Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Rexxx
Красная Пахра

Налоги на недвижимость в Болгарии

... Прикольно!, Авто в Болгарии является объектом Недвижимости?!

Олег Харлей
Налоги на недвижимость в Болгарии

... Прикольно!, Авто в Болгарии является объектом Недвижимости?!

В России кстати тоже

Rexxx
Красная Пахра
в России кстати тоже

... С Россией то понятно,-всё через не так

Олег Харлей
... С Россией то понятно,-всё через не так

Почему не так?

Просто говоря юридическим языком все ваше имущество (любое) в целом будет недвижимость

vivyen
. Квартира в Варне, маленькая, двушка 62м-177лв, из них мусор-62лв

Налог так сильно зависит от места нахождения? :eek: у меня в Банско такая же двушка. 86 лев. (за прошлый год). Про мусор вообще не в курсе.

Mik15
налог так сильно зависит от места нахождения? :eek: у меня в Банско такая же двушка. 86 лев. (за прошлый год). Про мусор вообще не в курсе.

Наверное зависит. Мусор в этой-же квитанции, отдельной строкой.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
налог так сильно зависит от места нахождения? :eek: у меня в Банско такая же двушка. 86 лев. (за прошлый год). Про мусор вообще не в курсе.

В Варне очень высокий налог на вывоз мусора.

Piramida
Если КАЛКУЛАТОР не врет, то с вас еще больше должны были взять...,

Вот сами посмотрите: http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

Вообще-то содержание машины не мало денег высасывает...:mad:,

Хотя и не сравнить с тем сколько в Германии...:).

Очень интересный калкулатор! Получается что как только машина станет старше 5 лет, налог упадет в два раза! Радует :) Хотя и не поддается логическому объяснению :)

VL001

Подскажите можно ли проверить задолженность по уплате налога онлайн?

Furia

-Пожалуйста, подскажите.

При продаже дома, который приобретён фирмой, значит и продаваться будет

Фирмой, нужно ли платить НДС?

Мне только что сказали что нужно будет регистрировать фирму в

Ндс-овских отделах и платить 20% от продажной цены.

Как-то неверится потому как чувствую определённое давление.

А фирма бездействующая и никогда не была действующей.

Татяна

Dom - актив фирме и продажа будет доход фирме, а ето означает что уже ест деятелност "продажа". И если сума более 50 000 лв, то ДА - уже обязани сделат регистрацию по ДДС - НДС.

Gala_Valkovo
Dom - актив фирме и продажа будет доход фирме, а ето означает что уже ест деятелност "продажа". И если сума более 50 000 лв, то ДА - уже обязани сделат регистрацию по ДДС - НДС.

Наверняка дом был куплен на деньги полученные как дополнительная парична вноска физ. Лица, владельца фирмы, а не от деятельности фирмы. Если продать дом за ту же сумму что и покупка, то налога платить не понадобится.

Пеликан
Наверняка дом был куплен на деньги полученные как заем у физ. Лица, владельца фирмы, а не от деятельности фирмы.

И что? Вы знакомы с практической деятельностью фискальных органов в Болгарии? Если да, то вот Вам вопрос на засыпку: через сколько месяцев тот самый заем будет засчитан в облагаемый доход фирме?

Gala_Valkovo
И что? Вы знакомы с практической деятельностью фискальных органов в Болгарии? Если да, то вот Вам вопрос на засыпку: через сколько месяцев тот самый заем будет засчитан в облагаемый доход фирме?

Г-н Пеликан.

Если вы знакомы с налоговыми выплатами по заданному вопросу, то можете ответить на пост 251. Не развивайте дискуссию со мной, я еще помню прошлую.

Пеликан

Gala_Valkovo, да, спасибо, я понял. Мне хватило 20-ти баллов за общение с Вами:confused: .

Сказка
-Пожалуйста, подскажите.

При продаже дома, который приобретён фирмой, значит и продаваться будет

Фирмой, нужно ли платить НДС?

Мне только что сказали что нужно будет регистрировать фирму в

Ндс-овских отделах и платить 20% от продажной цены.

Как-то неверится потому как чувствую определённое давление.

А фирма бездействующая и никогда не была действующей.

