Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Валюша2016

@Rexxx, он делает инфрокрасный пол, нам такой не нужен.

А нам нужна труба для пола.

Кто может помочь найти ее, буду очень признательна.

Cubaknv

@Валюша2016 Труба стандартно 16. Везти из России нет смысла, разница в цене невелика. Рехау самая лучшая но и дорогая. Возьмите итальянскую. В принципе и к китайским претензий нет, но лучше не рисковать. Коллектора и циркуляционные насосы в России дешевле на 40%. Дорогущий смесительный узел не всегда нужен. Проконсультируйтесь у специалиста. Зависит от конкретного случая. Оцинкованные фитинги здесь дешевле, а латунные дешевле в России, как и группы безопасности.

 

@Валюша2016 Покупать лучше на сайтах. Дешевле и при вашем объёме бесплатная доставка. 500м это по правилам на 100м2 при шаге 20 см. Из опыта это на 120-130 м2. Контур лучше max 60 м п. Раскладка оптимальная - улитка. Коллектор min 8 контуров и это только на тёплый пол + прочее.

Валюша2016

, можно и итальянскую. Только где ее заказать? В магазины уже ездили прошлым летом. Про сшитый полиэтилен не кто не слышил, все предлагают металлопласт.

Как найти болгарские сайты мы не умеем. Язык не знаем.

Поэтому и просим помощи.

Cubaknv

@Валюша2016 Вся труба для тёплого пола- сшитый полиэтилен, о другом не слышал. Можно положить металлопластик, но это раза в 2-3 дороже и ничуть не лучше. А вы разве сами собираетесь укладывать тёплый пол? Наймите специалиста, он сам всё рассчитает, купит и уложит. За вами останется только тщательный контроль. Могу расписать пошагово но в Яндексе таких инструкций тысячи. Вот прямо сегодня был в магазине, интересовался ценами. Есть всё, но как писал выше частично лучше закупаться в России. И это в нашей... Опе мира-Смоляне.

Валюша2016

@VikVas, спасибо за ссылки, но трубы для пола я там не нашла.

Andreevbg

@Валюша2016, вам в какой город надо? Полностью могу скомплектовать систему отопления, монтировал раньше на побережье. Мой номер 0886239054

VikVas
спасибо за ссылки, но трубы для пола я там не нашла.
Там имеются такие заголовки: тръби за подово отопление, что означает трубы для отопление полов.

ЦЕНОВА ЛИСТА

PEX-AL-PEX ТРЪБИ, ТРЪБИ ЗА ПОДОВО ОТОПЛЕНИЕ И АКСЕСОАРИ

 

ИНТЕРНАЦИОНАЛЕН КАТАЛОГ 2014-2015

PEX-AL-PEX ТРЪБИ, ТРЪБИ ЗА ПОДОВО ОТОПЛЕНИЕ И АКСЕСОАРИ

 

ТЕХНИЧЕСКИ КАТАЛОГ

ТРЪБИ ЗА ПОДОВО ОТОПЛЕНИЕ С КИСЛОРОДНА ЗАЩИТА GIACOMINI

Валюша2016

@VikVas, да, нашли спасибо большое.

Эта труба почти в половину дешевле, чем рехау и я думаю не хуже.

Pemba

Друзья!

Тут возник неожиданный вопрос. Мы хотим поставить в ванную комнату электрическую полотенцесушилку. У нас в Москве такая: вонзаешь вилку в розетку и никаких проблем.

Вот мы думали, что и в Болгарии так же. Ха-ха! Оказалось, что тут эти самые лиры за баня продаются в разобранном виде... masterhaus.bg/bg/product/6078-elektricheski-nagrevatel-za-lira-za-banja-300-w

И что делать? Никак не можем разобраться. То ли из Москвы везти, то ли здесь покупать. Но что именно?

Будем очень благодарны за хороший совет. У нас ванная-то вся 2, 5 кв. Метра.

Спасибо!

Albor

К примеру mr-bricolage.bg/bg/Otoplenie-ohlazhdane/Otoplenie-za-banya/Liri-i-sushilki/c/005002002

Mankees
Вот мы думали, что и в Болгарии так же. Ха-ха! Оказалось, что тут эти самые лиры за баня продаются в разобранном виде

Просто вы не были в нужных магазинах, их продают в Mr. Bricolage mr-bricolage.bg/ и Praktiker https://praktiker.bg/bg/

Pemba

@Mankees, спасибо! Но в практикере мы как раз и смотрели, там был только один похожий на наш, а все остальные - сборные. Это как раз нас очень и удивило! Тем более, самих нагревателей в тот день в продаже не было, только трубы пустые...

