Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
image.jpg.95268c6a48617bdaa9884996d411065d.jpg Сегодня в Шумене сельскохозяйственный рынок был, муж ездил с нашим односельчанином. Говорят, что было на что посмотреть. Выбор птицы был неплохой. Сосед перепелов приобрел, а муж 12 штук мулардов купил и, совсем уж неплановая покупка - 1 петушок+2 курочки породы Брекель, маленькие еще, где- то месяц им. Должны вырасти красавцами. Сейчас покажу фото из интернета.
Tatianakim
[ATTACH=full]165369[/ATTACH] Сегодня в Шумене сельскохозяйственный рынок был, муж ездил с нашим односельчанином. Говорят, что было на что посмотреть. Выбор птицы был неплохой. Сосед перепелов приобрел, а муж 12 штук мулардов купил и, совсем уж неплановая покупка - 1 петушок+2 курочки породы Брекель, маленькие еще, где- то месяц им. Должны вырасти красавцами. Сейчас покажу фото из интернета.

подскажите. когда в Шумене еще будет сх рынок?.Хочу приобрести перепелок, или в Шумене есть ферма, где можно купить перепелки?

Simon
подскажите. когда в Шумене еще будет сх рынок?.Хочу приобрести перепелок, или в Шумене есть ферма, где можно купить перепелки?

Вот здесь

http://pticevadi.com/bazaars.html

можно посмотреть календарь ярмарок

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, на счет фермы не знаю, а частники продают перепелов разновозрастных и выбор есть. Но, следующий рынок только через месяц, в конце мая. Поэтому, советую на Продавалнике поискать объявление о продаже .

Дарин

Хочу спросить у знатоков, может кто сталкивался с такой ситуацией. Купили годовалых кур- несушек, неделю неслись нормально, потом начали линять. После линьки две курочки стали нести мягкие яйца, т. е полноценные яйца только в мягкой оболочке, а одна- малюсенькие, как перепелиные, в которых только один белок. Кормим смеской, в которую ещё добавляли витаминный комплекс, специально для несушек, песок, ракушечник, скорлупа, зола есть постоянно. Прошло уже больше двух месяцев после покупки.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, не могу сказать, что я такой уж сильный знаток, но с такой ситуацией сталкивались. Пытались разобраться в причинах, читали форумы птицеводов, мнения экспертов... Сделали вывод: причин может быть великое множество. Проблема рассасывалась как- то сама собой, просто со временем все устаканивалось и куры начинали нести обычные яйца. Поэтому сильно не паникуем, когда такие случаи происходят.

 

@Дарин, кстати, у нас совсем недавно тоже несколько мягких яиц было у кур и маленькие яйца несли, фотографии размещала чуть выше на этой странице.

Дарин
@Дарин, кстати, у нас совсем недавно тоже несколько мягких яиц было у кур и маленькие яйца несли, фотографии размещала чуть выше на этой странице.

Про маленькие яйца читала у вас, поэтому и решила спросить, как решали эту проблему. Поняла, что не надо торопиться избавляться от таких курочек. Пускай живут, посмотрим, что дальше будет.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, конечно не нужно избавляться! Если после каждого такого случая рубить курицу, то вообще без птичек останетесь. У нас, например, в прошлом году одна курица захромала сильно, видно с насеста неудачно спрыгнула. А гнезда находятся на определенной высоте, запрыгнуть на приступок нужно, а у нее никак не получалось. Так муж специально шел в курятник, когда видел, что эта курица суетиться начинает, она подбегала и ждала, когда он ее подсадит в гнездо. Спрыгивала как- то сама. Так довольно долго продолжалось, пока мужу не надоело возиться с этой " принцессой", и он ее все- таки в суп отправил. А сейчас наши спокойные куры выбрали себе " жертву" из своей же компании и злобно ее долбают без какого- то видимого повода. Вообще из курятника не выпускают, от кормушек- поилок отгоняют. Вообще причину понять не можем. Иногда даже приходится на день переводить ее в утиное отделение, чтобы могла поесть спокойно. Через какое- то время эту курицу оставят в покое, за другую примутся. Вот что это такое?

