Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
VikVas
Я стараюсь оплатить заранее, если продавец предоставляет такую услугу.

У меня сложилось недоверие к предварительной оплате. Когда оплатишь заранее, у продавца ее будет стимула к дальнейшим действиям.

Однако некоторые продавцы требуют предоплаты, а при доставки наложным платежом требуют доплаты сверх. Нужно внимательно читать условия доставки и оплаты.

Mankees
...нормальных сушилок нет..

 

@Pemba, сегодня в Бриколадже:

 

IMG_20190412_110313-1.thumb.jpg.359890357c4893b0304fba868eb557ac.jpg

Rexxx
Красная Пахра
в Бриколадже:

 

... Рекомендую нижнюю - вполне сносно и быстро сушит не большие вещи

Andu 69
в Бриколадже

А не продаются ли там такого типа настенные масленые или водяные радиаторы с водяным теном. Не с воздушной конвекцией, а именно с водяным теном?

Rexxx
Красная Пахра
водяные радиаторы

 

... И даже вполне большой выбор для систем отопления

Pemba

@Mankees, ага, спасибо! Будем выбирать!

 

@Vlads55, увы, у нас плохой опыт доставки: из Икеи, в которой уверяли, что привезут не раньше чем через 2 недели, привезли на второй день без звонка, смс и так далее. Хорошо, что мы оказались не очень далеко от дома, а то прямо не знаю, как получилось бы... 100 км. В один конец - путь не близкий

 

@Peter23, нас из ИКЕА никто ни о чем не уведомлял и никаких смс не слал, приехали на 10 дней раньше без звонка, - здрасьте! Хорошо что мы хоть в городе оказались...

Peter23
Варна

@Pemba, не представляю почему такая разница в сервисе. Может разные смены или разные партнеры по доставке. Конкретно в Икее заказывал раз 5, от остальных магазинов отличились только тем, что доставка долгая - неделя.

Festmen

Нам Икея всегда звонила заранее и на почту электрическую заранее присылали. Во Влас.

Andu 69
большой выбор для систем отопления

Спасибо! Значится бум покупать...

Vlads55
у нас плохой опыт доставки

Наверно бывает. У нас за много лет жизни в Болгарии особых проблем не было. Был случай, когда привезли посылку из Австрии без звонка, а нас не было дома. Но оставили записку с телефоном. Утрясли вопрос. Ещё один раз было, когда товар затерялся в дороге. Тоже утрясли. Ну так проблемы с доставкой везде есть. Даже в благополучной Германии)))

Успехов

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро! В нашем городке в этом году, дрова-метровки от общины с привозом 75лв\куб,:oops: на 6 лв подорожали, вот теперь и думаем, может уже климатики поставить. Но, не нравится мне "кондиционерный воздух"(((

Mankees
"кондиционерный воздух"

Дрова теплее и добрее :)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Mankees, согласна,:)хотя хлопот, работы и грязи с ними больше, но тепло какое...()>

теплее и добрее
Rexxx
Красная Пахра
кондиционерный воздух

 

... Мы его ещё называем "микробный" :thumbsdown:

Гость Неваляшка
Но, не нравится мне "кондиционерный воздух"(((

Самый простой вариант — «воздух-вода», т. е. на улице блок как у кондиционера, внутри радиаторы.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
"микробный" :thumbsdown:

Ну. Как-то так, сейчас скажут. Что надо хорошей фирмы устанавливать, и профилактику делать, и фильтры менять-это всё понятно, и тем не-менее, не нравится. А, экономическая целесообразность подсказывает, что придётся:thumbsdown:

Rexxx
Красная Пахра
придётся

 

... 99 % болгар просто не придумывают для себя альтернативу дровам :sneaky:

VikVas
Мы его ещё называем "микробный"

Вам нравится так называть?

Посчитайте сколько микробов на Вашем столе и придёте в ужас! Что делаем со столом? Будем выбрасывать?

Rexxx
Красная Пахра
со столом?

 

... В печку его ежели он старый деревянный :oops:

VikVas
В печку его ежели он старый деревянный

Так весь антиквариат можно уничтожить.

Pioter
Бургас
... Мы его ещё называем "микробный"

Микробной становится наша жизнь, когда леса уничтожают недальновидные люди.

Mankees
Что делаем со столом?

Можно протереть его немного содержимым из бутылки с ракией и в себя, конечно, влить (немного) с целью профилактики

Julia est

@Наталенька, а пеллетные котлы в Болгарии не популярны? Пеллеты есть в продаже?

Владимир Инц
Свети Влас

Мы топимся пеллетами. Берем пеллеты на фабрике около Несебра. Качество среднее. В магазинах выбор довольно большой, в том числе и по цене.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Julia est, добрый день! И пелеты есть и котлы, для нас затратно! Встречаются в продаже дома с такими котлами, ну или с батареями, тогда смонтировать только котёл и помещение, отдельно стоящее, для него)))

Русский Я

У мена есть возможность проверить калоричность, не бесплатно, но на профи уровне

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Русский Я, Юрий, э то к кому адресовано:)

Русский Я
Юрий, э то к кому адресовано:)

Да к кому угодно, пока есть возможность в индустиальнъх условиях ето сделать, цена ну к примеру 30 лв, за все

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
калоричность

:D отличное предложение, может и мне надо,:rolleyes: знать бы ещё что:roflmao:

Калоричность-это??:woot:... Мощность котла (прочего обогревательного прибора) на кубатуру?

Ох, мне бы прицениться по ремонту крыши, да потом лет за 10 скопить на этот ремонт:thumbsdown:

Peter23
Варна
"кондиционерный воздух"
Что радиаторы, что печка, что кондиционер - суть одна: берется воздух из комнаты и нагревается путем контакта с горячей железкой.

Только кондиционерный воздух заметно чище - при постоянно работающих климатиках пыли в квартире реально практически нет. Скажем, если не протирать от пыли какую-то полку, то более-менее заметный слой пыли накопится не за дни, а за недели.

 

Вот шум это реальный фактор.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...