Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
WebGraf

@Skorpion_BG, если не секрет, какую площадь обогреваете одним кондиционером?

FotoHunter
Год назад искал не инвертор, практически невозможно найти. Не, можно конечно, но я бы и бесплатно такое не взял бы! :(

Да ладно! Обычных климатиков в продаже - завались!

Andreevbg
Да ладно! Обычных климатиков в продаже - завались!

Всем здрасьте. Пару недель назад клиентам искал простые климатики и не нашел. Те которые есть цена как барабан страдивари. В общем поставил людям инверторные деу по 600 лев штука.

Из плохих новостей на сегодня что за это лето прорыв в технологиях не произошел. По прежнему в космос на керосине за отопление будем платить деньги.

Из халявы по прежнему черная бочка с водой на крышу и получаем теплую воду. Все остальное окупается годами. Конечно кто читает проплаченные отзывы в нете про супер пупер обогреватели флаг им в руки и счет за ток. Я как и прежде отапливаться буду простым кондеем потому что дешевле только огонь. Если нормальная квартира то 30-50 лв на отопление в месяц на кондей достаточно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, если не секрет, какую площадь обогреваете одним кондиционером?

У меня дома кондиционеры используються только летом и в начале-конце отопительного сезона. А так отопление водяное на пелетах. Но использую много кондиционеров в торговых объектах, там площадь от 40 до 300 кв. м., все обогреваються кондиционерами.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Skorpion_BG, если не секрет, какую площадь обогреваете одним кондиционером?

У каждого кондиционера написано сколько он обогревает (в кубических метрах), смотреть надо BTU (примерная табличка)

Еще надо смотреть число COP (энергийная ефективность) каждого кондиционера, оно показывает соотношение потребляемого электричества к количеству тепла, так сказать. В современных хиперинверторах COP бывает и 5, но они стоят дороже.

Машулька

Уважаемые форумчане, добрый день! Подскажите где тут почитать про дрова (нужно заказать для камина в кв. Сарафово), знаю было где то, но уж не найти. Может кто заказывал не так давно? Если поделитесь инфой, буду крайне признательна!

Rexxx
Красная Пахра

...39 лев куб

- соседи болгары знают где и как купить

Машулька
...39 лев куб

- соседи болгары знают где и как купить

Я только не очень поняла, чьи соседи?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
39 лев куб

 

Что-то дешево очень...Это где такие цены? ;)

Rexxx
Красная Пахра
Я только не очень поняла, чьи соседи?

Что-то дешево очень...Это где такие цены? ;)

 

... в лесничестве при общине Приморско

 

-соседи болгары советуют обычно как сделать доставку

Машулька

@Rexxx, так у меня у единственной в доме камин, у соседей няма:( Поэтому ищу помощи, а то боюсь околею без дров:depressed:

Rexxx
Красная Пахра

@Машулька, пройдите по улице, спросите где увидите дрова что и как

Машулька

@Rexxx, Спасибо, попробую хоть и боюсь обманут, я ж в них ну ничегошеньки не понимаю:banghead:, да и с болгарским пока не очень. Буду пробовать, а и в догонку вопрос 4 куба войдёт в кладовку шириной 1м 40см длиной 2м 15 см, ну а высота как в апартаменте 2,50-2,70 наверно?

Rexxx
Красная Пахра

@Машулька, в кладовку войдет 2 куба

Дед стоян
... в лесничестве при общине Приморско

 

-соседи болгары советуют обычно как сделать доставку

Вы сами покупали по этой цене ?

Если нет... то я очень сомневаюсь в этой цифре.

Может быть еще такая цена от кметства для жителей села (или Приморско например).

Стандартная-же цена в среднем 150 лев за тонну (напиленных, наколотых).

По 60-65 лев за куб... это кругляк метровой длины.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Вы сами покупали по этой цене ?

Если нет... то я очень сомневаюсь в этой цифре.

Может быть еще такая цена от кметства для жителей села (или Приморско например).

Стандартная-же цена в среднем 150 лев за тонну (напиленных, наколотых).

По 60-65 лев за куб... это кругляк метровой длины.

А порезать-поколоть еще плюс по 5 лев. за куб. каждое упражнение.

Машулька

Всем спасибо! Теперь начинаю понимать что к чему. :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Всем спасибо! Теперь начинаю понимать что к чему. :)

Итого 75 лев за куб. И ещё не факт, что привезут 4 куба, скорее всего будет 3 (деньги возьмут за 4) ;):).

Rexxx
Красная Пахра
Может быть еще такая цена от кметства для жителей села (или Приморско например)

 

... Максим, - несколько лет уже именно такой ценник!, + 100 лв доставка + 4 лв. куб за распил + 4 лв. куб за поколоть

Машулька
Итого 75 лев за куб. И ещё не факт, что привезут 4 куба, скорее всего будет 3 (деньги возьмут за 4) ;):).

Да, не очень весело:cry:, но деваться не куда надо же будет ВНЖ как то ждать, я дамочка мерзлявая:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Да, не очень весело

 

Зато тепло и много солнечных дней... И воздух чистый.:D;)

 

Да, не очень весело:cry:, но деваться не куда надо же будет ВНЖ как то ждать, я дамочка мерзлявая:)

Зимовать будете? Я с декабря по март, 4 м-ца буду в России.

Машулька
+ 100 лв доставка + 4 лв. куб за распил + 4 лв. куб за поколоть

А складывают они же, или это тоже за отдельную плату?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А складывают они же, или это тоже за отдельную плату?

Кто привозит только выгружают из машины, и всё!

Машулька
Зимовать будете? Я с декабря по март, 4 м-ца буду в России.

Нет, тоже планирую улететь в Москву на 4 месяца. 26 сентября иду в миграцию фейс и отпечатки сдавать, а потом карту дождусь, кто говорит месяц, а кто и двумя месяцами ожидания пугает. Два масляных радиатора и два кондиционера, но боюсь а вдруг холодно как знать. Оля, а Вы как планируете улетать, аэропорт в Сарафово будет закрыт с 1 ноября? А то может и я с Вами рвану?

 

Кто привозит только выгружают из машины, и всё!

Во блин засада и тут опять мужик нужен:banghead:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Нет, тоже планирую улететь в Москву на 4 месяца. 26 сентября иду в миграцию фейс и отпечатки сдавать, а потом карту дождусь, кто говорит месяц, а кто и двумя месяцами ожидания пугает. Два масляных радиатора и два кондиционера, но боюсь а вдруг холодно как знать. Оля, а Вы как планируете улетать, аэропорт в Сарафово будет закрыт с 1 ноября? А то может и я с Вами рвану?

Я ж из Варны улетаю! Заповядайте! :)Полетим вместе.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Во блин засада и тут опять мужик нужен:banghead:

:sneaky::D

Машулька
:sneaky::D

Вам смешно, а мне тут один скобу в паркинг поставил никак не отобьюсь от притязаний любовных, хоть плач:cry:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Вам смешно, а мне тут один скобу в паркинг поставил никак не отобьюсь от притязаний любовных, хоть плач:cry:

О! Они тут большие спецы "за косички дергать" как в школе...:roflmao:

Машулька
Я ж из Варны улетаю! Заповядайте! :)Полетим вместе.

Спасибо, с превеликим удовольствием, я тоже хотела из Варны, ну тогда ближе к тому времени и порешаем. :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Спасибо, с превеликим удовольствием, я тоже хотела из Варны, ну тогда ближе к тому времени и порешаем. :)

Телефон сейчас Вам напишу в личку, ок?

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...