Дарин
@Дарин, конечно не нужно избавляться! Если после каждого такого случая рубить курицу, то вообще без птичек останетесь. У нас, например, в прошлом году одна курица захромала сильно, видно с насеста неудачно спрыгнула. А гнезда находятся на определенной высоте, запрыгнуть на приступок нужно, а у нее никак не получалось. Так муж специально шел в курятник, когда видел, что эта курица суетиться начинает, она подбегала и ждала, когда он ее подсадит в гнездо. Спрыгивала как- то сама. Так довольно долго продолжалось, пока мужу не надоело возиться с этой " принцессой", и он ее все- таки в суп отправил. А сейчас наши спокойные куры выбрали себе " жертву" из своей же компании и злобно ее долбают без какого- то видимого повода. Вообще из курятника не выпускают, от кормушек- поилок отгоняют. Вообще причину понять не можем. Иногда даже приходится на день переводить ее в утиное отделение, чтобы могла поесть спокойно. Через какое- то время эту курицу оставят в покое, за другую примутся. Вот что это такое?

У нас тоже была такая ситуация, когда курица захромала, но она по проще поступила, начала нестись на пол в уголок. Поставили туда коробку с соломой, так ведь и другие куры не стали запрыгивать в высокие гнёзда, а неслись в этот уголок. Новенькие куры наотрез отказались нестись на полу и запрыгивали только в высокие гнёзда, так ведь старушки туда же за ними, а про гнездо на полу уже и не вспоминают.

Мирянин
@Дарин, конечно не нужно избавляться! Если после каждого такого случая рубить курицу, то вообще без птичек останетесь. У нас, например, в прошлом году одна курица захромала сильно, видно с насеста неудачно спрыгнула. А гнезда находятся на определенной высоте, запрыгнуть на приступок нужно, а у нее никак не получалось. Так муж специально шел в курятник, когда видел, что эта курица суетиться начинает, она подбегала и ждала, когда он ее подсадит в гнездо. Спрыгивала как- то сама. Так довольно долго продолжалось, пока мужу не надоело возиться с этой " принцессой", и он ее все- таки в суп отправил. А сейчас наши спокойные куры выбрали себе " жертву" из своей же компании и злобно ее долбают без какого- то видимого повода. Вообще из курятника не выпускают, от кормушек- поилок отгоняют. Вообще причину понять не можем. Иногда даже приходится на день переводить ее в утиное отделение, чтобы могла поесть спокойно. Через какое- то время эту курицу оставят в покое, за другую примутся. Вот что это такое?

 

Это правила жизни в курятнике -клюй ближнего, сри на нижнего. а сам лезь выше. Почти как у людей.

Хомяк

Подскажите пожалуйста, где недалеко от Варны можно курочек и петушка купить? Знаю про базар в Суворово, если ближе не найду (я с другой стороны Варны живу) поеду туда.

Дарин

Тоже интересует этот вопрос. На базаре в Суворово были в поисках молодых несушек, но получили горький опыт. Вместо молодых курочек нам продали молодых петушков, видимо, наше незнание как распознать курочек от петушков сыграло такую шутку, хотя спрашивали носачек и знакомый болгарин был рядом для уверенности. И мы ещё целый месяц были уверены, что у нас подрастают курочки, пока наши курочки не стали кукарекать и драться между собой:D.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, с подобной ситуацией ной ситуацией сталкивались и мы. Пару лет назад на рынке в Шумене решили купить цыплят. Видим, стоит мужичок, а в коробке у него штук 15 цыплят симпатичных. Спрашиваем: петушки или курочки? Отвечает: другой продавец обязательно бы вас обманул, сказал бы, что 70 % - курочки и 30% - петушки, а я вам честно скажу, что 50 на 50. Ну мы и забрали всех, подумали, что если хотя бы 7 курочек будет, оставим одного петушка, остальных на мясо пустим. Растили мы их растили и в конце концов выяснилось, что петушков оказалось 100%. До последнего надеялись, что хотя бы одна курочка будет, но нет, чудес в природе не бывает. Думаю, что на фабрике отбирают курочек, а петушков за копейки продают желающим. А они нам их впаривают, но уже подороже. Одно утешило: петушки оказались очень красивыми и мясной породы. При забое самый маленький весил 3600, а самый крупный - 4300. И мясо очень вкусное было.

