Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Lulu2017

Добрый день!

Подскажите, как можно узнать, какой месяц сейчас рассматривают эксперты. Октябрь начали рассматривать и примерно какие даты?

В ДАБЧе секретарь говорит что еще октябрь не рассматривается. На вопрос какой период сейчас рассматривают, сказать не может. Возможно, информацией не владеет.

По переписке ранее документы поданные 04.09.17 были одобрены 28.05.18, рассчитывала что конец октября (30/10/17) уже должны были рассмотреть. (переживаю, что если какие-то вопросы будут по моим документам (так как оригиналы документов на родителей у меня не было, только восстановленные), то мое дело могут отложить и статус так и будет "обработва се")

PetrovOd

Добрый вечер!

Подскажите, начал ли работать он-лайн сервис на прием заявлений? Есть ли вообще информация о ситуации с приемом заявлений на подачу документов?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, начал ли работать он-лайн сервис на прием заявлений? Есть ли вообще информация о ситуации с приемом заявлений на подачу документов?

Он всегда работал и работает. Только записаться невозможно. Наверное возможно, если сутки сидеть за компьютером и через каждые 30 секунд пытаться записаться.

Это не то что безобразие, а произвол. По большому счету, судя по правильнику ДАБЧ, любой желающий может приехать в Софию и подать заявление в ДАБЧ, где ему назначат дату приема документов. Подать документы, согласно того же правильника может уполномоченное лицо по нотариальной доверенности. Запись через сайт альтернативный вариант. Но по всей вероятности никто из руководителей не читал свой же правильник.

PetrovOd
По большому счету, судя по правильнику ДАБЧ, любой желающий может приехать в Софию и подать заявление в ДАБЧ, где ему назначат дату приема документов.

На сколько реально воспользоваться этим путем?

 

Подать документы, согласно того же правильника может уполномоченное лицо по нотариальной доверенности.

И, на сколько реально воспользоваться этим путем? (может у доверенного лица рука легкая :)). И доверенность должна быть на болгарском, и значит, либо приехать, либо переводить на месте в консульстве?

 

Как реально можно записаться на подачу документов?

DimchevVitaly

Здравствуйте. Подскажите, кто знает, сколько времени проходит после подписания удостоверения, до его получения?

Andorf
Александър, Варна
На сколько реально воспользоваться этим путем?

Не реально. Без записи не пройдете к окошку приема документов.

PetrovOd
Не реально. Без записи не пройдете к окошку приема документов.

А запись только через сайт, но

Только записаться невозможно.

 

Тук-Тук... Кто там?... Это я, почтальен Печкин, принес посылку для вашего мальчика, но я вам ее не отдам... Тук-тук... Кто там? Это я, почтальен Печкин...

 

И какие есть перспективы вернутся на Родину? При такой, ситуации, когда шанс легкой рукой поймать дату равен нулю, может быть быстрее идти дорогой в обход - падавать через консульство?

Andorf
Александър, Варна
И какие есть перспективы вернутся на Родину? При такой, ситуации, когда шанс легкой рукой поймать дату равен нулю, может быть быстрее идти дорогой в обход - падавать через консульство?

Может быть и так нужно действовать. Но на мой взгляд за время, которое потратите либо через запись, либо через консульство, должны произойти изменения к Закону о гражданстве, где будет редакция, близкая к 2013 году, когда удостоверение ДАБЧ не нужно, если есть документы, доказывающие болгарское происхождение. По крайней мере уже была попытка принять поправки и сейчас, насколько я знаю продолжается работа согласования текста изменений.

PetrovOd
редакция, близкая к 2013 году, когда удостоверение ДАБЧ не нужно, если есть документы, доказывающие болгарское происхождение.

Условия, доказывающие болгарское происхождения, предполагаются действующие на сегодня? Есть ли разница условий действующих на сегодня, по сравнению с 2013 годом (то что было в старой редакции)?

KonstantinB

Извините, влезу в дискуссию.

Кто-нибудь владеет информацией, на сколько продвинулись за две недели по выдаче?

Заранее спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Условия, доказывающие болгарское происхождения, предполагаются действующие на сегодня? Есть ли разница условий действующих на сегодня, по сравнению с 2013 годом (то что было в старой редакции)?

Условия доказывания происхождения не меняется с 2000 года и они прописаны в Законе о болгарах, живущих за рубежом. Я говорил об условиях приема документов в Министерстве правосудия. В сегодняшней редакции Закона о гражданстве, обязательно представление удостоверения ДАБЧ. Раньше оно не требовалось, если есть документы, доказывающие происхождение.

 

Кто-нибудь владеет информацией, на сколько продвинулись за две недели по выдаче?

