Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Гость Дядя Гриша

@WebGraf, можно не пользоваться кондиционером, но надо готовиться к тому, что счета за электричество вырастут раза в три. Или перебегать по квартире от одного теплого пятна к другому. Можно еще ходить, обернувшись одеялом.

Сырость в Вашем апартаменте это проблема конкретно Вашего апартамента. У меня сырости никогда нет, ни в какое время года, ни при каком способе отопления.

WebGraf
Сырость в Вашем апартаменте это проблема конкретно Вашего апартамента.

Здесь я конечно с вами согласен, так как разницу уже видел. И надеюсь что в новом апартаменте это не будет. Но это только надежда, а что будет по факту покажет время.

Tiger_
, первую зиму мы тут провели с одним кондиционером, который не выключался. Получили:
  • лужи перед окном каждое утро;
  • теплый диван и ужасно холодный стол, потому что он находился не под потоком воздуха от кондиционера.

Так как я работаю дома и сидя для меня такой вариант обогрева кончится очень печально и очень дорого в какой то больничке.

 

Если дорогие кондиционеры ничего лучшего не имеют, то это не вариант вовсе.

 

Дешево? Можно вовсе все отключить и будет вообще бесплатно. А где комфорт, где тепло, где забота об своем здоровье?

Предположу, у вас нулевое утепление помещения. И чем бы вы не обогревались результат будет такой же. Опыт обогрева кондиционерами имею, без проблем!

WebGraf

@Tiger_, хорошие апартаменты за дешево не сдают. Жадины :wideyed::D

 

Ладненько, кондиционер хороший так или иначе нужен, на то же лето хотя-бы. Поставим сперва его, а там посмотрим.

Гость Дядя Гриша

@WebGraf, есть хороший индикатор качества жилья - плесень. Ищите темные пятна на стенах и свежую краску. Отодвинутые от стен на зиму диваны тоже должны настораживать.

WebGraf

, из опыта:

Первый апартамент. Все чистилось, после ремонта, плесень еще не успела вырости.

Второй. Апартамент не использовался год или даже несколько, и вроде также после ремонта. Сейчас же есть конечно эта гадость.

 

Ну а новый будет в новостройке, так что.

Гость Дядя Гриша

@WebGraf, свежий ремонт это дурной знак. Только что построенная новостройка это лотерея.

WebGraf
@WebGraf, свежий ремонт это дурной знак.

Теперь уже знаю. Поздно.

 

Только что построенная новостройка это лотерея.

Разумеется. Но полагаюсь на многолетнюю практику строй-компании в моем квартале и на отзывы. Должно быть все ок. Надеюсь на это.

FotoHunter
По ИК могу сказать только следующее:

Экономнее некоторых других методов отопления, НО нехватает естественного тепла, которое необходимо для:

  • подсушивания воздуха. Приходится держать постоянно включенным влаго-поглотитель;
  • наличия мест, где можно что-либо подсушить (одежда, обувь);
  • достаточного нагревания предметов и пола. Сам сидишь за столом, уже вроде как жарко, но пол холодный, и даже тот же стол, за которым сидишь холодный.
  • Просто надо не 1 ик обогреватель использовать, а систему на основе ик. У меня никаких из перечисленных недостатков нет, термостат ставлю на 25 в начале отопительного сезона и все, всегда тепло, в том числе и стол и диван и вообще все поверхности в комнате теплые. Но у меня ПЛЭНом накрыто 80% потолка и в съемной квартире этого не сделаешь, зато очень комфортно и не требует никакой эксплуатации, только вкл и выкл.
WebGraf

@FotoHunter, у меня два ИК, которые перекрывают площадь. Жить можно, но идеальным это назвать не могу.

FotoHunter
Сырость в Вашем апартаменте это проблема конкретно Вашего апартамента. У меня сырости никогда нет, ни в какое время года, ни при каком способе отопления.

У меня тоже. Слава Богу!

 

@FotoHunter, у меня два ИК, которые перекрывают площадь. Жить можно, но идеальным это назвать не могу.

У меня претензий к моей системе нет никаких, всегда тепло и комфортно, везде тепло равномерно, нет никаких теплых или холодных зон, перебегать от пятна к пятну в одеяле не надо.

