Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я
Бывает, особенно когда проверено на личном опыте зимой, а зимы у нас не чета Болгарским и даже московским. Я сначала быстро нагреваю электрической тепловой пушкой (она кстати еще и кислород не плохо жгет), а затем уже маслянным радиатором потихоньку температуру поддерживаю.

Я върос в России, и меня удивлять ниской температурой не стоит, что касаеться физики, рекомендую не заниматься вбухиванием денег в подобнъй котел. Мой голос можете принять как совещательнъй не более- деньги Ваши

Владимир 777
Котлас

@Русский Я, я лишь предложил, у нас многие отапливают, так. Газ не везде проведен, а от дров даже в нашем таежном районе многие отказываются.

Русский Я
@Русский Я, я лишь предложил, у нас многие отапливают, так. Газ не везде проведен, а от дров даже в нашем таежном районе многие отказываются.

Да, я и не отговаривал! При принятии решений о отоплении, всегда советую смотреть таблицу стоимости енергоносителей /и ее калоричность / в данной стране, ничего более.

Гость Дядя Гриша
Бывает, особенно когда проверено на личном опыте зимой, а зимы у нас не чета Болгарским и даже московским. Я сначала быстро нагреваю электрической тепловой пушкой (она кстати еще и кислород не плохо жгет), а затем уже маслянным радиатором потихоньку температуру поддерживаю.

Чтобы жечь, нужны два компонента. Первый - кислород, второй какой?

Ваша идея греть воду электричеством, которая потом будет обогревать квартиру, экономически бессмысленна. Даже в случае теплого пола эффективность будет одинаковой, что у водяного пола, что у электрического.

Русский Я
Чтобы жечь, нужны два компонента. Первый - кислород, второй какой?

Ваша идея греть воду электричеством, которая потом будет обогревать квартиру, экономически бессмысленна. Даже в случае теплого пола эффективность будет одинаковой, что у водяного пола, что у электрического.

КПД теплого пола несколько въше, комфортность зависит уже от человека

Гость Дядя Гриша
КПД теплого пола несколько въше, комфортность зависит уже от человека

КПД всё-таки одинаковый. Комфортность выше из-за нагрева снизу. При этом некоторое количество тепла может уходить вниз, к соседу, если у него потолок холоднее, чем ваш пол.

Русский Я
КПД всё-таки одинаковый. Комфортность выше из-за нагрева снизу. При этом некоторое количество тепла может уходить вниз, к соседу, если у него потолок холоднее, чем ваш пол.

Не всегда так, но ет орешает каждъй сам, да и не для спора я здесь, просто делюсь опътом и знаниями

Владимир 777
Котлас
При этом некоторое количество тепла может уходить вниз, к соседу, если у него потолок холоднее, чем ваш пол.

У меня как раз сейчас такая ситуация, живем на севере уже середина декабря, а я за 3 месяца отопительного сезона всего неделю отопление включал-дома и так жарко, живу за счет тепла соседей, я бы и рад "топить" но тогда вообще дома не возможно находиться.:)

N58
У меня как раз сейчас такая ситуация, живем на севере уже середина декабря, а я за 3 месяца отопительного сезона всего неделю отопление включал-дома и так жарко, живу за счет тепла соседей, я бы и рад "топить" но тогда вообще дома не возможно находиться.:)

Бесценные соседи! Дай Бог каждому хорошему человеку!;)

Гость Дядя Гриша

Хорошо, когда сосед сверху регулярно лежит на полу в теплой компании.

Mankees
Хорошо, когда сосед сверху регулярно лежит на полу в теплой компании.

Ну дык правильно + тепло от тела соседа :roflmao:

Русский Я
Ну дык правильно + тепло от тела соседа :roflmao:

Кстати 300ватт с человека

Tiger_
Бывает, особенно когда проверено на личном опыте зимой, а зимы у нас не чета Болгарским и даже московским. Я сначала быстро нагреваю электрической тепловой пушкой (она кстати еще и кислород не плохо жгет), а затем уже маслянным радиатором потихоньку температуру поддерживаю.

Вы тарифы на электричество сравните в РФ и Болгарии. В Болгарии дороже почти в два раза выходит. Вот только что просчитал. 1050квт (считал исходя из ночь-278квтч, день-772квтч). По московскому тарифу выходит 3850руб, ЧЕЗ в Болгарии 200лв.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
@Semen55, вот и живой огонь и комфортное тепло в одном флаконе)))

[ATTACH=full]227974[/ATTACH]

По весне думаю, что легко можно будет купить за 2700-2800 лева.

Без водной ризы гораздо дешевле кстати)))

Задумался о создании в БГ правильной системы отопления :):thumbsdown:

:thumbsup:

 

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/10/11/737357-startap-pribor-dlya-maininga

Дед стоян
Задумался о создании в БГ правильной системы отопления :):thumbsdown:

:thumbsup:

Дмитрий, это для тех у кого серверы мощные стоят.

