Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

bglife.ru/threads/5322/page-4 Тут можно поговорить обо всем. И о машине Виктора и о негативе и еще много о чем. ;) Одна лишь просьба, давайте не будем ссориться и агрессивно высказываться по поводу стран и друг друга:rolleyes:.

Izhig

Спасибо, Валерий... Там же расчет налогов при покупке недвижимости. Посчитала... Получилось 3,5 тыс лева... Почему-то я себе представляла меньшую сумму.. Ну да теперь буду знать, на что рассчитывать...

Милюля
Спасибо, Валерий... Там же расчет налогов при покупке недвижимости. Посчитала... Получилось 3,5 тыс лева... Почему-то я себе представляла меньшую сумму.. Ну да теперь буду знать, на что рассчитывать...

Помимо налога при покупке недвижимости еще надо платить нотариусу, переводчику и др. У меня получилось в 2010г. Около 2,3 тыс. Евро.

Izhig
Помимо налога при покупке недвижимости еще надо платить нотариусу, переводчику и др. У меня получилось в 2010г. Около 2,3 тыс. Евро.

:mad: Ну что ж поделаешь.. Заначится, сумму порядка 3 тыс евриков будем сразу резервировать на оформление...

DenGT
Помимо налога при покупке недвижимости еще надо платить нотариусу, переводчику и др. У меня получилось в 2010г. Около 2,3 тыс. Евро.

А за что так много-то?

У меня 1,5 месяца назад на круг вышло 2200 Левов...

Izhig

Модераторы, там, по-моему, есть темка про налоги, отправьте наш диалог туда, плз! А то тема инетресная и постоянно меняющаяся.. Как говорится-есть повод для размышлений..:-)

Dim
Модераторы, там, по-моему, есть темка про налоги, отправьте наш диалог туда, плз! А то тема инетресная и постоянно меняющаяся.. Как говорится-есть повод для размышлений..:)

Хочу отметить, что судя по комментариям обычно купля-продажа недвижимости записывается в нотариальном акте немного выше налоговой оценки /данъчната оценка/ недвижимости. Это совсем неправильная во всех отношениях массовая практика, так как все таки закон есть закон, поэтому ее не место здесь обсуждать. Хочу отметить только что если возникнут какие-то недоразумания, то покупатель может претендовать только на ту сумму, которая записана в нотариальном акте. Если собственник дома или квартиры сделал капитальный ремонт после приобретения недвижимости, то он должен подать новую декларацию в местную налоговую службу с конкретным описанием видов ремонта. Естественно в резулате налог и вероятно размер суммы/пошлины за вывоз мусора /такса смет и битови отпадъци/ будут увеличены.

Izhig

О как! Надо же... Первый раз слышу, что за отремонтированный дом надо будет подавать новую декларацию. И тут-то на форуме никто не делился такими наблюдениями... А не подскажете, где эта законодательная норма указана?

Dim
О как! Надо же... Первый раз слышу, что за отремонтированный дом надо будет подавать новую декларацию. И тут-то на форуме никто не делился такими наблюдениями... А не подскажете, где эта законодательная норма указана?

Просто надо пойти в местную налоговую службу и взять декларацию, потом рассмотрите внимательно ее и все поймете. Но то, как потом вы будете себя вести - быть корректным налогоплательщиком и обо всем информировать или не совсем это уже ваше дело так сказать...

Eurik
О как! Надо же... Первый раз слышу, что за отремонтированный дом надо будет подавать новую декларацию. И тут-то на форуме никто не делился такими наблюдениями... А не подскажете, где эта законодательная норма указана?

Если ремонт не меняет парметров дома (что подлежит дополнительному узакониванию), то новую декларацию подавать не надо.

IgorRUS
Если ремонт не меняет парметров дома (что подлежит дополнительному узакониванию), то новую декларацию подавать не надо.

Eurik, здравствуйте, вопрос такого плана... Встречаются объявления о продаже недвижимости в которых цена указана без ДДС, т. Е +20%. Так вопрос в том, что с какой суммы считается этот самый ДДС (т. Е где эта сумма указывается, ведь явно не от цены в объявлении от агенции) и порядок его оплаты?

