Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Paul van Reyn

По моему мнению - самая экономичная система отопления это отсутствие необходимости системы отопления. Иными словами, утепляйтесь, господа, утепляйтесь! А дальше начинаются нюансы.

Leo Stopper
Ну, тогда уж и скотину держать на первом этаже:mad:

Вы батенька против мирового прогресса? :)

Спроси специально у местных, форумных, болгар. Кто отапливает дома электричеством? Догадываюсь, что будешь удивлен. А Люди, между тем, продвинутые технологически :)

Гость Lexuss174
Гориво

 

Калоричност КПД на котела Цена на горивото Специфична цена на топлинна енергия Разходи за отоплението

за 1 месец

Еко брикети 3,72 kWh/kg 70% 150 лв/тон 0,058 лв/kWh 157,1 лв/месец

Дърва за огрев 3,14 kWh/kg 70% 145,28 лв/тон 0,066 лв/kWh 180,3 лв/месец

Електроенергия 1,00 kWh 99% 0,171 лв/kWh 0,172 лв/kWh 470,6 лв/месец

Природен газ 9,01 kWh/m3 90% 804 лв/1000 nm3 0,099 лв/kWh 270,5 лв/месец

Пропан-бутан 12,80 kWh/kg 90% 2 101,56 лв/тон 0,182 лв/kWh 497,5 лв/месец

Дизелово гориво 11,63 kWh/kg 88% 2 057,41 лв/тон 0,201 лв/kWh 548,4 лв/месец

Промишлен газьол 10,98 kWh/kg 88% 1 900,29 лв/тон 0,197 лв/kWh 536,6 лв/месец

Дървесни пелети 4,88 kWh/kg 88% 380,00 лв/тон 0,088 лв/kWh 241,2 лв/месец

Вот, объективно как-то так. Ну, это все знают)

Классно, такая шикарная табличка! И что она доказывает?

Солнечную энергию не рассматриваем, скважину с рассолом нет? Ну и правильно. ;)

Leo Stopper
По моему мнению - самая экономичная система отопления это отсутствие необходимости системы отопления. Иными словами, утепляйтесь, господа, утепляйтесь! А дальше начинаются нюансы.

Дело в том, что пока стоимость строительства пассивного дома все-таки приближается к отметке "стоимости 100 лет отопления", копья будут ломаться. Хотя, я - двумя руками "за". Сначала надо максимально, продуманно, утеплиться.

Что, кстати, я и сделал нынче в своем доме :)

Гость Lexuss174
Спроси специально у местных, форумных, болгар. Кто отапливает дома электричеством? Догадываюсь, что будешь удивлен. А Люди, между тем, продвинутые технологически :)

Это да, так. Технологически продвинутые- буржуйками топят, маслянными радиаторами, "козлами", ветродуйками. :)

Leo Stopper
Классно, такая шикарная табличка! И что она доказывает?

Солнечную энергию не рассматриваем, скважину с рассолом нет? Ну и правильно. ;)

Я, к примеру, поставлю солнечные коллекторы (трубчатые, вакуумные). Системы типа земля-вода, воздух-вода и подобные не рассматриваю сейчас, как неоправданно завышенные в себестоимости приобретения и установки. Срок окупаемости (средний) подсчитан, и составляет 15 и более лет.

 

Это да, так. Технологически продвинутые- буржуйками топят, маслянными радиаторами, "козлами", ветродуйками. :)

А все-таки, спроси. Повторяю - удивлен будешь немало.

Гость Lexuss174
Я, к примеру, поставлю солнечные коллекторы (трубчатые, вакуумные). Системы типа земля-вода, воздух-вода и подобные не рассматриваю сейчас, как неоправданно завышенные в себестоимости приобретения и установки. Срок окупаемости (средний) подсчитан, и составляет 15 и более лет.

Кому поставляешь?

Paul van Reyn
Дело в том, что пока стоимость строительства пассивного дома все-таки приближается к отметке "стоимости 100 лет отопления", копья будут ломаться. Хотя, я - двумя руками "за". Сначала надо максимально, продуманно, утеплиться.

Что, кстати, я и сделал нынче в своем доме :)

Ну так и я о нюансах. Для каждого порог экономической целесообразности пропорции затраты на утепление/затраты на отопление свой. Рост цен на источники тепловой энергии, видимо, объективен, также как и появление новых технологий, в том числе в утеплении зданий. Этот порог колеблется, но имеет тенденцию к смещению в сторону утепления. (Во сформулировал!)

Гость Lexuss174
Ну так и я о нюансах. Для каждого порог экономической целесообразности пропорции затраты на утепление/затраты на отопление свой. Рост цен на источники тепловой энергии, видимо, объективен, также как и появление новых технологий, в том числе в утеплении зданий. Этот порог колеблется, но имеет тенденцию к смещению в сторону утепления. (Во сформулировал!)

Грамотно. :thumbsup:

Leo Stopper
Кому поставляешь?