То есть не обо мне речь)))

Меня устраивает пока и пелеты)))

..., а вообще-то у нас праздник сегодня))) Коледна ночь или ночь перед Рождеством)

С Наступающим Вас и Всех!

Olgach
Есть, например в Лазуре и Славейконе. Есть дома где есть и отоплание и горячая вода, а есть и такие где только горячая вода. Кстати, самая дешевая центральная теплофикация в старне, за исключением АЕЦ Козлодуй.

Спасибо! Славейков нам интересен, там нам еще и дет. Садик рекомендовали, смотрела по карте, нормальное расположение, хотя по сравнению с Москвой, все районы в Бургасе удобно расположены)

Miky
Спасибо! Славейков нам интересен, там нам еще и дет. Садик рекомендовали, смотрела по карте, нормальное расположение, хотя по сравнению с Москвой, все районы в Бургасе удобно расположены)

Зависит, к МОЛу близко, а к другим активностям - центр, море, морской сад далековат по бургаским меркам.

Olgach
В эту зиму планируете? Или пока на следующую зондируете?

И на какой период планируете? Месяц? Два или больше?

До июля у приятельницы две тёплые квартиры есть в Бургасе, Лазур

Нам нужно будет более чем на два месяца, только вот до сих пор визу д не дали, хотя уже прошло 2 мес.

Мельников

Согласно декабрьскому отчету, стоимость 1 mmbtu (28,48 кубометра) на границе с Германией составила $6,56 . Это 23 цента США за 1 м3 .

Alex Ander
Вы тарифы на электричество сравните в РФ и Болгарии. В Болгарии дороже почти в два раза выходит. Вот только что просчитал. 1050квт (считал исходя из ночь-278квтч, день-772квтч). По московскому тарифу выходит 3850руб, ЧЕЗ в Болгарии 200лв.

В Подмосковье в городском поселении (больше похожем на деревню) в домах, не оборудованных электроплитами:

Величина тарифа (руб./кВт-ч)

день (круглосуточный) 5,04.

Не такая уж и большая разница. А если учесть качество поставляемой электроэнергии (низкое напряжение, скачки в сети, перебои многочасовые регулярные), то уже и вопрос встает: "А где же дешевле (и лучше)?"

Гость Неваляшка
то уже и вопрос встает: "А где же дешевле (и лучше)?"
Там редко электричеством топят, в этом разница, пытаются топить чем-то другим, например газом, тогда выходят копейки. А так если зайти на Форумхаус и почитать сколько стоит отопить дом радиаторами — получаются вполне болгарские суммы за электроэнергию.
Tiger_
В Подмосковье в городском поселении (больше похожем на деревню) в домах, не оборудованных электроплитами:

Величина тарифа (руб./кВт-ч)

день (круглосуточный) 5,04.

Не такая уж и большая разница. А если учесть качество поставляемой электроэнергии (низкое напряжение, скачки в сети, перебои многочасовые регулярные), то уже и вопрос встает: "А где же дешевле (и лучше)?"

Хм, во первых это не соответствует действительности. По одно тарифному для сельской местности цена 3,53. А вот для оборудованных газом 5.04. В нашем селе в Болгарии многочасовые отключения как правило, а газом не пахнет и вовсе. Был бы газ, мои затраты снизились бы очень прилично.

Русский Я
Был бы газ, мои затраты снизились бы очень прилично.

А тъ цену на него проверял в Болгарии?

Tiger_
А тъ цену на него проверял в Болгарии?

Да, согласен. Надо было написать по тарифам "Мордора".)))

Alex Ander
Хм, во первых это не соответствует действительности. По одно тарифному для сельской местности цена 3,53. А вот для оборудованных газом 5.04. В нашем селе в Болгарии многочасовые отключения как правило, а газом не пахнет и вовсе. Был бы газ, мои затраты снизились бы очень прилично.

Хорошо бы еще и читать внимательно.

"В Подмосковье в городском поселении..."

А это:

"Величина тарифа (руб./кВт-ч)

день (круглосуточный) 5,04."

- прямо вставка из Личного кабинета на Мосэнергосбыте.

Или Вы меня хотите заподозрить в клевете на нашу великую, могучую и скрепную?

 

Там редко электричеством топят, в этом разница, пытаются топить чем-то другим, например газом, тогда выходят копейки. А так если зайти на Форумхаус и почитать сколько стоит отопить дом радиаторами — получаются вполне болгарские суммы за электроэнергию.

