Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Татарстан
[mention=10975]Dobrik[/mention]

Вот, я обнаружила:

- включаю кондиционер, он открывает створки; молчит какое-то время

- включается шум, и сразу идет горячий воздух

- иногда шум затихает, но как-то понятно, что кондей температурно озадачен, через какое-то время снова воздух идет

- и вот через часа полтора такой работы раздается звук типа испускания духа :), створки открыты, кондей ничего не делает, молчит, а из него без напора, но идет прохладный воздух, явно уличный (просто пока на улице 16-17 градусов, он не сразу понятен)

Пробовала ждать, может, включится - не-а. Выключаю. Через какое-то время можно снова включать, как ни в чем не бывало повторяет весь цикл.

 

Они, конечно, старинные. Летом-то нормально холодили, без вопросов.

Зачем вы собираетесь вкладывать в чужую недвижимость? Снимите нормальную квартиру, теплую, дешевле обойдётся и здоровее будете.

Oolga.bg
Начните с главного: вам надо устранить неплотности оконных/дверных рам. Потому, что, при таких сквозняках, что бы вы не установили из отопительных систем, будете отапливать улицу. Думаю, что тщательное утепление уже наполовину решит ваши проблемы.

Да, спасибо! Я вот думаю, что нам даже хозяева сами это сделают. У них весь этот дом - "семейната къща", как они выразились, и есть специально обученные люди для присмотра, мы платить дополнительно не должны. Наверное, нужно для начала показать ситуацию и обозначить проблемы.

Нужно еще, наверное, сходить в гости на второй этаж (ровно под нами), они звали - и квартира под нами, и посмотреть, как оно решено (вообще, в подъезде ощутимо пахнет дровами).

Мадалина
@Мадалина, механический термостат, электронный термостат - принципиально есть разница? Цена в разы :). Это я про Атлантик.

Ой, вру. Не в разы, но дороже. А Атлантик - осознанно, другим маркам не доверяете? А то там есть предложения в два раза дешевле... - с теми же техническими характеристиками, просто другая марка.

Удобство электроники в том, что есть специальные возможности-например, запрограммировать отключение и включение отопительного прибора. На механике меньше вариантов. Но суть одна и та же. А фирма...нет, не избирали специально. Уверена, что есть множество достойных производителей. Тут дело в случае и задачах. Ведь выбор конкретного прибора зависит от множества факторов и, прежде всего, площади. Так что мы выбрали именно тот прибор, который соответствовал нашим ожиданиям.

Natadem
@Oolga.bg, вам нужно менять квартиру, как мне кажется. Съемная квартира с таким количеством проблем...:thumbsdown:Мы,как Ваши родственники в Сочи,"считали-считали и сделали водное отопление с электрокотлом ". Мы таким отапливали свой дом в России. Здесь электричество намного дороже...подвести какие-то итоги смогу весной. Пока сравниваю затраты на отопление с друзьями, которые топят пеллетами. Уровень комфорта, первоначальные затраты тоже сравниваю. :)

Галочка, очень интересен ваш опыт по отоплению. Буду ждать весны:) вернемся и надо будет начинать эпопею с отоплением, а до тех пор определиться с конструкцией. Так что, записывай все, дорогая, очень ценный для всех опыт, многим интересно будет, думаю.

Аля
Балчик-Владивосток
сделали водное отопление с электрокотлом ". Мы таким отапливали свой дом в России. Здесь электричество намного дороже...подвести какие-то итоги смогу весной. Пока сравниваю затраты на отопление с друзьями, которые топят пеллетами. Уровень комфорта, первоначальные затраты тоже сравниваю
- очень интересует такой вариант. Думаю что по комфортности он должен быть лучше обычной камины. Но если там с водной ризой и разводкой по комнатам по радиаторам, то может быть что то аналогичное. :thumbsdown:

А по затратам очень интересно узнать! Будем ждать итогов вашей зимовки!

Leo Stopper
- очень интересует такой вариант. Думаю что по комфортности он должен быть лучше обычной камины. Но если там с водной ризой и разводкой по комнатам по радиаторам, то может быть что то аналогичное. :thumbsdown:

А по затратам очень интересно узнать! Будем ждать итогов вашей зимовки!

