Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Lessley

Здравствуйте! Назрела необходимость купить электрический отопительный прибор для ванной комнаты. Выбираем безопасный (максимально защищенный от попадания воды) и эффективный. Будем очень рады отзывам! У кого какая модель? "Влагозащитен панел" на сайтах все, что видим, без отзывов.

Гость БабаХаля
Напомнило:

В Финляндии у моих знакомых в доме все внутренние стены дворовые (буквой П) от пола до потолка стекло, но рядом центральное отопление в полу решеточки по периметру всему

В доме тепло и с окнами тоже нет проблем и нигде нет висящих батарей

Ну и как без камина?

При правильном подходе строительства дома с панорамнымм окнами под окнами делают специальную нишу для обогревателей. Получается тепловая завеса. Поэтому от окон нет дискомфорта.

 

А в Болгарии что в аппартах что в домах еще ни разу не видела правильно сделанный обогрев под панорамные окна.

 

Здравствуйте! Назрела необходимость купить электрический отопительный прибор для ванной комнаты. Выбираем безопасный (максимально защищенный от попадания воды) и эффективный. Будем очень рады отзывам! У кого какая модель? "Влагозащитен панел" на сайтах все, что видим, без отзывов.

У нас Adax. Специальные для мокрых помещений

vimax.bg/konvektori/konvektori-adax/adax-za-banya

 

Гарантия 7 лет. Очень комфортные конвекторы и надежные.

 

Конвекторы фирмы Елдом не советую.

Lessley
У нас Adax. Специальный для мокрых помещений

vimax.bg/konvektori/konvektori-adax/adax-za-banya

 

Гарантия 7 лет. Очень комфортные конвекторы и надежные.

 

Конвекторы фирмы Елдом не советую.

Огромное спасибо!

 

У нас Adax. Специальные для мокрых помещений

vimax.bg/konvektori/konvektori-adax/adax-za-banya

 

Гарантия 7 лет. Очень комфортные конвекторы и надежные.

 

Конвекторы фирмы Елдом не советую.

Кстати, а у вас в форме панели или змеевика? Это еще один наш вопрос - думаем, решаем =)

Гость БабаХаля
Кстати, а у вас в форме панели или змеевика? Это еще один наш вопрос - думаем, решаем =)

Вот такой. Воды не боится, вода часто на него попадает.

vimax.bg/konvektori/konvektori-adax/adax-za-banya/vlagozashchiten-panel-za-banya-adax-glamox-tpvd-10-ev.html

 

В доме есть и с механическим термостатом, тоже нет нареканий.

 

Если кому понадобятся под панорамные окна конвекторы.

У нас вот такие

 

Этот самый длинный какой смогли найти 1,85 м

vimax.bg/adax-seriya-neo/konvektor-adax-neo-nl-14-kwt-wifi.html

 

Этот 1,5 метра и можно програмировать, когда включаться и выключаться.

vimax.bg/konvektori/konvektori-adax/adax-seriya-neo/konvektor-adax-neo-nl-12-kdt.html

 

Справляются со своей задачей отлично. Возле окон и дома комфортнее становится. Включаем когда минус начинается.

Simply Ad

Про дровишки. В Помории в одном (ОДНОМ) магазе, заявок лежит на 24 тон от екобрикети. Ждут фуру. И я соответно жду своего. А таких лабазов несколько. Народ испугалси видимо прошлой зимъ. Запасаются всерьез.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Про дровишки. В Помории в одном (ОДНОМ) магазе, заявок лежит на 24 тон от екобрикети. Ждут фуру. И я соответно жду своего. А таких лабазов несколько. Народ испугалси видимо прошлой зимъ. Запасаются всерьез.

Мда... Не Европа:(

Валюша2016

Подскажите пожалуйста надежную фирму в Бургасе (которой пользовались), чтобы заказать окна.

Я еще в них не очень разбираюсь, но скорее всего 4 сезона, чтобы были энергосберигающими и как пишут на форуме, лучше ставить 6 камерные.

У меня в Москве Rexay и я довольна. Какие в Болгарии посоветуете поставить?

И по цене, где дороже в России или в Болгарии? Чтобы знать на что рассчитывать.

Если можно адрес и телефон.

За ранее благодарна.

