Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я

Дядя Гриша, бъла в Болгарии в свое время такая штука, как акумулирующая печка, в ней полтоннъ огнеупорнъх кирпичей, и то она остъвала за довольно короткий период .

644767334_.jpg.a2773b564118f70139fbc2f0edef416e.jpg

СолОМон
Дядя Гриша, бъла в Болгарии в свое время такая штука, как акумулирующая печка, в ней полтоннъ огнеупорнъх кирпичей, и то она остъвала за довольно короткий период .

Почему была, знакомая Болгарка до сих пор пользуется...:).

Alexug
Велико Търново

Вопрос технический к знатокам.

Вскрыл вчера облицовку своего камина с водной ризой, который от предыдущих хозяев остался. Увидел то, что на рисунке ниже.

Что-то мне кажется, что обкладывать топку теплоизоляцией вплотную к металлу - не есть хорошо. Должны быть воздушные конвекционные потоки для ее охлаждения. Да и саму водную ризу теплоизолировать смысла никакого не вижу. Какие есть мнения?

DSC06144.thumb.JPG.eb6632e34cef6061df7f341f2ba43803.JPG

Дед стоян

@Alexug, я далеко не специалист... и у меня также обложена каменной ватой водная риза.

Мне кажется это правильным... т. к. чем быстрее нагреется "кастрюля" с водой, тем быстрее теплоноситель зациркулирует по системе.

... а насчет металла... хто его знает, сколько он проживет с прилеганием или без прилегания...

Прогорит... пойдем новый покупать.

Alexug
Велико Търново
@Alexug, я далеко не специалист... и у меня также обложена каменной ватой водная риза.

Мне кажется это правильным... т. к. чем быстрее нагреется "кастрюля" с водой, тем быстрее теплоноситель зациркулирует по системе.

... а насчет металла... хто его знает, сколько он проживет с прилеганием или без прилегания...

Прогорит... пойдем новый покупать.

Вот сама риза, да может быть. А топка... Хотя, при наличии циркуляции теплоносителя по системе, мало что даст изоляция небольшой ее части. Так мне кажется. Вот если бы система была открытого типа, без помпы, тогда да. Но, и я не специалист тоже.

А что касается "прогорит - купим новый", то как раз и озабочен сейчас тем, чтобы сделать декоративную обвязку максимально разборовозможной.

Oolga.bg

Пока не совсем окоченели :) - вопрос к давно живущим: как таки отапливать большую квартиру (сделана из двух), арендованную, чтобы таки тепло было?

 

Имеем из комнат: кухня, столовая, гостиная, две спальни.

 

В спальнях - старые металлические конвекторы на стенах под окном, жрут дикое количество энергии, греют только когда работают. Только выключили - холодом веет. Из окон несет холодным ветром дико... Также есть кондиционеры, они лучше нагревают, но тоже жрут ого-го - и главное, если часок поработал - то начинает глючить и не держит тепло. То есть, на мой взгляд, годятся только на время после ванны посидеть, чтобы не продуло.

 

В кухне - только кондиционер, кафельные полы, просто ледяной холод. Холоднее, чем на улице. Из имеющегося - кондиционер. Больше обогревательных приборов там нет. Пыталась включать масляный обогреватель - мартышкин труд, обогреватель горячущий, воздух не пытается быть теплее. Видимо, опять же сказываются окна - тут вообще какие-то сдвижные рамы, открывали они летом, что ли... (мы не открывали, держали за жалюзи, иначе жара летом).

 

В столовой тоже только кондей, но тут у хозяев зимний сад с пальмами, и все пальмы процветают.

 

В гостиной вообще нет обогревательных приборов, только окна во всю стену и очередная балконная дверь (на кухне, в одной из спален и в гостиной - двери на балконы). Есть камин, выглядит как неиспользуемый совсем.

 

Наши мысли очень скудны:

- остеклить таки лоджии - может, поможет удерживать тепло?

- какие-то "зимние" рамы на окна (у нас в деревнях такое делали) - ?

- пластины "теплые полы под ковер" -?

