Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Diohelena

А что за группа в ФБ? Поделитесь, пожалуйста

Sergei047

Кто ее создал помогает с получением гражданства. Боюсь, что модераторы могут воспринять это как рекламу.

Напишите мне, пожалуйста, в личку (я сам не могу, т. к. сообщений мало) или на почту.

Я сам ожидаю происхода, поэтому мониторю инфо на разных ресурсах.

Minin

@Sergei047, напишите мне пож. В личку по ФБ: levina.64@yandex.ru

NikolayRakdov
При подаче заявления-формуляра в ДАБЧ спрашивают для чего оно Вам нужно и можно выбрать из целого списка, для МП, для ПМЖ, ВНЖ, обучения... То, что выбрали, то и выдадут. Если не указали втрое удостоверение, то нужно подавать заявление на выдачу дубликата удостоверения без записи, но с ожиданием, как и в обычном порядке на сегодня.

Получается, что при подаче документов на происход нужно указывать, что происход нужен для МП и ПМЖ, чтобы можно было одновременно подать и туда и туда. Подскажите пожалуйста, если при подаче заявления указали, что происход нужен только МП, то нужно снова записываться в ДАБЧ онлайн, подавать заявление на получение дубликата и получать дубликат, верно? Какие при этом сроки получения дубликата? Заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
Получается, что при подаче документов на происход нужно указывать, что происход нужен для МП и ПМЖ, чтобы можно было одновременно подать и туда и туда. Подскажите пожалуйста, если при подаче заявления указали, что происход нужен только МП, то нужно снова записываться в ДАБЧ онлайн, подавать заявление на получение дубликата и получать дубликат, верно? Какие при этом сроки получения дубликата? Заранее спасибо

Получается и это очевидно при заполнении заявления.

Подача заявления на дубликат без записи, но по срокам так же, как и просто подача. Попробуйте написать заявление на имя Председателя ДАБЧ с просьбой дополнить свое заявление и выдать дополнительное удостоверение для получения ПМЖ с указанием областного города или столицы. Это заявление можно отправить на электронный адрес ДАБЧ.

 

В одной из групп в ФБ вчера написали, что происходы подписаны до 19 сентября 2018 года.

На сегодня подписаны до 27 сентября 2018 года. Информация от приемной ДАБЧ.

BolgarochkaSofi

Добрый день! Был такой вопрос на форуме, не подскажите, что-то поменялось? Статусът на заявлението е: Одобрено заявление. В процес на издаване.

Какой должен быть статус заявления, чтобы можно было получать удостоверение о происхождении?

Заранее спасибо.

 

Писали ранее, что надо звонить и узнавать подписали или нет, сейчас также?

Andorf
Александър, Варна
Писали ранее, что надо звонить и узнавать подписали или нет, сейчас также?

Можно звонить или поднять глаза на предыдущий пост и посмотреть на какую дату подписаны и готовы к выдаче удостоверения

BolgarochkaSofi

@Andorf, точно! Спасибо Вам огромное!

YuliyaGZ
Добрый день! Был такой вопрос на форуме, не подскажите, что-то поменялось? Статусът на заявлението е: Одобрено заявление. В процес на издаване.

Добрый вечер, подскажите, вы когда подавали?

BolgarochkaSofi

@YuliyaGZ подавали 05.11.2018

Евгений1980

День добрый подскажите нужно ли декларацию о болгарском самосознании для детей и нужно ли ее заверять наториально

Andorf
Александър, Варна
День добрый подскажите нужно ли декларацию о болгарском самосознании для детей и нужно ли ее заверять наториально

Нужна декларация для детей. Если им до 14 лет, то подписывают два родителя без нотариуса.

Евгений1980

Спасибо большое

VLadimir1983

Здравствуйте. Поскажите, пожалуйста, сегодня поменялся статус заявления на одобрено в процесе на издаване. Подавал в Москве, возможно ли забрать произход в Софии и не дожидаться диппочты в Москву.