Гость Неваляшка
и эффективный
Никаких эффективных не бывает. У всех примерно одинаковое КПД. И не важно, китайский с проводкой наружу или суперфирменный.

 

Вы выбираете только удобство, форму и мощность. Но не эффективность.

Гость БабаХаля

, КПД одинаковое, а характеристики разные, как и гарантии. Adax не жгут пыль и работают без нареканий.

Конвекторы Елдом жгут пыль и ровно через два года (как истекла гарантия) начал глючить цифровой термостат. Еще они издают треск при работе очень часто.

Гость Дядя Гриша

, кто-то покупает один обогреватель с вайфаем за 500 лев, а кто-то пять обычных за те же деньги.

Кому-то важен дизайн и название, кому-то по-барабану, лишь бы грел.

Эффективность, действительно, одинаковая.

Galina D
Уважаемые форумчане! Просто ради интереса.

Как много в Болгарии частный домов с трехфазной подводкой?

Есть ли квартиры с трехфазной подводкой (а вдруг)?

Какую мощность отпускают для дома с трехфазной подводкой и с однофазной сетью?

Как дорого стоит повысить выделенную мощность, 1кВт - ? Лев?

У нас новопостроенный дом с 3мя фазами. Выделяют от 12 до 32 кВт. 32 стоили около 1500 лев

Гость БабаХаля
, кто-то покупает один обогреватель с вайфаем за 500 лев, а кто-то пять обычных за те же деньги.

Кому-то важен дизайн и название, кому-то по-барабану, лишь бы грел.

Эффективность, действительно, одинаковая.

И где вы видели конвекторы за такую стоимость?

У нас есть длинный с мех термостатом от Adax. Работает также замечательно. Мне не важен дизайн и название. Мне хватило гомна от елдома. Которые через два года дохнуть начинают. Я лучше переплачу 100 лева за гарантию в семь лет. Тем более я уверена в качестве.

И уже если вам хочется так ткнуть палкой в стоимость, предложите другую альтернативу, более дешевую. Чтобы конвекторы были специально заточены под панорамные окна, не жгли пыль и работали гарантировано более пяти лет.

 

Вот такой у нас стоит в коридоре

vimax.bg/konvektori/konvektor-adax-standard-vl-915-ket.html?sort=rating&order=ASC

Стоит 260 лв. Покупали насколько помню примерно за такую же стоимость. Я его на сайте сразу не нашла. Гугля подсказал.

 

Ставить простой метровый под панорамные окна это вообще капля в море. Они высокие и не выпоняют функцию тепловой завесы под окнами.

Эти конвекторы очень низкие, специально сделаны для этого.

 

Каждый решает что покупать. Мы поставили дорогие климатики и в итоге спим под звук трескающегося тазика :D

Дед стоян

, звуки трескающегося тазика))) у нас издают Дайкины в доме, причем серии "профешенел"..., к самой-же работе и качеству обогрева претензий нет, а мицу в квартире работает нормально, тихо и добросовестно))) претензий нет вообще...

Почему так, непонятно. Может быть огрехи не доброкачественной сборки, нестабильность поставщиков комплектующих или пресловутый человеческий фактор..., не ясно...

Гость Дядя Гриша
И где вы видели конвекторы за такую стоимость?

У нас есть длинный с мех термостатом от Adax. Работает также замечательно. Мне не важен дизайн и название. ...

И уже если вам хочется так ткнуть палкой в стоимость, предложите другую альтернативу, более дешевую. Чтобы конвекторы были специально заточены под панорамные окна, не жгли пыль и работали гарантировано более пяти лет.

Вы сами выложили ссылки на модели за 450 и 360 лв. Предлагать ничего не буду, ценники в магазинах все и так видели. Чтобы пыль не "горела", надо покупать низкотемпературные нагреватели, но если часто пользоваться, то никакие пахнуть не будут.

Кто-то покупает брендовые, кто-то самые дешевые. Теплоотдача у всех одинаковая. Качество материалов и дизайн, конечно, разные. Надежность зависит от конструкции устройства, в простых ломаться особо нечему.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
звуки трескающегося тазика))) у нас издают Дайкины в доме, причем серии "профешенел"..., к самой-же работе и качеству обогрева претензий нет, а мицу в квартире работает нормально, тихо и добросовестно))) претензий нет вообще...

