Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Vladimir09, посмотрите, внимательно почитайте эти ветки. ПМЖ в Болгарии

ДП (долгосрочное пребывание) в Болгарии

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

Если не найдете ответ на свой вопрос -задайте свой!

Диана Панчева

@Andorf Здравствуйте. Подавалась в апреле прошлого года. С начала лета висит в статусе»одобрено, в процес на издаване». Читаю, что тут уже летние забрали. Как узнать, почему не меняется статус на сайте?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Подавалась в апреле прошлого года. С начала лета висит в статусе»одобрено, в процес на издаване». Читаю, что тут уже летние забрали. Как узнать, почему не меняется статус на сайте?

Статус почему то не меняют. Раньше меняли статус на "издадено удостоверение". На сейчас подписаны удостоверения тем, кто подавал до 17 сентября прошлого года. Это сегодня выяснил мой партнер в Софии, @Ukrainka

Что бы понимать точно, что можно приезжать и получать удостоверение, на мой взгляд лучше позвонить на телефон справки ДАБЧ и уточнить подписано или нет: +35929350650.

Диана Панчева

@Andorf большое спасибо за быстрый ответ! Звонила сегодня, злой дядя на телефоне сказал что если в процесс на издаване, значит не готово ещё.

Можно ли через вашего партнёра в Софии узнать напрямую, если она там бывает время от времени?

Andorf
Александър, Варна
Звонила сегодня, злой дядя на телефоне сказал что если в процесс на издаване, значит не готово ещё.

В приемной нет злого дяди. Отвечает добрая тётя. Попробуйте еще раз позвонить. Без доверенности что либо узнать невозможно. Можно по телефону, сказав свой номер, дату рождения и фио.

Alexandr123

Всем добрый вечер!

Кто-нибудь владеет информацией, за какую дату сейчас подписывают происход в ДАБЧ?

Заранее всем спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Всем добрый вечер!

Кто-нибудь владеет информацией, за какую дату сейчас подписывают происход в ДАБЧ?

Заранее всем спасибо!

По телефону сказали что подписаны и готовы к выдаче удостоверения, тем кто подавал до конца сентября 2017 года.

Alexandr123

Спасибо вам огромное за ответ

Niveya

Здравствуйте, я живу в Азербайджане обратилась в консульство предьявила все документы для подачи в ДАБЧ, но у меня необходимые документы на русском языке т, к выдавались в советское время и мне сказали что в консульстве нету официального переводчика с русского на болгарский и есть только с азербайджанского на болгарский Посоветуйте что мне делать???

Vladkazinak

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Подал документы в марте через консульство, сказали позвонить через 6-9 месяцев. Дали квитанцию и номер, решил проверить через сайт ДАБЧ, а там написано няма намерени заявления по посочените критерии, что это может быть? Могли ли в консульстве прощелкать и не послать доки?

Andorf
Александър, Варна
Посоветуйте что мне делать???

Наверное нужно делать перевод и легализацию через переводчиков, которые находятся при посольствах и консульства в Москве, Санкт-Петербурге, в Софии наконец через почту.

 

а там написано няма намерени заявления по посочените критерии, что это может быть?

Через сайт ДАБЧ как правило невозможно проверить свое дело, если подано через консульство. Можете проверить, позвонив по телефону справки ДАБЧ. На болгарском языке представьтесь, задайте вопрос. Вас переключат на эксперта, который рассматривает документы, поступившие через консульства и там все выясните.

Если говорить о движении подобных дел, на вчера не подписано удостоверение для тех, кто подавал через консульство в г. Москва в июле прошлого года.

Lulu2017

Подскажите пожалуйста за какую дату сейчас подписывают происход в ДАБЧе?

 

@Ukrainka, подскажите, есть возможность узнать по подписанию дат?

Т. К. Планирую выезд в Болгарию во второй половине октября.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста за какую дату сейчас подписывают происход в ДАБЧе?

Поднимите глаза выше в этой ветке. В сообщении 665 написано на какую дату готовы к выдаче удостоверения. За это время по всей вероятно ничего не изменилось. Вы можете сами все выяснить позвонив по телефону справки ДАБЧ, назвав свой номер и ФИО.

Natalibolya
Подскажите пожалуйста за какую дату сейчас подписывают происход в ДАБЧе?

 

Сегодня звонила, сказали за 16 октября

Ikichuk

Только сегодня зарегистрировался. Привет всем. Я сдавал документы через консульство в Екатеринбурге в ноябре 2017 года. По всей вероятности с диппочтой они попали в ДАБЧ. Номерка у меня нет, консульство не знает о состоянии моих документов. Подскажите пожалуйста как можно узнать номер, что бы посмотреть состояние документов на происхождение. Разговаривал с консулом он мне предложил ждать когда привезут документы в Екатеринбург.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста как можно узнать номер, что бы посмотреть состояние документов на происхождение.

Позвонить по телефону справки ДАБЧ и узнать номер дела.

Ikichuk

Спасибо Вам

Smak75
Подскажите пожалуйста как можно узнать номер, что бы посмотреть состояние документов на происхождение.

 

Можно написать на адрес aba@aba.government.bg

Отвечают довольно быстро. Нам выслали номер по которому можно отслеживать состояние дела.

Vladkazinak

Доброго дня. Скажите пожалуйста, если подавал на удостоверение в консульстве, то оно приедет в консульство? Просто хочу уехать из Москвы и больше не возвращаться, или обязательно здесь ждать?

Lulu2017

@Andorf, Добрый вечер! Нужен совет, возможно Вы сталкивались в своей практике.

Подскажите, ДАБЧ при выдачи удостоверения по происходу, возвращает пакет поданных к ним документов?