Diohelena

Добрый день всем, может кто-то звонил в ДАБЧ, до какой даты подписаны произходы на сегодня. Они последнее время вроде ускорились) благодарю

Andorf
Александър, Варна
Добрый день всем, может кто-то звонил в ДАБЧ, до какой даты подписаны произходы на сегодня. Они последнее время вроде ускорились) благодарю

А Вы ветку читаете? На этой же странице написано по состоянию на понедельник что подписаны до 27 сентября. За два дня, т. е. на сегодня особо ничего не может измениться.

 

Подавал в Москве, возможно ли забрать произход в Софии и не дожидаться диппочты в Москву.

Возможно. Только нужно написать заявление на имя председателя ДАБЧ с просьбой не отправлять в консульство и желаете получить в Софии. Заявление можно отправить электронной почтой и далее поинтересоваться по телефону в справке о решении председателя через неделю, две.

Diohelena

Ветку читаю. И про понедельник тоже читала. Сегодня среда

VLadimir1983

@Andorf, Спасибо большое.

NatalkaPoltavka

Здравствуйте. С недавних пор изучаю вопрос получения болгарского гражданства по происхождению. Наличии имеются следующие документы:

1. Мое СОР где указано отец- болгарин, мать-украинка. Оригинал 1977 года.

2. СОР моего отца где указано отец-болгарин, мать-русская. Оригинал 1950г выдан Молдавской ССР.

Вопрос: достаточно ли этих документов для подачи на происход в ДАБЧ?

Заранее благодарна всем кто откликнется!!

Ukrainka

Достаточно!

NatalkaPoltavka

Спасибо!!!

Тогда возникают у меня еще вопросы. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать.

У меня есть дочь 2002 г. Р. В декабре ей будет 17 лет. В ее СОР в графе отец - гражданин Республики Беларусь, мать - гражданка Республики Беларусь. Как лучше поступить, учитывая что получение гражданства может занять несколько лет:

1. Подавать документы дочери вместе с моими сначала на происход в ДАБЧ. Потом на гражданство вместе.

Или

2. Получать сначала гражданство самой, а дочери делать после 18 лет по процедуре родитель-гражданин?

Заранее благодарю за советы!!!

 

Собираюсь подавать документы на происход в ДАБЧ через консульский отдел в г. Минске. По телефоону мне сказали, что дип. Почту они отправляют раз в год. И что люди подававшие в 16 году ничего еще так и не получили.

Уважаемые форумчане!!!

Если есть у кого-то опыт подачи документов через консульский отдел в г. Минске, поделитесь, пожалуйста!!

Или лучше тогда подавать документы через Московское консульство? Может там дип. Почта чаще отправляется? Кто отправлял через Москву поделитесь, пожалуйста, в какие сроки ваши документы оформлялись?

Заранее благодарю всех кто откликнется!!!

VLadimir1983

@NatalkaPoltavka, подавал в Москве в марте 2018, одобрили вчера, когда приедут в Москву не известно. Но хочу забрать на месте в Софии.

NatalkaPoltavka

Спасибо!

А как долго Ваши документы до Софии из Москвы добирались? И сколько времени на рассмотрение документов в ДАБЧ ушло?

VLadimir1983

Если посчитать, что сдавал в конце марта, а сейчас подписаны на сентябрь в Софии. То выходит почта приблизительно полгода, а в Софии год, где-то так. Надо звонить узнавать точно.

NatalkaPoltavka

Спасибо за информацию!!

 

@VLadimir1983, подскажите, пожалуйста, Вы заявление и декларацию на болгарском сами заполняли? Или это может сделать переводчик при посольстве за доп плату? Или надо в бюро переводов обращаться? Мой болгарский пока на нулевом уровне. Сама я вряд ли смогу заполнить без ошибок

 

Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки форума!

Необходим ли апостиль для документов, выданных в Республике Беларусь. На СОР ребенка, выданного в 2002 году? На справке из Загса о смене фамилий?

 

Уважаемые знатоки форума! Проясните, пожалуйста, еще такие вопросы:

1. Ребенку 16 лет. Декларацию о болгарском самосознании подписывает ребенок и оба родителя (даже если они в разводе)?