- реанимировать камин?

 

Покупать что-то свое в плане жилья пока совсем не планируем, хотели бы жить тут максимально долго, все устраивает. То есть, готовы и не в счет аренды что-то сделать, если это принесет пользу в эксплуатационных расходах.

 

А то я вот последние две недели каждый день проверяю суточных расход. Вчера умудрились нажечь 50кВт (суммарно ночь и день), причем, никакого особого тепла не добились. Дочка простыла, и я у нее в комнате не выключала конвектор. Но это реально было - только-только жить можно в одной комнате :(

 

Но даже если и наплюнуть на расходы на тепло, я не вижу реального способа как-то обогреть помещения.

 

В Сочи родственники, достроившие квартиру БЕЗ центрального отопления, считали-считали и сделали водяное отопление с электрокотлом. Очень довольны эксплуатацией.

 

Делается ли такое отопление в квартирах в Болгарии? Или это не вариант?

Vsov73

Вот вариант:

На всех потолках поставить 5 см вату и закрыть гипсокартоном.

Окна довести до ума. Если есть балкон - остеклить.

Стены внешние тоже утеплить с наружи и внутри.

На пол - инфракрасное отопление.

Все!

Дед стоян

@Oolga.bg, все, что не делай, денег будет стоить немеренно...

Полумерами не обойтись, все что Вы перечислили эффекта не даст.

Надо все в комплексе... и окна менять... и лоджии стеклить... и квартиру по внешней обшивке утеплять снаружи (у Вас судя по всему северная сторона).

Насчет обогрева... самое простое новые кондеи ставить... Дайкин или Мицубиси...

Котел на токе жрать будет... и придется стены дырявить, штробить... радиаторы ставить... и желательно биметалл...

Денег на все уйдет больше "десятки" евро стопудов...

Лучше другую квартиру поискать...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Не, ну можно купить одеяла с подогревом :) Вообще думаю что странно что 3-мя кондишенами и батареями не отопить. Что-то тут не так.

Мадалина
Я из России привезла вот такой. В скрученном виде, в чемодане по диагонали очень хорошо умещается. Размер 160х60.http://www.techmos.ru/catalog/obogrevateli/nastennyiy-plenochnyiy-obogrevatel/~dobroe-teplo-mobilnyiy/

Ольга, скажите пожалуйста, а много потребляет электроэнергии эта штука? Увидела и поняла, что в детскую поставить самое то! И пожаробезопасно?

 

Не, ну можно купить одеяла с подогревом :) Вообще думаю что странно что 3-мя кондишенами и батареями не отопить. Что-то тут не так.

У нас стоит 2 сплита, но я поймала себя на том, что гораздо комфортнее тепло от батарей. Купила в детскую и на кухню. Так зимой такая жарища, особенно на кухне, хотя режим стоит на 19 градусах.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

У меня тоже 2-х хватает, причём таких поганеньких. И с окон тоже поддувает. Один раз только мне привозили обогреватель, когда несколько дней минус 6 было :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ольга, скажите пожалуйста, а много потребляет электроэнергии эта штука? Увидела и поняла, что в детскую поставить самое то! И пожаробезопасно?

Наталья, я думаю, что немного, в первой половине ноября она (эта штука;)) работала круглые сутки, до этого включалась только на ночь, потому что топила еще печь. 14 ноября за ток заплатила 18 лев., готовлю на газовой плите или в скороварке. Все, что могу сказать. :sorry: Паспортные данные можно посмотреть на оф. сайте"Доброе тепло".Я уже тут писАла, что у меня еще есть мобильный теплый пол и какой-то карбоноый отопитель настенный, мне нравится все.

Vsov73
Ольга, скажите пожалуйста, а много потребляет электроэнергии эта штука? Увидела и поняла, что в детскую поставить самое то! И пожаробезопасно?

В Болгарии продается эта пленка и тратит 210 Вт/кв.м. могу связать с дистрибутором), самые низкие цены ;)

Под коврик это использовать - не серьозно просто...а вот под ламинат -да

Дед стоян

... а если вообще... то перестраиваться надо...