В другой раз нам вместо пары цесарок двух самцов впарили. Поняли это только дома, когда они драться начали не на жизнь, а насмерть. Одного пришлось сразу забить. Очень жалко было, потому что птица стоила недешево.

В этом году еще раз налипли. Муж на рынке в Шумене покупал двух курочек и петушка породы Брекель. Цыплята еще маленькие были, по ним сложно определить, кто есть кто, но продавец очень уверенно сказал, что петух будет только один, остальные курочки. В результате, через 1,5 месяца двое закукарекали.

Дарин

У нас петушки тоже симпатичные, чёрно с коричневым и пестрые, уже сейчас видно, что крупные будут. Тоже успокаивает, что к осени с курятинкой будем, но вопрос по курочкам так и остался открытым и желание прикупить ещё несушек не пропало.

Хомяк

Ох, прилется вспоминать знания из детства как отличить в цыплятах петушков от курочек. У бабушки всегда вылупившиеся в доме жили какое-то время, а мы с ними возились и умели отличать же... Надеюсь папа мой тоже это помнит и мы таки купим кого надо.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Уважаемые форумчане, если кого интересует тема разведения мускусных уток, обращайтесь. У нас вылупились мускусные утята в количестве, превышающем наши потребности. Так получилось, что в марте две уточки сели на яйца, отсидели положенный срок, и оказалось, что обе кладки оказались с неоплодотворенными яйцами. Мы так расстроились, хотели даже селезня заменить, но потом решили нашему дать еще один шанс. В конце мая утки опять выразили желание посидеть на яйцах, да еще и инкубатор оказался свободным, положили туда яйца мускусов. На днях начали лупиться утята, уже 25 штук сидят в ящике, и это только из инкубатора и от одной утки. Через несколько дней под второй уткой лупиться будут. Для нас это многовато.

Nastusha

Kak жаль, чтъо мы далеко живем от Вас, я бы взяла. Наконец, с 3-ей попытки, у нас получились цыплятки из инкубатора. Им уже 3 недели, вроде все живы (т-т-т-), Несмотря на то, что опять мы угодили в самую жару. Еще партия "дозревает " в инкубаторе. Кокошки квохчут, цыплятя пищат, козы блеют, куче лают-все при деле и мы с ними. Вот с утками мы дел еще не имели, очень интересно бы попробовать! На нашем базаре мы таких не видели.

 

@Хомяк, и нас просветите потом, пжл, так интересно кого же мы ростим. В нашем окружении никто не может подсказать.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Nastusha, да, далековато от нас вы живете. Но наверняка и где- нибудь рядом с вами можно мускусов купить. Очень рекомендую. По сравнению с обычными утками очень много плюсов: нешумные, до еды нежадные, водоема большого не требуют, достаточно тазика с водой, уточки охотно сами высиживают утят и, самое главное, мясо у них совсем нежирное, не то, что у обычных уток. Мы прямо очень довольны.

 

Вот какие у нас красавцы получились. image.jpg.7493d9eb9378fedd3f99dcde731ff6f5.jpg

Хомяк
@Хомяк, и нас просветите потом, пжл, так интересно кого же мы ростим. В нашем окружении никто не может подсказать.

Отличить как оказалось петуха от курицы легко. Вопрос в каком возрасте. Чем моложе тем ессно труднее. Мы купили 4 месячных. Вот у них видно у петуха более выраженный гребень и шпоры явные, у кур шпоры малюсенькие и гребни меньше и бородки тоже почти нет. Сейчас они привыкают к новому дому, а к четвергу я их выпущу гулять и сфотографирую. Купили по наводке соседа и достаточно близко к дому.

Дарин
Отличить как оказалось петуха от курицы легко. Вопрос в каком возрасте. Чем моложе тем ессно труднее. Мы купили 4 месячных. Вот у них видно у петуха более выраженный гребень и шпоры явные, у кур шпоры малюсенькие и гребни меньше и бородки тоже почти нет. Сейчас они привыкают к новому дому, а к четвергу я их выпущу гулять и сфотографирую. Купили по наводке соседа и достаточно близко к дому.

