Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
СолОМон

Говорили, есть оценщики.

Dim
Реплика сомневающегося дилетанта в правовых нюансах строительства. Понимаю, что законы надо соблюдать. Понимаю, что - "заплати налоги и спи спокойно". Однако, когда это делается осознано, а не как "зомби", все ж оно как-то легче. Поэтому хотелось бы понять логику законодателя. Например, если реконструкция узаконена, то каким образом, к примеру, замена деревянного перекрытия на ж/б может нарушить интересы государства? И почему результаты такой реконструкции подлежат дополнительному налогообложению? От того, что дом "весомей" станет? Или есть еще более весомые аргументы?

Я кажется вас не обижал, это насчет дилетанта. Я этим занимаюсь профессионально, и не в чужой стране, а в своей... А если вам так трудно понять разницы между видом конструкции дома и его налоговой оценке, то спросите у любого архитекта.

А может раньше перекрытие были из красного дерева и оно было в десять раз дороже? :) Другими словами, кто оценит - на сколько оно стало лучше и насколько налогооблагательнее?

Вот на это не стоит и отвечать. Отмечу только что MANKEES этот пост понравился...

Mechtatel

К сожалению с введением в России с 2014 года нового налога на недвижимость (согласно проекту) и у нас планируется делать аналогичное. Оценщики уже сейчас потирают руки - представляете, какой рынок у них появляется! Конечная цель - сделать равными условия при оплате налога. А то у нас за квартиру на старом арбате платят налог такой же, что и в Тьмутараканьске, за 101 километров при расхождении в рыночной стоимости в десятки раз.

almedo
Я кажется вас не обижал, это насчет дилетанта.

Вы неправильно поняли, dim, дилетант - это я о себе.

И все же о налогооблагаемой базе. Насколько я помню раньше было понятие амортизации зданий. Была логика в том, что с течением времени первоначальная стоимость здания снижается и, соответственно, снижается и налогооблагаемая база. При проведении ремонта или реконструкции стоимость здания увеличивается, и, значит, увеличивается и налог. Все ясно и понятно. А как сейчас с этим? Налогооблагаемая база (стоимость здания) с течением времени изменяется? Или остается постоянной до тех пор пока не проведут реконструкцию ему? Если так, то где в этом логика? Или надо перед каждой уплатой налога привлекать оценщика?

Dim
К сожалению с введением в России с 2014 года нового налога на недвижимость (согласно проекту) и у нас планируется делать аналогичное. Оценщики уже сейчас потирают руки - представляете, какой рынок у них появляется! Конечная цель - сделать равными условия при оплате налога. А то у нас за квартиру на старом арбате платят налог такой же, что и в Тьмутараканьске, за 101 километров при расхождении в рыночной стоимости в десятки раз.

Хочу уточнить, не надо привлекать частного/лицензированного оценщика при подаче налоговой декларации или при предекларировании, когда наступили какие-то изменения в недвижимости в результате проведения ремонтных деятельностей. Достаточно что подающий декларацию ставит свою подпись и таким образом он заявляет свою готовность нести за это и наказательную ответственность по ст. 255 и ст. 313 НК РБолгарии. Как и указано мелким шрифтом на каждой страничке внизу. А оценку недвижимости сделают бесплатно служащие налоговой службы по определенным государством тарифам используя за основу данные, которые им предоставил собственник недвижимости.

Mechtatel
Хочу уточнить, не надо привлекать частного/лицензированного оценщика при подаче налоговой декларации или при предекларировании, когда наступили какие-то изменения в недвижимости в результате проведения ремонтных деятельностей. Достаточно что подающий декларацию ставит свою подпись и таким образом он заявляет свою готовность нести за это и наказательную ответственность по ст. 255 и ст. 313 НК РБолгарии. Как и указано мелким шрифтом на каждой страничке внизу. А оценку недвижимости сделают бесплатно служащие налоговой службы по определенным государством тарифам.

