Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, Байкал из России привозите? Есть ли в Болгарии что нибудь похожее, не знаете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А вообще, трудно придумать лучшее органическое удобрение, чем птичий помет. Но нужно использовать аккуратно, свежим вносить под растения конечно нельзя. Рецептов " чудодейственного зелья" в интернете очень много. Как раз сейчас, в начале весны, когда все начинает расти, это удобрение очень актуально. Например, клубнику полить рекомендуют перед цветением.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я зимой по голой земле раскидываю на огороде. А вот в этом году начинаю делать теплые грядки. Может, здесь это не сработает, но я решила на 3-4 грядки попробовать. Это не напрягает и не так много работать над сорняками все лето, а это меня и утомляло всегда. Спина не каменная! Хочу попробовать...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

О, пока писала сообщение, уже и рецептик " настоечки" появился, не нужно в интернете искать. Спасибо! А Байкал да, из России привозят в концентрированном виде. Именно болгарского производства ничего похожего не нашли, а Байкал (не концентрированный, а в литровых бутылках) на каком- то из форумов предлагался к продаже.

Taksa
Светлана, Казанлык
Нет, конечно не свежий. Убрали из курятника, часть сразу залила водой 2 к 1. Стоит минимум неделю. Потом разводим 1:20. Деру поллитра на ведро, которое 12 литров. Воды наливаю неполное. И Так все удобряю. И кусты смородины, и винограды, и клубнику, и все остальное. И так все лето. Раз за 3 недели. У нас вот получается.

Так конечно хорошо делать, но летом... А зимой просто в кучи собираете? Я почему еще спрашиваю, нам сосед, у которого куры, привез и высыпал несколько тачек с этим делом прямо на мой компост... Спасибо конечно ему, ну вот теперь думаю не спалю ли растения весной. Спрашивать его бесполезно, пробовала, он обижается, думает что я недовольна...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

В компосте ему ну хотя бы полгода перепреть, а если сверху - то собирайте, водой заливайте, и гораздо быстрее и расводя пол литра на ведро поливайте. Ничего не сгорит - гарантирую! Уже много раз опробовано.

Simon

Марина 08 , а чем вам нравятся мускусные утки? Пожалуйста, расскажите немного об этом.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Напишу обязательно чуть позже, а то что- то дел навалилось, некогда на форуме посидеть. Вчера, кстати, знакомые в гости приходили, русские и болгары. Я готовила мускусного утака в духовке в большом глиняном казане. Всем очень понравился.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ну вот, немножко времени свободного появилось, напишу про мускусов. Мы, когда надумали в Болгарию переехать, решили, что обязательно этих уток разводить будем. Очень много читали про них на форумах российских птицеводов, наслушались отзывов положительных. В первый раз, когда покупали здесь утят, как положено, наступили на грабли. Исключительно из- за незнания болгарского языка. Я почему- то решила, что " юрдечки" - это маленькие мускусы, а, как потом выяснилось, так болгары называют любых утят. Вобщем, купили мы простых утят, типа пекинской или башкирской породы и выяснили это только когда не дождались кожистых наростов над клювами своих " мускусов". Зато теперь знаем, чем простые утки от мускусных отличаются. Во- первых, их вообще не слышно, недаром болгары их называют " неми патки", то есть немые. Во- вторых, едят они, по сравнению с простыми утками, совсем мало. Первое время мы даже думали, что наши птички болеют и скоро подохнут с голоду. Но нет, в течении дня они потихоньку корм съедают, но к кормушке никогда не бросаются. Большой водоем им совсем не нужен, ведь в живой природе они на деревьях живут. Достаточно небольшого тазика с водой, где они могли бы поплескаться. Ну и самое главное: мясо у них совсем не жирное, практически диетическое. Если простую утку готовишь, с нее половина противня жира натапливается, а мяса всего ничего остается. Зато у мускуса мяса много и нам нравится его вкус. Пишут, что напоминает дичь, но я по дичи не специалист, поэтому подтвердить не могу. Есть и минус у них: хорошо летают. Вообще, когда наши первые мускусы встали на крыло, мы прямо обалдели, налюбоваться не могли. Взлетели только уточки (они почти в 2 раза меньше селезней, ну и конечно легче), покружат над участком и возвращаются. Ну очень красиво! Но однажды они чего- то испугались и разлетелись в разные стороны, потом некоторые сами прилетели домой, а других собирать пришлось. Пришлось всем подрезать перья на одном крыле.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Забыла написать, что мускусные утки очень хорошие наседки. В прошлом году вывели нам много утят. Правда, растили мы их сами, без мамаши- утки, но в процессе выведения не участвовали.

Да, и яйца у наших уток вкусные. Читала, что у простых уток яйца привкус какой- то имеют, поэтому их не едят, а только в тесто используют. А у мускусов яйца по вкусу куриным не уступают.

Simon
Забыла написать, что мускусные утки очень хорошие наседки. В прошлом году вывели нам много утят. Правда, растили мы их сами, без мамаши- утки, но в процессе выведения не участвовали.

Да, и яйца у наших уток вкусные. Читала, что у простых уток яйца привкус какой- то имеют, поэтому их не едят, а только в тесто используют. А у мускусов яйца по вкусу куриным не уступают.