Везде в Европах экономят... что в Германии, что в Норвегии...

Уходя утром на работу отключают отопление, а приходят включают...

... и дома ходят в теплых тапках, меховых безрукавках и т. д...

... и это нормально... :)

пс

... а я вот сейчас печку затоплю... и будет "ташкент" с одной охапки дров... :thumbsup:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
И пожаробезопасно?

Висит на стене (плотно к стене),можно трогать руками, но недолго, горячевато...;)

Oolga.bg

@Vsov73, наверху еще квартира, у нас третий этаж из четырех. Правда, потолки немерено высокие :(, конечно...

 

@Дед стоян, да я вот тоже, простудив ребенка при положительной (пока) температуре на улице, что-то призадумалась - ведь это не месяц-полтора, это у нас с середины октября холодно в квартире, а еще зимы нет :) Я правильно поняла, что нормально работающий кондей не будет затихать через часок? Нам хозяева приводили мастера, он там что-то заправлял, проверял, регулировал. Но было теплее :).

 

@Мадалина, а кто такие - батареи? Какие именно вы приобрели?..

 

А то мои вон привезенные из Москвы два масляных обогревателя - мертвому припарки, если только сидеть с ним в обнимку - тогда да, тепло. Мне тоже больше нравится тепло от конвектора, чем странноватый под потолком веющий горячий ветер от кондея... Как-то объемнее, что ли. А от кондея - жаркий поток, а общего комфорта не дает.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Под коврик это использовать - не серьозно просто.

Под коврик есть мобильный теплый пол и от него реально тепло ногам. То, что предназначено для стены, нужно

вешать на стену.

Oolga.bg

А так - ну, мы экономим, стараемся. В смысле - пытаемся жить не по российским привычкам :)

 

Одеты все тепло, но работа в основном сидячая, и всё равно замерзаешь. На что уж я всегда себя считала морозоустойчивой. Но пальцы ледяные, нос холоднющий, а когда идешь по квартире - чувствительно так обдувает ветерком... холодным... :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[user=103886]

@Дед стоян, да я вот тоже, простудив ребенка при положительной (пока) температуре на улице, что-то призадумалась - ведь это не месяц-полтора, это у нас с середины октября холодно в квартире, а еще зимы нет :) Я правильно поняла, что нормально работающий кондей не будет затихать через часок? Нам хозяева приводили мастера, он там что-то заправлял, проверял, регулировал. Но было теплее :).

[/user]

Что значит затихать?

Vsov73

Многие люди думают, что стены изолируют и все, но те так совсем. Все тепло уходит наверх и через плиту потолка уходит "к соседу"...Поэтому, теплый пол, как дополнительное отопление - рулит ;) А изолировать потолок - надо)

Oolga.bg

[mention=10975]Dobrik[/mention]

Вот, я обнаружила:

- включаю кондиционер, он открывает створки; молчит какое-то время

- включается шум, и сразу идет горячий воздух

- иногда шум затихает, но как-то понятно, что кондей температурно озадачен, через какое-то время снова воздух идет

- и вот через часа полтора такой работы раздается звук типа испускания духа :), створки открыты, кондей ничего не делает, молчит, а из него без напора, но идет прохладный воздух, явно уличный (просто пока на улице 16-17 градусов, он не сразу понятен)

Пробовала ждать, может, включится - не-а. Выключаю. Через какое-то время можно снова включать, как ни в чем не бывало повторяет весь цикл.

 

Они, конечно, старинные. Летом-то нормально холодили, без вопросов.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention]

Вот, я обнаружила:

- включаю кондиционер, он открывает створки; молчит какое-то время

- включается шум, и сразу идет горячий воздух

- иногда шум затихает, но как-то понятно, что кондей температурно озадачен, через какое-то время снова воздух идет

- и вот через часа полтора такой работы раздается звук типа испускания духа :), створки открыты, кондей ничего не делает, молчит, а из него без напора, но идет прохладный воздух, явно уличный (просто пока на улице 16-17 градусов, он не сразу понятен)

Пробовала ждать, может, включится - не-а. Выключаю. Через какое-то время можно снова включать, как ни в чем не бывало повторяет весь цикл.

