Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Nat10
По этому все тяну кота за хвост и греем пока током

А за 7 лет не было никогда продолжительных обрывов тока зимой? Дрова все-таки подстраховка на такие случаи.

Mankees
Если посчитать стоимость печи

Печка не очень дорогое приобретение и покупается она только один раз

Peter23
Варна
когда новое экономичное придумают.
Придумали уже немало, только сколько это стоит. Посмотрите термпопомпы земля-вода, солнечные коллекторы, они становятся доступнее с каждым годом. Это очень технологично и экономично.
Nat10
солнечные коллекторы

И как же делают разводку в доме от солнечных коллекторов?

Alisik
Алиса, Смолян
Надежда найти оптимальный вариант отопления за 7 лет в Болгарии уже умерла

Вот и мы долго думали какое отопление сделать в доме. В результате, решили не вкладываться сильно. Внизу, в подвале, поставить котел Страпуву, верхнего горения, дровяной. Горит 1-1,5 дня. Его можно заказать с доставкой из Прибалтики, тк здесь болгары его продают почти по двойной цене. И паралельно ему подключается электрокотел для обогрева ночью. Водяной теплый пол. Одну обвязку на два агрегата муж сам соберет. И солнечные батареи, не дорогие, которые можно сливать зимой, для подогрева воды летом. Как у турок.:)

Nat10
термпопомпы земля-вода

 

У многих сады, термопомпы земля-вода говорят вымораживают землю и корни растений, а вода-вода лягушек и прочий подводный мир вымораживает, не так разве?

 

И солнечные батареи, не дорогие, которые можно сливать зимой, для подогрева воды летом

Можно на пальцах, это как? Или на фото показать. Спасибо.

Alisik
Алиса, Смолян
Можно на пальцах, это как?

Солнечный коллектор с баком на крыше.Screenshot_2018-12-07-17-31-25-737_com.android.chrome.thumb.png.7bd0609d4d0e8a97f8f90b3ab2f07e8e.png

Nat10
Солнечный коллектор с баком на крыш

Интересная штука, никогда не видела. Не поняла, куда надо сливать, есть разводка в доме от бака на крыше?

Cubaknv

Летом гор. Воду получаем от коллектора. Зимой от котла. Дешевый коллектор заливается водой а не антифризом. На зиму вода сливается, чтобы не замерзла. В Турции такие на каждом доме, но у них минуса не бывает. Эксплуатируют круглый год. В Болгарии тоже есть, но меньше.

Oleg 63
Придумали уже немало, только сколько это стоит. Посмотрите термпопомпы земля-вода, солнечные коллекторы, они становятся доступнее с каждым годом. Это очень технологично и экономично.

Да, но подобные системы требуют немалых вложений на стадии строительства. Причем - даже бОльших, чем указанная здесь сумма за подключение к газу... Можно, конечно, взять что-нибудь недорогое, китайско-болгарского производства - но вот сколько и как оно будет работать...

 

У многих сады, термопомпы земля-вода говорят вымораживают землю и корни растений, а вода-вода лягушек и прочий подводный мир вымораживает, не так разве?

Если в установке используется термальное поле (не скважины) - то оно закапывается на глубину порядка 1,5 метра (у меня из-за склона получилось от 1,6 до 3 метров). Главное условие - сажать деревья на этом поле - нельзя! Кусты, грядки - сколько душе угодно, а вот деревья - нельзя из-за опасения, что со временем своими корнями они могут повредить трубы). А вот обратной связи - труб на корни - пока вроде не замечено...

Semen55
Если посчитать стоимость печи, то окажется, что дрова не стоит покупать...:)

Печь с водной ризой от 450лев, климатик дайкин на 12-1000лев, и к нему надо привыкать, камин это здорово, красиво и фуншуйно

 

Опять как 8 лет назад умники толкают всякие причуды вроде термопомп и солнечных коллекторов, всю это как знают старожилы полная ерунда! Будьте ближе к народу!

Fed24

Бачок на крыше с радиатором, по теории должен быть не плох для нагрева воды..

Semen55
Бачок на крыше с радиатором, по теории должен быть не плох для нагрева воды..

Конечно! Но только для душа-бани-горячей воды

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Опять как 8 лет назад умники толкают всякие причуды вроде термопомп и солнечных коллекторов, всю это как знают старожилы полная ерунда! Будьте ближе к народу!

Вы видели как это работает? Я видел. Вещь!!!

Semen55
Вы видели как это работает? Я видел. Вещь!!!

Я видел! П... Ц!

Гета 2014
Бачок на крыше с радиатором

По началу у нас и такого не было. Ставили на балкон пластиковые бутыли с холодной водой утром и вечером уже мылись горячей.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я видел! П... Ц!

Пьёте что ли? Понеслись по всем темам :) Не буду отвлекать :)

DjAlexMoon

В комплексах выбор по-моему очевиден - только кондей. Ибо на обогревателях разоришься!