Самое правильное - это не продавать дом, а продать учредителям свою долю. Тогда не придется платить налогов вообще и собирать справки а недвижимость тоже не нужно.

Furia
Dom - актив фирме и продажа будет доход фирме, а ето означает что уже ест деятелност "продажа". И если сума более 50 000 лв, то ДА - уже обязани сделат регистрацию по ДДС - НДС.
Pas

-Спасибо.

Сегодня меня этим уже огорошили.

Огорошили, потому как никто из знакомых никаких налогов на ДС не платил.

Попросту продавали уже имеющиеся и покупали другие.

Он что, этот налог, по желанию платится?

Сумма-то немаленькая получается.

Кто же добровольно возжелает этот налог платить?

самое правильное - это не продавать дом, а продать учредителям свою долю. Тогда не придется платить налогов вообще и собирать справки а недвижимость тоже не нужно.
oe

-Спасибо большое за идею.

Пожалуйста, очень прошу, разверните её попонятней.

Потому как я спросила у адвоката; если наша фирма продаст наш дом

Нам самим, учредителям, можно ли тогда избежать этого налога.

Она сказала, что процедура та же самая что и по продаже другим лицам.

Т. Е. Всё равно платить надо. Но чувствую что они что-то "крутят".

Каким образом можно продать учредителям, т. Е. Нам самим свою долю?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
.

Каким образом можно продать учредителям, т. Е. Нам самим свою долю?

Очень просто - договором у нотариуса! ;)

Miky
Dom - актив фирме и продажа будет доход фирме, а ето означает что уже ест деятелност "продажа". И если сума более 50 000 лв, то ДА - уже обязани сделат регистрацию по ДДС - НДС.

В принципе да, это так, но практически порог от 50 000 будет достигнут уже после продажи, тоесть для конкретной праг еще не достигнут и обязаность о регистрации еще не наступила. Другой вопрос, что если дом или жилище не новое / по памяти более 5 лет /, то начислят ли ддс или нет это на усмотрению продавца. Он имеет право третировать их как освобожденные сделки по чл. 45 и не начислят ДДС.

Furia
В принципе да, это так, но практически порог от 50 000 будет достигнут уже после продажи, тоесть для конкретной праг еще не достигнут и обязаность о регистрации еще не наступила. Другой вопрос, что если дом или жилище не новое / по памяти более 5 лет /, то начислят ли ддс или нет это на усмотрению продавца. Он имеет право третировать их как освобожденные сделки по чл. 45 и не начислят ДДС.

- Правильно. Поэтому никто добровольно и не бежит туда регистрироваться.

Пожалуйста, скажите, каким образом мне их третировать?

На каком основании?

Дом сдан и куплен в 2007 году, т. Е. 5 лет ему уже есть.

Что такое чл. 45 ?

Сказка

Вы хотите продать свой дом. Который у вас на фирме кому-то другому? Правильно?

Furia
Наверняка дом был куплен на деньги полученные как дополнительная парична вноска физ. Лица, владельца фирмы, а не от деятельности фирмы. Если продать дом за ту же сумму что и покупка, то налога платить не понадобится.

-По-моему так считается налог на прибыль. 10%

А ндс сидит в цене.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы хотите продать свой дом. Который у вас на фирме кому-то другому? Правильно?

И у меня еще вопрос – у Вас на фирме кроме дома есть на балансе что то? И еще - фирма работает?

Furia
Вы хотите продать свой дом. Который у вас на фирме кому-то другому? Правильно?

-Да. Мы открыли фирму чтобы купить дом, который на земле.

Из-за земли вообщем. Ну вы наверное знаете.

А теперь хотим продать этот дом (с землёй).

Учредители мы с мужем и дом покупала как-бы фирма.

Но платили действительно мы с нашего частного банковского счёта.

Хотели продать дом вместе с фирмой, но где найти таких покупателей?

А сегодня меня обрадовали ещё и НДС 20%.

Но я чувствую определённое давление.

Посредники хотят попросту зарботать больше чем обычно,

Снизив нашу цену.

Поэтому хочу выяснить как обстоят дела при продаже дома по налогооблажению,

В том числе и ндс.

Спасибо большое за участие.

Miky
- Правильно. Поэтому никто добровольно и не бежит туда регистрироваться.