 

Они, конечно, старинные. Летом-то нормально холодили, без вопросов.

Вызывайте спеца по кондишену. Скорее всего накрылись какие-то температурные датчики. Кондишен определяет что температура установленная достигнута и отключается :cautious:

Режим испускания духа похож на режим разморозки наружного блока :thumbsdown:

Вообщем что-то с электроникой кондиционера .

Мадалина
а кто такие - батареи? Какие именно вы приобрели?..
У детей -масляная батарея (температура регулируется),

на кухне-Atlantic с жидкокристаллическим экраном конвектор.

upload_2016-11-20_18-25-45.png.182ccafc39a720a410411c42c992ef04.png

Классик
[mention=10975]Dobrik[/mention]

Вот, я обнаружила:

- включаю кондиционер, он открывает створки; молчит какое-то время

- включается шум, и сразу идет горячий воздух

- иногда шум затихает, но как-то понятно, что кондей температурно озадачен, через какое-то время снова воздух идет

- и вот через часа полтора такой работы раздается звук типа испускания духа :), створки открыты, кондей ничего не делает, молчит, а из него без напора, но идет прохладный воздух, явно уличный (просто пока на улице 16-17 градусов, он не сразу понятен)

Пробовала ждать, может, включится - не-а. Выключаю. Через какое-то время можно снова включать, как ни в чем не бывало повторяет весь цикл.

 

Они, конечно, старинные. Летом-то нормально холодили, без вопросов.

Посмотрите, если у Вас стекло пакеты пластиковые, на фурнитуре замках есть переключение "зима-лето" обычно переключается шестигранником.

Oolga.bg

@Классик, о, спасибо, вспомнила, что с этим сталкивалась в Москве...

Классик
@Классик, о, спасибо, вспомнила, что с этим сталкивалась в Москве...

На Ютубе много выложено видео по регулировке.

IvanIvanich

Есть разница между летней и зимней работой кондиционерв (кроме температуры, конечно)...

 

Летом на охлаждение вентилятор в той части, которая в квартире крутится постоянно...

 

Зимой на подогрев вентилятор включается только по достижении теплоносителем определенной температуры. Это причина по которой конвенционных на тепло сначала шумит за окном, а потом уже включается в квартире...

Oolga.bg

@Мадалина, механический термостат, электронный термостат - принципиально есть разница? Цена в разы :). Это я про Атлантик.

Ой, вру. Не в разы, но дороже.

 

А Атлантик - осознанно, другим маркам не доверяете? А то там есть предложения в два раза дешевле... - с теми же техническими характеристиками, просто другая марка.

Galina D

@Oolga.bg, вам нужно менять квартиру, как мне кажется. Съемная квартира с таким количеством проблем...:thumbsdown:Мы,как Ваши родственники в Сочи,"считали-считали и сделали водное отопление с электрокотлом ". Мы таким отапливали свой дом в России. Здесь электричество намного дороже...подвести какие-то итоги смогу весной. Пока сравниваю затраты на отопление с друзьями, которые топят пеллетами. Уровень комфорта, первоначальные затраты тоже сравниваю. :)

Leo Stopper

@Oolga.bg, к зиме ваша квартира явно не готова.

Начните с главного: вам надо устранить неплотности оконных/дверных рам. Потому, что, при таких сквозняках, что бы вы не установили из отопительных систем, будете отапливать улицу. Думаю, что тщательное утепление уже наполовину решит ваши проблемы.

Экстренно-сиюминутно, чтобы не замерзнуть: живите в одной комнате, остальные закройте, как можно более плотно. Особенно внизу, надо закрыть все щели. Все радиаторы - в эту комнату. Остальные - не отапливайте, или поддерживайте минимально плюсовую температуру.

То, что для пальм в зимнем саду хорошо, для вас может оказаться опасным.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...