших черных курочек. Сначала изучил всю территорию, перезнакомился с подружками. А в три часа начал песни петь. Вечером долго стояла наблюдала - зайдет ли в курятник. Зашел, потом вышел за одной ретивой курочкой, но после двух кругов вошли спать. Думаю, что завтра уже проблем с ним не будет. Начнем слушать пение по утрам. Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, очень рады, что петушок ко двору пришелся. Надеемся, что вашим курочкам он тоже понравится и порядок наведет в курятнике.

 

@Nastusha, самое интересное, что Сага о Форсайтах - моя любимая книга. Из своей огромной библиотеки в России, при переезде в Болгарию, взяла только несколько томиков Саги и парочку книг о саде- огороде.

А мускусов ищите, обязательно найдете. Очень рекомендую их всем: беспроблемные уточки, не крикливые, едят мало, водоема не требуют и мясо вкусное. Удачи вам в поиске!

K.bfy

Всем доброго дня! Читаю и радуюсь за хозяев домашней живности. А у нас завелся крот или землеройка. :eek: Мы ему и :bayan:, и :banghead:, а он все дальше отвоевывает территорию, уже совсем подобрался к груше. Супруг окопал все вокруг деревца, а враг все ближе. :cry: У кого такие проблемы есть? Поделитесь опытом, моля. Если не в эту ветку пишу, извинявайте и пошлите по нужному направлению. :cvetok:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, bglife.ru/threads/15833/ - посмотрите тут.

здравка

@olynka, Тоже немного похвалюсь Мы получили свой первый выводок сразу от двух уток. Сели вместе в одно гнездо. В один день. Вывели 26 утят мускусов Правда они уже теперь большие Вывелись еще 14 июля. Писать мне только было некогда, дел много Теперь уже на убыль пошли заготовки, вот и в гости зашла.IMG_20160715_193854.thumb.jpg.fca775c6c86d346bdbf27e1f69b75459.jpg IMG_20160715_193854.thumb.jpg.fca775c6c86d346bdbf27e1f69b75459.jpg IMG_20160520_085056.thumb.jpg.bab405efc84f8c9065028e4204afe945.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...