Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Vsov73
вопрос риторический :)

Риторичиски отвечу ;), стоит копейки

Peter23
Варна

Клеить ик-пленку на окна?!

Эффективнее хорошие стеклопакеты поставить.

Поменял окно в самой холодной комнате - поставили профиль Viva Plast 85 мм и тройные стеклопакеты 44 мм с двумя К-стеклами (солнце в комнату почти не попадает), одним обычным стеклом и заполнением аргоном.

Оно на ощупь всегда лишь чуть прохладное, даже если мороз на улице. Стена пожалуй холоднее, чем такое окно.

Конденсата на таком окне просто не бывает. Бывает роса с уличной стороны выпадает.

Русский Я

Я в Пернике не плачусь что холодно, а чего въ там на побережье мутите мнене понятно. Объчнъй стеклопакет, сейчс в дом 25 градусов, дрова со вчерашнего вечера в котле

Peter23
Варна
не плачусь что холодно
Так холодно и не было, просто теперь на отопление меньше тратиться. Ну и ощущения холода возле окна нет.
Vsov73

Есть разные причины не ставить пакеты, например, уже стоят не плохие... Есть декоративная штукатурка на стенах... А расход я посчитал - 20 лв за зиму примерно... Вот ждать, когда окупится инвестиция в 1000 лв))) на окно...

Peter23
Варна
1000 лв))) на окно
Оно стоит 400 лев.

С теплым дистанционером обошлось бы в 500, но я решил, что нет необходимости с таким профилем, стеклопакет там глубоко утоплен и профиль хорошо изолирует край.

Это не маленькое окно, вполне типичное болгарское здоровое 180*140.

Обычное окно (с каким-то 60 мм профилем и простым двойным пакетом) таких размеров было бы левов 250.

Mankees
...гей парад факт. ... дома лампочку поменять не может, а за какието права борется

А какое отношение к теме имеют геи и их борьба за свои права?

VikVas
Никак, если я упаду с кровли то ето моя проблемма, я сам решаю, страховаться мен или нет

За технику безопасности отвечает производитель работ, которого прописывают в договоре. Если это хозяин объекта, то с него и спрос.

 

Вспомнился рассказ, как хозяин заставил страховаться работяг на крыше и дал им верёвку.

Они привязали её к трубе. Другой конец обвязали вдоль туловища. Длина верёвки значительно больше, чем до земли. Они не заморачивались этим.

Когда он свалился, они не знали что делать и вызвали свой грузовик для транспортировки пострадавшего. Спешили очень, забыли отвязать его от верёвки и когда машина тронулась он снова оказался на земле...

Гета 2014
Спешили очень, забыли отвязать его от верёвки и когда машина тронулась он снова оказался на земле

:roflmao: Уписаюсь!!!:roflmao:

Русский Я
За технику безопасности отвечает производитель работ

Я не напрягаю клиента, своя фирма, договор со мной, кому нужен документ -он его получает в полном соотвествии с законодательством, Другое дело документъ на строительство, етим не занимаюсь, не хочу и не буду скорее всего, для реновации кровли в общем они и не нужнъ.

 

Длина верёвки значительно больше, чем до земли. Они не заморачивались этим.

Поетому скорее всего и въжил, а так бъ етой бичевкой собрало бъ в кучу все кишки. Если нет альпиского оборудования, то привязъваться лучше за шею -практически 100% гарантия, что не упадеш

VikVas
привязъваться лучше за шею -практически 100% гарантия, что не упадеш

Действительно, станешь ещё одним объектом местного пейзажа. Если же удасться продержаться долго, то станешь достопримечательностью, на который водить туристов будут.

Русский Я
продержаться долго

А куда денешся :) внимательность прежде всего :), пропадает желание от рискованнъх действий :) Ето анекдот разумеется, тма где нужна страховка, тма она нужна, и должна бъть на уровне. Но ето когда касается ремонтов, когда делается все новое, при правильной организации, ррисков практически нет

Rexxx
Красная Пахра

... Возможно ли где в БГ приобрести чуни для сугреву ног в зимнее время?

Una

Это дефицит. Поэтому и говорил ранее, что войлочный стартап в Болгарии - дело беспройгрышное. Однако, хочу сказать, что чуни без толстой войлочной или эва подошвы, не очень эффективны. Пробовал.

 

:)

Izhig

В Варне тут девушка валяет тапочки на любой размер! Поищите в ФБ!:-))

Mankees
для сугреву ног в зимнее время

Когда долго сижу в инете и начинают мёрзнуть ноги пользуюсь электросапогом - очень удобно, ноги в тепле, значит и тушка тоже :-)

Oolga.bg
... Возможно ли где в БГ приобрести чуни для сугреву ног в зимнее время?

Да полно. Поиском в любимой поисковой системе - домашни пантофи или просто пантофи. Мы покупаем кожаные, меховые, на хорошей подошве. Очень помогают жить :)

Rexxx
Красная Пахра
домашни пантофи

 

... Есть и такие?: 458793406_.thumb.jpg.da83bf302430e5001f211d6380b07887.jpg

IvanIvanich

Про страховку и падения...

 

Нас на работе так гоняют..., но раз в... Люди гибнут...