Кстати, а у нас, в России, если оценка недвиги завышена, то налогоплательщик имеет право произвести сам оценку и затем представив ее в налоговый орган и в суд - добиться измнеенения оценочной стоимости. Многие пользуются данным правом и значительно уменьшают налоговые обязательства по налогу на имущество.

Мне кажется, что и в Болгарии наверняка существует такая возможность, но о ней (кстати, как и в РОссии) мало кто знает!

Dim
кстати, а у нас, в России, если оценка недвиги завышена, то налогоплательщик имеет право произвести сам оценку и затем представив ее в налоговый орган и в суд - добиться измнеенения оценочной стоимости. Многие пользуются данным правом и значительно уменьшают налоговые обязательства по налогу на имущество.

Мне кажется, что и в Болгарии наверняка существует такая возможность, но о ней (кстати, как и в РОссии) мало кто знает!

Да, вы правы, это предусмотрено и законодательством Болгарии. В этом случае однако надо доказать стоимость оценки при помощи лицензированного оценщика.

Vlads55
Причём здесь добрый или злой? Здесь элементарная непорядочность и неуважение к людям. Человек не знал "как нужно?" и спросил, а ему с ответом "как нужно", в довесок, ещё и оплеух надавали.

Я не вижу никакой непорядочности или неуважения к людям. Скорей наоборот. Вижу непорядочность и неуважения к законам страны со стороны тех лиц, которые приехали сюда жить и даже не потрудились узнать правила. Хотя это совершенно не трудно.

JonSilver
... Вижу непорядочность и неуважения к законам страны со стороны тех лиц, которые приехали сюда жить и даже не потрудились узнать правила. Хотя это совершенно не трудно.

Не "потрудился" - "каюсь", но и не собираюсь вкладываться в этом направлении. Причем имея юр. Образование для меня это легче сделать нежели другим. Узнать правила - это уж совсем просто. "Не убий, не укради, не пожелай..." с измальства правила эти и для всех одинаково проповедывались... Этого достаточно мне для проживания в любой стране мира. Узнать, познать глубже не трудно, если язык достаточно хорошо знать и время свободное иметь для этого. Последнее не имею, посему выкраивать и красть время свое у себя и своей семьи не хочу и не буду. Ну а в случае необходимости для решения проблем и задач юриста, или по оказанию услуг профильных фирму, найти не проблема. " Совершенно не трудно" корову пасти и доить, но многие молоко предпочитают покупать в магазине. Не трудно, вовсе не означает разумно...:sneaky:;)

P. S. Налог на недвижимость в Болгарии у меня менее 100 левов в год. Не "напрягает", не мною расчитан и начислен. Оспаривать, перепровеять или пытаться "быть святее Папы Римского" не собираюсь...:D

Zuziak61

Год назад вознамерились мы соорудить камин в своей квартире (квартира в ЖИЛОМ доме, не в комплексе) - куда я только не обращалась за разъяснениями - как это сделать - нет, не технически - с этим проблем не было) - ЗАКОННО. Это я пишу - в тему спора - типа знал/не знал, хотел знать законы страны/ не хотел... Так вот, ни юристы, ни гопода с форума, ни спецы по недвиге - НИКТО - не рассказал. Все только крутили пальцем у виска и говорили, что это НУ ОЧЧЕНЬ сложно... И только один дедок-печник, который совсем плохо по-русски понимал привел с собой женщину юриста (не адвоката, а преподавателя права). Она русская, но уже 40 лет живет в БГ, замужем за болгарином. И вот она мне все узнала - и куда и к кому обратиться и весь механизм - собственно не особо и сложно оказалось. Но как же долго мы смеялись, когда один парень русский, но уже 3 года живущий в БГ, придя к нам в гости, сказал - что вообще-то в жилых зданиях в БГ при строительстве делают штатные дымоходы, мы не поверили, вышли из дома, отшли подальше - и действительно - над каждым стояком трубы - вентиляционные и дымоходы...

И еще - в РФ ведь тоже положено узаконивать такие вещи как стекление балкона и установку кондиционеров... Ну многих вы знаете, которые это делают?