Если не секрет, каких курочек купили, несушек или мясо-яичных и можно ли по вашей наводке там ещё купить? Почему только в четверг их выпустите, а раньше нельзя?

Хомяк
Если не секрет, каких курочек купили, несушек или мясо-яичных и можно ли по вашей наводке там ещё купить? Почему только в четверг их выпустите, а раньше нельзя?

Породы не знаю, продавцы сказали "общепотребительская" так что мясо-яичная. Можете купить 2 мес или годовалых. На 4 мес надо договариваться. Еще у них есть индейки и бройлеры. Это в село Тополи ферма. Со стороны летища если ехать и повернуть в Тополи там близко, второй поворот налево в лесок и проехать еще до упора и направо.

Нельзя выпускать чтобы куры привыкли к дому, для них сейчас стресс большой. а так они успокоятся будут знать где еда и питье и все будет ок.

Дарин
Породы не знаю, продавцы сказали "общепотребительская" так что мясо-яичная. Можете купить 2 мес или годовалых. На 4 мес надо договариваться. Еще у них есть индейки и бройлеры. Это в село Тополи ферма. Со стороны летища если ехать и повернуть в Тополи там близко, второй поворот налево в лесок и проехать еще до упора и направо.

Нельзя выпускать чтобы куры привыкли к дому, для них сейчас стресс большой. а так они успокоятся будут знать где еда и питье и все будет ок.

Заранее извиняюсь за дотошность, но очень интересует вопрос покупки курочек. Если ехать из Варны, сворачиваем на дорогу на летище, летище остаётся слева, а нам надо проехать прямо, до следующего поворота налево? Приехать можно в любое время или нужно заранее договариваться, если мы хотим годовалых купить? Какая примерно цена? И курочки рыжие?

Хомяк
Заранее извиняюсь за дотошность, но очень интересует вопрос покупки курочек. Если ехать из Варны, сворачиваем на дорогу на летище, летище остаётся слева, а нам надо проехать прямо, до следующего поворота налево? Приехать можно в любое время или нужно заранее договариваться, если мы хотим годовалых купить? Какая примерно цена? И курочки рыжие?

Не за что извиняться. Смотрите, я ехала из центра Варны по бул. Вл. Варненчик, как проедете светофор "2 башни" (там где Баумакс и Технополис) дальше есть указатель на Софию, надо свернуть туда и держаться левее, а сразу под мостом уйти правее, на кругу прямо и поехать дальше прямо по направлению к Девне. Аэропорт не увидите, т. к. растительность не позволит, но он будет справа от вас (про лево, извиняюсь напутала, щас по карте смотрю). Едете прямо до ул. Д-р Атанас Липов (примерно центр летища), смотрите по карте ибо указателей нет. Сворачиваете на эту (центральную) улицу с. Тополи и едете прямо, примерно метров 300 мне так кажется, и поворачиваете налево к такому малозаметному коричневому домику и продолжаете движение прямо по лесной дорожке пока не упретесь в автосервис, далее поворот направо, 30 метров и Вы на месте. Вот координаты на карте 43.224757,27.826476. Там ставите машину и идете на ферму. Хозяин немного говорит по-русски.

Я предварительно не звонила просто в рабочий дегь с утра приехала и все, правда 4 мес мне выдавали с другой фермы, они их привозят под заказ на эту. Куры разноцветные, у меня почти все разные, даже черные есть. И еще мне кажется таки наловили мне лишних петухов. Я сегодня более придирчиво рассмотрела, появились сомнения. Цена 4 мес птицы примерно 8 лева. Годовалых не приценялась. Мне молодых надоть. Хотя если окажутся сомнительные петухами, поеду годовалых возьму чтоб не долго до яйца ждать.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Хомяк, извините, что вмешиваюсь, но в 4 месяца у любых кур уже можно петуха от курочки отличить. А в 4,5 месяца наши курочки начинают нестись, у нас кросс мясо- яичной породы. Мы уже третий раз берем таких курочек и очень довольны. А в 1,5 года старых забиваем на мясо, к этому времени молодые уже начинают нестись. Поспрашивайте, может неподалеку от вас кто- то продает таких, гибрид называется Харко или Харка (в разных местах по- разному пишут). Можно в интернете про него прочитать. Очень удобно, что у этих кур с рождения можно курочек от петушков отличить по расцветке. Мы сначала только курочек брали, а потом и петушков стали заказывать, чтобы в 4-5 месяцев пустить их на мясо. А курочки очень хорошо несутся, дают яйцо крупное и после забоя есть что в кастрюлю положить, не то что куры яйценосной породы.

