Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Toma76

@AlekseyM, я писала , мне вообще не ответили. Надо будет ещё раз

Kollar

@YuliyaGZ, Я в феврале 2019 отвезла, сотрудники в отпуск в марте собирались. С ними и передали доки.

Alanta

@Kollar а какой у вас входящий номер? месяц- 2019 у меня 201905.. "обработка се"

Kollar

@Alanta, 201903...

PavelPavel

Здравствуйте!

Я хочу доказать своё болгарское происхождение в ДАБЧ, но моя ситуация не совсем простая.

Мои предки из Дальнего Востока, где было множество ссыльных и переселенцев разных национальностей. Когда я учился в ВУЗе, мне приходилось часто поднимать источники по своей теме. Среди них оказалась Летопись села, откуда мои предки. В ней содержатся факты, напрямую указывающие на болгарскую национальность моего дальнего предка (если быть точным, деда моего прадеда). Конечно, я попросил директора районной библиотеки заверить данную Летопись, теперь документ у меня на руках. Кроме того, могу с помощью СОР предков и архивных справок доказать родство с людьми, перечисленными в Летописи (прадед и его мать).

Хочу попробовать получить "Документ о наличии болгарского происхождения, выданный общностью болгар за границей" в какой-нибудь ассоциации болгар. Не рискую обращаться в ДАБЧ без него, т. к. не уверен, что в качестве доказательства им будет достаточно Летописи.

Скажите, кто уже обращался за таким Документом? Насколько это реально?

AlekseyM

А восстановить свидетельства о рождении почему не хотите? В них точно будет указано что родители дедушки или бабушки болгары.

У меня прадеда тоже ссылали с Крыма, правда чуть ближе в Сибирь и там расстреляли на лесопилке, нашел записи и даже ФИО есть на мемориальных досках Екатеринбурге.

Запросы в ЗАГС, можно слать по почте.

PavelPavel

Проблема в том, что свидетельства о рождении предков-болгар получить невозможно. Речь идет о 19 веке, тогда свидетельств о рождении (которые может выдать ЗАГС) не существовало. Конечно, я могу собрать свидетельства о рождении вплоть до прадеда, но дальше придется делать запросы в архив и получать архивные выписки из метриков или списков жителей. Не думаю, что в архиве найдутся данные, напрямую указывающие на национальность моего предка. В лучшем случае, там будут данные о том куда и откуда его сослали, а к этим данным я уже приложу Летопись из библиотеки.

Просто мне кажется, что "Документ о наличии болгарского происхождения, выданный общностью болгар за границей" от ассоциации болгар на основе имеющихся у меня документов будет получить проще, чем подавать напрямую все эти бумаги в ДАБЧ. А затем, вместо всех этих свидетельств-справок-летописей, просто подать этот документ в ДАБЧ как основной.

Ar3691

Добрый день. А кто то может подсказать когда будет ДАБЧ принимать документы от лиц с ВНЖ, находящимися в данный момент на территории Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
Я хочу доказать своё болгарское происхождение в ДАБЧ, но моя ситуация не совсем простая.

Мои предки из Дальнего Востока, где было множество ссыльных и переселенцев разных национальностей. Когда я учился в ВУЗе, мне приходилось часто поднимать источники по своей теме. Среди них оказалась Летопись села, откуда мои предки. В ней содержатся факты, напрямую указывающие на болгарскую национальность моего дальнего предка (если быть точным, деда моего прадеда). Конечно, я попросил директора районной библиотеки заверить данную Летопись, теперь документ у меня на руках. Кроме того, могу с помощью СОР предков и архивных справок доказать родство с людьми, перечисленными в Летописи (прадед и его мать).

Хочу попробовать получить "Документ о наличии болгарского происхождения, выданный общностью болгар за границей" в какой-нибудь ассоциации болгар. Не рискую обращаться в ДАБЧ без него, т. к. не уверен, что в качестве доказательства им будет достаточно Летописи.

Скажите, кто уже обращался за таким Документом? Насколько это реально?

Летопись села не не может быть доказательством болгарского происхождения. Необходимы документы, выданные государственным органом. В Вашем случае это может быть выписка из актовой записи рождения, возможно браке, выданная областным архивом по месту составления актовой записи. Если в актовой записи не указана национальность родителей, то доказательством может быть документы на родных братьев и сестер.

Вы пишите что предок был ссыльным. Тогда доказательством может быть и выписка из уголовного дела, где должна была писаться национальность, возможно учетная карточка по месту ссылки. Я первый раз слышу что бы высылали на Дальний восток. Обычно в Сибирь.

В ДАБЧ и МП смотрят еще на фамилию и место рождения предков.

Подтверждающее письмо от общества болгар живущих за рубежом на сейчас может быть дополнительным документом, хотя по Закону он должен быть равным документу, выданным государственным органом. Перечень обществ, которые могут выдать такое письмо включен в регистр. В основном это Македония, Албания, Сербия: https://www.aba.government.bg/pages/registr-na-organizatsiite-na-blgari-po-smisla-na-zbzhirb/96

Andorf
Александър, Варна
А кто то может подсказать когда будет ДАБЧ принимать документы от лиц с ВНЖ, находящимися в данный момент на территории Болгарии.