Но вообще-то я - за то, чтобы все делать по закону - особенно в чужой стране - как говорится - не лезь со своим уставом в чужой монастырь - выполняй все их требования!

JonSilver

Но вообще-то я - за то, чтобы все делать по закону - особенно в чужой стране - как говорится - не лезь со своим уставом в чужой монастырь - выполняй все их требования!

Когда в "чужой" стране соберетесь сосиську или рыбку на барбикю/скаре сжарить - не забудьте выучить наизусть все правила противопожарной безопастности, получить разрешение мерии на это действие и уведомить гл. Пожарное управление на региона... При путешествии на авто также, надо ПДД учить страны, которую проезжаете...:D. Маразм конечно имеет быть у каждого - но пределы все же должны присутствовать. Хотя теория бесконечных величин и здесь рулит! Тагиииил! :D:D:D

http://kolhozanet.ru/video/movie2309.html

Dim
Когда в "чужой" стране соберетесь сосиську или рыбку на барбикю/скаре сжарить - не забудьте выучить наизусть все правила противопожарной безопастности, получить разрешение мерии на это действие и уведомить гл. Пожарное управление на региона... При путешествии на авто также, надо ПДД учить страны, которую проезжаете...:D. Маразм конечно имеет быть у каждого - но пределы все же должны присутствовать. Хотя теория бесконечных величин и здесь рулит! Тагиииил! :D:D:D

Вы правы, но по-моему было бы лучше если пригласить соседа болгарина на барбекю /а вероятно он с пустыми руками не придет, ракийку прихватит/ и если он принесет с собой свой огнетушитель :D

Zuziak61
Когда в "чужой" стране соберетесь сосиську или рыбку на барбикю/скаре сжарить - не забудьте выучить наизусть все правила противопожарной безопастности, получить разрешение мерии на это действие и уведомить гл. Пожарное управление на региона... При путешествии на авто также, надо ПДД учить страны, которую проезжаете...:D. Маразм конечно имеет быть у каждого - но пределы все же должны присутствовать. Хотя теория бесконечных величин и здесь рулит! Тагиииил! :D:D:D

http://kolhozanet.ru/video/movie2309.html

Не совсем поняла Вашу иронию - не знаю там насчет противопожарной безопасности - хотя совсем не лишнее - вон сколько лесов сгорело и у нас и у других странах, а вот по поводу ПДД - тут вне всякого сомнения - ОТПРАВЛЯЯСЬ в автопутешествие - изучить ПДД (скорее, их отличия от наших - их, кстати немного) - непременно! А Вы не согласны?
Dim
Не совсем поняла Вашу иронию - не знаю там насчет противопожарной безопасности - хотя совсем не лишнее - вон сколько лесов сгорело и у нас и у других странах, а вот по поводу ПДД - тут вне всякого сомнения - ОТПРАВЛЯЯСЬ в автопутешествие - изучить ПДД (скорее, их отличия от наших - их, кстати немного) - непременно! А Вы не согласны?

Абсолютно согласен. Вот например по привычке русскоговорящий после того, как сделал нарушение сунется с взяткой к болгарскому полицейскому из КАТ, так может угодить даже в тюрьму за склонение к коррупции. Просто у многих болгарских машин КАТ уже есть камеры для постоянного наблюдения. У меня был такой конкретный случай, еле еле отговорил русского, не ввязываться, а просто заплатить штраф.

JonSilver
Не совсем поняла Вашу иронию - не знаю там насчет противопожарной безопасности - хотя совсем не лишнее - вон сколько лесов сгорело и у нас и у других странах, а вот по поводу ПДД - тут вне всякого сомнения - ОТПРАВЛЯЯСЬ в автопутешествие - изучить ПДД (скорее, их отличия от наших - их, кстати немного) - непременно! А Вы не согласны?

Достаточно вполне дорожной разметки и знаков, о смысле которых догадаться вполне можно. Если конечно смысл дорожного знака не доходит до водителя, тогда обязательно изучать отличии надоть. Лучше наизусть и на языке оригинала...:D

Абсолютно согласен. Вот например по привычке русскоговорящий после того, как сделал нарушение сунется с взяткой к болгарскому полицейскому из КАТ, так может угодить даже в тюрьму за склонение к коррупции. Просто у многих болгарских машин КАТ уже есть камеры для постоянного наблюдения. У меня был такой конкретный случай, еле еле отговорил русского, не ввязываться, а просто заплатить штраф.