Mik15
@Хомяк, извините, что вмешиваюсь, но в 4 месяца у любых кур уже можно петуха от курочки отличить.

Отличить могу с первого дня. Но вот научить этому не могу:(. Может бизнес открыть:). А вот с гусями-утками не могу.

Хомяк

@Марина 08, может и у любых можно отличить, но у меня сомнения ибо последний раз я отличала лет 20 назад. А уж тот кто ловил их в не менее чем тысячеголовом стаде думаю может отличить, но не сильно заморочился. Эти куры самые обычные и нестись раньше чем через 2 мес они не будут.

Я не против наличия большего количества петухов- мясо мне тоже надо, лишь бы не дрались до увечий.

На породных не замахиваюсь с этими бы ужиться. А через годик поищу и породных, если не откажусь от идеи фермерства на дому.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у наших детей кур ночью кто-то обезглавил...остался только петух и одна курица- старушка 2-х лет (Соседи сказали, так делают куницы, у них в это время потомство. Тоже в раздумьях, брать-не брать и каких.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, в интернете есть куча роликов, как отличить петушков от курочек в суточном возрасте. И гусиков с утками тоже. Но, без опыта все равно разобраться сложно.

 

@Хомяк, петушки, которые вместе растут, если их держать отдельно от курочек, сильно не бьются. Наши, когда в вольере сидели, вообще спокойно себя вели. Если из вольера на волю выпустить, попрыгают друг перед другом, распушив воротник, но только для вида, чтобы размяться. Никогда до крови не бились.

Породные птички у нас тоже есть: Австролорпы, Виандоты и Брекели. Но это - для души и для красоты. Всегда приятно смотреть на породную птицу. Но есть и минусы. Во- первых, породная птица стоит дорого. Во- вторых, не могу сказать, что яйценоскость у них выдающаяся или мясо какое- то особенно вкусное. Держим, потому что наблюдать за ними - одно удовольствие, и птенцы уж очень хорошенькие получаются.

Mik15
А у наших детей кур ночью кто-то обезглавил...остался только петух и одна курица- старушка 2-х лет (Соседи сказали, так делают куницы, у них в это время потомство. Тоже в раздумьях, брать-не брать и каких.

А у нас десять индюшат так же. Очень жаль, уже большие были. Куница, или бялка по болгарски.

 

, в интернете есть куча роликов, как отличить петушков от курочек в суточном возрасте. И гусиков с утками тоже. Но, без опыта все равно разобраться сложно.

По этому и говорю, что разобрать могу, а научить нет:).

Дарин
@Хомяк, извините, что вмешиваюсь, но в 4 месяца у любых кур уже можно петуха от курочки отличить. А в 4,5 месяца наши курочки начинают нестись, у нас кросс мясо- яичной породы. Мы уже третий раз берем таких курочек и очень довольны. А в 1,5 года старых забиваем на мясо, к этому времени молодые уже начинают нестись. Поспрашивайте, может неподалеку от вас кто- то продает таких, гибрид называется Харко или Харка (в разных местах по- разному пишут). Можно в интернете про него прочитать. Очень удобно, что у этих кур с рождения можно курочек от петушков отличить по расцветке. Мы сначала только курочек брали, а потом и петушков стали заказывать, чтобы в 4-5 месяцев пустить их на мясо. А курочки очень хорошо несутся, дают яйцо крупное и после забоя есть что в кастрюлю положить, не то что куры яйценосной породы.

Тогда подскажите, там где вы берёте можно ещё взять таких курочек и если можно, то по какой цене? А то мы уже "обжёгшись на молоке теперь дуем на воду" и не хочется снова вместо несушек привезти петухов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...