Eurik
Eurik, здравствуйте, вопрос такого плана... Встречаются объявления о продаже недвижимости в которых цена указана без ДДС, т. Е +20%. Так вопрос в том, что с какой суммы считается этот самый ДДС (т. Е где эта сумма указывается, ведь явно не от цены в объявлении от агенции) и порядок его оплаты?

Здравствуйте. В этом случае сумма считается от указанной цены. Вы её оплачиваете при покупке, как и остальную сумму.

Oleg 63

Господа-товарищи! Имею предложение изнутри себя - вернуться в означенное заголовком русло, а именно - по налогам на недвижимость. Кто скажет - если я приобрел дом с участком 800 "квадратов" земли - скажем - в пригороде Варны (землю - на фирму, дом - на семью) - как в этом случае рассчитываются налоги для фирмы (за землю) и на мну - за дом?

Sevuk
Господа-товарищи! Имею предложение изнутри себя - вернуться в означенное заголовком русло, а именно - по налогам на недвижимость. Кто скажет - если я приобрел дом с участком 800 "квадратов" земли - скажем - в пригороде Варны (землю - на фирму, дом - на семью) - как в этом случае рассчитываются налоги для фирмы (за землю) и на мну - за дом?

Думаю, что это лучше узнать в налоговой Варны.

JonSilver
Думаю, что это лучше узнать в налоговой Варны.

Никакая налоговая не скажет, ничего конкретного по "если". Дом на фирму и 8 соток земли в близи Варны менее 100 левов в год. Точно не скажу, не принципиально для меня подобные суммы налогооблажений - за машину в 3 раза больше плачу...

Sevuk
Никакая налоговая не скажет, ничего конкретного по "если". Дом на фирму и 8 соток земли в близи Варны менее 100 левов в год. Точно не скажу, не принципиально для меня подобные суммы налогооблажений - за машину в 3 раза больше плачу...

Ну если не в городе дом, то дешево. Там есть определенные места и по ним определяется стоимость.

Oleg 63
Никакая налоговая не скажет, ничего конкретного по "если". Дом на фирму и 8 соток земли в близи Варны менее 100 левов в год. Точно не скажу, не принципиально для меня подобные суммы налогооблажений - за машину в 3 раза больше плачу...

Понятно. Да я и не прошу с точностью до стотинки, сейчас важно знать хотя бы порядок цен. Если действительно порядка 100 лева в год, то можно спать спокойно. Спасибо за информацию.

Rexxx
Красная Пахра

... Не пинайте пжл,-... А подскажите, -какая средняя величина вознаграждения бухгалтеру за "обслуживания" Фирмы, т. Е за составление ежегодного "нулевого" Баланса и соответствующих этому документов?

begemot20091
Судя по стоимости "хатынки" в России вы явно не из провинции, и кормитесь не с огорода. А по сему не имея дополнительных источников финансирования не стоит.

При наличии доп. Расходов на проживание (на юридическую составляющую, разницу на электричество и бензин и т. Д.) вы не сможете себе обеспечить тот уровень жизни к которому привыкли.

Хотя могут быть варианты, тут как говорится все в ваших руках.

Самое смешное - провинция. Стоимость квартир в томске на 7-м месте в россии.

И кормимся не с огорода - какой огород в томске (есть правда, самоубийцы)

Сейчас наша с женой совместная пенсия подбираетсяпод 1000 долларов.

Вот читая и анализируя высказывания на форуме, понял, что все-таки этого хватит на более достойную жизнь, чем в россиии. Да и тепло.

Это не 9 месяцев ходить в белой фуфайке и 3 - в зелёной

Mankees
Хочу отметить, что судя по комментариям обычно купля-продажа недвижимости записывается в нотариальном акте немного выше налоговой оценки /данъчната оценка/ недвижимости. Это совсем неправильная во всех отношениях массовая практика, так как все таки закон есть закон, поэтому ее не место здесь обсуждать. Хочу отметить только что если возникнут какие-то недоразумания, то покупатель может претендовать только на ту сумму, которая записана в нотариальном акте. Если собственник дома или квартиры сделал капитальный ремонт после приобретения недвижимости, то он должен подать новую декларацию в местную налоговую службу с конкретным описанием видов ремонта. Естественно в резулате налог и вероятно размер суммы/пошлины за вывоз мусора /такса смет и битови отпадъци/ будут увеличены.