По комфортности - однозначно лучше. От слова "абсолютно". С ним термостаты комнатные согласуются - просто супер!

Хуже с экономикой. Все таки 1 квт/ч электроэнергии (в случае электрокотлов = 1 квт/ч тепловой энергии) ~ 8 руб. Далеко не мало.

Напомню классику: в утепленном по стандартам здании теплопотери составляют 1 квт/кв.м. В час. При высоте потолков 2,7м.

Гость Дядя Гриша
...Напомню классику: в утепленном по стандартам здании теплопотери составляют 1 квт/кв.м. В час. При высоте потолков 2,7м.

Расшифруйте, а то волосы дыбом от таких теплопотерь :)

Дед стоян

Видимо 1 кВт на 10 "квадратов"...

... что тоже немало...

Leo Stopper
Расшифруйте, а то волосы дыбом от таких теплопотерь :)

Пардон. Конечно же 1 квт/10 кв. м :)

Что тоже немало.

Гость Дядя Гриша
Пардон. Конечно же 1 квт/10 кв. м :)

Что тоже немало.

По этой формуле отопление дома в 300 кв. м должно съедать больше 600 квт-ч в сутки. Фантастика какая-то.

Leo Stopper
По этой формуле отопление дома в 300 кв. м должно съедать больше 600 квт-ч в сутки. Фантастика какая-то.

Не фантастика. Теплотехника, применяемая к стандартно утепленным домам, в гражданском строительстве.

Гость Дядя Гриша
Не фантастика. Теплотехника, применяемая к стандартно утепленным домам, в гражданском строительстве.

Что-то Вы со своей формулой теплопотерь капитально напутали. Она больше на формулу для финской бани в Антарктиде похожа :)

Для какого перепада температур помещение/улица этот расчет?

Galina D

@Аля, прошлой зимой наши друзья "потребляли" около 3 мешков пеллет в сутки...15 кг..16 лев...Котел с горелкой и бункером установили за 9000 лев. Не мало...как скажут @Leo Stopper, и @Дед стоян, !;) Наш котел стОит 1000 лев с термодатчиком. Запрограммировали и забыли, никакого ухода и обслуживания не требуется. Запустили мы его 16 октября. Если по затратам выйдем на "пеллетный" уровень-это будет суперклассно!

Аля
Балчик-Владивосток
3 мешков пеллет в сутки
:eek:

16лев*3=48 лев \сутки? или всего 16лев*30дн=480 лев\мес! :eek: Этож на какой объем отапливаемых помещений? :thumbsdown:

Мы снизили в максимально холодный месяц до 280 лев и то считаем не мало. Это ток и немножко дров (5 кубиков на 2 года хватает). Правда отапливаем зимой только квадратов 60.

И тоже все ищу более комфортный вариант, пусть дешевле, но хочется ровное тепло. Тоже подумываю над водяным контуром, но не от печки! Насмотрелась у соседей, не самый удобный вариант. А по деньгам получается в сезон у них может лев на 70-100 дешевле. Нет смысла так мучится из за такой мелочи .

Русский Я

Формула правильная, на 10 метров киловат, естественно ето максимальная величина. У меня /как я писал / пиролизнъй котел, на 25 киловат, при средней зиме 7-8 кубов дров на 150 -200 кв, метров+ 250 литров бойлер. Вечерняя заправка примерно в 10 вечера, и до утра хватает без дополнительного розжига, чищу раз в неделю, примерно ведро пепла, которъй легко смъвается в канализацию

Гость Дядя Гриша
Формула правильная, на 10 метров киловат...

За исключением пустяка, это не формула расчета теплопотерь, как было написано выше, а способ определения максимальной мощности котла, перед его покупкой. С большим запасом, естественно.

Если использовать дополнительные средства обогрева при морозе, котел можно брать меньшей мощности. На побережье - еще меньшей.

Дед стоян

Если использовать дополнительные средства обогрева при морозе, котел можно брать меньшей мощности. На побережье - еще меньшей.

Ракия ?

FotoHunter
И тоже все ищу более комфортный вариант, пусть дешевле, но хочется ровное тепло. Тоже подумываю над водяным контуром, но не от печки! Насмотрелась у соседей, не самый удобный вариант. А по деньгам получается в сезон у них может лев на 70-100 дешевле. Нет смысла так мучится из за такой мелочи .

