Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Машулька
О! Они тут большие спецы "за косички дергать" как в школе...:roflmao:

Не то слово это что-то с чем то:eek:, и ведь обижать то не хочется:confused:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вам смешно, а мне тут один скобу в паркинг поставил никак не отобьюсь от притязаний любовных, хоть плач:cry:

А почему, ценят же! :confused:;)

Rexxx
Красная Пахра
и ведь обижать то не хочется

 

... так Вы ему про дрова и замолвите ;)

Машулька

Может и так. Я ж приличная женщина, от мужа с любовником сюда сбежала:roflmao: Это уже перебор будет если на ухаживания начну отвечать:D

Дед стоян
... Максим, - несколько лет уже именно такой ценник!, + 100 лв доставка + 4 лв. куб за распил + 4 лв. куб за поколоть

Адрес подскажите... ибо не верю, пока сам не проверю... :cool:

пс

насчет отопления квартиры дровами... это бред, причем тяжелый и грязный...

... т. к. дрова, особенно дубовые, очень тяжелые и таскать их в квартиру, очумеешь... и грязищи с них сыпется немеренно...

Камин-же... это раз-два в месяц под вино-ракию затопить... бухнуть и забыть... до следующего раза...

... а не средство отопления...

Машулька
... так Вы ему про дрова и замолвите ;)

Ой что Вы:eek:, тогда он под дверью спать будет:D

Rexxx
Красная Пахра
Адрес подскажите...

 

Общината Приморско, Горское хоз-во

*зав. Отделом - женщина лет 45-ти (имя не знаю)

 

пока сам не проверю...

 

... А у Вас в округе почём втюхивают поленья?;)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Машулька, А может не нужны Вам дрова? Достаточно будет 2-х кондиционеров и 2-х батарей. ;)

Дед стоян
... а у Вас в округе почём втюхивают поленья? ;)

Вы мой пост, чуть ранее не прочитали ?

В кметстве, как жителю деревни мне продадут по 50 лев за куб...

... но опасаюсь, что привезут, как в прошлый раз почти половину гнилья...

Уж лучше грузовик метровок и самому поколоть...

Машулька
@Машулька, А может не нужны Вам дрова? Достаточно будет 2-х кондиционеров и 2-х батарей. ;)

Соседи говорят отключения света бывают, не часто, но всё же, хочу подстраховаться. У меня лифт как раз к кладовой спускается.

Гость Techlife
Уважаемые форумчане, добрый день! Подскажите где тут почитать про дрова (нужно заказать для камина в кв. Сарафово), знаю было где то, но уж не найти. Может кто заказывал не так давно? Если поделитесь инфой, буду крайне признательна!

сегодня только в сарафово был. все пилят на зиму. подойдите к любому соседу, спросите.

Машулька
сегодня только в сарафово был. все пилят на зиму. подойдите к любому соседу, спросите.

Я сегодня тоже услышала как пилят, решила озадачиться, вон сколько нюансов узнала уже. Так сказать вооружусь знаниями и пойду узнавать, а то разведут по незнанию:D

Гость Techlife
Соседи говорят отключения света бывают, не часто, но всё же, хочу подстраховаться. У меня лифт как раз к кладовой спускается.

Лифт без тока тоже не очень! :)

Если заказвать в кметстве, то как Дед стоян сказал, если покупать у цыган, то там варианты с нюансами! :)

Машулька
Лифт без тока тоже не очень! :)

Ой, спасибо что подсказали! Вот, ещё один нюанс о котором не подумала:eek:, значит несколько поленьев придётся заранее у камина приготовить. ;)

Rexxx
Красная Пахра
Уж лучше грузовик метровок

 

... так об них и речь!

* хотя в с. Велика (вильна зона под Лозенец), руснакам также брёвна по 50 предлагали ;)

Дед стоян
... так об них и речь!

* хотя в с. Велика (вильна зона под Лозенец), руснакам также брёвна по 50 предлагали ;)

По 50 лев за куб хороших дубовых (не цера) дров это очень хорошая цена.

Предложите... куплю 10 кубов сразу.

Rexxx
Красная Пахра

... так те дачники с Велики - хапнули аж 20 кубиков по такой цене ;)

 

куплю 10 кубов сразу.
Гость Techlife
Ой, спасибо что подсказали! Вот, ещё один нюанс о котором не подумала:eek:, значит несколько поленьев придётся заранее у камина приготовить. ;)

помните, что из них живность ползёт!:):):)

Дед стоян
... так те дачники с Велики - хапнули аж 20 кубиков по такой цене ;)

правильно сделали

Машулька
помните, что из них живность ползёт!:):):)

Да Вы что, какая ещё живность? :eek::eek::eek: Не пугайте меня, я с живностью не могу жить.