В квартирах выбор стоит между кондеем и центральным отоплением, но я пока этого центрального отопления ни разу не видел.

Ну а с домами - кто как хочет, так и "теребит" )))

 

Но проще всего присмотреться к местным. Зимой например у нас в селе у всех дымок идет из труб. Печки топят.

А еще через окна видно что у многих стоят обычние "буржуйки". Благо у нас в общине не топят углем - только дрова! Хотите верьте - хотите не верьте, но местных беспокоит качество воздуха!

В единичных домах есть коллекторы на крыше, но это на сколько я знаю исключительно для горячей воды а не для отопления.

Пелетные котлы для местных слишком дорогое удовольствие.

Ну а про тепловой насос земля-вода (воздух)... Ну не знаю. У нас например нереально выкопать траншею 1м глубиной, т. к. село в горах. Иногда почва буквально на штык лопаты и дальше скала! Учитывая эти условия тепловые насосы не очень то классный вариант.

 

За себя.

Первую зиму - чуть не околел - купили конвекторы - обогрев точечный и накладный!

На следующий год утеплили дом и заделали щели - купили кондей! Все было здорово - пока не вырубили свет!!!

Купили буржуйку и радиатор на нее, который сверху насаживается. Кризис миновал!

Ну и в конце концов - камин с водной ризой и радиаторы!

 

Личный опыт показал, что кондиционер удобно и приемлемо по деньгам, но без дров нельзя!

Сейчас постоянно кондиционер на 22 градуса и камин! Камин не кочегарит, а больше для зимнего уюта! Потрескивает себе потихоньку.

СолОМон

Печка с водной ризой, через бойлер с серпентиной и на радиаторы, два в одном и батареи, и горячая вода.

DjAlexMoon

Именно так! Но только все таки днем циркуляцию через бойлер перекрываю.

СолОМон
Но только все таки днем циркуляцию через бойлер перекрываю.

Бойлер будет голям-200 литров.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Обидно конечно что дрова в бг в приоритете:(

СолОМон
в бг дрова в приоритете:(

Особенно когда халявные...

DjAlexMoon
200 литров.

В мечтах!!!

 

Особенно когда халявные...

Это как?!

СолОМон
Это как?!

Хорошо иметь хорошего приятеля-Болгарина.

DjAlexMoon

Т. Е. Он Вам со своего огорода дрова носит? Или Вы сами носите?

СолОМон
Он Вам со своего огорода дрова носит?

Он знает где взять, не совсем халява, но дЁшево.

Аля
Балчик-Владивосток
за 7 лет не было никогда продолжительных обрывов тока зимой?

Представьте себе - практически нет! Летом бывает ток выключали именно для профилактических работ. Зимой один раз отключался, помню что непогода была, но буквально на пару часов всего. Читала конечно как люди в деревнях были без тока неделю. Но у нас городок-районный центр, все службы и Община здесь- наладили быстро.

Но и печка у нас тоже есть, такая обычная, с дверками застекленными, на всякий случай.:)

Иногда протопить от влажности, иногда и просто так посидеть, полюбоваться огнем.

Rasha_Nasha
умники толкают всякие причуды вроде термопомп и солнечных коллекторов, всю это как знают старожилы полная ерунда!

Точно, точно!!! История известная давно и всем! Чудак Никола Тесла, когда предложил ток переменныѝ внедрять в жизнь, так его чуть в "желтыѝ" дом не направили...

Будьте ближе к народу!

Точно, точно!!! Сейчас этот забытыѝ всеми лозунг в одной стране внедряют. Народ решает какой объект чьим именем называть. Это так прелестно, так увлекательны комментарии, так своевременно. Высокие чины /вицеадмирала видела и слышала речь/ перед простым народом - трудно было даже в это верить...:)

Аля
Балчик-Владивосток
Личный опыт показал, что кондиционер удобно и приемлемо по деньгам, но без дров нельзя!
Ну вот примерно таким вариантом мы и пользовались 7 лет. И тему эту столько же мониторю. Жаль что нового ничего не появилось, будем выбирать из того что есть.

На счет печки с водной ризой, при отключении тока, соседу пришлось буквально горящие поленья захватывать из печи и бегом во двор их. Насос то перестал воду гонять! Тоже минус.

 

А вот что скажут опытные форумчане про такую функцию у клематика как "осушение"?

В том доме у нас такой клематик, но функцией не пользовались, не было необходимости.

От знакомой из Варны знаю что она специально отдельным осушителем влагу убирает (как то 7 литров:eek: вылила, не знаю правда за какой временной период) и потом кондей включает, говорит тогда намного теплее. Имеет смысл при выборе кондея еще и на эту функцию заморачиваться?

Сама написала и сама же подумала, значит кондей с этим не справляется?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...