Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Tiger_
По реальным российским тарифам на подключение,

То Вы бы много лет отапливали бы газом себя и соседей, чтобы хоть как-то окупить затраты. На подключение...

Уже приводили реальные цены по подключению (30-50тыс). Но если кому то хочется платить пол лимона - его право.

Alex Ander
Уже приводили реальные цены по подключению (30-50тыс). Но если кому то хочется платить пол лимона - его право.

Я готов приводившему "реальные цены" прямо сейчас заплатить 2 раза по столько же только за то, чтоб он меня свел с теми, кто за эту "реальную цену" подключит мой дом в Кратово.

 

http://energy-gaz.ru/stoimost-podklucheniya-k-gazu/ здесь предлагают от 250 тысяч. И это только заманивают, реально выйдет дороже.

bravo-villa.ru/novosti-stroitelstva/stoimost-podkliucheniya-gaza-v-moskovskoy-oblasti-minimum-500-000-rubley.html а здесь говорят про 500 тысяч

HBomb

Распетушились, горячие русские парни... Оба правы: 3.53 - для проживающих, 5,04 - для остальных (дачников). С газом тоже посередке - 5 лет назад, когда газ в деревне появился, прилипалки за подводку выставляли 350тыр. Сейчас за тож самое 200-250 Вот тоже думаю, нафига - за год в своем Простоквашино сжигаю электр-ва тыщ на 5 (баня по выходным - это святое, не ходить же грязным на работу). В БГ в холодный сезон может улетать столько за 10 дней. Тут, правда нюанс - жена. Внушения, что вся Европа зимует при температуре 17-18 не проходят. 22-24 для нее самое то.

Вот только со стабильностью подачи поспорю. В БГ (Поморие) свет вырубается регулярно. В Простоквашино уже забыл, когда такое случалось последний раз. Во всяком случае, после прихода газа в деревню нежданчиков практически не стало

Alex Ander
Оба правы: 3.53 - для проживающих, 5,04 - для остальных (дачников). ...

Я то ли не по-русски пишу, то ли очень мелким шрифтом.

Попробую еще раз.

В городском поселении Кратово стоимость электричества 5,04 для всех. ДЛЯ ВСЕХ! Мы там живем с 1994 года. Проживаем. Не дачники.

 

Про стоимость подключения газа в Вашей деревне ничего не могу сказать. Не был, не видел, не знаю. Всегда стараюсь говорить только то, что знаю наверняка.

HBomb

По русски отвечаю. Я (и ваш оппонент) писал про тарифы для сельских поселений. Городские - там другое ценообразование, по наличию плит. Насколько помню

Alex Ander
По русски отвечаю. Я (и ваш оппонент) писал про тарифы для сельских поселений. Городские - там другое ценообразование, по наличию плит. Насколько помню

Причем тут сельские поселения? Мой оппонент отметил, что электроэнергия в Москве стоит почти в 2 раза дешевле, чем в Болгарии. Я лишь уточнил, что в городском поселении Подмосковья цена электроэнергии гораздо выше московской. Мне показалось, что мой оппонент (и Вы) писал о том, что я привираю, ну, или, мягко скажем, несколько искажаю информацию. А я писал только о том, что я знаю точно. Я не высказывал сомнений в стоимости электроэнергии в Москве, которую озвучил мой оппонент, в стоимости подключения газа в прекрасных деревнях со смешными ценами. Я там не был, не видел, не знаю.

Robusta
А тъ цену на него проверял в Болгарии?

А что не так с ценами? Пользую газ третью зиму. Максимум по газу 65 лев при очень интенсивном приготовлении пищи и ежедневном купании трех человек, двое их которых купаются минимум по 40 минут. Имею в виду, конечно, зимний период. Электричество - 18-20 лев тоже максимум. Когда арендовала квартиру, платила 200 лев за два кондиционера и мерзла.

N58
В Поморие двушка обходится в 110лв с электричеством (в т ч отопление), водой, обслуживанием в месяц.