Что-то я такое впервые слышу за время пребывания в Болгарии (3 года). Многие здесь делают ремонт и никто никогда повторно декларацию, в связи с этим, не подаёт. А что меняется в квартире для налоговой, если сделан ремонт?

Dim
Что-то я такое впервые слышу за время пребывания в Болгарии (3 года). Многие здесь делают ремонт и никто никогда повторно декларацию, в связи с этим, не подаёт. А что меняется в квартире для налоговой, если сделан ремонт?

Здравствуйте! Извините, как-то неудобно переписываться с таким адресатом, ну да ладно... Просто посоветовал бы вам сходить в ближайшую налоговую службу и попросить налоговую декларацию /декларация по чл. 14 от ЗМДТ за облагане с данък върху недвижимите имоти/. Там посмотрите внимательно на стр. 5 таблицу №3. В ней очень подробно указано какая недвижимость, ее состояние, вид конструкции, год, когда делали капремонт, какое отопление, есть ли изоляция, вид оконных переплетов и т. Д. И т. П. Есил эти данные менялись после приобретения недвижимости то надо подавать корригирующую декларацию. Соответственно налог увиличится, или уменьшится, в зависимости от того, как изменилось состояние недвижимости. Ведь ее общее состояние может не только улечщаться, но и ухудщаться и даже может прийти в негодность для проживания. Поэтому и государство предусмотрело все возможности, чтобы защитить и свои интересы и интересы налогоплательщика... Если конечно он привык соблюдать законы. А вот если менять конструкцию дома к примеру то обязательно надо проект сделать и потом декларацию новую подавать. Если кто-то сделал без проекта ремонт в доме и поменял, например, деревянное перекрытие между этажами на железоботонную плиту, то тогда, если это по закону, штраф немалый. И исчисляется отдельно налог задним числом с момента ремонтаТак как считается что это умышленно скрывали налоги и обманывали государство. Начисляются и проценты на этот налог.

Mankees
Здравствуйте! Извините, как-то неудобно переписываться с таким адресатом, ну да ладно... Просто посоветовал бы вам сходить в ближайшую налоговую службу и попросить налоговую декларацию /декларация по чл. 14 от ЗМДТ за облагане с данък върху недвижимите имоти/. Там посмотрите внимательно на стр. 5 таблицу №3. В ней очень подробно указано какая недвижимость, ее состояние, вид конструкции, год, когда делали капремонт, какое отопление, есть ли изоляция, вид оконных переплетов и т. Д. И т. П. Есил эти данные менялись после приобретения недвижимости то надо подавать корригирующую декларацию. Соответственно налог увиличится, или уменьшится, в зависимости от того, как изменилось состояние недвижимости. Ведь ее общее состояние может не только улечщаться, но и ухудщаться и даже может прийти в негодность для проживания. Поэтому и государство предусмотрело все возможности, чтобы защитить и свои интересы и интересы налогоплательщика... Если конечно он привык соблюдать законы.

А почему вам неудобно? Я задал вопрос, вы ответили, просто, на практике то, о чём вы пишите, никто не делает.

Dim
А почему вам неудобно? Я задал вопрос, вы ответили, просто, на практике то, о чём вы пишите, никто не делает.

Может смешно для вас, но каждый человек должен отвечать прежде всего за себя и в то же время быть гражданином своей страны. Вот поэтому многие болгары вероятно и относятся с предубеждением к приезжающим из других странах "инвесторов" ? Кстати для англичан почему-то такое поведение было просто непонятным, они как правило всегда старались соблюдать наше законодательство. Верно, судить других не стоит, но все таки может укажете где находится ваша отремонтированная недвижимость :D ...

Vlads55
на практике то, о чём вы пишите, никто не делает.

Дык наши много чего не делают, что положено по закону. Многие просто по незнанию. А многие пользуются информацией ОБС. Типа она сказала, что и так сойдёт. Неоднократно об необходимости проекта и прочего пишут не первый год. Но нашим это не указ.

Mankees
Может смешно для вас, но каждый человек должен отвечать прежде всего за себя и в то же время быть гражданином своей страны. Вот поэтому многие болгары вероятно и относятся с предубеждением к приезжающим из других странах "инвесторов" ? Кстати для англичан почему-то такое поведение было просто непонятным, они как правило всегда старались соблюдать наше законодательство. Верно, судить других не стоит, но все таки может укажете где находится ваша отремонтированная недвижимость :D ...

