Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
IrRina

@Русский Я, @Skorpion_BG, какая система не знаю Есть вот эти фотографии Могу дофотографировать

 

Главный вопрос Можно ли сейчас топить, пока ток есть.

1.thumb.JPG.1a734a1c943fdd1265f7e40b0e4e04b7.JPG

2.thumb.JPG.10753365c48ef3542ee28871d4b4859f.JPG

3.thumb.JPG.65ee8925e686309e0710e1ce3e439658.JPG

Русский Я
А если закрытая? Вода не добавляется. В трубах циркулирует под давлением.

Юль закрътая, ето ни когда вода добавляется, или не вода, или не добавляеться. Ето когда изобарность в системе, что не позволяет флуиду кипеть при 100 градусах/по средством давления, немного въше атмосферного/ . Одним словом как в машине. В случае если откючат свет и нет инвертора, или он уже сос старъми батарейками, то тушить огонь. Если котел на дровах, то можно просто прикръть доступ воздуха, но следить за температурой все равно надо. Поще тем уи кого котел ниже батарей, или есть второй етаж, тогда может и хватить времени не закипеть системе. Есл иделалось по уму, то всегда стоят аварийнъе клапана, но неприятно когда они сработают

 

система

Закрътая, но у Вас ЮПС стоит, бояться не стоит, топите смело

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Часов на 5 такого устройства хватает, как правило. После этого, бензогенератор в помощь. Потому, как отключение на несколько дней - это круто.

Да, если оно с маленьким акмулятором, на несколько часов. А вот если как я, присобачить автомобильный акумулятор 75 Ач., то и 2 дня выдерживает.;)

Юлия Л

@Русский Я, Так. Юр, разговаривай сейчас со мной, как с блондинкой, плиз. Не надо слишком много умных слов. Просто как нибудь. Нажми вот эту кнопочку, подвинь вот эту палочку.

Система все равно закрытая. За стенкой экспанзомат для давления. Насоса, о котором упоминает Анатолий нет. Я думаю, ничего не произойдет, если внезапно выключат свет. Просто пойти отключить приборы и перестать пока топить)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Насоса, о котором упоминает Анатолий нет.

Ты уверена, что нет насоса? Почти 100% уверен, что он у тебя есть.

Русский Я
А вот если как я, присобачить автомобильный акумулятор 75 Ач., то и 2 дня выдерживает.;)

Скорее не присобачил, а купил такой под АКБ от авто, не все въдерживают большую емкость акумуляторов при последующей зарядке, особенно если в нем инверторная такая

Юлия Л
Ты увереня

Почти 90 процентов.

Русский Я
Просто пойти отключить приборы и перестать пока топить)

Ну можно и так, перестать топить и закръть поддувало

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Закрътая, но у Вас ЮПС стоит, бояться не стоит, топите смело

Только если акумулятор у ЮПС-а в порядке. И то как написали такой ЮПС выдерживает несколько часов.

Юлия Л

@Русский Я, Юр, я как освобожусь-стукнусь в личку? Экспанзомат я уже выучила. Пояснишь, что такое ЮПС.

Русский Я
Почти 90 процентов.

Он может бъть монтирован под декоративнъми панелями самого котла, скорее он есть, чем его нету

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорее не присобачил, а купил такой под АКБ от авто, не все въдерживают большую емкость акумуляторов при последующей зарядке, особенно если в нем инверторная такая

Юр, у меня ЮПС который специально сделан для большого допольнительного акмулятора.

 

Он может бъть монтирован под декоративнъми панелями самого котла, скорее он есть, чем его нету

В закрытой системе он точно есть.

Русский Я

ЮПС, ето то что у всех есть дома для компа, и назъваете его бесперебойником, ето тоже самое но для котла

 

Юр, у меня ЮПС который специально сделан для большого допольнительного акмулятора.

