Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Vsov73

Если я понимаю правильно, то все зависит от содержания кислорода в процессе тления. А там кислород заканчивается очень быстро. Если его тута принудительно нагнетать, то и давление будет высоким...надо рассчитать пропорциональный вход и выход...В общем, перпетуум мобиле не существует)

Vladymk
Если я понимаю правильно, то все зависит от содержания кислорода в процессе тления. А там кислород заканчивается очень быстро. Если его тута принудительно нагнетать, то и давление будет высоким...надо рассчитать пропорциональный вход и выход...В общем, перпетуум мобиле не существует)

Лямбда зонд работает на обнаружение кислорода и окиси углерода в дымовых газах. Если температура очага сгорания окиси углерода недостаточна, то он вместе с кислородом обнаруживается лямбда зондом. Т. е. в печи этой конструкции нет зоны вторичного горения разогретой до температуры реакции.

Гость Techlife
Какой-то у нас все равно спор получается...

У меня в доме радиаторы на стенах висят (здесь в Болгарии), и в самый мороз, а бывало, что до - 14 падало...

Натопишь камин... тепло... вечером 23-24, утром 21-22...к вечеру 19-20...

Причем заметьте, я пишу (в фантазиях) не о радиаторах, а о трубах в стенах, уложенных таким-же способом, как и при "теплом поле"...

Представьте себе помещение, где все стены теплые...

Как там можно замерзнуть ?

... но стены я планировал охлаждать летом, а зимой нагревать пол... и только уж если совсем задубею, пускать на обогрев и стены тоже...

Максим! Тебе деньги некуда засунуть? :)

Михаил С.
Заявленому принципу действия эта печь не соответствует. Пиролизное горение невозможно, что и показывали датчики остаточного кислорода в продуктах горения.

 

Опять не выгорела халява...

Ну вот какой смысл "автору" распространять заведрмую лажу?

Он же роялти или процент от работы печей не получит?

Vladymk
Опять не выгорела халява...

Ну вот какой смысл "автору" распространять заведрмую лажу?

Он же роялти или процент от работы печей не получит?

В моем случае я имел дело не с этой конкретно моделью, а с ее клоном в Украине. Там авторы пробивались в снабжение АТО. Печь должна была эксплуатироваться на блок постах и в кунгах.
Михаил С.

@Vladymk, аааа... ! Ваши "академики Петрики". Ох-хо-хо

Дед стоян
Максим! Тебе деньги некуда засунуть? :)

Это лет пять назад фантазии такие были... :angelic:

Сейчас все как-то устаканилось... и даже вот кондей еще один докупить, жаба душит... :)

Русский Я

Маркетологи по работали :) Просто всегда считайте сами. Очень удивила реклама одного котла: Горит 5 часов с одним килограмом угля !

Ну и что? :) Гореть и греть две разнъе ввещи

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Маркетологи по работали :) Просто всегда считайте сами. Очень удивила реклама одного котла: Горит 5 часов с одним килограмом угля !

Ну и что? :) Гореть и греть две разнъе ввещи

Всем хочться бесплатно но тепло. Ну типа перпетум мобиле! :)

Русский Я
Всем хочться бесплатно но тепло. Ну типа перпетум мобиле! :)

Ага и тонной угля греть 16 пустъх комнат :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Всем хочться бесплатно но тепло. Ну типа перпетум мобиле! :)

Есть же маленькие атомные реакторы ;)

Murza07

Всем доброго времени суток! В моем дипломе написано "Прикладная физика" и я говорю, что, при всей своей простоте исполнения, минимально возможное потребление э/э в сфере отопления - это качественное длинноволновое ИК-излучение с минимальной конвективной составляющей:) Впаривать не намерен, есть опыт наблюдений на протяжении 10ти зим, могу поделиться практикой, пополню ряды адептов ИК:sneaky: но не все "йогурты" одинаково "полезны". Очень тонкий вопрос, особенно в области теор. физики и закона сохранения энергии:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
особенно в области теор. физики и закона сохранения энергии:D

Ага! :banghead::roflmao:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Всем доброго времени суток! В моем дипломе написано "Прикладная физика" и я говорю, что, при всей своей простоте исполнения, минимально возможное потребление э/э в сфере отопления - это качественное длинноволновое ИК-излучение с минимальной конвективной составляющей:) Впаривать не намерен, есть опыт наблюдений на протяжении 10ти зим, могу поделиться практикой, пополню ряды адептов ИК:sneaky: но не все "йогурты" одинаково "полезны". Очень тонкий вопрос, особенно в области теор. физики и закона сохранения энергии:D

Я понимаю, что продвижение, реклама и т. д Но мне интересно мнение заслуженных форумчан? :)

Murza07
Я понимаю, что продвижение, реклама и т. д Но мне интересно мнение заслуженных форумчан? :)

 

Заслуженные тоже начинали с первого поста)

названий, брендов, ссылок обещаю не спамить. повторюсь, есть опыт практики 10 лет, только факты по теме ветки "чем, как и сколько"

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Заслуженные тоже начинали с первого поста)

названий, брендов, ссылок обещаю не спамить. повторюсь, есть опыт практики 10 лет, только факты по теме ветки "чем, как и сколько"

Это ваш второй пост после регистрации. Я подожду :)

Гость Дядя Гриша
...минимально возможное потребление э/э в сфере отопления - это качественное длинноволновое ИК-излучение с минимальной конвективной составляющей...