У всех "русскоговорящих" многие привычки одинаковы - печально однако... :cry:

Zuziak61

JonSilver, даже спорить с Вами не хочется, хотя, как мне кажется, в данном вопросе и нет предмета спора как такового. Законы надо выполнять! А если вы не согласны, то дай бог вам здоровья и процветания. Вообще, все больше удивляюсь злобному сарказму участников форума, желанию унизить и подколоть побольнее оппонентов... Печально все это...

almedo

Нашел в инете достаточно информативную статью о формировании налога на недвижимость в Болгарии. Если кому интересно - ссылка.

Гость Инна Минкова

Добрый день! Кто знает в Добриче металлобаза есть?

Mik15

Тема по налогам в Болгарии.

так и это есть в Росии давно и что?

Это к чему? Лучше пишите сколько Вы, лично, заплатили налог в Бг.

Бог милует не плачу налоги в БГ. Вы лучше про металлобазу ответьте и мое письмо было в ответ на другое отмеченное в Данной теме. Это про бревно

Если Вас так-же бог миловал от прочтения правил форума, я напомню,за флуд в профильной теме выдаются предупреждения.

Сегодня заплатил налоги, могу спать спокойно. Возможно кому-то интересно. Итак. Машина, пассат-126лв. Квартира в Варне, маленькая, двушка 62м-177лв, из них мусор-62лв. А теперь дома, интересно. Маленький-55лв, из них 48 вывоз мусора (налог 7лв? Выходит), и дом побольше-66лв из них 59 мусор (тоже 7лв?:thumbsdown:). Вот такие налоги.

Todor22

Это в месяц плата налогов?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это в месяц плата налогов?

Т. Е. Как в месяц? Это налог на год!

Piramida
Машина, пассат-126лв.

Налог на машину от чего зависит, объема движка? А то я за свою 1.6 75kW отдал 300 лева в этом году (Созопол).

Mik15
Налог на машину от чего зависит, объема движка? А то я за свою 1.6 75kW отдал 300 лева в этом году (Созопол).

На сколько знаю от л. С.

Eurik
На сколько знаю от л. С.

И ещё от возраста и наличия катализатора.

JonSilver
Налог на машину от чего зависит, объема движка? А то я за свою 1.6 75kW отдал 300 лева в этом году (Созопол).

Не реально, за 250 лошадок плачу 240-260 лвов. Возможно за 2 периода взяли налог.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Налог на машину от чего зависит, объема движка? А то я за свою 1.6 75kW отдал 300 лева в этом году (Созопол).

От мощности, от года выпуска, от место регистрации! И от наличии катализатора но только для машин мощностью до 100 л. С! А если зарегистрирована как грузовая там налог совсем смешной! ;)

Piramida
Не реально, за 250 лошадок плачу 240-260 лвов. Возможно за 2 периода взяли налог.

Нет, за 2013. 102 лошади всего, потому и удивился. 2009 год выпуска.

Rexxx
Красная Пахра

... Имеется ли какая возможность проведения Оплаты дистанционно (из РФ) Ежегодного Налога на Имущество (мусор)!

Олег Харлей
... Имеется ли какая возможность проведения Оплаты дистанционно (из РФ) Ежегодного Налога на Имущество (мусор)!

Налог платиться в общине поэтому узнавать надо конкретно в ВАШЕЙ общине

Дед стоян
Налог на машину от чего зависит, объема движка? А то я за свою 1.6 75kW отдал 300 лева в этом году (Созопол).

Если КАЛКУЛАТОР не врет, то с вас еще больше должны были взять...,

Вот сами посмотрите: http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

Вообще-то содержание машины не мало денег высасывает...:mad:,

Хотя и не сравнить с тем сколько в Германии...:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...