Нет, для меня это не смешно, мне несколько неприятно. В ваших словах чувствуется предубеждение к людям, приехавшим в Болгарию из России. Вы, не зная этих людей, уже подспудно подозреваете их в несоблюдении закона и неуплате налогов. Уверен, многие на форуме и не догадывались о таких тонкостях, про которые вы рассказали (за что вам спасибо, конечно), но это не значит, что теперь нужно говорить о них с пренебрежением и осуждением. И ваше мнение о людях - это ещё не мнение "многих болгар".

almedo
В ней очень подробно указано какая недвижимость, ее состояние, вид конструкции, год, когда делали капремонт, какое отопление, есть ли изоляция, вид оконных переплетов и т. Д. И т. П. Есил эти данные менялись после приобретения недвижимости то надо подавать корригирующую декларацию. Соответственно налог увиличится, или уменьшится, в зависимости от того, как изменилось состояние недвижимости. Ведь ее общее состояние может не только улечщаться, но и ухудщаться и даже может прийти в негодность для проживания. Поэтому и государство предусмотрело все возможности, чтобы защитить и свои интересы и интересы налогоплательщика...

Реплика сомневающегося дилетанта в правовых нюансах строительства. Понимаю, что законы надо соблюдать. Понимаю, что - "заплати налоги и спи спокойно". Однако, когда это делается осознано, а не как "зомби", все ж оно как-то легче. Поэтому хотелось бы понять логику законодателя. Например, если реконструкция узаконена, то каким образом, к примеру, замена деревянного перекрытия на ж/б может нарушить интересы государства? И почему результаты такой реконструкции подлежат дополнительному налогообложению? От того, что дом "весомей" станет? Или есть еще более весомые аргументы?

Vlads55
Уверен, многие на форуме и не догадывались о таких тонкостях, про которые вы рассказали

Согласен, что не знали. Но и не потрудились узнать. Я знаю, что Вы человек добрый и наших жалеете. Я человек злой, и причин проявлять жалость не вижу. Поскольку раз уж приехал, то озаботься узнать что да как. Да и многие наши (я знаю немало), даже когда им говоришь, что надо сделать, всё одно не делают. Типа на хрена нам деньги платить, когда Ванька сделал на халяву и нормально.

Мы с Вами эту тему неоднократно тёрли. Я вот всё одно считаю, что ходить в Миграцию без переводчика, если язык не знаешь, просто стыдно. А Вы считаете, что нормально. Так что договориться мы вряд ли сможем.

А мнение местных как правило складывается не из положительных примеров. А как раз из отрицательных. Как говорится "Единожды солгавши..."

Mankees
Согласен, что не знали. Но и не потрудились узнать. Я знаю, что Вы человек добрый и наших жалеете. Я человек злой, и причин проявлять жалость не вижу. Поскольку раз уж приехал, то озаботься узнать что да как. Да и многие наши (я знаю немало), даже когда им говоришь, что надо сделать, всё одно не делают. Типа на хрена нам деньги платить, когда Ванька сделал на халяву и нормально.

Мы с Вами эту тему неоднократно тёрли. Я вот всё одно считаю, что ходить в Миграцию без переводчика, если язык не знаешь, просто стыдно. А Вы считаете, что нормально. Так что договориться мы вряд ли сможем.

А мнение местных как правило складывается не из положительных примеров. А как раз из отрицательных. Как говорится "Единожды солгавши..."

Причём здесь добрый или злой? Здесь элементарная непорядочность и неуважение к людям. Человек не знал "как нужно?" и спросил, а ему с ответом "как нужно", в довесок, ещё и оплеух надавали. Мне вот, даже и общаться с такими советчиками больше не хочется, которые не от чистого сердца помогают разобраться, а как-бы, свысока одолжение тебе делают ("... Как-то неудобно переписываться с таким адресатом, ну да ладно..."). Да и вообще, я не к вам обращался, а отвечал на пост dim.

СолОМон

Всякое улучшение, ведёт к удорожанию, соответственно и налог больше. :mad:.

almedo
Всякое улучшение, ведёт к удорожанию, соответственно и налог больше. :mad:.

А может раньше перекрытие были из красного дерева и оно было в десять раз дороже? :) Другими словами, кто оценит - на сколько оно стало лучше и насколько налогооблагательнее?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...