Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
В городах, да, самый удобный вариант. Но для перфекциониста - простор размышлений! :)

Ну да. А можно и не только размышлять, а и медитировать созерцая пуп. :)

Leo Stopper
Так про 100% и не говорит никто, но дельту в буфере поднимает, и прилично.

У меня смонтированы 5,2м2 селективные- в общем, более менее нормально зимой, летом одну панель закрываем.

Просто закрываешь брезентом?:thumbsup: Кто то ищет способы отвода тепла. Я же подумал сразу: зачем? Проще закрыть.

 

Ну да. А можно и не только размышлять, а и медитировать созерцая пуп. :)

Мы же с Вами пишем сюда.

Дед стоян
Не придумывай, двадцать раз не писал- восемь раз!

Уже подсчитал что - ли ?

Гость Lexuss174
Ну да. А можно и не только размышлять, а и медитировать созерцая пуп. :)

Стефания, кто такой пуп?:)

 

Уже подсчитал что - ли ?

Обязательно.

Gorynich

, @Leo Stopper, вопрос от чайника. Просьба не обсмеивать и не "плевать в лицо теплоносителем" (с). А как насчёт устойчивости к граду? Тут иногда, говорят, с неба миниайсберги падают. Трубки держат такое безобразие?

Гость Lexuss174
, @Leo Stopper, вопрос от чайника. Просьба не обсмеивать и не "плевать в лицо теплоносителем" (с). А как насчёт устойчивости к граду? Тут иногда, говорят, с неба миниайсберги падают. Трубки держат такое безобразие?

Игорь, панели на вакуумных трубках- слабо устойчивы, плоские селективные панели сверху закрыты закалённым стеклом 3-4мм- к граду очень устойчивы. Хотя, если град размером с куриное яйцо- не выдержит:D

tesy.com/ru/products/paneli_solnechnh_kollektorov/paneli_solnechnh_kollektorov/ploskie_paneli_solnechnh_kollektorov_s_selektivnm_pokrtiem/sp08_260_csl/

Andreevbg

Добавлю не много. Монтирую клиентам пелетные системы отопления. Обычно это происходит когда уже человек понял что его разводили на всякую хрень и он устал платить за ток. Солнцем отапливаться кто только не пытался. На днях продал одну солнечную систему (помог продать) люди от нее избавлялись потому что разочаровались в ней. И в инверторных климатиках полно разочарований. Нет бешенной экономии в инверторах даже наоборот. Старый сплит на 22 фреоне если работает нормально выгоднее по затратам всяких современностей на 410 фреоне.

А вот сейчас вышел в продажу котел который одновременно работает на дровах и пелетах. Можно к примеру вечером в него накидать сырых дров и задать желаемую температуру в доме. И все на этом. Он сам разожгется на пелетах и когда начнут гореть дрова он начнет уменьшать подачу пелет. Есть возможность сильно экономить на пелетах и не мучаться с дровами. Сгорели дрова, котел продолжит на пелетах. И при том что этот котел само очищающийся.

Что хотел сказать? Да ни чего, меньше читайте рекламы больше учебник физики.

Gorynich
Игорь, панели на вакуумных трубках- слабо устойчивы, плоские селективные панели сверху закрыты закалённым стеклом 3-4мм- к граду очень устойчивы. Хотя, если град размером с куриное яйцо- не выдержит:D

tesy.com/ru/products/paneli_solnechnh_kollektorov/paneli_solnechnh_kollektorov/ploskie_paneli_solnechnh_kollektorov_s_selektivnm_pokrtiem/sp08_260_csl/

 

Тогда я не понял - почему народ советует трубки?

Дед стоян
Тогда я не понял - почему народ советует трубки?

У них отдача больше... НО если градом размолотит, то все...

Экономии няма...

Gorynich
У них отдача больше... НО если градом размолотит, то все...

Экономии няма...

 

Я это знаю, я уже прочитал половину первой части :). Мне не понятно: град в Болгарии бывает? Бывает, причем по рассказам достаточно мощный. Как тогда в принципе можно обсуждать вакуумные трубки? Где я ошибаюсь?

