Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я

Сливается, но и от смесителя зависит в котором оставляеш отдушник, старъе иногда мешают своими подвижнъми резиночками

Semen55
Просто откръвать иногда, подставив емкость для водъ

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Я один раз попробовал, в клапан тут же проникли части накипи из бойлера и закрываться он отказался, пришлось все перекрывать, сливать и менять этот клапан

 

А вода из бойлера сливается через шланг подачи холодной воды, для этого должен стоять кран перед шлангом, который перекрывается а шланг просто откручивается и в канализацию

Русский Я
НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Ето Ваше право, но мне больше нравится то что написано в инструкции по експлуатации производителем

VikVas

@Semen55, Вот и я подумал на это. Нужно было ртом дунуть в этот клапан, чтобы выдуть всякий мусор. И так несколько раз.

В противном случае, если бойлер старый и накопилось много всякого, отсоединить от бойлера клапан и подставить ведро. И не забыть открыть краны тёплой воды, иначе вода пойдёт с остановками и плюхами. Почистить носик проволокой тоже бы хорошо, возможно отверстие заросло.

 

должен стоять кран

Желательно, но не всегда входит в комплектацию.

Русский Я

А потом откръть и убрать сантиметров 10 мусора :)

VikVas
А потом откръть и убрать сантиметров 10 мусора

Читать такое на ночь - очень страшно становится. Такому бойлеру лет 30, наверное.

Требуется профилактика с уксусом и с многократной промывкой.

Бог в помощь!

Русский Я

Варовитая вода не редкость

Una

Идея открутить шланг подачи холодной воды и засунуть его в канализацию для слива хороша, но после него (между шлангом и бойлером) в норме стоит клапан, который не даёт обратного хода воды :). Плюс 40-80 литров воды ринутся в момент откручивания вниз, а так как шланг не моментально откручивается и не два метра, чтобы дотянутся до унитаза, то будет лужа :)

 

Поэтому вчера купил трёхпроходной кран, который поставлю между клапаном (он у меня без чёрной кнопочки) и бойлером. Лучше всего подходят трёхпроходные краны для стиральных машин, выход перекрываемый краном - под стандартное соединение шланга стиральной машины, проблем с длиной и сечением, скоростью слива быть не должно :).

Semen55

За 7 лет сливал бойлер один раз, сгорел ТЭН грязи, накипи было не так много по сравнению с Россией. Бойлер снимал, промывал на улице

Tiger_
За 7 лет сливал бойлер один раз, сгорел ТЭН грязи, накипи было не так много по сравнению с Россией

В Болгарии вода тоже очень разная. Бывает каждые 2-3 года по 10 см накипи накапливается, а бывает вообще нет ничего - мягкая вода.

Mankees
Требуется профилактика с уксусом и с многократной промывкой

Если старый бойлер потёк проще купить новый, чем волынкаться с промывкой и ремонтом

Странная леди

Читаю вас и удивляюсь. Столько проблем слить бойлер. Нашему бойлеру 5 лет, болгарский. Каждое лето всю воду сливаем. Никто бойлер никуда не двигает.. Делает это в день отьезда муж. Проблем не было никогда. Муж не сантехник. Мужички, вы меня удивляете. Неужели перевелись мужики на Руси?

Una

Ну так расскажите нам про обслуживание бойлера, про Русь мы сами знаем :).

VikVas
Каждое лето всю воду сливаем.

Очень трогательно.

Вот только не пойму: зачем Вы летом воду сливаете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот только не пойму: зачем Вы летом воду сливаете?

Что бы зимой не замерз, конечно. Или надо лететь в Болгарию поздной осенью что бы слить?

Мы на даче тоже в конце лета сливаем бойлер и даже в унитаз насыпаем соль с тех пор как один раз лопнул.

Странная леди

@VikVas, когда уезжаем в Россию, то консервируем дом на зиму. В горах может быть зимой холодно. Сливаем везде воду и краны закрываем. Когда приезжаем, то все включаем. Слить воду из современного болгарского бойлера нет проблем. И вода в Болгарии с солями. Если оставлять ее, то быстрее бойлер выйдет из строя.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И вода в Болгарии с солями. Если оставлять ее, то быстрее бойлер выйдет из строя.

Ну это не так. Во первых "соли" в воде отделяются в основном при нагревании, а если просто вода остается в бойлере, не нагреваясь то ничего не будет. И во вторых вода в Болгарии очень разная, где то "твердая", где то "мягкая". У нас дома например никакой накипи нигде нет.

Странная леди

@Skorpion_BG, мы действуем по принципу-береженного бог бережет. Одно дело, когда уезжаешь из дома, где живешь постоянно, а другое, когда наездами. Здесь планы не всегда совпадают с действительностью.

Русский Я
в унитаз насыпаем соль

Отличное решение, кстати не упоминалось нигде, и в России, или Украйне, етого не знают

VikVas
Сливаем везде воду и краны закрываем.

Нужно все краны оставлять открытыми и продуть их воздухом, кроме крана, подключаемого к магистрали.

Тогда не будет остатка воды в трубах, а также воды из-за просачивания магистрального вентиля.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, мы действуем по принципу-береженного бог бережет.

Да, Вы очень правильно сливаете воду на зиму, но я не об этом.

Русский Я
мужики на Руси

Не перевелись, ни на Руси, ни в Болгарии, но гей парад факт. Пилять дома лампочку поменять не может, а за какието права борется

 

Нужно все краны оставлять открытыми и продуть их воздухом, кроме крана, подключаемого к магистрали.

Тогда не будет остатка воды в трубах, а также воды из-за просачивания магистрального вентиля.

Лучше такой кран поставить с дренажнъм отверствием 1530678062_.jpg.e69d0a373dcd6a60d27dd009d002af7a.jpg

Nat10
удивительно что рёбра остались целы

УжОс, а если бы? Как в Болгарии обстоят дела с шабашниками, если вдруг человек стал инвалидом на объекте?

Русский Я

Никак, если я упаду с кровли то ето моя проблемма, я сам решаю, страховаться мен или нет, Въ виноватъми не окажетесь ни в коем разе, даже если подписали договор со мной

Vsov73

Так как тема про отопление, то я вот как решил ограничить поступление холодного воздуха в комнату и выхода теплого)...

1.thumb.jpg.10e76d117f0b47067003613d4197b607.jpg

4.thumb.jpg.60f3d7c0299ccdb57a5faf2a327c16a6.jpg

6.thumb.jpg.27276276e0adc4ef2ecbbc418db8683e.jpg

5.thumb.jpg.f7616a6a73001f97d2abb6723dc16119.jpg

8.thumb.jpg.29e2dc9a3262b2d34d54bee09010b472.jpg

Русский Я

Ет че за аннтенъ на стеклах?

Vsov73
Ет че за аннтенъ на стеклах?

))) эт, инфракрасная пленка ;)

Русский Я

Не заморачивайтесь :), а уж куча проводов по дому... У нас разнъе понятия о комфорте

Vsov73
У нас разнъе понятия о комфорте

Да, с..., я не миллионер и деньги с неба не съплются))... Меня устраивает

Русский Я

А чтож Въ их на пленку тратите?:) вопрос риторический :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...