Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Гала58

Ура! :thumbsup::D Куры довольны, слопали витаминчика, яйца станут только слаще... :D Молодец, Света! :thumbsup: (хозяйка потом, наверно, будет недоумевать - чего это они ходят за ней толпой и чего-то просят... :hilarious: они это умеют - хором... :D).

Taksa
Светлана, Казанлык
Ура! :thumbsup::D Куры довольны, слопали витаминчика, яйца станут только слаще... :D Молодец, Света! :thumbsup: (хозяйка потом, наверно, будет недоумевать - чего это они ходят за ней толпой и чего-то просят... :hilarious: они это умеют - хором... :D).

А они знаешь, все таки сообразительные, раньше кидались от меня врассыпную, теперь наоборот, обступают со всех сторон и ждут, стоят у сетки, приговаривают что то...Мне это странно, я ведь раньше с курами имела дело только в виде цыпленка-табака и жареных крылышков...Забавные они, не знаю смогу ли есть курятину как раньше...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, ряпа-это редька, бывает черная, белая, красная, зеленая...красная имеет вкус редиса) Мы ее трем на терку, лук, уксус, соль, перец, подс. масло. Можно тонкими ломтиками, и те же приправы. А курочки соседские у тебя молодцы, гурманы)

Гала58

Да, куры вовсе не такие уж глупые, как принято считать... :D Они очень сообразительны, и очень разговорчивы. И прекрасно знают, кто их кормит и обихаживает. :) Когда-то и я кур видела только у бабушки летом, и яйца от них... А потом, когда благодаря работающей у нас семье завели своих, стало очень интересно... А теперь муж получает удовольствие - он ходит к ним сам, кормит, убирает и просто кайфует - он уже разбирается, какая самая нахальная, какая тихоня, рассказывает, какие песни они ему поют, пока он им еду накладывает... :D С понедельника выходит на работу, придется его "подружкам" общаться со мной... :hilarious:

Хомяк

Мои тоже как завидят, что иду начинают "говорить". Приду лни толпятся у калитки и ждут. даже подлетают порядочно чтоб в миску заглянуть- что принесла!

Я им сейчас даю ветки сосны - они клюют хвою. Ну и зерно, смеску и всякие зеленые отходы - очистки от корнеплодов, ботву и тп. Что- то с периода заготовок на зиму для них замороженное лежит.

Провинциалка

Недалеко от Москвы, в деревне Воробьи в Калужской области есть Парк птиц - огромная территория с различными птицами в вольерах. Прямо от входа начинаются вольеры с курами. Приехав туда однажды с дочкой, я провела там несколько часов, совершенно очарованная ими. Каких только пород там нет! А перышки какие! Вернувшись домой, я погрузилась в чтение. Изучила породы кур, виды курятников, корма :confused:. Заказала курятник по европейскому проекту, выбрала породу. Познакомилась с фермерами и купила 10 кур и петуха. В общем, хватило мне этого удовольствия на целый год. За время этого моего "хозяйствования" я познакомилась с очень интересными людьми, увлекающимися курами. Среди них был даже писатель-фантаст. Ну а когда собралась в Болгарию, то кур вместе с курятником с радостью купила соседка. До сих пор вспоминаю эту эпопею с улыбкой.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Провинциалка, Я тоже была в этом Парке птиц, у нас дача была в той стороне. Там здорово конечно, для людей любящих и интересующихся живностью. И по дороге дальше страусиная ферма, я всегда просила мужа ехать помедленней, с удовольствием их разглядывала. И сад камней тоже вспоминаю иногда ...

Как тесен мир все таки...

Провинциалка

Рядом со Смоляном тоже есть страусиная ферма и мы несколько раз там были. Познакомились с хозяевами и в очередной наш визит они так радушно нас встречали. Еще у них есть редкая порода коров, таких небольших, с длинной, слегка вьющейся шерстью.

Гала58
Как тесен мир все таки...

 

Ага... Мы тоже по Киевке, на бетонке... И в этом Парке птиц тоже бывали... :D

Taksa
Светлана, Казанлык
Еще у них есть редкая порода коров, таких небольших, с длинной, слегка вьющейся шерстью.

Они кажется так и называются- родопские коровы? На самом деле аккуратненькие, небольшие коровки, мы как раз от такой берем молоко, говорят оно вкуснее.

 

Ага... Мы тоже по Киевке, на бетонке... И в этом Парке птиц тоже бывали... :D

По той бетонке, что на Балабаново выходит? Ха, мы по ней двадцать лет ездили на дачу:D

Гала58
По той бетонке, что на Балабаново выходит?

 

Нет, Свет, мы по ближнему бетонному кольцу... Но и по большому часто ездим, там школа младшего была, и в Обнинск, и в Балабаново, и в любимые мной Боровск и Малоярославец... И в Парк птиц младшего возили, не раз. Он уже вырос, и что там с этим Парком теперь, не знаю... В последний наш визит хозяйка его жаловалась, что дела у них не очень хороши. _frown Но Парк интересный, это правда.

Хомяк

Надо же сколько земляков) у нас родители мужа живут на Калужке недалеко от Вороново) и в Парк птиц тоже ездили с детьми.

Как тесен мир!

Nastusha

Не то слово, оказывается все ездили мимо меня, 79-ый км киевского ш, Башкино. Обажаю Боровск, его монастырь, 20 км от меня всего.

Дарин

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с такой проблемкой, у нас сегодня одна курочка стала дышать с каким то бульканьем внутри, как будто там слизь скопилась, не ест и не пьёт, стоит на одном месте, но не хохлится и при приближении к ней, убегает. Подскажите, может какое то лекарство нужно дать, только такое, которое здесь в аптеке можно купить.