У нас в Равде сейчас с успехом ставят электродные котлы +закрытая система отопления с разводкой по батареям. Ну то есть стоит котел если его так можно назвать, размером как литровая бутылка и насосик. В батареях залит теплоноситель, который греется этим котлом и насосом гоняется по всей системе. Прикол в том что котел электродный и поэтому очень экономичный (так говорят те кто эксплуатирует)

 

Можно и так

233227247_.jpg.d059236868b8a464467db6ef6f007686.jpg но лучше в отдельный шкафчик смонтировать.

Paul van Reyn
У нас в Равде сейчас с успехом ставят электродные котлы +закрытая система отопления с разводкой по батареям. Ну то есть стоит котел если его так можно назвать, размером как литровая бутылка и насосик. В батареях залит теплоноситель, который греется этим котлом и насосом гоняется по всей системе. Прикол в том что котел электродный и поэтому очень экономичный (так говорят те кто эксплуатирует)

Не может т. н. электродный котёл, нарушать закон сохранения энергии. Так-что экономичность у него точно такая-же как у любого проточного электрокотла. Возможно КПД даже ниже, т. к. в качестве нагревательного элемента используется жидкость, залитая в систему отопления, а не ТЭН. Её состав со временем меняется.

FotoHunter
Не может т. н. электродный котёл, нарушать закон сохранения энергии

Не может так не может, я не производитель, колотится за это не буду, но мне эту систему именно местные рекламировали и в подтверждение сметки показывали.

Paul van Reyn
Не может так не может, я не производитель, колотится за это не буду, но мне эту систему именно местные рекламировали и в подтверждение сметки показывали.

В России некоторое время назад тоже продавались, может и сейчас продаются. А сметки вообще не показатель, что там была за система до того, что сделали сейчас, простая замена труб или радиаторов может дать подобный эффект.

Вот наткнулся на любопытную табличку: kuoreterm.com/разход-отопление-пелети-горива-2014/

FotoHunter
В России некоторое время назад тоже продавались, может и сейчас продаются. А сметки вообще не показатель, что там была за система до того, что сделали сейчас, простая замена труб или радиаторов может дать подобный эффект.

Вот наткнулся на любопытную табличку: kuoreterm.com/разход-отопление-пелети-горива-2014/

Как Вы понимаете, спорить с Вами я не буду, теоретиков тут полно, никому ничего доказывать не собираюсь.

Paul van Reyn
Как Вы понимаете, спорить с Вами я не буду, теоретиков тут полно, никому ничего доказывать не собираюсь.

Да мы с Вами вроде и не спорим :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не может т. н. электродный котёл, нарушать закон сохранения энергии. Так-что экономичность у него точно такая-же как у любого проточного электрокотла. Возможно КПД даже ниже, т. к. в качестве нагревательного элемента используется жидкость, залитая в систему отопления, а не ТЭН. Её состав со временем меняется.

Был у меня такой в Иркутске. Графитовый стержень в водяном растворе, хочешь погорячей добавь ложку соли :roflmao::thumbsup: Очень жарко, добавь дисцилированной воды) Я скажу прикольный девайс) Но не экономичный не фига.

Аля
Балчик-Владивосток
У нас в Равде сейчас с успехом ставят электродные котлы +закрытая система отопления с разводкой по батареям.
-я подобную систему давно уже присмотрела, когда сюда переезжали, но то было в РФ, так и не сподобилась потом здесь поискать. Там в Москве продавали, этот "котел" был вообще в виде трубы такой толстой.

мне эту систему именно местные рекламировали и в подтверждение сметки показывали.
- тоже интересно! Может оно и не экономичнее особо, но если при одинаковых общих показателях затрат энергии - сам дивайс он более компактный и вродеб можно сделать более удобно по разводке.

По моему стоит и его учесть как вариант! Пятую зиму живем и все варианты новые просчитываю, это неудобно, это дорого, это не комфортно. Вот не один вариант ни как не могу выбрать! Так и пользуемся всем вместе и клематик и конвектор и масляный обогреватель и камин есть :D

Помню где то в начале темы писала, что жду когда изобретут что нибудь более удобное. А они все еще не изобрели :sneaky:

Leo Stopper
Был у меня такой в Иркутске. Графитовый стержень в водяном растворе, хочешь погорячей добавь ложку соли :roflmao::thumbsup: Очень жарко, добавь дисцилированной воды) Я скажу прикольный девайс) Но не экономичный не фига.

