Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
apploko

Фух, спасибо что закрыли тему про салон, пока там еще и про расстрел на месте не написали. Ну расскажите мне, такие все правильные и умные, как же работают на сезонной работе иностранцы? Я вот знаю, что даже сами болгары не всегда оформляются на работу и часто работают неофициально. И если приходит проверка, хозяин гостиница или ресторана просто пополняет карман проверяющего. Если хозяин дружит с главой города, все еще проще. Зная какой уровень коррупции там, я сомневаюсь, что до высылки из страны и черной печати доходит столь частно. Да и суммы там гораздо ниже наших, не миллионы рублей. А еще они покупают техосмотр и много чего еще. Но все тут конечно честные, никогда не работали в России в фирмах с серой з/п, никогда не скрыли ни единого дохода, не брали украинцев, таджиков и узбеков на ремонт и не ездили без билета на электричке)

Нет, правда, кто у курсе, поделитесь знаниями: как же устраиваются на сезон аниматоры, официанты, администраторы-иностранцы в Болгарии?

Harita

Я знаю только двоих русских, работавших нелегально на курорте. На проверку они не нарвались, но обоих работодатель через месяц-два "уволил", не заплатив ни копейки.

Если на форуме есть неофициально работающие, то пусть расскажут, мне тоже интересно. Потому как в последние годы стали сильно проверять именно наличие офиц. Трудовых договоров. И штрафы подняли, до 15 000 лв. За одного работника. Так что серая зарплата да, есть:-) сокрытие доходов по мере возможности тоже:-) 4-х часовой рабочий график вместо реального 12-часового тож есть... Но вот брать работников совсем неофициально уже мало кто рискует. Хоть минимальные осигуровки, да лучше заплатить. Пополнить карман проверяющего говорите? А вы сами лично пробовали дать взятку? Потому как не сильно это просто:-) И личное многолетнее знакомство с нападжиями не поможет. Я не знаю, как работает НАП на южном побережье, но варненский реально работает. И в 11 вечера с проверкой приходят. Конечно у них нет физической возможности проверить абсолютно все объекты, так что можно и проскочить. Главное, чтоб обиженный работник или конкурент на вас не настучал.

Явор Начев
Я вот знаю, что даже сами болгары не всегда оформляются на работу и часто работают неофициально. И если приходит проверка, хозяин гостиница или ресторана просто пополняет карман проверяющего.

В России наверно вопрос можно решить этим способом. Пару лет назад и здесь дела решались таким образом. Однако сейчас в БГ горе вам если попытаетесь сделать такое... Уверяю - не стоит.

Менталитет у Бай Ганьо медленно, но все таки меняется в лучшую сторону. Да, пока только очень крутыми штрафами удается навести европейский порядок. Но ефект уже ощущается.

Odna Katya

:(

Ну расскажите мне, такие все правильные и умные, как же работают на сезонной работе иностранцы? Я вот знаю, что даже сами болгары не всегда оформляются на работу и часто работают неофициально.
Болгары живут в своей стране, и их проблемы с законодательсвом и органами своей страны - это их проблемы!

А вот расскажите мне - зачем иностранцу устраиваться на сезонную работу, да ещё нелегально?

У вас странное представление о соотечественниках, приезжающих жить в Богарию!:(

Или вы всерьез уверены, что все русские здесь сплошь и рядом - маргиналы и бомжи, перешедшие границу нелегально, да ещё без документов,

Готовые искать на свою задницу приключения и работать нелегально за гроши? :eek:

Нелегальные работники нужны только работодателям, что бы отчисления на социалку и налоги не платить. А на сезонную работу, тот, кому охота подработать,

Может устроится совершенно спокойно, оформив необходимый договор, просто надо проконсультироваться с профильным юристом.

Похоже вы и впрямь не знаете, что в иммиграцию (в Болгарию тоже) приезжают далеко не безденежные люди, некоторым совсем не нужна работа.

Другие открывают свои фирмы, собственный бизнес и легально нанимают на работу болгар:thumbsup:

Можете и меня записать в "правильные и умные", но ИМХО - луше бы вам было сидеть дома, здесь с таким представлением о бизнесе и менталитетом как у вас,

Вы довольно быстро вдряпаетесь в неприятности с серьёзными последствиями (и честно - я не огорчусь за вас).

Tanja Andersson
Помещение не купите за такие деньги, но вполне можно снять в аренду, даже с оборудованием и работать.

А вот интересно как в РБ развит френчайзинг? Не просветите? Имеется ввиду реально ли это?