Гала58

Ребят, вот что увидела сегодня - http://www.economic.bg/bg/news/7/solarniyat-pokriv-na-tesla-shte-struva-po-malko-ot-obiknoveniya.html (Аля, это не реклама :)). Крыши, собирающие солнечную энергию... и преобразующие в электричество, от Тесла. Тогда можно было бы и электрические котлы ставить... наверное. :thumbsdown: Что-то более конкретное по этим крышам есть у кого...? И тоже - а как же град..? и снег зимой..?

FotoHunter
Монтирую клиентам пелетные системы отопления
Уже много раз тут говорили. В апартаментах не поставишь дровяное отопление, оттого и экспериментируем с разными чудесами.
Grjn
Ребят, вот что увидела сегодня - economic.bg/bg/news/7/solarniyat-pokriv-na-tesla-shte-struva-po-malko-ot-obiknoveniya.html (Аля, это не реклама :)). Крыши, собирающие солнечную энергию... и преобразующие в электричество, от Тесла. Тогда можно было бы и электрические котлы ставить... наверное. :thumbsdown: Что-то более конкретное по этим крышам есть у кого...? И тоже - а как же град..? и снег зимой..?

 

Про фотоэлектрические преобразователи в этой теме уже много говорили. Пока это больше для зеленых энтузиастов и любителей побаловаться с высокотехнологичными штучками. А так как Тесла не умеет делать абы как, то это будет не просто дорого, а очень дорого.

Paul van Reyn
Ребят, вот что увидела сегодня - economic.bg/bg/news/7/solarniyat-pokriv-na-tesla-shte-struva-po-malko-ot-obiknoveniya.html (Аля, это не реклама :)). Крыши, собирающие солнечную энергию... и преобразующие в электричество, от Тесла. Тогда можно было бы и электрические котлы ставить... наверное. :thumbsdown: Что-то более конкретное по этим крышам есть у кого...? И тоже - а как же град..? и снег зимой..?

У Маска только дизайн в этом вопросе отличается от других, ну и маркетинг. А так таких решений вагон. Но топиться электричеством (в смысле бойлером) не получится - очень большие затраты. Есть некоторый вариант с тепловым насосом воздух/вода. Т. е. фотоэлектрические панели/аккумуляторы/тепловой насос. Но всё-равно дорого, болгары не поймут.

Gorynich
Ребят, вот что увидела сегодня - economic.bg/bg/news/7/solarniyat-pokriv-na-tesla-shte-struva-po-malko-ot-obiknoveniya.html (Аля, это не реклама :)). Крыши, собирающие солнечную энергию... и преобразующие в электричество, от Тесла. Тогда можно было бы и электрические котлы ставить... наверное. :thumbsdown: Что-то более конкретное по этим крышам есть у кого...? И тоже - а как же град..? и снег зимой..?

 

Эти крыши были обьявлены совсем недавно. Вот тут Маск проводит их презентацию: tesla.com/solar

 

Эти "солнечные крыши" - составная часть комплексного проекта в основном автономного "солнечного дома". В основном - потому что предусматривается возможность подключения, при необходимости, к электрической сети. Комплексный проект - потому что предусматривается использование мощных масштабируемых батарей Powerpack и непосредственно Теслы в гараже :). Кстати, фабрика (Gigafactory) по производству этих батарей ещё не введена в строй. Всё это даже "у них" пока игрушки, хотя и очень перспективные. Хотя, Маск - он такой Маск :). Его феноменальные успехи в достижении поставленных им самих целей нынче, вроде, уже никем не оспариваются. Так шьта... Поживём - увидим.

 

И да, по поводу снега. Где Болгария, а где Южная Калифорния, Аризона и Нью-Мексико :).

 

У Маска только дизайн в этом вопросе отличается от других, ну и маркетинг. А так таких решений вагон. Но топиться электричеством (в смысле бойлером) не получится - очень большие затраты. Есть некоторый вариант с тепловым насосом воздух/вода. Т. е. фотоэлектрические панели/аккумуляторы/тепловой насос. Но всё-равно дорого, болгары не поймут.

 

Категорически не согласен. Хотя, эта дискуссия не для данной темы :).

Miky
Это к @Skorpion_BG, и, @Miky, насколько я помню.