А Вы не читали на Форумхаусе о стоимости подключения газа в Московской области? Особенно, в предыдущие годы, когда Газпрому было куда газ продавать? Мне в Кратово Раменского района объявляли 800 тысяч (ВОСЕМЬСОТ ТЫСЯЧ), хотя газпромовская государственная труба проходит прямо за забором. Знакомому главврачу Раменского роддома по блату со скидками провели газ за 420 тысяч. А чеки и квитанции выдали только на 115 тысяч. Остальное, сами понимаете, на скрепы и на духовность.

Tiger_
А Вы не читали на Форумхаусе о стоимости подключения газа в Московской области? Особенно, в предыдущие годы, когда Газпрому было куда газ продавать? Мне в Кратово Раменского района объявляли 800 тысяч (ВОСЕМЬСОТ ТЫСЯЧ), хотя газпромовская государственная труба проходит прямо за забором. Знакомому главврачу Раменского роддома по блату со скидками провели газ за 420 тысяч. А чеки и квитанции выдали только на 115 тысяч. Остальное, сами понимаете, на скрепы и на духовность.

1. Это цена не Газпрома, а тех кто присел между вами и Газпромом

2. И чем больше таких знакомых (сующих взятку), тем больше вы будете платить за подключение

 

Хорошо бы еще и читать внимательно.

"В Подмосковье в городском поселении..."

А это:

"Величина тарифа (руб./кВт-ч)

день (круглосуточный) 5,04."

- прямо вставка из Личного кабинета на Мосэнергосбыте.

Или Вы меня хотите заподозрить в клевете на нашу великую, могучую и скрепную?

Скиньте ссылку на ваш тариф на сайте Мосэнергосбыта

Alex Ander
Скиньте ссылку на ваш тариф на сайте Мосэнергосбыта

Пожалуйста mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals/tariffs-n-payments/tariffs-mo/kvartiry-i-doma-s-gazovymi-plitami-mo?_afrLoop=703282133478964&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=6mt0moza6_52#%40%3F_afrWindowId%3D6mt0moza6_52%26_afrLoop%3D703282133478964%26_afrWindowMode%3D0%26_adf.ctrl-state%3D6mt0moza6_72

 

Квартиры и дома с газовыми плитами

с 1 января по 30 июня 2018 года

Однотарифный учет с применением одноставочного тарифа

5,04

Двухтарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток

Ночная зона Т2

(23.00-7.00)

2,09

Дневная зона Т1

(7.00-23.00)

5,80

Многотарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток

Ночная зона Т2

(23.00-7.00)

2,09

Полупиковая зона Т3

(10.00-17.00; 21.00-23.00)

5,04

Пиковая зона Т1

(7.00-10.00; 17.00-21.00)

6,55

Тарифы указаны с учетом НДС.

 

Тарифы на электрическую энергию не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое кредитными организациями и операторами платежных систем за услуги по приему данного платежа.

 

1. Это цена не Газпрома, а тех кто присел между вами и Газпромом

2. И чем больше таких знакомых (сующих взятку), тем больше вы будете платить за подключение

А Газпром напрямую не хотел и не хочет работать. Посылает к прокладкам.

А виноваты, конечно, мы сами. Наши друзья и знакомые. Это понятно. В этом я с Вами абсолютно согласен. Вот только в чем наша вина? Тут, я боюсь, я с Вами разойдусь во мнениях.

Tiger_
Пожалуйста mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals/tariffs-n-payments/tariffs-mo/kvartiry-i-doma-s-gazovymi-plitami-mo?_afrLoop=703282133478964&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=6mt0moza6_52#@?_afrWindowId=6mt0moza6_52&_afrLoop=703282133478964&_afrWindowMode=0&_adf.ctrl-state=6mt0moza6_72

О чем я и писал, такой тариф при условии подключенного газа. То есть готовите вы не на электричестве, отапливаетесь не электричеством. Если бы к моему болгарскому дому подвели газ по российским тарифам, мои расходы упали бы раза в 4.

Alex Ander

Я не знаю, о чем Вы писали. У меня в Кратовском доме до сих пор нет газа. Я плачу по этому тарифу. Когда я ходил в Мосэнергосбыт с попыткой перейти на пониженный тариф и принес справку из горгаза об отсутствии оного, меня послали далеко и надолго, объяснив, что такие тарифы только для многоквартирных домов.

Так что на бумаге в моей бывшей стране проживания может где-нибудь и что-нибудь нормально (в Конституции, например), но действительность оставляет желать лучшего. Хотя с чем сравнивать. Если с Венесуэлой или Северной Кореей, то все вааще зашибисьть.

 

... Если бы к моему болгарскому дому подвели газ по российским тарифам, ....

По реальным российским тарифам на подключение,

То Вы бы много лет отапливали бы газом себя и соседей, чтобы хоть как-то окупить затраты. На подключение...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...