Eurik
... Над тем, как устроить людей, думают уже и юристы, и аудиторы. Мы ищем возможности.

Поверьте, этих возможностей нет:).

Единственный, теоретически допустимый вариант-Вашему потенциальному сотруднику работать через собственную фирму, заключив договор с Вашей.

Но это точно не для сезонной работы.

Я не знаю, насколько Вы знакомы с российской действительностью, но в если хорошо знакомы, что стоит признать, что законы нарушают почти все фирмы. В любой фирме можно найти что-то серенькое...

Вы забываете, что нарушая законы в чужой стране, риск печальных последствий существенно выше:).

... А сложно создать фирму с одним человеком? Например, косметолог может сделать такое юридическое лицо?

Несложно.

Создать такое юридическое лицо может каждый.

Но в Вашем случае бы не рассматривал это вариант серьёзно.

Но какой же вариант стоит рассмотреть серьезно? Только найм местных и риск сезонных нелегальных работников?

Единственный вариант.

Насколько это действительно рискованно и как часто это доходит до крайней меры?

Хотите совет? Забудьте о нелегальном варианте. Совсем:)

Valery

Господа!

Если кто в курсе, просветите как живут (и работают в т. Ч.) лабухи в БГ. (Для справки: Лаба - 'музыка для танца' [Шанхай: 219]. Лабуха - 'заработок ресторанных музыкантов' [ТЛБЖ: 126; Балдаев-I: 221]. Лабать, реже: лабухать, лабушить - 'играть на музыкальном инструменте'.)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И еще... Здесь может быть в резкой форме, но достаточно ясно объяснили - легально на сезонную работу можно нанять только ПМЖ-истов, жен с ВНЖ или болгар..

Дополню - можно нанимать легально любого жителя стран ЕС! ;)

lUCA24

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение! Имею диплом о высшем образовании специалист в области физической культуры, учусь в аспирантуре, защищусь, буду кандидатом наук, есть диплом массажиста и тренера по плаванию. Как считаете, возможно ли найти работу в Болгарии! Ваше мнение!

P. s. Конечно хотелось тренером по каратэ, может быть свой клуб открыть.

Odna Katya
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение! Имею диплом о высшем образовании специалист в области физической культуры, учусь в аспирантуре, защищусь, буду кандидатом наук, есть диплом массажиста и тренера по плаванию. Как считаете, возможно ли найти работу в Болгарии! Ваше мнение!

P. s. Конечно хотелось тренером по каратэ, может быть свой клуб открыть.

Мое мнение:

- вы достаточно инертны в поисках ответа на поставленные вами вопросы.:(

Иначе:

- вы бы более внимательно ознакомились с форумом, в частности с разделом Иммиграция в Болгарию и выяснили бы - есть ли конкретно у ВАС

Возможность для получения разрешения на иммиграцию и длительное пребывание в стране bglife.ru/forums/84/,

- вы поспешили открыть новую тему, такие темы уже есть... Конкретная (о поисках и возможностях работать) bglife.ru/threads/169/:excl

Ваши вопросы можно и нужно задать там. А если ответа не получили, есть тема с разнообразным флудом и вариациями https://bglife.ru/threads/4551/

- открытую вами тему нужно немедленно закрыть, она НЕ оигинальна. Дублирует существующие!

А как конкртно сложится ваша личная судьба, зависит только от вашего понимания и усилий. Успехов! :)

Yuri

Cкорее всего, найдете. В крупном городе. Но только не в качестве нанятого работника. Путь один, оформляете на том или ином основании ВНЖ, регистрируете на себя фирму. А дальше от лица фирмы арендуете помещение, открываете секцию карате, и там же массажный салон.

Son66

Шансов у Вас маловато даже в большом Болгарском городе. Мое мнение БГ на сегодняшний день это страна для пенсионеров пока и для Российских, но не дай Бог какие изменения и без доп. Доходов и нам будет тяжко. Тьфу, Тьфу, Тьфу.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

А можно ли официально работать, в Болгарии гражданам Евросоюза, или что для этого нужно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А можно ли официально работать, в Болгарии гражданам Евросоюза, или что для этого нужно?

Можно! Нужно получить разрешение на пребывание в Болгарии и ЛНЧ (Личный номер иностранца)!

Калинка-Вяра
Господа!

Если кто в курсе, просветите как живут (и работают в т. Ч.) лабухи в БГ. (Для справки: Лаба - 'музыка для танца' [Шанхай: 219]. Лабуха - 'заработок ресторанных музыкантов' [ТЛБЖ: 126; Балдаев-I: 221]. Лабать, реже: лабухать, лабушить - 'играть на музыкальном инструменте'.)