Почему так, непонятно. Может быть огрехи не доброкачественной сборки, нестабильность поставщиков комплектующих или пресловутый человеческий фактор..., не ясно...

Тоже самое Митсубиси в России, просто не реально тихий и комфортный девайс. Дерьмовые стали Дайкины хрустят постоянно. Причём у всех :sneaky:

Гость БабаХаля
Вы сами выложили ссылки на модели за 450 и 360 лв. Предлагать ничего не буду, ценники в магазинах все и так видели. Чтобы пыль не "горела", надо покупать низкотемпературные нагреватели, но если часто пользоваться, то никакие пахнуть не будут.

Кто-то покупает брендовые, кто-то самые дешевые. Теплоотдача у всех одинаковая. Качество материалов и дизайн, конечно, разные. Надежность зависит от конструкции устройства, в простых ломаться особо нечему.

Я уже написала, что не нашла еще одну модель сразу. Ну так какой более дешевый вариант вы можете предложить для тех, у кого панорамные окна? Я ведь ссылки дала на конвекторы, которые заточены только под это. Стандартные конвекторы стоят дешевле.

 

@Дед стоян, вот жеж:(а мы хотели еще Дайкин купить. А они значит тоже болеют этим. Мы мицубы купили зная что они тихие и надежные. Судили по старым моделям.

Albor
...

Кто-то покупает брендовые, кто-то самые дешевые. Теплоотдача у всех одинаковая. Качество материалов и дизайн, конечно, разные...

Извините, что вмешиваюсь, но вы сами себе противоречите. Ну не может быть одинаковая теплоотдача от разного по качеству материала.

Согласен что за "мульку" приходиться переплачивать, но и качество материалов и сборки все-таки в цену закладывается. ИМХО

Peter23
Варна
Дерьмовые стали Дайкины хрустят постоянно. Причём у всех :sneaky:
Не у всех.

У меня Дайкины. Причем из недорогой серии. Отлично работают уже год, не хрустят :) Наружные блоки соседей слышны сильнее, чем мои, которые прямо под окнами. Сборка вроде турецкая.

У них есть тихий режим - обороты вентилятора падают до минимума. Особенно это заметно у менее мощной модели (12к BTU) - даже ночью практически не слышно. Конечно и поток воздуха становится слабым, но для 15-метровой спальни вполне достаточно.

 

не может быть одинаковая теплоотдача от разного по качеству материала.
Скорость теплоотдачи может быть разная у разных материалов. А именно количество отданного тепла все равно будет одинаковым у любого электрообогревателя. У них у всех КПД близок к 100%, т. Е. 1 кВт тока "съел" - 1 кВт тепла отдал. Это не в защиту дешевых обогревателей, а просто констатация факта. Комфорт, надежность и т. П. Могут быть разными конечно же.
Гость БабаХаля
У них есть тихий режим - обороты вентилятора падают до минимума.

Уже в третий раз пишу. Трещит КОРПУС. Никто не пишет, что они шумные.

12к BTU Это стандартная модель. Мощные 18 BTU. У них внешний блок уже другой.

Peter23
Варна
Трещит КОРПУС

Я понял. Поэтому я и написал "не хрустят". Не трещат, ни хрустят, вообще никаких посторонних звуков не издают. Ни внутренние, ни наружные блоки. Недорогие Дайкины 2016 года производства.

Про тихий режим просто так написал, к слову.

У меня 12к BTU и 20к BTU. Да, у них оба блока отличаются (не только размерами) - и внутренние, и внешние, хотя серия одна.

Гость БабаХаля

У нас мицуба на 18 BTU в прошлую зиму начал издавать мерзопакостный звук. Как 1000 комаров жужащих. В этом году перестал.

Очевидно, что дорогие модели мицубы и дайкин не такого уж отличного качества, чтобы оправдать свою цену. Но для нас они все равно самые комфортные из всех. Мужу в кабинет поставили Green так это просто кошмар, по сравнению с мицубами. Охлаждает и греет как сумашедший. Нет комфорта о него. И раз в час издает звук, как будто он сейчас от стены отвалится :D

 

Марку неправильно написала. Gree климатики.

