Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Почему Посоченият ден то не рабочий?

Почитайте такой же вопрос и ответ на предыдущей странице.

Dimitrova01

Здравствуйте! А примут ли в ДАБЧ документы, уже переведенные и легализованные в российском консульстве? Через несколько дней еду в Екатеринбург, чтобы подаваться (планировани все из России сделать), но мысли о том, что произход пару лет нужно будет ждать, не дают мне покоя. Совсем не знаю что делать.

За сколько примерно возможно записаться в ДАБЧ, если ориентировочно я могла бы приехать в Софию в июле? На сколько месяцев вперёд идет запись?

Andorf
Александър, Варна
А примут ли в ДАБЧ документы, уже переведенные и легализованные в российском консульстве?

Примут.

За сколько примерно возможно записаться в ДАБЧ, если ориентировочно я могла бы приехать в Софию в июле? На сколько месяцев вперёд идет запись?

Запись в текущем месяце происходит на следующий месяц, не более. Может быть что то изменится.

Dimitrova01

@Andorf, здорово, спасибо!

А не знаете, какие примерно сроки сейчас получения гражданства, после прохождения собеседования? Я имеют ввиду тех людей, кто после 01.01.2019 подавались. Хотя вряд ли кто-то из них паспорт получил уже.

Andorf
Александър, Варна
А не знаете, какие примерно сроки сейчас получения гражданства, после прохождения собеседования?

Разные сроки, от одного года и далее. Статистика тут не причем и у всех по разному. Например отец подал прямо в Софии еще в 2016 году и до сих пор не вышел Указ, а его дети подали в 2017 году через консульство в Киеве и указ уже давно вышел. Нет никакой статистики и логики.

Dimitrova01

@Andorf, ох как все непросто. А произхода же ровно месяц ждать, если прямиком в ДАБЧ обращаться? Ещё ничего не поменяли?

Andorf
Александър, Варна
А произхода же ровно месяц ждать, если прямиком в ДАБЧ обращаться? Ещё ничего не поменяли?

Нет. Примерно ровно через год на сейчас.

ValRos

Хочу в начале октября слетать в Болгарию, подать документы на ПМЖ с учетом нового законодательства (мама - болгарка, в моем СОР). А потом прилететь в Москву и податься в ДАБЧ через консульство. В консульстве ведь заберут оригиналы?

Долго регистрировать договор на адрес и оформление на работу, с учетом того, что в РБ есть знакомые, которые максимально помогут и с адресом и с "работой"? Долго потом ждать ПМЖ?

Bglibbg

Здравствуйте, я иду в ДАБЧ в Софии в сентябре этого года. Вы знаете, как долго я буду ждать мой сертификат для болгарского происхождения? Я слышал, что в 2019 году после скандала не так много заявок. Спасибо!

Bglibbg

@Andorf, Это один год для тех, кто подал заявку в прошлом году до скандала... Я думаю, что это должно быть быстрее для нас, кто подает заявку сейчас. В 2019 году столько же заявок, сколько было в 2018 году?

 

И у меня есть еще один вопрос... Как вы думаете, разница в одной букве в фамилиях в свидетельствах о смерти будет проблемой для ДАБЧ?

 

Фамилия моей прабабушки в ее свидетельстве о смерти и свидетельстве о смерти моего дедушки отличается в одном букве. Двое из моих родственников подписали нотариальное заявление о том, что это одно и то же лицо.

Andorf
Александър, Варна
то один год для тех, кто подал заявку в прошлом году до скандала... Я думаю, что это должно быть быстрее для нас, кто подает заявку сейчас. В 2019 году столько же заявок, сколько было в 2018 году?

Вы ошибаетесь. Как говорите до "скандала", а его не было и на мой взгляд это просто увольнение через задержание. Но как бы обвинений нет до сих пор и якобы нарушители уже на свободе. Но мы о другом, до "скандала" сроки уже были год и более.

 

И у меня есть еще один вопрос... Как вы думаете, разница в одной букве в фамилиях в свидетельствах о смерти будет проблемой для ДАБЧ?

Вы же вроде говорили что у Вас в свидетельстве о рождении написано что кто то болгарин по национальности. Зачем еще свидетельства о смерти представлять? Если есть разночтения, то может быть отказ.

ValRos
ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор.

Спасибо, Andorf! Ваши ответы максимально информативны!

А такой вопрос, чуть-чуть не по теме. Разговаривая с приятелем из Болгарии узнал, что чтобы меня "приняли" на работу в болгарскую фирму, руководителю фирмы надо доказать в агентстве занятости, что на это место нет болгарского гражданина. И что это не так просто. Это так?

И есть ли смысл тогда зарегистрировать свою фирму в РБ и принять себя на работу? И получить трудовой договор, соответственно.

Bglibbg

@Andorf Хорошо спасибо! Я устанавливаю связь с моей прабабушкой, которая родилась в болгарской деревне. Но ее фамилия, написанная в ее собственном свидетельстве о смерти, и ее фамилия, записанная в свидетельстве о смерти моего деда, отличаются в одном букве.

 

Надеюсь, проблем не будет... Знаете ли вы, какой месяц с 2018 года обрабатывается сейчас в ДАБЧ? Дают ли они информацию с удовольствием, если им кто-то звонит?