Дело в том, что все документы я подавала в копиях, но копию записей с домовой, хозяйственной книги с сельского совета заверенные мокрой печатью и копию метрической книги с архива, тоже заверенной мокрой печатью я сдала в ДАБЧ. А теперь для МП мне они нужны. Как мне их получить обратно? Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить, может можно в ДАБЧ письмо написать, чтоб вернули мне эти заверенные копии при выдачи удостоверения.

P.S. Мои документы как раз на стадии подписания предположительно в ближайшую неделю (дата подачи 30.10.2017 была).

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, Добрый вечер! Нужен совет, возможно Вы сталкивались в своей практике.

Подскажите, ДАБЧ при выдачи удостоверения по происходу, возвращает пакет поданных к ним документов?

Дело в том, что все документы я подавала в копиях, но копию записей с домовой, хозяйственной книги с сельского совета заверенные мокрой печатью и копию метрической книги с архива, тоже заверенной мокрой печатью я сдала в ДАБЧ. А теперь для МП мне они нужны. Как мне их получить обратно? Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить, может можно в ДАБЧ письмо написать, чтоб вернули мне эти заверенные копии при выдачи удостоверения.

P.S. Мои документы как раз на стадии подписания предположительно в ближайшую неделю (дата подачи 30.10.2017 была).

На бумажке, которую дали с входящим номером должно быть написано количество оригиналов документов, которые у Вас взяли и их должны вернуть. Если не возвращают при получении удостоверения, то требуйте не выходя из помещения.

Lulu2017

@Andorf, На бумажке ничего не написано. Там были ксерокопии, но с мокрыми печатями, приложила с мокрыми, для того чтоб точно и наверняка не усомнились в поданных мною документах.

А теперь готовя пакет документов для МП, поняла, что они мне необходимы тоже.

 

Значит, когда я буду забирать удостоверение с ДАБЧа, попросить мне их вернуть? Они точно там их не выкинут до того как я приеду? И вернут по просьбе? Я готова им копии дать (они у меня есть), просто заменить простые копии, на копии с мокрыми печатями.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, На бумажке ничего не написано. Там были ксерокопии, но с мокрыми печатями, приложила с мокрыми, для того чтоб точно и наверняка не усомнились в поданных мною документах.

А теперь готовя пакет документов для МП, поняла, что они мне необходимы тоже.

 

Значит, когда я буду забирать удостоверение с ДАБЧа, попросить мне их вернуть? Они точно там их не выкинут до того как я приеду? И вернут по просьбе? Я готова им копии дать (они у меня есть), просто заменить простые копии, на копии с мокрыми печатями.

Не могу утверждать что вернут. В ДАБЧ нужно предъявить оригинал документа с переводом и легализацией плюс простую ксерокопию этого документа. Ксерокопию сверяют с оригиналом и его возвращают. Достаточно часто, если эксперт, который принимает документы и у него есть сомнения в подлинности документа, оставляет оригинал документа и об этом пишет на бумажке с входящим номером, который обязаны вернуть.

Так как у Вас ничего не написано на бумажке с входящим номером, то по всей вероятности Вам не вернут эти документы и их считают копиями, а не оригиналами. При получении удостоверения если не возвращают Ваши заверенные копии, просите что бы вернули.

Вообще то странно что у Вас их приняли. Принимают только оригиналы документов. А какой статус у Вас сейчас при проверке номера? Рассматривается, одобрено?

Lulu2017

@Andorf, Сейчас статус -Одобрено заявление. В процес на издаване.

 

@Andorf, справки с сельского совета и Одесского архива переведены и легализованы, оригиналы справок у меня с переводом и легализацией, а вот ксерокопии самой домовой книги и метрической книги они как раз что не переведены, а приложены как доказательства.

(Эксперт действительно при подаче возвращал их обратно, но я настояла чтоб были приняты в дело т. к. боялась что откажут и одних справок будет не достаточно).

Amolfitano

@Ikichuk, Здравствуйте, я тоже подавал через консульство Екатеринбурга в марте 2018. Вы узнали статус своего заявления? У меня при проверке на сайте ДАБЧ статус "в обработке"

Ikichuk

@Amolfitano, Здравствуйте. Я не могу проверить на сайте ДАБЧ статус своего заявления т. К у меня на руках нет ничего (кроме квитанций об уплате) Подскажите вам номерок, или как там называют, кто выдал? Спасибо.

Amolfitano

@Ikichuk, вам выше писали, что нужно написать на почту aba@aba.government.bg со своими данными и вам пришлют ваш номер. Я так и сделал, мне прислали на следующий день.

Ikichuk

@Amolfitano, Я написал, но до сих пор нет ответа. А прошло больше недели. Вы на болгарском писали?

Amolfitano

@Ikichuk, я через переводчик писал, не уверен насчет правильности написания. Вот что было в письме: "Добър ден, кандидатствах за удостоверение за български произход чрез консулството на Екатеринбург. Мога ли да получа номера на моя случай, за да видя състоянието на сайта Ви?" Дальше написал

Име

Презиме

Дата на раждане

Имя и фамилию писал как в российском паспорте

Ikichuk

Спасибо. Я тоже через переводчик в адрес "главен секретар" прямо на сайте в контактах выбрал, вставил текст и отправил. Может надо отдельно через свою почту? Что бы мой адрес высветился. Попробую в третий раз отправить и с Вашим текстом

 

@Amolfitano, Спасибо. Я тоже через переводчик в адрес "главен секретар" прямо на сайте в контактах выбрал, вставил текст и отправил. Может надо отдельно через свою почту? Что бы мой адрес высветился. Попробую в третий раз отправить и с Вашим текстом

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...