Peter23
Варна
Трещит КОРПУС

А пробовали разбираться в причинах?

Треск корпуса это наверняка реакция пластмассового корпуса на перепад температур.

Я вспомнил, у меня Дайкины немножко похрустывают, когда включаю отопление в совсем холодной квартире. Просто это случается очень редко.

В обычном режиме инвертор не делает сильных перепадов температур, непонятно с чего хрустеть корпусу. Поэтому предположение "пальцем в небо" - может быть трубки от кондиционера выводятся на улицу через отверстие прямо за кондиционером и оттуда дует?:)

 

Охлаждает и греет как сумашедший

Видимо не инвертор.

Гость БабаХаля

@Peter23, у нас гиперинверторы. Задувание в трубку с улицы это другой звук. Пытались и плюнули. Когда на корпус жмешь скрип пластика обалденный.

Я думаю что качество пластика очень низкое. Или можтаж кривой. Вариантов масса :)

 

Видимо не инвертор.

Да вот как раз инвертор.

Гость Неваляшка

А что у вас выбор из 2 марок, других не существует?

 

В России ставил Ballu — ну вот прям всё устраивало, куча функций и работают уже несколько лет идеально. Тут поставили Daewoo — просто нашли самый дешёвый инверторный для съёмного жилья, т. к. он тут останется, никаких претензий к нему нет, он явно пободрее древнего Haier, который стоит в другой комнате.

 

Мне кажется лет 15-20 назад разница была существенная, а сейчас крупные китайские марки делают ровно там же и из того же, что и Митсубиши с Дайкинами.

Peter23
Варна
Задувание в трубку с улицы это другой звук.
Имел в виду задувание, которое приводит к охлаждению корпуса.

Когда на корпус жмешь скрип пластика обалденный.
Обклеить поролоном изнутри?:)

 

Митсубиши с Дайкинами

Знакомый установщик кондиционеров (без коммерческих отношений, т. Е. Не заинтересованный мне что-то продать) говорит, что нормальный кондиционер сразу чувствуется, как только берешь его в руки - на толщине металла не экономят, пластик нормальный, качественные компоненты в начинке.

Но да, список не ограничивается двумя производителями. И не все японцы одинаково хороши.

Гость БабаХаля
А что у вас выбор из 2 марок, других не существует?

Да тут какие поставили, те и обсуждают.

В рф в спальне стоял Ballu. Но только для редкого использования на охлаждение. Здесь выбирали лучше, тк на обогрев используются.

В съемном доме устанавливали Панасоник. Инвертор. Работал как Gree. Некомфортный вообще климатик.

 

Обклеить поролоном изнутри?:)

:eek:

Гость Неваляшка
Знакомый установщик кондиционеров (без коммерческих отношений, т. Е. Не заинтересованный мне что-то продать) говорит, что нормальный кондиционер сразу чувствуется, как только берешь его в руки - на толщине металла не экономят, пластик нормальный
Возможно, хотя не исключаю, что у мастеров могут быть свои предрассудки. Металл я не измерял по толщине, пластик он и есть пластик — а вот каких-то минусов в потребительских свойствах не заметил. При том, что разница в цене 1000-1500€, на эти деньги можно топить 4-6 сезонов.

В съемном доме устанавливали Панасоник. Инвертор. Работал как Gree. Некомфортный вообще климатик.
А в чём дискомфорт был?
Peter23
Варна
разница в цене 1000-1500€

:eek:

Лично я бы точно не стал столько переплачивать за марку и качественные материалы.

Но когда откровенный китаец стоит 600 лв, китаец поприличнее - 800 лв, а Daikin - 950 лв, то мой выбор - Daikin. В то же время платить 1540 лв за модель с большими наворотами я бы уже не стал, COP там лишь на 15% выше. Хотя управления через Wi-Fi немного не хватает, пришлось ковыряться с ИК-диодами для подключения климатиков к самодельному "умному дому".

Гость Неваляшка
то мой выбор - Daikin
Ну так-то да. Но это всё недорогие модели. Дорогие вот: bit.ly/2hmDhNP

:)

Peter23
Варна
Дорогие вот: bit.ly/2hmDhNP

Такой - да, не окупится никогда. COP на 25% выше, а цена на 255%.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...