Я лично, отапливаю в Софию центральной теплофикации. В Бургасе отапливал тоже центральном отоплении, а потом перешел в другую квартиру где есть только горячая вода и поэтому отапливаю электричеством, кондишены.

СолОМон
Уже много раз тут говорили. В апартаментах не поставишь дровяное отопление, оттого и экспериментируем с разными чудесами.

В комплексе-да,а в городе-запросто...

Гала58
Эти "солнечные крыши" - составная часть комплексного проекта в основном автономного "солнечного дома". В основном - потому что предусматривается возможность подключения, при необходимости, к электрической сети.

 

Электрическую сеть и не надо отменять... Это размышления к целям экономии. Не все же в квартирах живут, половина как минимум в домах... И мы будем брать только дом. Проблемы отопления и экономии на этом тоже волнуют.

С тем, что это будет очень дорого... пожалуй. И будет ли в итоге стоить овчинка выделки в условиях Болгарии - тоже вопрос. Вы правы, поживем - увидим.

Paul van Reyn

И да, по поводу снега. Где Болгария, а где Южная Калифорния, Аризона и Нью-Мексико :).

Это Белгородская область 02.12.2010 года, температура воздуха минус 25, на следующий день после ледяного дождя

Температура поверхности на 20-25 градусов выше температуры окружающей среды, так-что снег - не очень большая проблема.

Аля
Балчик-Владивосток
Но топиться электричеством (в смысле бойлером) не получится - очень большие затраты.
- вот это пытаюсь у всех выспросить, на сколько большие? Кто пробовал? :thumbsdown:
Gorynich
Про фотоэлектрические преобразователи в этой теме уже много говорили. Пока это больше для зеленых энтузиастов и любителей побаловаться с высокотехнологичными штучками. А так как Тесла не умеет делать абы как, то это будет не просто дорого, а очень дорого.

 

Вы неправы. Панели не Тесла делает. Их будет делать в штате Нью-Йорк подразделение SolarCity, которое было образовано после покупки SolarCity фирмы Silevo (производитель фотоэлектрических панелей) за $200 миллионов. Сейчас в Баффало достраивается "заводик" по производству панелей с красноречивым названием 1 GW Gigafactory (1 Гигаватт Гигафабрика), который будет при выходе на полную мощность производить 9 000 - 10 000 панелей в год. Их цель -достичь удельной цены $0,50/ватт (что, говорят, будет сравнимо с ценой на китайские панели) при эффективности 22% (уже, вроде как, получили: https://electrek.co/2015/10/02/solarcity-will-start-making-new-22-high-efficiency-solar-panels-this-month/).

 

https://electrek.co/2015/10/02/solarcitys-buffalo-gigafactory-is-looking-close-to-ready-pictures/

Paul van Reyn
- вот это пытаюсь у всех выспросить, на сколько большие? Кто пробовал? :thumbsdown:

Для того чтобы ответить точно нужно провести исследование: два дома, одинаковые во всём, особенно это касается утепления и системы отопления, расположенные рядом: в одном обычный бойлер, в другом другая система отопления (тепловой насос, пелетный котёл и т. д.) тогда через несколько отопительных сезонов можно точно сказать, что и на сколько выгоднее по эксплуатации. В обычной жизни, очень упрощённо, можно принять по соотношению теплового насоса и бойлерной системы - во сколько раз выше эффективность использования электрической энергии, во столько раз будет дешевле эксплуатация при прочих равных параметрах. Для тепловых машин, использующих низкопотенциальное тепло окружающей среды, кондиционеров и тепловых насосов применяется параметр COP (Coefficient Of Perfomance), т. е. если сравниваем бойлер и тепловой насос с COP 4, то применение теплового насоса примерно в 4 раза позволит снизить эксплуатационные затраты на электричество. Это, конечно, упрощённо.

При одинаковом COP, например у кондиционера и теплового насоса ниже затраты будут там, где более эффективно распределяются тепловые потоки, т. к. тепловой насос нагревает теплоноситель (воду), а кондиционер воздух. Хотя уже появились кондиционеры нагревающие теплоноситель - но это уже тот же тепловой насос.

Grjn

С тем, что это будет очень дорого... пожалуй. И будет ли в итоге стоить овчинка выделки в условиях Болгарии - тоже вопрос.