Andorf
Александър, Варна
Разговаривая с приятелем из Болгарии узнал, что чтобы меня "приняли" на работу в болгарскую фирму, руководителю фирмы надо доказать в агентстве занятости, что на это место нет болгарского гражданина. И что это не так просто. Это так?

Я не знаю, т. к. этими вопросами не занимаюсь.

 

Знаете ли вы, какой месяц с 2018 года обрабатывается сейчас в ДАБЧ? Дают ли они информацию с удовольствием, если им кто-то звонит?

Дают, если позвонить и спросить. Подписаны до 19 июля.

Bglibbg

@Andorf Спасибо! Это значит, что они ускорили свою работу, закончили почти четыре месяца с 2018 года в два!

Гость Andre75

Помогите пожалуйста. Несколько лет назад пытался разобраться но забросил. Сейчас хочу опять. Говорят что моё свидетельство о былгарски происходит выдано не для гражданства? И теперь надо заново год ждать делать. Другие говорят просто поменять и не год. Кто знает что с ним не так и что делать? IMG_20190821_193531.thumb.jpg.f8f3ff41455c7b8802bb01af736ec040.jpg

Andorf
Александър, Варна
Помогите пожалуйста. Несколько лет назад пытался разобраться но забросил. Сейчас хочу опять. Говорят что моё свидетельство о былгарски происходит выдано не для гражданства? И теперь надо заново год ждать делать. Другие говорят просто поменять и не год. Кто знает что с ним не так и что делать?

Вам нужно подать заявление в ДАБЧ лично либо через нотариальную доверенность с просьбой выдать дубликат удостоверения, т. к. до 2013 года был один формат, сейчас другой и старый формат уже нигде давно не принимается. Для оформления гражданство один, для оформления ПМЖ другой. На сайте ДАБЧ есть форма заявления.

По сути нужно представить заново все доказательные документы о болгарском происхождении и ждать в общей очереди и сейчас это около одного года.

http://www.aba.government.bg/?legal=3

Dimitrova01

Только что была в консульстве в Екб. Подала документы. Молодой человек, сотрудник консульства, сказал, что дип почту они отправляют в сентябре и, следовательно, в течение года мне придёт произход, так как ДАБЧ будет рассмотреть мое дело до трёх месяцев.

Информация из первых рук, но меня гложат сомнения. На форуме все пишут, что произхода из самого ДАБЧ нужно ждать около года + дип почта. Объясните, пожалуйста.

Bglibbg

@Dimitrova01 Те, кто подал заявку до октября 2018 года, в настоящее время ждут около года. Если вы подадите заявку сейчас, вероятно будете ждать меньше, потому что они ускорили свою работу. Я еду в Софию в сентябре и ожидаю получить произход через несколько месяцев, скажем, через 4-5 месяцев учитывая текущий курс ДАБЧ.

Dimitrova01

, спасибо! Отличная новость:thumbsup:

Bglibbg

@Dimitrova01, Гарантий нет, но я надеюсь, что мои прогнозы верны. Мы можем звонить им время от времени, чтобы проверить их текущий статус.

Kuzma

@Miky,

 

Добрый день. Скажите если 2,5 недели назад на сайте Дабч обновился статус моего заявления и теперь написано:

Одобрено заявление в процессе на издавание, через сколько мне ждать происход???

Miky
Одобрено заявление в процессе на издавание, через сколько мне ждать происход???

Не имею понятия. Наверно вам Andorf сможет ответить более точно.

SofyaL

Добрый день. Есть пара вопросов:

1 По поводу заполнения декларации. Прадед болгарин, есть копия паспорта из архива с соответствующей графой. У его дочери, моей бабушки, в СОР национальность не указана. У его внучки, моей мамы, указано в СОР, что оба родителя русские.

Что мне писать в декларации о национальности матери? Русская, правильно?

2 Нужен ли апостиль на российские свидетельства о рождении?

Заранее благодарю!

Andorf
Александър, Варна
Скажите если 2,5 недели назад на сайте Дабч обновился статус моего заявления и теперь написано:

Одобрено заявление в процессе на издавание, через сколько мне ждать происход???

Если бы Вы почитали эту ветку, то уже много раз писалось о том, что после этого статуса выяснить подписано удостоверение или нет и готово ли к выдаче можно только через телефонный звонок в справку ДАБЧ. Или следить за этой темой и достаточно часто пишут на какую дату подписаны удостоверения и можно получать. На этой же странице мною написано что готовы тем, кто подавал до 19 июля по состоянию на этот вторник.

Kuzma

Добрый день. Понял буду следить. А кто подавал 30 июля 2018 года какой прогноз по времени???)))

Spillar

:oops: Получил 19.08 ответ по эмейлу из ДАБЧ что мой произход готов с положительным ответом и что он выслан в консульство в Киеве (подавался в феврале 2018-ого)

Сегодня набирал посольство, сказали что моего произхода нет и что почта вот недавно была. Как так-то? Может ошибка и мне стоит ещё раз на неделе перезвонить им?

Andorf
Александър, Варна
А кто подавал 30 июля 2018 года какой прогноз по времени?

На сегодня подписаны тем, кто подавал до 30 июля.

Serj12

@Andorf, подскажите пожалуйста, возможно ли за одну поездку, мне подать документы в МП, а моему брату в ДАПЧ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...