Гала58

@Дарин, посмотрите вот статью... zoohoz.ru/kyri/hripy-chto-eto-i-kak-lechit-111/

Думаю, у неё либо простуда, либо уже бронхит... Хрипы и бульканье при дыхании - это уже серьезный симптом.

 

У меня другая проблема - Доминанты разносятся с трудом... Одна даже сдохла, так и не "родив" яичко. _frown Еще одна сейчас, с трудом... еле-еле сегодня снеслась. Причем это только две таких, серые с темным "жабо", пестрые Доминанты несутся без проблем. Первый раз такое... _frown А белые яйценосные кроссы несутся без всяких проблем.

Хомяк

А у меня паршивки стали меньше нестись и меньше есть...думаю подержать их на голодном пайке или это так весна на них влиет... линять вроде начали. куры у нас самые простые как сказал продавец порода "общеупотребимая")

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Хомяк, а может травку, витаминки? Сейчас такая мокрица жирная, они ее очень любят. Скоро одуванчики пойдут.

Simon
Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с такой проблемкой, у нас сегодня одна курочка стала дышать с каким то бульканьем внутри, как будто там слизь скопилась, не ест и не пьёт, стоит на одном месте, но не хохлится и при приближении к ней, убегает. Подскажите, может какое то лекарство нужно дать, только такое, которое здесь в аптеке можно купить.

Может быть это инфекционный ларинготрахеит?

webferma.com/pticevodstvo/veterinariya/infekcionnii-laringotraheit-u-kur.html

Лесник
@Хомяк, а может травку, витаминки? Сейчас такая мокрица жирная, они ее очень любят. Скоро одуванчики пойдут.

И еще подобре направиьть кладбище (гробмищен парк) домашних животных. Ваш покорный потратил 68 минут в том году на его облагораживание. Оно находится у меня на огороде, там похоронены неизвестная белая кошка, приблудившаяся от бай Радуша, пес Рекси, живший у бай Боню, переживший его на месяц и умерший на посту, а также символический мемориал пропавшему без вести персидковому коту Жулику (мы, Митко, г-жа Величка и мои постоянные читатели помнят о нем с теплотой), братские могилы взятых в плен кошками мышек и птичек. Травка была покошена, цветики были положены, рюмочки налиты.

Поминать я их приходил на три раза церковные и на языческие праздники, а также под настроение. Надеюсь, они счастливы, в своём зверском Ирии, на Радуге! В этом году хочу выложить плиточкой и поставить им мини- памятники. Они заслуживают этого, ведь Они подарили мне множество замечательных воспоминаний! (Как вам идея? Да, Ваш Лесник сентиментальный !)

Хомяк

@Ирина_Обл, да даем и мокрицу - идет на ура! Еще очистки размораживаю предусмотрительно замороженные во время консервации. Бабушка моя сказала им просто нужен отдых)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Хомяк, а желательно-отпуск!:D Как, впрочем, всем нам после зимы)

Хомяк

@Лесник, если Вы так шутите, то на мой взгляд неудачно...

 

@Ирина_Обл, ну мы тут в Ямбол и Сливен скатались с пятницы по воскресенье- супер! Так что точно отпуск это прелесть и ж вотные от нас отдохнули и мы от них.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Хомяк, молодцы! В Болгарии есть куда съездить и что посмотреть! ;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, Галя, я бы тебе посоветовала, не затягивая надолго, отправить заболевшую курицу в суп. Не стоит рисковать всем стадом, а вдруг заболевание инфекционное. Обычно птицеводы не заморачиваются на лечение кур, разве что курица редкой породы, тогда стоит за нее побороться. А там уж, как говорится, вскрытие покажет, если никаких отклонений во внутренних органах нет, то можно варить и есть.

Дарин

Вроде всё обошлось, отделались лёгким испугом, сейчас опять бегает, кушает. Решили ничего не давать из лекарств, раз не знаем, только налили всем воду с марганцовкой.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, мы тоже обычно так поступаем: наблюдаем некоторое время, марганцовкой пропаиваем. Если ситуация ухудшается, отправляем в суп. Рада, что с вашей курочкой все обошлось.

Гала58

Мы раз в неделю в воду для них обязательно добавляем марганцовку, сабо-розовый раствор получается.

А недавно прочитала, что можно добавлять немного в воду яблочного или винного уксуса, чуть-чуть. И даже - предпочтительней марганца. Кто-нибудь добавляет...? есть опыт?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Прочитала сейчас в интернете, что яблочный уксус очень полезен для птиц, масса витаминов и микроэлементов в нем. На 3,5 л воды - 2 столовые ложки уксуса.

urbanpet.ru/blog/content_birds/17.html - здесь почитать можно.

Ни разу не применяла, но теперь попробую обязательно. Благо, что в Болгарии с натуральным яблочным уксусом проблем нет.

Simon
Мы раз в неделю в воду для них обязательно добавляем марганцовку, сабо-розовый раствор получается.

А недавно прочитала, что можно добавлять немного в воду яблочного или винного уксуса, чуть-чуть. И даже - предпочтительней марганца. Кто-нибудь добавляет...? есть опыт?

Я раз в неделю, не реже, добавляю в поилку с водой яблочный уксус. Ничего плохого за курами не замечала.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А у нас сегодня первый цыпленок в инкубаторе вылупился. Совсем неожиданно, потому что только завтра должны малыши лупиться.

image.jpg.a8b5ed6a75abe76ca9cd3aa95d33c3e9.jpg

Вот такая кроха! Вырастет, Австролорпом будет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...