 

@Albor, Спасибо, посмотрим там. Но вот в Практикере нам не повезло - только сборные увидели. Будем надеяться, что в бриколаже - найдем

Mankees
в практикере мы как раз и смотрели

Но, ссылку дали на Мастер Хаус :-)

Гость Неваляшка
лиры за баня продаются в разобранном виде...

Да просто не там смотрите, вот пример: bauhaus.bg/liri-za-banya-aksesoari

 

Полно тут их.

Julia est

, а где магазины bauhause ?

Vlads55

@Julia est,

Можете заказать по интернету и Вам привезут.

VikVas
Можете заказать по интернету и Вам привезут.

Хороший совет.

Сам предпочитаю неторопливо, в интернете, пройтись по магазинам и просматривать каталоги. Лучше, чем носиться по городу в поисках неизвестно чего.

N58
Можете заказать по интернету и Вам привезут.

Обычно еще и дешевле получается, чем в магазине;)

Izhig

Переехав из Варны в маленький Балчик, теперь тоже начинаем понимать все прелести интернет-шоппинга..:-)))

Rexxx
Красная Пахра

... Пришла пора призадуматься о тепле уже на будущий год:

 

1723758219_.jpg.f2a5781f72c1c4d9bc057d92c569c69e.jpg

Гость Неваляшка
Можете заказать по интернету и Вам привезут.

Добавлю, что лучше всего заказывать в офис Еконт или Speedy, т. к. курьеры приходят неожиданно и непредсказуемо.

VikVas
Добавлю, что лучше всего заказывать в офис Еконт или Speedy, т. к. курьеры приходят неожиданно и непредсказуемо.

Это не совсем так. Я всегда заказываю по адресу проживания.

Как правило, получаешь SMS, где сообщается день прибытия курьера. Однако, время прибытия могут не указать. К сообщению прилагается телефон и фамилия курьера, с которым можно это уточнить или даже изменить время.

Приходится часть дня посвятить ожиданию и находиться в доме.

В ряде случаев, особенно, если заказываешь из-за границы, можно видеть трассировку и проследить между какими пунктами следует заказ в данный момент.

У меня уже было несколько десятков заказов и всё происходило без проблем.

Peter23
Варна
курьеры приходят неожиданно и непредсказуемо
Обычно уведомляют (SMS) дважды - при заборе посылки у отправителя и с утра в день доставки. Потом еще курьер за несколько минут звонит.
Гость Неваляшка
Как правило, получаешь SMS, где сообщается день прибытия курьера. Однако, время прибытия могут не указать.

У меня от 10 до 30 посылок в месяц, я не могу постоянно сидеть дома. Было уже много раз, идём в магазин, звонок — «Аз у врат!».

 

Только мой опыт, может кому-то и удобно. Мне проще пройти 2 минуты до офиса и забрать в любое время.

VikVas
У меня от 10 до 30 посылок в месяц

Ну, это особенности Вашего бизнеса. Большинство из нас не занимаются торговлей и нам это ни к чему.

Мне проще пройти 2 минуты до офиса и забрать в любое время.

Не в каждом населённом пункте имеются эти офисы.

Гость Неваляшка
Ну, это особенности Вашего бизнеса. Большинство из нас не занимаются торговлей и нам это ни к чему.

Это не бизнес, просто я предпочитаю интернет-магазины оффлайну.

Pemba

@Mankees, это мы только к ним на сайт зашли, но там то же самое, нормальных сушилок нет, только сборные

Mankees
нормальных сушилок нет, только сборные

В Бриколадже были?

Vlads55
У меня от 10 до 30 посылок в месяц, я не могу постоянно сидеть дома. Было уже много раз, идём в магазин, звонок — «Аз у врат!».

У меня соседи хорошие, пенсионеры))) Они обычно дома. Курьер уже знает, что если меня нет дома, то можно оставить у соседей. Другой вопрос, если платить надо. Я стараюсь оплатить заранее, если продавец предоставляет такую услугу. А вот если не предоставляет, то предпочитаю получать в офисе в Варне. Поскольку там можно картой заплатить, а наличные не люблю и почти не держу.

Сейчас, кстати, Спиди обслуживает DHL - Deutsche Post. Тоже удобно стало, доставка до дома.

Успехов

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...