Те которые знают местный фольклор и местную музыку (я ее называю чалгой) то на лето вполне можно пристроиться, русская эстрада тут не нужна, так, три-четыре песни, и не много зарубежной, в основном в кабаках играют эту чалгу (чем то на сиртаки смахивает), ее куча разновидностей, без нее никуда (

begemot20091

Я пенсионер. Хочу переехать, как говорят, ближе к теплу.

Извините за "тупой", но прямой вопрос:

-Есть ли смысл менять шило на мыло?

Моя "хатынка" в России на сегоднящний день стоит тысяч 100 долларов.

Пенсия- в пределах 16000 + 8000 пенсион жены.

Понимая убогость Рассейсого уровня жизни, хотелось бы примериться к "их" уровню.

(Сочувствыющих и страждущих, а, так же, профессиональных корректоров, прошу не "выковыривать" ошибки в

Моем послании. Я однтм толстым пальцем в клавиши тыкаю.)

Заранее благодарен за любой ответ.

Болгарин

Судя по стоимости "хатынки" в России вы явно не из провинции, и кормитесь не с огорода. А по сему не имея дополнительных источников финансирования не стоит.

При наличии доп. Расходов на проживание (на юридическую составляющую, разницу на электричество и бензин и т. Д.) вы не сможете себе обеспечить тот уровень жизни к которому привыкли.

Хотя могут быть варианты, тут как говорится все в ваших руках.

Yuri

Мы все явно отвлеклись от темы! Еще один шаг в сторону - и!!!

Попкорн

Мой муж высококвалифицированный (имеет сертификаты иностранных айти-компаний) айти-инженер сетей связи, реально ли ему будет найти работу в городах София, Пловдив. Может еще в каком-то, где может требоваться, и на какую зп он сможет рассчитывать минимум.

Спасибо!

На одном сайте увидела такую фразу: Представительство иностранной организации в Болгарии не имеет права вести хозяйственную деятельность во всех её формах.

Это что значит? Если я открою в Болгарии представительство российского юр. Лица, то это мое представительство не сможет реализовывать проекты и получать прибыль? Тогда в чем смысл?

Или я не правильно что-то поняла.

ПС: Прошу не ругать за тупость. Вопросами иммиграции в Болгарию я только что начала интересоваться.

vlad23

bglife.ru/forums/88/

Тогда для начала вам сюда.

Явор Начев
Мой муж высококвалифицированный (имеет сертификаты иностранных айти-компаний) айти-инженер сетей связи, реально ли ему будет найти работу в городах София, Пловдив. Может еще в каком-то, где может требоваться, и на какую зп он сможет рассчитывать минимум.

Спасибо!

Хотя и безработица выросла в связи с кризисом, для квалифицированных айтишников работы всегда было и есть, даже нехватка кадров наблюдается. Я точно текст закона не знаю, где указаны условия для найма иностранцев из стран вне ЕС, но думаю там для специалистов высококвалифицированных были валидны совсем иные условия чем для людях с более распространенными професиями. Потом работодателю следует доказать, что ему не удалось найти местного болгарина для данной позиции. Однако думаю у больших ИТ-компаниях есть отработанные решения по казусу. Остается конечно вопрос с языком, но могу сказать что в ИТ-сфере и в БГ нужен прежде всего отличный рабочий английский.

По вопросу с ЗП просто так сказать нельзя - все зависит от конкретных умений.

Son66

А чего голову ломать в плане легальности работы иностранца если жить собираетесь в БГ то открываете фирму и от имени фирмы заключаете договор с потенциальным работадателем.

Представительство РФ фирмы ищет заказы, товары, а расчеты через головную фирму в РФ и усе.

Попкорн
Хотя и безработица выросла в связи с кризисом, для квалифицированных айтишников работы всегда было и есть, даже нехватка кадров наблюдается. Я точно текст закона не знаю, где указаны условия для найма иностранцев из стран вне ЕС, но думаю там для специалистов высококвалифицированных были валидны совсем иные условия чем для людях с более распространенными професиями. Потом работодателю следует доказать, что ему не удалось найти местного болгарина для данной позиции. Однако думаю у больших ИТ-компаниях есть отработанные решения по казусу. Остается конечно вопрос с языком, но могу сказать что в ИТ-сфере и в БГ нужен прежде всего отличный рабочий английский.

По вопросу с ЗП просто так сказать нельзя - все зависит от конкретных умений.

Явор, это касается только Софии? Или какие другие города еще можно рассматривать, что бы найти работу по его специальности?