 

Пару лет назад рабочие обратили внимание, что один из товарищей не пришёл после смены... Все кто ещё был на месте (уже темнело) пошли искать. Нашли - один наступил на обрезанную кисть...

Мужик упал с высоты 30-то метров на ротор открытого турбонагнетателя - по кускам вытягивали...

 

Так что, привязать за шею - целее будеш...

Русский Я

К чему ето? Шея -ето типа анекдота. А что касается безопасности труда, всяк решаем сам, снимать ему напряжение движка в полмегавата или верить колегам при ремонте такого

Мельников

Ноябрь газовое отопление дома 45 лев. Программатор на 18 градусов. Счёт пришёл на 57 mWh . Как перевести в привычные кубические метры?

Аля
Балчик-Владивосток
Ноябрь газовое отопление дома 45 лев.

Хорошо конечно. Но знакомый из Каварну сказал что им за подключение насчитали что то 20 тыс. Лев. Они решили что этих денег им хватит чтоб еще много лет просто током отслаиваться.

А у вас подключение к газу как?

Nat10
током отслаиваться

Интересное выражение, никогда не слышала :)

Аля
Балчик-Владивосток

@Nat10, Т9 чудит с телефона, а потом не исправить пост.

Писала "отапливаться" или " обогреваться".

Прикинула, у нас за отопление дома, 6 зим, самое большое выходило 260 лев (как то 1 самый холодный месяц), потом 180-100 лв, еще пара месяцев. В среднем лев 500 -600 точно уходит на отопление током в холодные месяцы. Разделила сумму подключения 20т. Лев на расходы током, получилось 33,3 года можно отапливаться током. Пожалуй я столько еще не проживу, чтоб хотяб на окупаемость выйти.:thumbsdown:

И есть еще смутная надежда, что за эти годы, все ж изобретут какое то более экономное и удобное отопление.

Смутное... По тому что старожилы форума могут вспомнить подобную мою фразу лет 7 назад.

Я так надеялась тогда! Но!

:oops:

Все тоже самое до сих пор и осталось! Конвекторы, печки, дрова, газ, пелеты, кондеи...

Rexxx
Красная Пахра
выходило 260 лев

 

... Это за какую площадь обогрева?

Peter23
Варна
Счёт пришёл на 57 mWh . Как перевести в привычные кубические метры?
У вас котел собственный? Как они могут выставлять в ваттах, если количество ватт с кубика газа зависит от КПД конкретного котла.

С единицами измерения нужно разобраться. Я предполагаю, что речь про 0.57 мегаватт. Тогда получается киловатт стоит чуть меньше 8 стотинок, а это на мой взгляд соответствует идеальному котлу с КПД 100% (несуществующему), т. е. они оценивают теплоемкость кубика в 10.5-11 кВт. Грубо, на мой взгляд 52-54 кубика вы потребили.

Мне было бы интересно сравнить свои предположения с реальными цифрами. Если будете запрашивать детали у поставщика, то поделитесь пожалуйста.

 

Ноябрь газовое отопление дома 45 лев
У меня примерно столько же за климатики, только температура 22 (везде и круглосуточно, апартамент около 90 кв. М. Чистых). В целом расчеты тут в теме уже все были. При температурах до -15 климатики дешевле газа, ТЕЦ, и конечно в разы дешевле чисто электрических способов обогрева. При плюсовых температурах они по ценам даже с дровами конкурируют.
Hortex2012
Разделила сумму подключения 20т. Лев на расходы током, получилось 33,3 года можно отапливаться током. Пожалуй я столько еще не проживу, чтоб хотяб на окупаемость выйти

Не забывайте что 33 года ещё и за газ платить))) 20 тысяч -только подключение...

Mankees
При плюсовых температурах они по ценам даже с дровами конкурируют.

Я тоже как-то производил подсчёты и получилось по суммам затрат - при отоплении климатиком (если его не выключать) почти вровень с покупкой дров

Аля
Балчик-Владивосток
за какую площадь обогрева?

Зимой мы отапливаем всего примерно 50 кв. М. Правда совсем не экономно:confused:: клематик, конвектор настенный и маслянный в кухне. Так сказать временно прикупили и все ждала когда новое экономичное придумают.

Не дождалась, переехали в другой регион, еще и севернее, правда не факт что холоднее будет, в новом доме опять встал вопрос с отоплением. Опять взялась за эту тему.

Супруг за установку Дайкина, с разводкой по комнатам. А мне, может и экономично, хотя первоначальные вложения не маленькие... Они ж все равно дуют! И по моему все равно ощущение, хоть и теплого, но ветерка есть.:oops:

Равномерного тепла хочется. Начинаю склоняются к печке или пилетному котлу скорее, с водяным контуром, чтоб по всем комнатам радиаторы...

Хотя, ну вот все равно не мой вариант. _frown Надежда найти оптимальный вариант отопления за 7 лет в Болгарии уже умерла. Но делать не достаточно комфортное для себя тоже не хочется. По этому все тяну кота за хвост и греем пока током. Шо, опять!:D

IvanIvanich
почти вровень с покупкой дров

 

Если посчитать стоимость печи, то окажется, что дрова не стоит покупать...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...