Вы неправы. Панели не Тесла делает. Их будет делать в штате Нью-Йорк подразделение SolarCity/

 

Панели - это далеко не вся система. Конечно, Тесла не делает сама все комплектующие.

Хотя SolarCity - это уже фактически Тесла, компании объединяются.

 

- вот это пытаюсь у всех выспросить, на сколько большие? Кто пробовал? :thumbsdown:

 

А как пробовать? Два одинаковых дома рядом с разными системами отопления?

 

А, главное, зачем пробовать, когда можно легко посчитать с достаточной точностью стоимость киловатта тепла при использовании различных теплоносителей.

Gorynich
Панели - это далеко не вся система. Конечно, Тесла не делает сама все комплектующие.

Хотя SolarCity - это уже фактически Тесла, компании объединяются.

 

Всё это так далеко от темы... :). Да и не просто это, в 2-х словах не обсудишь. Кому интересно и кто ещё не читал - на эту и многие другие сопутствующие темы есть отличное чтиво, очччень советую (не знаю, успели ли перевести): https://www.amazon.com/Elon-Musk-SpaceX-Fantastic-Future/dp/0062301233/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1479897033&sr=1-1&keywords=elon+musk

Paul van Reyn
А как пробовать? Два одинаковых дома рядом с разными системами отопления?

 

А, главное, зачем пробовать, когда можно легко посчитать с достаточной точностью стоимость киловатта тепла при использовании различных теплоносителей.

Ну это так, для чистоты эксперимента :) Конечно, подсчитать не проблема. В сети полно калькуляторов для подсчёта теплопотерь, потом можно и тепловой агрегат подбирать.

Grjn
Ну это так, для чистоты эксперимента :) Конечно, подсчитать не проблема. В сети полно калькуляторов для подсчёта теплопотерь, потом можно и тепловой агрегат подбирать.

 

Мы же сейчас говорим о сравнительной стоимости, а для сравнения теплопотери считать не нужно, они не зависят от способа отопления и их нужно компенсировать в любом случае.

Leo Stopper
За исключением пустяка, это не формула расчета теплопотерь, как было написано выше, а способ определения максимальной мощности котла, перед его покупкой. С большим запасом, естественно.

Если использовать дополнительные средства обогрева при морозе, котел можно брать меньшей мощности. На побережье - еще меньшей.

"Суммировав все теплопотери дома, Вы определите, какой мощности генератор тепла (котел) и отопительные приборы необходимы для комфортного обогрева дома в самые холодные и ветряные дни. Также, расчеты подобного рода покажут, где «слабое звено» и как его исключить с помощью дополнительной изоляции.

Рассчитать расход тепла можно и по укрупненным показателям. Так, в одно- и двухэтажных не сильно утепленных домах при наружной температуре –25 °С требуется 213 Вт на один квадратный метр общей площади, а при –30 °С – 230 Вт. Для хорошо утепленных домов – это: при –25 °С – 173 Вт на кв. м. общей площади, а при –30 °С – 177 Вт."

http://www.kolodec.ru/ot/51/

И, да, что такое отопление? Это компенсация теплопотерь.

Гость Lexuss174
Я это знаю, я уже прочитал половину первой части :). Мне не понятно: град в Болгарии бывает? Бывает, причем по рассказам достаточно мощный. Как тогда в принципе можно обсуждать вакуумные трубки? Где я ошибаюсь?

Тебя что интересует- град в Болгарии или ваккумные трубки:)

Ещё,Игорь, бывает землетрясение, здание может рассыпаться со всеми коммуникациями:)

Селективные панели для БГ- самое то:thumbsup:

Paul van Reyn
Тебя что интересует- град в Болгарии или ваккумные трубки:)

Ещё,Игорь, бывает землетрясение, здание может рассыпаться со всеми коммуникациями:)

Селективные панели для БГ- самое то:thumbsup:

В этом году в Московской области был град, миллиметров 8-10, у меня все трубки целы. Коллектор стоит, всё-таки, под углом, и углом зимним, т. е. более крутым к плоскости земли, так что и воздействие града не такое уж сильное. Стоимость самой трубки в районе 1000 руб. (28 лева?) - вроде не смертельно.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...