Гость Techlife
Да Вы что, какая ещё живность? :eek::eek::eek: Не пугайте меня, я с живностью не могу жить.

Это Болгария, детка! :)

Почти (с)

:)

Машулька

Блин, убили меня:blackeye:, а так всё хорошо начиналось и что, опять перед выбором:thumbsdown: толи полена покупать толи всё таки мужика заводить, вместо полена или живности? :banghead: Ёёё моё, замкнутый круг какой-то получается:wtf:

Гость Techlife
Блин, убили меня:blackeye:, а так всё хорошо начиналось и что, опять перед выбором:thumbsdown: толи полена покупать толи всё таки мужика заводить, вместо полена или живности? :banghead: Ёёё моё, замкнутый круг какой-то получается:wtf:

Да никакой проблемы. завезли на этаж 10 - 15 поленьев, и пусть лежат за дверью, на лестнице. на моей памяти, за 5 зим, свет длительно только при конце света отключался.

;)

мужик - тоже живность! :)

WebGraf

@Машулька, @Машулька,

Соседи говорят отключения света бывают, не часто, но всё же, хочу подстраховаться. У меня лифт как раз к кладовой спускается.

Ой, да ладно. 3 раза за год в сумме на 5 часов… Страшно то как…

Tiger_
Блин, убили меня:blackeye:, а так всё хорошо начиналось и что, опять перед выбором:thumbsdown: толи полена покупать толи всё таки мужика заводить, вместо полена или живности? :banghead: Ёёё моё, замкнутый круг какой-то получается:wtf:
Так тоже вроде живность:D
Zuziak61
Нет, тоже планирую улететь в Москву на 4 месяца. 26 сентября иду в миграцию фейс и отпечатки сдавать, а потом карту дождусь, кто говорит месяц, а кто и двумя месяцами ожидания пугает. Два масляных радиатора и два кондиционера, но боюсь а вдруг холодно как знать. Оля, а Вы как планируете улетать, аэропорт в Сарафово будет закрыт с 1 ноября? А то может и я с Вами рвану?

Мы зимовали, и не раз) Два Дайкина на трешку большую+2 ИК потолочных по 0,5 кВт в бане и туалете и - отлично! На босу ногу ходили и в футболках. На ночь климатики отключали - и не из экономии, а чтобы попрохладней спать было...да еще и балкон в спальне на режим проветривания...ну и, конечно, окошки в бане/кухне открывали всегда...Так что не знаю, чего Вы боитесь?) Тем более, что уезжать собираетесь на самое холодное время...

Semen55
По 50 лев за куб хороших дубовых (не цера) дров это очень хорошая цена.

 

5 лет берем дубовые дрова-бревна по1,2 метра по 45 лев за куб в г. Средец

Дед стоян
5 лет берем дубовые дрова-бревна по1,2 метра по 45 лев за куб в г. Средец

Подъеду, подскажите у кого купить ?

Timon
за 5 зим, свет длительно только при конце света отключался.

 

Ой, да ладно. 3 раза за год в сумме на 5 часов

 

На моей памяти, у друзей в Кошарице было отключение на 2 суток, когда сожгли все (немного) запасённые дрова в камине - народ стал замерзать... а там дети... - вода в трубах замёрзла... зима- всё не работает, дрова не возят... - так что "запас карман не тянет"," южная республика" бывает и такой...

WebGraf
На моей памяти, у друзей в Кошарице было отключение на 2 суток, когда сожгли все (немного) запасённые дрова в камине - народ стал замерзать... а там дети... - вода в трубах замёрзла... зима- всё не работает, дрова не возят... - так что "запас карман не тянет"," южная республика" бывает и такой...

Такие проблемы возможны в любом городе и любой стране мире. Но при этом народ не бежит строить камины и не тащит дрова на всякий случай.

Потому что таких нестандартных ситуаций бывает масса, и отопление это лишь один из вариантов.

Если всего бояться и предохраняться, то придется построить свой ковчег.

Параноиком иногда быть полезно, но нужно знать меру.

 

И как не крути, до добавив конвектор (взял модель с ускоренной циркуляцией воздуха) в комнате в разы приятнее, чем с одними ИК.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...