Так я о том же

 

Кстати что касаеться бесперебойника, прочитайте какие у вас там батареи, почитайте в нете для состава именно ваших батареек каким продлить жизнь, ну или хотяб еее не сокращать. Все подробно описанно для каждой комбинации. Цель в том что не плохо бъ иногда /раз в месяц / върубать его, чтоб он сделал цикл: разряд -заряд.

Юлия Л

@Русский Я, поняла. UPS для котла. А вот эта штучка на картинке не похожа, как раз на бесперебойник?

1.thumb.JPG.f93232e8b19d1f0ff53da1f308995ecc.JPG беленькая с огоньком):D

Русский Я
UPS для котла.

Староболгаскому надо бъло у Сереги учиться, там же болгарским по белому написано: непрекъсваемо захранване :D

Юлия Л

@Русский Я, я же чайник в отоплении. На пальчиках надо, как даме.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот эта штучка на картинке не похожа, как раз на бесперебойник?

Она и есть!:) А зелененкое над ней это насос!:p

Юлия Л

@Skorpion_BG, уже погуглила) и поняла.. Насос есть. Я же не знала, что он так выглядит)) в моем понятии, насос это нечто другое.

Русский Я
На пальчиках надо, как даме.

Мъ пальцами не привъкшие :) Не непальцъ вроде

Гость Неваляшка
UPS для котла. А вот эта штучка на картинке не похожа, как раз на бесперебойник?

Это он и есть: bit.ly/2oyXGCf

 

Но модель эта с ВНЕШНИМ аккумулятором, который в комплект не входит, т. е. для него нужно ещё аккумулятор докупить. Тогда будет бесперебойное питание.

Юлия Л

, то есть сейчас бесперебойник на картинке без аккумулятора? Вы уж извините за глупые вопросы) То есть отключают свет и этот бесперебойник ничего не даст? Или даст несколько минут на отключение всей системы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
то есть сейчас бесперебойник на картинке без аккумулятора? Вы уж извините за глупые вопросы) То есть отключают свет и этот бесперебойник ничего не даст? Или даст несколько минут на отключение всей системы?

Акумулятор может быть на полу или где то еще. Без акумулятора ничего не дасть. Но я думаю поставить такой бесперебойник и не подключит к нему акумулятор это абсолютно нелогично. Никакого смысла.

Русский Я

Ничего не даст, но сам АКБ в полне возможно стоит просто на полу, на картинке не видно, хотя зелененький огонек, ето по идее полная зарадка АКБ. Т, е он где то есть иначе бъ лампочка не горела, да и зачем его включать?

 

Никакого смысла.

Опередил :D

Гость Неваляшка
сейчас бесперебойник на картинке без аккумулятора
Ну аккумулятора не видно. Надо сфоткать сзади, там клеммы подключения аккумулятора, сразу будет видно.

 

Да, если отключают свет и нет аккумулятора, то это ничего не даст, считай, что нет этого замечательного прибора.

 

Чтобы он поддерживал работу насоса? (я не очень специалист в отоплениях, но мне кажется именно насос тут критичен), то нужен аккумулятор.

Юлия Л

@Skorpion_BG, Толь, а на зелененькой штучке, который ты называешь насосом, по моему черненькая штучка с красным -это тоже маленький аккумулятор?

Русский Я
черненькая штучка с красным -

Нет, ето место для переключателя и и рабочего конденсатора /пальцем не смогу показать :) /

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Толь, а на зелененькой штучке, который ты называешь насосом, по моему черненькая штучка с красным -это тоже маленький аккумулятор?

Неа, это термовыключатель. Когда не работает котел и вода холодная он выключает насос что бы не качал воду.

https://dklux.com/termostat-za-pompa-kontakten-prodigy

Гость Неваляшка

Вот надо смотреть, что сюда подключено или не подключено:

860785573_2018-02-2615_18_19-UPS300W-ElkomExpressLtd..jpg.10fdb2b762c4beaf92704fed4f456a69.jpg

Юлия Л

@Русский Я, , @Skorpion_BG, резюмируем. Если где то на полу или еще где есть аккумулятор к UPS, тогда при отключении света будет что?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...