Себе :)

Гость Lexuss174
Себе :)

Леонид, сейчас понятно. Остался вопрос- куда себе и где это себя? :)

Leo Stopper
Ну так и я о нюансах. Для каждого порог экономической целесообразности пропорции затраты на утепление/затраты на отопление свой. Рост цен на источники тепловой энергии, видимо, объективен, также как и появление новых технологий, в том числе в утеплении зданий. Этот порог колеблется, но имеет тенденцию к смещению в сторону утепления. (Во сформулировал!)

Думаю, необходим таки разумно просчитанный баланс. Если будут развиваться новые технологии, и возобновляемые виды энергии будут становиться более выгодными - то соответственно, могут снижаться затраты на теплоизоляцию. Хотя. Я считаю, этот путь экстенсивным и неверным.

 

Леонид, сейчас понятно. Остался вопрос- куда себе и где это себя? :)

Да Леш, дом я купил себе года 3 назад. Вот, ремонтирую, улучшаю потихоньку. Не на побережье, в Старой Планине.

Завершу трудовые дела, и жить перееду. Вот так как-то, надеюсь.

Аля
Балчик-Владивосток
Почему в общепите можно следовать пристрастиям болгар, а в отоплении - нет? Рациональность, доказанная веками :)
- рациональность -да. Но комфорт- нет, не тот.

И к тому же болгар заставляют уже отказаться от дров.

Я с удовольствием читаю эту тему, где мужчины по делу обсуждают системы отопления, и я не неистребимый оптимист- верю что таки найдется вариант и для меня!

Leo Stopper
- рациональность -да. Но комфорт- нет, не тот.

И к тому же болгар заставляют уже отказаться от дров.

Я с удовольствием читаю эту тему, где мужчины по делу обсуждают системы отопления, и я не неистребимый оптимист- верю что таки найдется вариант и для меня!

И я надеюсь. Есть наметки. Если что то получится - непременно сообщу.

Аля
Балчик-Владивосток
Я, к примеру, поставлю солнечные коллекторы (трубчатые, вакуумные).
- а я помню что мужчина по моему с Кардама (это в Добрической области) объяснял, что для отопления они не тянут, горячую воду дают нормально, а вот зимой что то не хватает.:thumbsdown:Мужик рукастый, сделал еще печку с "груба" (кажется так называется разводка серпантином дымохода в стене.) То есть там уже проверено на опыте. Но Добрич север Болгарии может у вас теплее.

 

И я надеюсь. Есть наметки. Если что то получится - непременно сообщу.
-я буду на вас надеяться!:cvetok: По крупинкам опыт собираю- что то полезное получится обязательно!
Leo Stopper
- а я помню что мужчина по моему с Кардама (это в Добрической области) объяснял, что для отопления они не тянут, горячую воду дают нормально, а вот зимой что то не хватает. :thumbsdown:Мужик рукастый, сделал еще печку с "груба" (кажется так называется разводка серпантином дымохода в стене.) То есть там уже проверено на опыте. Но Добрич север Болгарии может у вас теплее.

Но даже, если, процентов 30 покроют - есть прямой смысл. Если делать не радиаторную систему (высокотемпературную), а теплые полы.

+ горячая вода круглогодично. Но, да, надо смотреть соларные графики. В нашем районе 1350-1400 вт/кв.м. среднегодично.

Аля
Балчик-Владивосток

А вот у нас у дочки, котел на дизельном топливе (если не путаю названия горючего:thumbsdown:). Это они умудрились купить дом с таким отоплением, в подвальном этаже стоит котел и нему "танки", реально огромадные емкости с горючим :eek:

Сейчас муж к ней поедет, могу по просить сфотографировать. Правда это не Болгария, по северней Европа. И вот они один раз в год заливают туда горючее и потом все работает от автоматики. Вроде хвалят, забот мало, тепло по радиаторам и вроде экономично.

Но лично для меня, вот ни как не могу представить жить на "бочке с горючим" :eek:

 

Но даже, если, процентов 30 покроют

Да, по моему примерно об этом он и рассказывал.

+ горячая вода круглогодично.
- это точно.
Leo Stopper
А вот у нас у дочки, котел на дизельном топливе (если не путаю названия). Это они умудрились купить дом с таким отоплением, в подвальном этаже стоит котел и нему "танки", реально огромадные емкости с горючим :eek:

Сейчас муж к ней поедет, могу по просить сфотографировать. Правда это не Болгария, по северней Европа. И вот они один раз в год заливают туда горючее и потом все работает от автоматики. Вроде хвалят, забот мало, тепло по радиаторам и вроде экономично.

Но лично для меня, вот ни как не могу представить жить на "бочке с горючим" :eek:

Нет, "бочка с горючим" абсолютно безопасна. Если не поджигать специально.

Но - имхо - самый дорогой вид горючего. С чем сравнивать?

Гость Lexuss174
Но даже, если, процентов 30 покроют - есть прямой смысл. Если делать не радиаторную систему (высокотемпературную), а теплые полы.

+ горячая вода круглогодично. Но, да, надо смотреть соларные графики. В нашем районе 1350-1400 вт/кв.м. среднегодично.