2. Декларация о болгарском самосознани подписывается в присутствии и заверяется нотариусом или консулом? Или обоих? В перечне документов сказано: Декларация о болгарском национальном самосознании (по образуц) с нотариально заверенной подписью

 

Уважаемые форумчане!

Только что общалась по телефону с представителем консульской службы в г. Минск. Может кому-то информация будет полезной. Вот что мне сказали:

1. Ребенок до 18 лет не может подаваться на происход в ДАБЧ.

2. На документах, выданных в Беларуси, апостиль не нужен.

3. Декларация о болгарском самосознании подписывается в консульстве. Нотариус не нужен.

4. Стоимость перевода с легализацией 15 евро за документ.

5. Дип почта отправляется неизвестно когда, но скорее всего после нового года.

 

Уважаемые форумчане, опытные в этом нелегком процессе!!! Проясните мне, пожалуйста, ситуацию по поводу ребенка 16-ти лет. Можно подавать на него документы на происход или нет?

Andorf
Александър, Варна
Проясните мне, пожалуйста, ситуацию по поводу ребенка 16-ти лет. Можно подавать на него документы на происход или нет?

Можно подавать с нуля лет и дальше. Нельзя подать на гражданство до 18 лет с основанием болгарское происхождение.

NatalkaPoltavka

@Andorf, спасибо что откликнулись!

Но не до конца понимаю. Оъясните, пожалуйста, подробней. Подать значит можно. Учитывая как все "быстро" движется получить происход на ребенка мы можем и после 18 лет. Сможем ли мы им тогда воспользоваться как основанием для гражданства? А если получим происход раньше, то на гражданство после 18 лет? Или в данном случае эта вообще пустая трата времени и денег? И остается вариант получать гражданство мне, а ребенку потом по процедуре родитель-гражданин?

 

@Andorf, ребенку 18 лет будет через 1год и 3 мес. Учитывая высокую скорость дип почты и обработку заявлений в ДАБЧ, происход можем получить уже после 18 лет. Но сможем ли мы им тогда воспользоватся как основанием для гражданства?

Andorf
Александър, Варна
Но не до конца понимаю. Оъясните, пожалуйста, подробней. Подать значит можно. Учитывая как все "быстро" движется получить происход на ребенка мы можем и после 18 лет. Сможем ли мы им тогда воспользоваться как основанием для гражданства? А если получим происход раньше, то на гражданство после 18 лет? Или в данном случае эта вообще пустая трата времени и денег? И остается вариант получать гражданство мне, а ребенку потом по процедуре родитель-гражданин?

Вы можете подать сейчас в ДАБЧ на получение удостоверения о болгарском происхождении ребенка и воспользоваться им при подаче документов в МП после достижения совершеннолетия. "Можно", я имел в виду что заявления в ДАБЧ принимаются на детей любого возраста если подавать прямо в Софии. Наверное в консульстве, куда Вы звонили думают по другому исполняя роль почтальонов.

NatalkaPoltavka

@Andorf, очень возможно! Консульский отдел в г. Минске состоит из 1 штатной еденицы и 1 аккредитованного переводчика. И очереди из таких желающих вернуться на историческую родину как я, там точно нет. Возможно, у них немного опыта в этом вопросе. Возможно, я нечетко сформулировала свою мысль.

 

@Andorf, подскажите еще, пожалуйста. На два комплекта докуменов на происход в ДАБЧ будут использоваться одни и те же оригиналы. Поступаем так же как и для подачи в МП? Вы про это писали выше. В один комплект оригиналы, во второй нотариально заверенные копии с указанием в каком деле находятся оригиналы?

Andorf
Александър, Варна
На два комплекта докуменов на происход в ДАБЧ будут использоваться одни и те же оригиналы. Поступаем так же как и для подачи в МП?

Для ДАБЧ достаточно простых ксерокопий с оригиналов для второго комплекта. Но это при подаче в Софии. Как думают в консульствах я не знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...