ПыСы! Никого за ИК не агитирую, не продаю, не монтирую:)

Murza07

Приятно читать активное обсуждение) процитировать каждое замечание нет возможности, поэтому тезисно напишу.

1) Я начал не с ложного посыла. В скобках указал "при всей простоте исполнения". ТН самый экономичный вариант, спору нет. Но не во всех случаях возможно применение и первоначальные затраты существенны. Я же имею в виду прямое преобразование э/э в тепловую с помощью длинноволновых ИК-нагревателей, при всей ПРОСТОТЕ (мобильности и скорости монтажа, нагрузок на сеть, возможности точно регулировать температуру в каждом отдельном помещении с дельтой 1С, первоначальными затратами, окупаемостью и т. д.)

2) Говоря об ИК, я не подразумеваю теплый пол, как самый экономный вариант. Также не подразумеваю и коротковолновые и средневолновые ИК-нагреватели (это также совсем другие "йогурты"). К слову о теплых полах, как раз в этом случае отопления необходима регулярная влажная уборка помещения. Поэтому я не рекомендую теплые полы в спальнях. ванная комната, прихожая, кухня, балкон - годится. Поскольку в данном случае весь пол является излучателем и в первую очередь он "развязывает" пыль.

 

Мой посыл о ДЛИННОВОЛНОВЫХ ик-обогревателях. При таком способе отопления сохраняется минимальная пленка влаги на полу, что сдерживает пыль. Ну и к закону сохранения энергии. все законы физики сохраняются) важное отличие лишь в том, что мы имеем дело со всеми свойствами длинноволнового ик, с возможность точно определять и регулировать температуру воздуха в зоне жизнедеятельности человека, не создавая разницу температур между полом и потолком (как в случае с большой конвективной составляющей). И также важен контроль с точность до дельты в 1С при всех изменениях температуры внешней среды с учетом всех индивидуальных характеристик здания и теплопотерь. В добавок ко всему необходимо учитывать и различия в ттх самых длинноволновых обогревателей, поскольку экономичность в потреблении заключается еще и в интенсивности теплопередачи и быстродействии прибора. Имею в виду скорость в режиме нагрева до необходимой температуры воздуха и времени медленного остывания прибора, при котором э/э не потребляется, но при этом продолжается тепловое излучение, как от любого нагретого тела. Подобрав оптимальный режим нагрева/остывания мы получаем минимально возможное потребление э/э. Вот и все секреты экономии простыми словами. Все зависит от возможностей самих приборов, а их достаточно много, в том числе и некачественные. И резюмируя все вышенаписанное, дабы не запутаться в множестве факторов и тех. показателей, предлагаю три простых способа проверки качества для тех, кто решит стать адептом)

 

1) Гарантия на оборудование. Чем больше, тем лучше.

2) Опыт работы производителя на рынке. Чем больше, тем лучше.

3) Наличие ОТКРЫТЫХ объектов компаний, которые предлагают длинноволновые нагреватели. В даном случае, если компания заявляет расход э/э, скажем 8 кВт*час на 1 кв. м. площали в месяц зимы в Вашем регионе, при температуре воздуха 18-20С в прмещении, то просто обязаны предоставить магазины, офисы, садики, школы, салоны какие-нибудь, куда можно зайти и непосредственно у пользователя спросить, действительно ли такой расход.

 

у меня все) надеюсь что-то новое об ИК написал) Тепла Вам!

WebGraf

@Murza07, сразу вопрос на засыпку.

Есть техпаспорт, в котором не указано длинноволновый прибор или нет. Как определить по другим параметрам или ощущениям :) ?

Murza07
@Murza07, сразу вопрос на засыпку.

Есть техпаспорт, в котором не указано длинноволновый прибор или нет. Как определить по другим параметрам или ощущениям :) ?

 

За всех не скажу, но как вариант и такой способ проверки нашего брата допустим. цитата из одного тех. паспорта - "отопительное оборудование дальнего инфракрасного излучения". Ну и я на глаз определяю) До и около 100С на поверхности можно относить к дальнему диапазону длин волн, с разным пиком.