Тянут зимой, 15-30% закрывают. У меня работают на tank-in-tank ACV, в паре с пиролизным камином Focolare Cristal. В принципе успешно, три зимы отработало

Leo Stopper
Тянут зимой, 15-30% закрывают. У меня работают на tank-in-tank ACV, в паре с пиролизным камином Focolare Cristal. В принципе успешно, три зимы отработало

И это на Ю. Урале? Хотя, там солнечных дней за зиму, по моему, не меньше, чем в Болгарии.

А пиролизный котел на дровах? Специальная сушка?

Дед стоян
Но даже, если, процентов 30 покроют - есть прямой смысл. Если делать не радиаторную систему (высокотемпературную), а теплые полы.

+ горячая вода круглогодично. Но, да, надо смотреть соларные графики. В нашем районе 1350-1400 вт/кв.м. среднегодично.

Ничего не покроют. Вы в плену иллюзий.

Лучше телек посмотрите... или вина хлопните... а "соларные" графики... не стоит даже и время тратить.

Сейчас темнеет в полпятого вечера и дня три уже солнца не видно...

Это Вам в график... "соларный"... :)

У меня на крыше эти панели стоят... даже воду сейчас не нагревают.

Хорошо вот дрова купил нормальные.

Отопление починили наконец-то... :thumbsup:

Гость Lexuss174
И это на Ю. Урале? Хотя, там солнечных дней за зиму, по моему, не меньше, чем в Болгарии.

А пиролизный котел на дровах? Специальная сушка?

Ты, я так понял, совсем эту тему не читал?

В Бургасе, когда первый дом строил- применили такую пару.

Камин на дровах- пирлизной её можно назвать с натяжкой, но пламени нет, дым, тление.

Leo Stopper
Не, точно не нужен никому! Это за восемь лет проверено, ты почитай эту тему от начала.

Тут каждый сам себе огроном,

любой совет обсмеют и теплоносителем тебе в лицо плюнут:D

Одно дело форум. Тут каждый сам себе и теплотехник, и пиротехник, и спецназовец, и президент.

Другое дело - реальность. У тебя, самого, кстати, какие планы?

Ну, да дело не в этом. А в том, что серьезные профессионалы во всех областях в Болгарии востребованы и местными, и нашими. Не хватает, представь себе, грамотных теплотхников, сантехников, электриков и т. п.

 

Ты, я так понял, совсем эту тему не читал?

В Бургасе, когда первый дом строил- применили такую пару.

Камин на дровах- пирлизной её можно назвать с натяжкой, но пламени нет, дым, тление.

Я позже начал читать. Перечту с начала.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спроси специально у местных, форумных, болгар. Кто отапливает дома электричеством? Догадываюсь, что будешь удивлен. А Люди, между тем, продвинутые технологически :)

А мне будет интересно кто из форумных болгар не отапливает электричеством.(если, кончно, нет цетрального отопления)

Дед стоян
Пришёл Максим и шашкой Всё порубил:)

Артист:)

Ну... не все...

Пиролизный котел... дрова... кондеи... пелети...

Это классика... на это не покушаюсь...

... а про отопление от солнца... :bayan:

Не работает оно здесь.

Leo Stopper
Ничего не покроют. Вы в плену иллюзий.

Лучше телек посмотрите... или вина хлопните... а "соларные" графики... не стоит даже и время тратить.

Сейчас темнеет в полпятого вечера и дня три уже солнца не видно...

Это Вам в график... "соларный"... :)

У меня на крыше эти панели стоят... даже воду сейчас не нагревают.

Хорошо вот дрова купил нормальные.

Отопление починили наконец-то... :thumbsup:

Можно подробнее? Сколько трубок? Сколько бойлеров? Емкость? Температура средняя в состеме, температура сейчас?

 

А мне будет интересно кто из форумных болгар не отапливает электричеством.(если, кончно, нет цетрального отопления)

Это к @Skorpion_BG, и, @Miky, насколько я помню.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это к @Skorpion_BG, и, @Miky, насколько я помню.

Я лично - электричеством (как и все мои городские знакомые)

Гость Lexuss174
Ну... не все...

Пиролизный котел... дрова... кондеи... пелети...

Это классика... на это не покушаюсь...

... а про отопление от солнца... :bayan:

Не работает оно здесь.

Так про 100% и не говорит никто, но дельту в буфере поднимает, и прилично.

У меня смонтированы 5,2м2 селективные- в общем, более менее нормально зимой, летом одну панель закрываем.

Leo Stopper
Я лично - электричеством (как и все мои городские знакомые)

В городах, да, самый удобный вариант. Но для перфекциониста - простор размышлений! :)

Дед стоян
Можно подробнее? Сколько трубок? Сколько бойлеров? Емкость? Температура средняя в состеме, температура сейчас?

Извиняюсь... но подробно неохота...

Я писал уже раз двадцать на эту тему.

Бойлер 200 литров.

Температура в системе такая-же, как и за бортом.

Примерно +4+5.

От Луны и звезд панели не работают.

пс

Если сейчас напишите про теплоаккумулятор, то он нужен не менее 2-3 тонн, и чтобы его раскочегарить, понадобиться 20-30 панелей... и т. д. и т. п...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...