Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Аля
Балчик-Владивосток
на улице блок как у кондиционера, внутри радиаторы.
- суперский вариант. Супруг пытается меня убедить что такое есть, а я почему то никак не "убедюся", что видела так это термапомпа и дороговастое первоначально вложения.:sneaky: тоже за нашу жизнь не окупится...
Natadem
тоже за нашу жизнь не окупится...

Аля, жизнь вообще не окупается... Тратим на еду, одежду, необходимые в быту вещи, разве когда-то окупится? Так шта... Тратим деньги, создавая собственный комфорт и не думаем об окупаемости:)

Pemba

@Наталенька, ну и совершенно напрасно. Дрова может и романтичны, но не более того - по сути продукты их сгорания - это вреднейший канцероген. Так что ничего доброго в них нет.

Peter23
Варна
дороговастое первоначально вложения
Так комфорт тоже денег стоит :) Если только экономию учитывать, то дрова - наше все :)

Мне кажется теплый пол от термопомпы - это идеальный по комфорту и экономичности вариант отопления в Болгарии. Да еще с баком побольше, чтобы как можно больше использовать ночной тариф. Только вот первоначальные вложения существенны, это плата за комфорт.

Mankees
что печка, что кондиционер - суть одна: берется воздух из комнаты и нагревается путем контакта с горячей железкой

С печкой не совсем так. Она не только нагревает, но и вытягивает воздух из помещения обновляя его, что можно ускорить открыв ненадолго форточку или окно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне кажется теплый пол от термопомпы - это идеальный по комфорту и экономичности вариант отопления в Болгарии.

Для меня это тоже идеальный вариант для нашего климата.

Peter23
Варна
вытягивает воздух из помещения
Ну без вентиляции комфорта в квартире не будет, это факт. Только по-хорошему она должна быть всегда, независимо от печки.

Но если ее нет, то решить две проблемы (отопление и вентиляция) одним прибором (печкой) - вполне себе решение.

Гость Неваляшка
Супруг пытается меня убедить что такое есть, а я почему то никак не "убедюся", что видела так это термапомпа и дороговастое первоначально вложения.

Да, это дороже кондиционера, такая штука обойдётся в 7000-10000 лв., с другой стороны 3 хороших климатика это ~7000 лв. И не понятно хватит ли их на дом.

 

Относительно окупаемости — учимся у болгар, +15°С и свитер потолще. Всё сразу окупается.:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, это дороже кондиционера, такая штука обойдётся в 7000-10000 лв.,

В последнее время цены на термопомпы постоянно падают.

N58
Относительно окупаемости — учимся у болгар, +15°С и свитер потолще.

Вот честно, не знаю болгар, которые бы в таких услових жили! Зато русских пенсионерок - полно!:confused:

VikVas
В последнее время цены на термопомпы постоянно падают.

Но, ведь, тут не только это. Нужно ломать полы, монтировать и устанавливать оборудование. На сколько это затянется?

Как это совместить с проживанием?

Однако, если система воздух-воздух, то отличается от климатика лишь размерами и протяжённостью воздуховодов.

Не лучше ли иметь несколько кондиционеров для разных помещений? Упрощается раздельная регулировка температуры. В случае отказа одного из них проблем меньше.

У меня 3 кондера и один из них отказал. Пришлось ждать гарантийного ремонта 2 недели в холодную осень. Больших проблем не было.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но, ведь, тут не только это. Нужно ломать полы, монтировать и устанавливать оборудование. На сколько это затянется?

Абсолютно верно, это лучше закладывать при стройке или при капитальном ремонте.

Не лучше ли иметь несколько кондиционеров для разных помещений?

У меня есть в каждой комнате, но я ими практически не пользуюсь для отопления, мне не комфортно.

Гость Неваляшка
Вот честно, не знаю болгар, которые бы в таких услових жили!

Может в селе нет, а в городе только так: выключат климатик и говорят «Нам так хорошо!» Может им и правда хорошо, но лично я околеваю.:D

VikVas
выключат климатик и говорят «Нам так хорошо!

Им греет душу, что платить за это не нужно

Son66

Китайские братья, цена в РФ avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/teplovoy_nasos_1489438107

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Китайские братья, цена в РФ avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/teplovoy_nasos_1489438107

Кажется эта же в Болгарии, 2000 евро:

krushki.com/index.php?main_page=product_info&cPath=90_94&products_id=646

Son66

Вполне возможно. Просто здесь озвучивали цену 7-10 кило лева.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вполне возможно. Просто здесь озвучивали цену 7-10 кило лева.

Да, есть такие цены на бренды. Но ИМХО не стоят они этого.

Гость Неваляшка
Просто здесь озвучивали цену 7-10 кило лева.

Ну я примерно прикинул (теоретик):

 

1. Сам теплонасос — около 3000-5000 лв.

2. Внешний блок — 1500-2000 лв.

3. Плюс радиаторы, настройка, монтаж — зависит от дома и что уже установлено.

Мадалина
У меня есть в каждой комнате, но я ими практически не пользуюсь для отопления, мне не комфортно.

А чем пользуешься?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А чем пользуешься?

Раньше пелетным котлом, а уже 3 месяца термонасосом.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Раньше пелетным котлом, а уже 3 месяца термонасосом.

Счета где?:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Счета где?:)

Дык писал - январь 720 лева.

Добавлю - февраль 600 лева, март 420 лева. В этой сумме все электричество, до термонасоса зимой только счет за электричество был 200-250 левов.

Гость Неваляшка

@Skorpion_BG, а стоимость оборудования и инсталляции в итоге сколько примерно?

Tiger_
Вполне возможно. Просто здесь озвучивали цену 7-10 кило лева.

Нормальный с высокой эффективностью так и стоит. Не китай ессно

Leo Stopper
3. Плюс радиаторы

Термопомпа - низкотемпературный источник. Теплый пол - отлично. Радиаторы еще догревать придется до нужной температуры, ТЭНы в тепловом аккумуляторе...

Гость Неваляшка
Термопомпа - низкотемпературный источник.

Не совсем так, есть термопомпы по 80°C.

 

Пример: bit.ly/2Xd7m5j

Мадалина
Дык писал - январь 720 лева.

Ого))

Tiger_
Термопомпа - низкотемпературный источник. Теплый пол - отлично. Радиаторы еще догревать придется до нужной температуры

Радиаторы не нужны. Теплый пол + фанкойлы. Так что ничего догревать не потребуется

Julia est

@Skorpion_BG, доброе утро! Про какое отопление (про термопомпу) идет речь... Про земляное?

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...