Подача документов в ДАБЧ лично только через регистрацию на сайте на конкретную дату. На сейчас записи нет ни на какие даты. По всей вероятности скоро должны открыть и это зависит скорее всего, когда откроют границу для граждан третьих стран.

Если были записаны и дата была пропущена начиная с 16 марта, то подать можно после того, как они начнут принимать, но уже без записи.

PavelPavel

Andorf, спасибо за развернутый ответ! Попробую связаться с обществами Македонии, Албании и Сербии.

А что насчет Ассоциации болгар Украины? Кто-нибудь пытался получить там подтверждающее письмо? Мне кажется, с практической точки зрения будет проще связаться с данной ассоциацией, т. к. переводы подтверждающих документов делать не придется...

Andorf
Александър, Варна
Попробую связаться с обществами Македонии, Албании и Сербии.

А что насчет Ассоциации болгар Украины? Кто-нибудь пытался получить там подтверждающее письмо? Мне кажется, с практической точки зрения будет проще связаться с данной ассоциацией, т. к. переводы подтверждающих документов делать не придется...

Неужели Вы думаете что предку, родившемся на Украине дадут подтверждение в Македонии?

В подтверждении пишется почему они так решили. Обычно это потому что село, в котором рожден болгарское и т. д.

В Ассоциации болгар Украины тоже ничего не дадут. Хотя можете попробовать, но оно не играет на сейчас никакой роли в процедурах до принятия изменений к некоторым Законам.

Alanta

@PavelPavel, я вот тут видела своих предков https://forum.vgd.ru/ может и вы найдете фамилии своих и сделаете запросы в нужные архивы.

SayMyName777

@Toma76, я тоже писал, тоже не ответили. Българска работа))

Miki28

Здрасти !

 

Извините за мой русский я из Македонии. Я отправляю информационный форум здесь. Я пожертвовал в консульство в Скопье, Македония. Декабрь 2018 года, и я был зарегистрирован в DABC 13 марта 2019 года. Я вижу здесь из Казахстана, что он дал, и статус выданного изменился. Вчера я позвонил непосредственно в DABC, чтобы спросить о моем прогрессе, и мне сказали, что через две или три недели он будет подписан президентом на данный момент. Мой статус Обрабатывает все. Но он уже обработан и сейчас подписывается. Конец июня будет выдан / отправлен моему консульству в Скопье.

Alanta

@Miki28, здравствуйте. так они отвечают всем. ждите несколько недель скоро обработаем

Andorf
Александър, Варна

Сегодня появилась новость от ДАБЧ и возможно это кого то интересует: https://www.aba.government.bg/news/sobshchenie/76

Все те, кто был зарегистрирован на подачу документов с 17.03 по 05.05 могут подать документы без новой регистрации с 15.06 и далее.

Будет открыта запись на июль этого года.

График приема документов и выдача удостоверений остается прежний, как и был до ограничений.

Bmertbilal

Я думаю, что они вешают трубку, говоря, что все задают вопросы две или три недели. Я закончил три недели до сих пор не было никакого результата. Дата регистрации моего файла 20190716.

Toma76

Я даже не верю своим глазам , людиииии!:bayan::bayan::girlkiss:

 

Издадено удостоверение !!! Ура!!!

Angel17
Пловдив
Издадено удостоверение

Поздравлю!:cvetok:

Marisabell

@Toma76, ура!!!

Поздравляю!!! :bayan:

Наконец то до Москвы руки дошли!

Ждём, теперь мы на очереди!

Alanta

Поздравляю!! теперь бегом собирать документы и записываться на 2021 год?))

 

@Bmertbilal, у сожалению еще февраль и март не одобрили. ждем

Hail Of Lead

@Toma76, Тома ура, радуюсь вместе с вами. :)

Toma76

Спасибо :girlkiss::girlkiss::girlkiss::girlkiss::girlkiss:

Bmertbilal

Поздравления. Синхронизируются ли даты подачи заявок и объявлений? Например, если лицо, представившее документы 1 января 2019 года, получит результаты 1 июня 2020 года, получит ли лицо, представившее документы 1 июля 2019 года, результаты, аналогичные 1 января 2021 года? Я надеюсь, что это учреждение не может работать так медленно.

Marisabell

@Bmertbilal, нет.

Время ожидания может быть абсолютно разным. Кому как повезет.

Buznik

Мой происход (июль 2019) подписали, забронировал интервью в июле

Непонятно теперь, получится ли приехать :thumbsdown:

Andorf
Александър, Варна
Мой происход (июль 2019) подписали, забронировал интервью в июле

Непонятно теперь, получится ли приехать

Это зависит от того, откроют ли границы ЕС, включая Болгарию для граждан третьих стран. На сегодня можно предположить что откроют с 1 июля. Так же зависит от Вашей страны, где может быть еще запрет на выезд.

Bmertbilal

Вы обращались из консульства или Софии

Alanta

@Buznik, поздравления! повезло что так быстро. а вы уже все документы и справки подготовили? как так?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...