Извините, забыла добавить вывоз мусора, 7, 75лв в месяц :)

Peter23
Варна
А что не так с ценами? Пользую газ третью зиму. Максимум по газу 65 лев при очень интенсивном приготовлении пищи и ежедневном купании трех человек, двое их которых купаются минимум по 40 минут. Имею в виду, конечно, зимний период. Электричество - 18-20 лев тоже максимум. Когда арендовала квартиру, платила 200 лев за два кондиционера и мерзла.

Регион? Площадь? Этаж? Наружные стены? Поддерживаемая температура? Теплоизоляция? Какие стеклопакеты?

Мои грубые расчеты показывали, что газ в Болгарии становится выгоднее кондиционера только в сильный мороз. Но интересно узнать и какие-то цифры из практики.

 

200 лев за 2 кондиционера это очень много. Наверное теплоизоляция была никакая.

Alex Ander

В Ямболе к домам подведен газ. Я не знаю, сколько он стоит, но местные считают, что дорого. Например, мой сосед в деревне имеет трешку в Ямболе, там живут семьей, 3 человека. Я спросил про газ, он ответил, что топится климатиками, зимой в январе счета не больше 110 лева. А подключать газ по его мнению не выгодно. Хотя некоторые квартиры подключают газ.

P.S. Про собачек в этой теме прошу простить. Просто меня спросили, я и ответил.

Robusta
Регион? Площадь? Этаж? Наружные стены? Поддерживаемая температура? Теплоизоляция? Какие стеклопакеты?

Мои грубые расчеты показывали, что газ в Болгарии становится выгоднее кондиционера только в сильный мороз. Но интересно узнать и какие-то цифры из практики.

 

200 лев за 2 кондиционера это очень много. Наверное теплоизоляция была никакая.

Сандански, три комнаты, 78 нечестных болгарских метров, реально примерно 65, новый дом, третий этаж. Я кондиционер в своей квартире даже не ставила, нет у меня ни одного кондиционера)). Квартира, которую я арендовала, тоже была в новом доме, с нормальной термоизоляцией, тоже третий этаж, все тот же Сандански. Возможно, были слабые кондиционеры.

 

Забыла про поддерживаемую температуру. Мы топим только днём. Ночью спим с открытыми окнами, не любим, когда жарко. Температуру в цифрах не знаю, по ощущениям. Холодно - включаем зимний режим котла.

Tiger_
Возможно, были слабые кондиционеры.

Не факт, самая распространенная ошибка - никто не чистит фильтры). В итоге кондиционеры надрываются, а в помещении холодно.

Robusta

Да, я знаю про чистку. Я их сразу почистила. И потом фильтры мыла регулярно.

Русский Я
А что не так с ценами? Пользую газ третью зиму. Максимум по газу 65 лев при очень интенсивном приготовлении пищи и ежедневном купании трех человек, двое их которых купаются минимум по 40 минут. Имею в виду, конечно, зимний период. Электричество - 18-20 лев тоже максимум. Когда арендовала квартиру, платила 200 лев за два кондиционера и мерзла.

Лен я помню, просто газ в Болгарии дороже чем в России, только ето хотел сказать

Владимир 777
Котлас
Лен я помню, просто газ в Болгарии дороже чем в России, только ето хотел сказать

У нас в России подключение и обслуживание всю экономию съедает.

Русский Я
У нас в России подключение и обслуживание всю экономию съедает.

Я не в курсе почему так, моим родителя провели за 50 000 рублей, и как для пенсионеров бъла безпроцентная рассрочка на 5 лет. Речь о воронежской области

Robusta
Я не в курсе почему так, моим родителя провели за 50 000 рублей, и как для пенсионеров бъла безпроцентная рассрочка на 5 лет. Речь о воронежской области

Ага, а моим мы проводили, точнее сказать ПОДводили, бо в посёлке уже был газ, за 10 тыс долларов лет 10 назад. Никаких рассрочек, Краснодарский край.