Grjn

@Murza07, супер! Особенно понравилось про быстродействие и тепловую инерционность куска жести.

WebGraf
За всех не скажу, но как вариант и такой способ проверки нашего брата допустим. цитата из одного тех. паспорта - "отопительное оборудование дальнего инфракрасного излучения". Ну и я на глаз определяю) До и около 100С на поверхности можно относить к дальнему диапазону длин волн, с разным пиком.

Ни слова об дальнем или чем то подобном.

По температуре есть только термостойкость материала покрытия потолка - не менее 80 град.

Гость Дядя Гриша
За всех не скажу, но как вариант и такой способ проверки нашего брата допустим. цитата из одного тех. паспорта - "отопительное оборудование дальнего инфракрасного излучения". Ну и я на глаз определяю) До и около 100С на поверхности можно относить к дальнему диапазону длин волн, с разным пиком.

В то, что Вы физик, верится с трудом. Точнее, вообще не верится. Ну разве что с купленным в подземном переходе дипломом.

FotoHunter

Ничего нового! Один и тот же забаненый рекламщик пишет тоже самое ИМХО

Murza07
Ничего нового! Один и тот же забаненый рекламщик пишет тоже самое ИМХО

 

Из нового: я сказал, что в подтверждение цифр обязаны называть адреса открытых объектов, где реальный пользователь может подтвердить расход. И еще: если полностью себя успокаивать, то должна быть такая опция, как проект, со всеми подписями подтверждающих инстанций и экспертиз.

По поводу штампов физик/рекламщик - я стараюсь изъясняться понятным языком и никаких брендов не называю. Если тема ИК себя исчерпала на этой ветке, я не буду продолжать. Всего доброго!

Гость Techlife
Из нового: я сказал, что в подтверждение цифр обязаны называть адреса открытых объектов, где реальный пользователь может подтвердить расход. И еще: если полностью себя успокаивать, то должна быть такая опция, как проект, со всеми подписями подтверждающих инстанций и экспертиз.

По поводу штампов физик/рекламщик - я стараюсь изъясняться понятным языком и никаких брендов не называю. Если тема ИК себя исчерпала на этой ветке, я не буду продолжать. Всего доброго!

исчерпала. до того момента, пока рекламщики не предоставят счета за ток.

FotoHunter
ИК себя исчерпала на этой ветке, я не буду продолжать. Всего доброго!

Мудрое решение! И Вам того же!

Ivan01

Эх, как скоротечен оказался бой, я даже шашку расчехлить не успел...:arghh:

А мне понравилось:

минимальная пленка влаги на полу, что сдерживает пыль.

Буду "цицировать" при случае! :bayan:

Tiger_
@Tiger_, хорошие апартаменты за дешево не сдают. Жадины :wideyed::D

 

Ладненько, кондиционер хороший так или иначе нужен, на то же лето хотя-бы. Поставим сперва его, а там посмотрим.

обязательно инвертер.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
обязательно инвертер.

А других уже нет вроде. Ну если только старые запасы.

Tiger_
А других уже нет вроде. Ну если только старые запасы.

да не, вроде продается китай всякий, но утверждать не берусь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
да не, вроде продается китай всякий, но утверждать не берусь.

Год назад искал не инвертор, практически невозможно найти. Не, можно конечно, но я бы и бесплатно такое не взял бы! :(

Рыбак
Год назад искал не инвертор, практически невозможно найти. Не, можно конечно, но я бы и бесплатно такое не взял бы! :(

Не верю!(Станиславский)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не верю!(Станиславский)

Ваше право! Ищите и обретете. Вот, что обретете это другой вопрос. :)

Рыбак
Ваше право! Ищите и обретете. Вот, что обретете это другой вопрос. :)

Да нет уж, сами с кондеями живите, нам в деревне он не нужён, в доме прохладно и так. Да и юмор Вы не поняли:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да нет уж, сами с кондеями живите, нам в деревне он не нужён, в доме прохладно и так. Да и юмор Вы не поняли:)

Ну нет у меня ЧЮ, давно на форуме известно! ;) А без кондеев нам никак, городские мы. Частично! :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...