Да, мне так интересно: физику все изучали достаточно глубоко.

Но, как только появляется зачетный слоган - знания моментально пропадают, и все, как дети, идут за гаммельнской дудкой :D

 

-я подобную систему давно уже присмотрела, когда сюда переезжали, но то было в РФ, так и не сподобилась потом здесь поискать. Там в Москве продавали, этот "котел" был вообще в виде трубы такой толстой.

- тоже интересно! Может оно и не экономичнее особо, но если при одинаковых общих показателях затрат энергии - сам дивайс он более компактный и вродеб можно сделать более удобно по разводке.

По моему стоит и его учесть как вариант! Пятую зиму живем и все варианты новые просчитываю, это неудобно, это дорого, это не комфортно. Вот не один вариант ни как не могу выбрать! Так и пользуемся всем вместе и клематик и конвектор и масляный обогреватель и камин есть :D

Помню где то в начале темы писала, что жду когда изобретут что нибудь более удобное. А они все еще не изобрели :sneaky:

Хотите поэкспементировать на себе?

"А они все еще не изобрели"...

Гость Lexuss174
Да, мне так интересно: физику все изучали достаточно глубоко.

Но, как только появляется зачетный слоган - знания моментально пропадают, и все, как дети, идут за гаммельнской дудкой :D

Угм, например гиперинвертор с СОР 5,5.:D

"Гомельская дудка":)

Leo Stopper
Помню где то в начале темы писала, что жду когда изобретут что нибудь более удобное. А они все еще не изобрели :sneaky:

Вы питаетесь в тех кафе, где местные? Да?- тогда и топить надо дровами.

Это не прикол. Почему в общепите можно следовать пристрастиям болгар, а в отоплении - нет? Рациональность, доказанная веками :)

 

Угм, например гиперинвертор с СОР 5,5.:D

"Гомельская дудка":)

Алексей, я сейчас говорю об "Электродном котле", типа ГАЛАН. Можешь что то добавить?

Гиперинверторы и больший СОР имеют. Главное здесь - отношение цена/качество.

Гость Lexuss174
Алексей, я сейчас говорю об "Электродном котле", типа ГАЛАН. Можете что то добавить?

Извиняюсь, не разбрах со слепу.

Хрень, с дорогущим электродом.

 

Вы питаетесь в тех кафе, где местные? Да?- тогда и топить надо дровами.

Это не прикол. Почему в общепите можно следовать пристрастиям болгар, а в отоплении - нет? Рациональность, доказанная веками :)

Ну, тогда уж и скотину держать на первом этаже:mad:

Вы батенька против мирового прогресса?:)

Leo Stopper
Извиняюсь, не разбрах со слепу.

Хрень, с дорогущим электродом.

Гориво

 

Калоричност КПД на котела Цена на горивото Специфична цена на топлинна енергия Разходи за отоплението

за 1 месец

Еко брикети 3,72 kWh/kg 70% 150 лв/тон 0,058 лв/kWh 157,1 лв/месец

Дърва за огрев 3,14 kWh/kg 70% 145,28 лв/тон 0,066 лв/kWh 180,3 лв/месец

Електроенергия 1,00 kWh 99% 0,171 лв/kWh 0,172 лв/kWh 470,6 лв/месец

Природен газ 9,01 kWh/m3 90% 804 лв/1000 nm3 0,099 лв/kWh 270,5 лв/месец

Пропан-бутан 12,80 kWh/kg 90% 2 101,56 лв/тон 0,182 лв/kWh 497,5 лв/месец

Дизелово гориво 11,63 kWh/kg 88% 2 057,41 лв/тон 0,201 лв/kWh 548,4 лв/месец

Промишлен газьол 10,98 kWh/kg 88% 1 900,29 лв/тон 0,197 лв/kWh 536,6 лв/месец

Дървесни пелети 4,88 kWh/kg 88% 380,00 лв/тон 0,088 лв/kWh 241,2 лв/месец

Вот, объективно как-то так. Ну, это все знают)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...