Пожалуйста, скажите, каким образом мне их третировать?

На каком основании?

Дом сдан и куплен в 2007 году, т. Е. 5 лет ему уже есть.

Что такое чл. 45 ?

Извините, но детаильно проконсультировать Вас вероятно сможет только Ваш бухгальтер, который более детаильно знает Ваш казус. Но в принципе обязаность о регистрации происходит после превышение определенного порога. А уже после регистрации, зарегистрированное по ДДС лицо имеет возможность решать, каким образом третировать сделку с здании, по обичайному режиму начисляя ДДС или как освобожденная сделка по чл. 45. А чл. 45 это член от Закона за данък добавена стойност, который третирует так называемые освобожденные сделки.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Хотели продать дом вместе с фирмой, но где найти таких покупателей?

.

Это выгодно и покупателям - не надо платить нотариусу и налог общины!

Сказка
Это выгодно и покупателям - не надо платить нотариусу и налог общины!

Совершенно верно. Так и нужно делать, просто поменять ф фирме учредителей и дом автоматически станет принадлежать новым покупателям. Я так продавала свой дом. Но за фирму денег не взяла - типо подарок им. Вам закрывать ее - платить. А покупателям не нужно платить за открытие фирмы. Что тоже экономия. Стоит это 3 копейки все.

Никакой НДС даже и не думайте платить!

Furia
И у меня еще вопрос – у Вас на фирме кроме дома есть на балансе что то? И еще - фирма работает?

-Нет. Ничего нет на балансе. И фирма никогда не работала.

Furia сказал (а):

Хотели продать дом вместе с фирмой, но где найти таких покупателей?
.

Это выгодно и покупателям - не надо платить нотариусу и налог общины!

- Я в курсе. Но адвокатам покупателей выгодней им открыть новую фирму

Поэтому они их пугают всякими пугалками чтобы они не покупали дом с фирмой.

Сказка
-Нет. Ничего нет на балансе. И фирма никогда не работала.

Furia сказал (а):

Хотели продать дом вместе с фирмой, но где найти таких покупателей?

.

Это выгодно и покупателям - не надо платить нотариусу и налог общины!

- Я в курсе. Но адвокатам покупателей выгодней им открыть новую фирму

Поэтому они их пугают всякими пугалками чтобы они не покупали дом с фирмой.

Значит нужно объяснить покупателям, что кормить адвоката нужно только в случае, когда он экономит ваши деньги, а если пытается... Ну вообщем тогда адвоката меняют...

Furia
Извините, но детаильно проконсультировать Вас вероятно сможет только Ваш бухгальтер, который более детаильно знает Ваш казус. Но в принципе обязаность о регистрации происходит после превышение определенного порога. А уже после регистрации, зарегистрированное по ДДС лицо имеет возможность решать, каким образом третировать сделку с здании, по обичайному режиму начисляя ДДС или как освобожденная сделка по чл. 45. А чл. 45 это член от Закона за данък добавена стойност, который третирует так называемые освобожденные сделки.

- казус в том, что эти посредники именно со стороны бухгалтера, её знакомые.

Поэтому они и крутят как хотят.

Вот я и вынуждена у вас помощи просить.

Совершенно верно. Так и нужно делать, просто поменять ф фирме учредителей и дом автоматически станет принадлежать новым покупателям. Я так продавала свой дом. Но за фирму денег не взяла - типо подарок им. Вам закрывать ее - платить. А покупателям не нужно платить за открытие фирмы. Что тоже экономия. Стоит это 3 копейки все.

Никакой НДС даже и не думайте платить!

- Да тут такой нюанс; если передашь сначала фирму, то и дом именно

Автоматически, т. Е. Бесплатно переходит навым владельцам ;))

Т. Е. В какой очерёдности эта сделка проходила?

И когда вы получили деньги?

При передаче фирмы?

Никакой НДС даже и не думайте платить![/

-Хорошо. Я уже немного воспряла духом. ;))

Значит нужно объяснить покупателям, что кормить адвоката нужно только в случае, когда он экономит ваши деньги, а если пытается... Ну вообщем тогда адвоката меняют...

- Да не всегда же есть возможность с покупателями общаться до сделки

Напрямую, без этих самых посредников.

Они за этим зорко следят.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...