Спасибо за подробный ответ! Я задумываюсь и о мускусных утках. Тем более, если они такие беспроблемные птицы.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А еще мы цесарок один год держали. Вот уж кого никому не посоветую! Шумные до невозможности, агрессивные (если двух петушков вместе держать, то биться будут до крови). Но красивые и мясо вкусное. Минусы перевесили, больше этих птичек не держим. image.jpg.6c50dd941923c6e0dda983f2d3c021f1.jpg

Simon

Сетка с мелкой ячейкой металлическая?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Нет, пластиковая, от воробьев.

У нас сегодня курица опять рекорд побила: снесла яйцо 102 грамма. image.jpg.eb0b181faf096bc9cca10817a78a5cad.jpg

Вот так оно выглядит по сравнению с обычными яйцами

image.jpg.e73bbe024c9bf7dd9254b2097848b06c.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У нас сегодня курица опять рекорд побила: снесла яйцо 102 грамма. [ATTACH=full]161748[/ATTACH]

Анекдот вспоминается.

Снесла курица яичко весом в килограмм.

Журналист спрашивает курицу:

- Ваши планы на будущее?

- Снести яйцо весом в два кг.

Спрашивает петуха

- Ваши планы на будущее?

- Набить морду страусу.

:D

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Анекдот вспоминается.

Снесла курица яичко весом в килограмм.

Журналист спрашивает курицу:

- Ваши планы на будущее?

- Снести яйцо весом в два кг.

Спрашивает петуха

- Ваши планы на будущее?

- Набить морду страусу.

:D

Или еще знаменитый анекдот: ... Буду я из-за лишних 3-х копеек з...цу рвать.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Сами удивляемся, как у курицы такое яйцо может получиться! Страусов не держим.

Мирянин
Сами удивляемся, как у курицы такое яйцо может получиться! Страусов не держим.

 

Оно скорее всего 2-х желтковое. У куриц это бывает

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, точно 2- желтковое, периодически такие сносят наши куры.

Аля
Балчик-Владивосток

А у нас в магазине бывает даже продают такие двухжелтковые, он по цене дороже идут.

Я раньше с таким не сталкивалась и была сильно удивлена когда в каждом яйце было по 2 желтка. Потом продавец в магазине подтвердил, что есть и такая категория яиц! :):thumbsup:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Я так думаю, что если наши куры периодически сносят двухжелтковые яйца, то на фабрике, где кур тысячи, таких яиц набирается гораздо больше. Их отбирают и продают подороже. Вообще, читала, что 2- желтковые яйца - это не норма, а патология. Какой- то сбой в организме случается и получается такое яйцо.

 

У нас сегодня в инкубаторе начали наклевываться первые цыплята Виандоты и Австролорпы. Утром заглянули, а там штук 6 яиц с проклевами. Так что, если все пойдет нормально (тьфу-тьфу- тьфу), завтра покажу вам птенчиков.

Аля
Балчик-Владивосток
завтра покажу вам птенчиков.
- ждем, ждем новых ваших питомцев!

Вообще, читала, что 2- желтковые яйца - это не норма, а патология. Какой- то сбой в организме случается и получается такое яйцо.
- а мне по чему то думалось что это типа двойняшек-близняшек? Ведь для людей это не патология, может и у кур такое случается.
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Аля, нет, из двухжелтковых яиц никогда не вылупляются цыплята, ни один, ни двое. Где- то я читала, что по каким- то причинам яйцеклетка у курицы начинает движение по яйцеводу раньше времени и попадает в одну оболочку с первой, в результате получается 2- желтковое яйцо, это отклонение от нормы.

 

Наши птички сегодня решили нас повеселить и показать, что они и на антирекорды способны. Это - куриное яичко.image.jpg.06b61a77ff925c30120d3c6774a9d25d.jpg

 

image.jpg.ea6162093ff8be0b48237da30f963ac3.jpg А это - уточка мускусная постаралась. По-моему, у перепелов яйцо крупнее!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У дочки тоже некоторые курочки сейчас несут маленькие яйца:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Я так понимаю, что это последние яйца перед небольшой передышкой. Сейчас отдохнут одну- две недели и опять занесутся. Молодые курочки тоже сначала мелкие яйца несут, но все равно не такие крошечные. В этих по- моему желток полностью отсутствует.

Аля
Балчик-Владивосток
из двухжелтковых яиц никогда не вылупляются цыплята, ни один, ни двое.
- ясно. А была такая симпатичная версия про цыплят- близняшек. :D
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ну вот, наша первая фотосессия. Очень непросто было сфотографировать птенцов, потому что все время находятся в движении. image.jpg.142ab5bd67479b7e03febc8ff85a4d67.jpgЭто- будущий Виандот.

 

image.jpg.5cbbf2f25086ac5f961a3eb45fadbfa5.jpg А этот пингвинчик вырастет Австролорпом.image.jpg.45fa85ebf16df7709cc98d5fbc4cfd4a.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
А этот пингвинчик вырастет Австролорпом.

Ути- пути какие! :thumbsup:

А названия то! :eek::D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Аля, да, мы такие, серьезные птицы, а не ути- пути! :D

здравка

Могу поделиться -продать ,один сепаратор. Просила из России привезти. Привезли. Теперь их два. Кому нужно поделюсь за 100 лев.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...