Зачем же начинать с ложного посыла? В сфере отопления есть гораздо более экономичные схемы на основе электричества, чем банальные преобразователи электрической энергии в тепловую.

FotoHunter
Заслуженные тоже начинали с первого поста)

названий, брендов, ссылок обещаю не спамить. повторюсь, есть опыт практики 10 лет, только факты по теме ветки "чем, как и сколько"

Ооо! Давайте что то новое об ИК! То что здесь еще не обсуждали.

Гость Techlife

Чудо с научным уклоном. Серия стопийсятая.

Я тут смонтировал в одном аппарте тёплые полы в 2-х комнатах. Посмотрим чего зимой счётчик покажет.

Только я один чуда не жду?

WebGraf
Зачем же начинать с ложного посыла? В сфере отопления есть гораздо более экономичные схемы на основе электричества, чем банальные преобразователи электрической энергии в тепловую.

Например?

p. s. для апартамента, не личного дома.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например?

p. s. для апартамента, не личного дома.

Кондиционер.

WebGraf

По ИК могу сказать только следующее:

Экономнее некоторых других методов отопления, НО нехватает естественного тепла, которое необходимо для:

  • подсушивания воздуха. Приходится держать постоянно включенным влаго-поглотитель;
  • наличия мест, где можно что-либо подсушить (одежда, обувь);
  • достаточного нагревания предметов и пола. Сам сидишь за столом, уже вроде как жарко, но пол холодный, и даже тот же стол, за которым сидишь холодный.

 

Кондиционер.

Так как пока только снимаю апартаменты, испытать на себе более дорогие кондиционеры не имел возможности. А дешевые это просто ужас! Это просто фэн. Стоишь перед ним приятно, нагнулся в сторону и замерз в ту же секунду.

 

Для примера, какую модель можете назвать достойной внимания?

Гость Дядя Гриша
Так как пока только снимаю апартаменты, испытать на себе более дорогие кондиционеры не имел возможности. А дешевые это просто ужас! Это просто фэн. Стоишь перед ним приятно, нагнулся в сторону и замерз в ту же секунду.

 

Для примера, какую модель можете назвать восточной внимания?

Дорогой кондиционер будет потреблять немного меньше электричества и меньше шуметь.

Да, он дует горячим воздухом, но денег съест раза в три меньше, чем электронагреватель. Так что выбор за потребителем.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так как пока только снимаю апартаменты, испытать на себе более дорогие кондиционеры не имел возможности. А дешевые это просто ужас!

А Вы испытайте, почувствуете разницу. Митцубиши, Панасоник, Дайкин и т. д. Кстати есть еще вариант - термонасос воздух-вода, отопление от батареи, "естественное" тепло и экономия при этом.

WebGraf

, первую зиму мы тут провели с одним кондиционером, который не выключался. Получили:

  • лужи перед окном каждое утро;
  • теплый диван и ужасно холодный стол, потому что он находился не под потоком воздуха от кондиционера.

Так как я работаю дома и сидя для меня такой вариант обогрева кончится очень печально и очень дорого в какой то больничке.

 

Если дорогие кондиционеры ничего лучшего не имеют, то это не вариант вовсе.

 

Дешево? Можно вовсе все отключить и будет вообще бесплатно. А где комфорт, где тепло, где забота об своем здоровье?

Гость Techlife
Например?

p. s. для апартамента, не личного дома.

ТН

WebGraf
А Вы испытайте, почувствуете разницу.

То есть сперва купить, а после проверять?)

 

отопление от батареи

Имеете ввиду котел и водяной контур с батареями или что-то другое?

Гость Techlife
, первую зиму мы тут провели с одним кондиционером, который не выключался. Получили:
  • лужи перед окном каждое утро;
  • теплый диван и ужасно холодный стол, потому что он находился не под потоком воздуха от кондиционера.

Так как я работаю дома и сидя для меня такой вариант обогрева кончится очень печально и очень дорого в какой то больничке.

 

Если дорогие кондиционеры ничего лучшего не имеют, то это не вариант вовсе.

 

Дешево? Можно вовсе все отключить и будет вообще бесплатно. А где комфорт, где тепло, где забота об своем здоровье?

Либо тёплые полы, либо нормальное водяное отопление. Причём неважно, чем Вы будете греть воду, пеллетами или ТН.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть сперва купить, а после проверять?)

Дык здесь много народу уже купили и ползуються, отзывов много, в основном положительные. Но Вы сами решайте, только не надо убеждать как экономно греет ИК обогреватель. :D

WebGraf
Дык здесь много народу уже купили и ползуються, отзывов много, в основном положительные. Но Вы сами решайте, только не надо убеждать как экономно греет ИК обогреватель. :D

К большому сожалению, никто из знакомых ими не пользуется. То есть нету к кому зайти в гости и "почувствовать разницу".

 

На эту зиму еще остаемся с ИК и влаго-поглотителем. Но на следую зиму, уже в своем апартаменте, нужно что-то другое. ИК не считаю вариантом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...