Может посоветуете какие-то местные сайты по поиску работы, чтобы получить представление о вакансиях и уровне оплаты!

А чего голову ломать в плане легальности работы иностранца если жить собираетесь в БГ то открываете фирму и от имени фирмы заключаете договор с потенциальным работадателем.

Представительство РФ фирмы ищет заказы, товары, а расчеты через головную фирму в РФ и усе.

Спасибо, интересная мысль!

Явор Начев

Прежде всего в Софии, там сосредоточены офисы IT-компаний.

http://www.jobtiger.bg/

http://www.rabb-it.net/

it.jobs.bg

Зарплаты в объявлениях как правило очень редко указаны. Все зависит от умениях и от договорки в конкретном случае.

Гость Dimra68

Как в Болгарии работы по теме видеонаблюдения?

Любопытный

Да наверное как и везде очень хорошо. Был бы заказчик и заказы. А там хоть что делай.

janiter
не забудьте рассказать о нем на форуме)

А вообще я заметила что в Болгарии мало предложений из серии: конная прогулка, Водопады, пещеры, этно экскурсии, как в Турции поездки за подарками, мало экскурсий на несколько дней, не разу не видела что бы от морского курорта предлагали экскурсию в Софию например, на завод по дегустации вин... Например экскурсия на дикий пляж, возможно пользовалась бы успехом у тех, кто уже задолбался как сельди в бочке лежать на пляже Золотых песков;), могу помочь с транспортом, идей еще много, пишите.[/quot

И у меня идей - шквал просто! Дело за малым, переехать БГ.:(

А вы ЛИЧНО знаете места где нас с вами кто-нибудь ждет с распростертыми объятиями?

Уважаемый Куздра!

Не буду с вами спорить в этой теме, тем более, что в других достаточно часто разделяю вашу позицию. Но подчеркнутая фраза, это, простите, - стопроцентный пример менталитета СОВКА.

Наши с вами соотечественники часто выделяются именно агрессией и " умением толкаться". (А потом удивляемся: "Почему русских за границей не любят?")

Конкурировать надо УМОМ, а не локтями. Воспользуюсь вашей же метафорой... Тот, кто в начале, вроде как упешно всех растолкал, в конечном счете выясняет, что сел "не в тот трамвай". Или его, как носителя агрессии, выпихнет, но уже кулаками, другой любитель "покататься на трамвае".

А человек с УМОМ и МОЗГАМИ толкаться в трамвай просто НЕ ПОЛЕЗЕТ! Обойдет всех "на автомобиле":D Пусть даже в начале бизнеса и арендованном.

Мне кажется, что Куздра имел ввиду несколько иное. По-моему, *локти* здесь вторичны. А первичным является право любого человека на свободу выбора.

janiter
А с чего Вы решили что тут кто то, кого то хочет в чем то убедить? :eek:. Люди просто высказывают свое мнение по ряду вопросов, свои наблюдения, делятся опытом.

Знаете, если бы я ненавидела своих соотечественников, я бы наоборот писала бы во всех темах что то из серии: "Все бросайте, и приезжайте в Болгарию, деньги вам тут не нужны, вы их и сами по любому быстро заработаете, та как работы в Болгарии полно, платят огромные деньги, и на эту работу обожают принимать людей у которых вообще нет права работать в Болгарии (с ВНЖ), нелегальные работники пользуются очень высоким спросом, для того что бы вести бизнес язык учить не надо, как только местные узнают что вы русский, побросают своих болгарских личных врачей и парикмахеров и ломануться обслуживаться у Вас, погода тут как на экваторе, на отопление вообще денег тратить не нужно и можно в одних шортах ходить весь год. Можно вообще не иметь никакой востребованной профессии и вообще не уметь ничего делать хорошо, вас оторвут с руками и закидают деньгами и работой как только пересечете границу". Так лучшее?

Всё Вы правильно говорите. Но, всё здесь очень индивидуально. Кто-то боится остаться без газа и парового отопления. Кого-то пугает незнание языка. Кто-то просто не уверен в своих силах. А есть люди, которых не пугают *страшилки*. Я третий год изучаю вопросы, связанные с жизнью в Болгарии, сравниваю, сопоставляю, *примеряю на себя*. Я хочу знать правду. Я хочу быть готова к любым неожиданностям. Меня совершено не испугало то негативное, что я прочитала на форуме о жизни в БГ. Всё то же самое я имею в России. Только здесь ещё и холодрыга.:(. Так что, пока счёт в пользу Болгарии. И ещё, какое счастье, что в БГ нет ни одного нефтяного олигарха. ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...