Русский Я
Ага, а моим мы проводили, точнее сказать ПОДводили, бо в посёлке уже был газ, за 10 тыс долларов лет 10 назад. Никаких рассрочек, Краснодарский край.

У тебя комерческая недвижимость :)

Robusta

Нетушки)) На тот момент был старый саманный домик и никаких коммерческих мыслей.

Владимир 777
Котлас

@Русский Я, родственнику пол года назад подключить к коттеджу обошлось 250000 плюс оплата изготовления и установка трубы от котла (25000), т. к. у нас единственная организация (монополист, имеет договор с газпромом, думаю при взаимном согласии) имеет право подключать и обслуживать газовое оборудование. Дальше за ежегодный осмотр котла и плиты газовики берут 3500, и это только посмотреть:), с этого года планируют два раза в год, т. е. 7000.

Больше про отопление в России здесь писать не буду, ибо тут надо жить, а из Болгарии "оно конечно виднее" , как и наоборот.:)

Русский Я
как и наоборот.

Ничего личного, я описал частнъй случай, ничего больше, что сегодня твориться я не знаю, да и мне ето незачем, газ у родителей есть, зачем мне далее интересоваться? Сестре тоже провели, но там другое, она учитель в селе /цену не озвучу, но она не ''плакалась ''/ , я Вам верю. Видимо возможно все

Гость Bars555
Вы тарифы на электричество сравните в РФ и Болгарии. В Болгарии дороже почти в два раза выходит. Вот только что просчитал. 1050квт (считал исходя из ночь-278квтч, день-772квтч). По московскому тарифу выходит 3850руб, ЧЕЗ в Болгарии 200лв.

Надо за программировать счетчик и нет проблем

DenGT
Надо за программировать счетчик и нет проблем

Супер предложение для первого поста на форуме...

Миля856

А как их запрограммировать можно? Это законно?

Русский Я
А как их запрограммировать можно? Это законно?

А Въ для себя как понимаете слово запрограмировать?

IrRina

Очень нужен совет и разъяснения.

Нахожусь в Велинграде, где второй день сильный снегопад. По прогнозу снег будет валить еще два дня. Большой риск отключения электричества. На час уже отключали. Несколько лет назад, во время сильного снегопада эл-во отключали почти на неделю.

Основное отопление в доме парно. То есть в гараже котел, в доме батареи. Это моя первая зима в этом доме. До снегопада проблем с отоплением не было. Сейчас опасаюсь затопить - а вдруг во время работающей печки отключат эл-во. Мне сказали, что если такое случится нужно срочно выключать и остужать печь, вытаскивая из нее горящие дрова. Подскажите, пожалуйста, так ли это, что делать? Топить, не топить (((Нужно ли бояться или система себя как то может обезопасить сама. Наверняка об этом уже говорили, но сходу я ответ не нашла.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне сказали, что если такое случится нужно срочно выключать и остужать печь, вытаскивая из нее горящие дрова.

У Вас должен быть насос в системе который качает воду по батареям. Если отключают електричество, то он не работает, если не снабжен специальным устройством с акмулятором. Но если у Вас в системе нет такого насоса, а она сделана на принципе "гравитачен тип", то боятся нечего.

Русский Я

@IrRina, Если есть ЮПС то не проблемма, но дрова не докладъвать. Имеет значение и сама система отопления, открътая она или закрътая. Мало инфо для точного ответа, лучше с фотками

Юлия Л

@Русский Я, Юр, привет. А если закрытая? Вода не добавляется. В трубах циркулирует под давлением.

Alexug
Велико Търново
У Вас должен быть насос в системе который качает воду по батареям. Если отключают електричество, то он не работает, если не снабжен специальным устройством с акмулятором

Часов на 5 такого устройства хватает, как правило. После этого, бензогенератор в помощь. Потому, как отключение на несколько дней - это круто.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...