12 мая готовы к выдаче.

KonstantinB

@Andorf , за двене недели сместились на 1 день? (

Andorf
Александър, Варна
за двене недели сместились на 1 день?

Да, к сожалению это так. Складывается впечатление что специально делается вся возможное что бы эта кантора была не нужна в процедуре получения гражданства. Только что то затянулся этот процесс. Или что то другое, что мы не можем понять.

Есть статистика и практика. ДАБЧ в том составе, который есть, в состоянии обрабатывать все заявления и выдавать удостоверения в законный срок, 30 дней. Почему это не делают и искусственно не дают нуждающимся записаться на прием остается загадкой. Политика наверное выше.

KonstantinB

@Andorf, Мой земляк, бессарабский болгарин, женился и живет в Донецкой области, Украина. При подаче в ДАБЧ в апреле этого года, он уведомил их об этом и документально подтвердил, регион где война... Он получил происходит за два дня!!! Сразу же подал документы в МП, ему назначили на собеседование на начало октября этого года. Задал там вопрос по поводу подаче мольбы, чтобы быстрее рассмотрели и приняли решение. Ему сказали, возможно, максимум сократиться на пару месяцев. Он не платил ничего! Сказал что в МП было очень много македонцев, стояли очереди... Я с этого же региона, и жду происходит больше года. Нонсенс и парадокс! "Корректно работает система"... В принципе как и везде наверное...

KonstantinB

@ Andorf, спасибо большое! Просветили! Буду связываться.

Andrii258

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как узнать не пришел ли происход в одесское консульство. Подавался в марте 2017

Andorf
Александър, Варна
@ Andorf, спасибо большое! Просветили! Буду связываться.

Это все нужно было сделать при подаче документов в ДАБЧ и получили бы уже давно. Можно и не обращаться в этот координационный центр, а написать заявление с просьбой выдать как можно быстрее и приложить страницу внутреннего паспорта с пропиской и отправить на электронный адрес ДАБЧ. Уверен что вопрос решится за пару недель.

KonstantinB

@Andorf, Спасибо огромное за совет! С понедельника займусь вопросом!

Smak75
Добрый день.

Подскажите пожалуйста как узнать не пришел ли происход в одесское консульство. Подавался в марте 2017

 

Добрый день.

Вы подали в марте 2017, а знаете хоть приблизительно когда документы попали в ДАБЧ в Софию?

Andrii258

Добрый день

Эту информацию я не знаю, и не знаю как проверить. С недавних пор на сайте ДАБЧ с моими номерами появилась надпись: Статусът на заявлението е: Одобрено заявление. В процес на издаване.

 

в консульстве по телефону говорят ждите мы сами позвоним когда придут.

Неужели так долго они в пути?

Smak75
С недавних пор на сайте ДАБЧ с моими номерами появилась надпись: Статусът на заявлението е: Одобрено заявление. В процес на издаване.

 

Добрый день.

А где Вы получили этот номер? Мы вот подавали тоже в Одессе, но номера у нас нет.

Andrii258

Писал в Дабч на почту со своими данными. В ответ получил номер

KonstantinB

@Andrii258 , напишите пожалуйста, на какой email вы писали? Я писал на два, указанных на сайте (в контактах и ассоциация болгар Украины) - ни разу не получил ответ. В последнем даже в теме указал имя служащего... Обо письма писал на болгарском языке...

Заранее благодарен!

 

Написал сообщение на странице сайта, так же повторно - указав главного секретаря. Может хоть кто-то ответит... Прошло уже больше года и одного месяца ожидания...

Гость ElenaZim

Добрый день! Подскажите где можно посмотреть часы работы ДАБЧ. Никак не можем до них дозвониться и никаких ответов на письма и сообщения, отправленные через сайт. По информации на сайте мое заявление одобрено и удостоверение в процесс на издаване уже пару месяцев. Я буду в Софии 2 дня в августе. Очень хочется до них как-то добраться..

Andorf
Александър, Варна
Я писал на два, указанных на сайте (в контактах и ассоциация болгар Украины) - ни разу не получил ответ.

Вы оттуда и не получите ответ.

Вам нужно составить заявление на имя Председателя ДАБЧ, распечатать его, подписать, сканировать и отправить на этот адрес: aba@aba.government.bg

Через три-четыре рабочих дня позвонить по телефону: +35929350650 и спросить что отправляли заявление по электронной почте и хотели бы получить ответ. Если он положительный, то Вам скажут номер телефона, куда и кому нужно звонить и интересоваться процессом. Либо скажут что председатель отказал.

KonstantinB

@Andorf , спасибо! Ну полная демократия у них...

Amolfitano

@KonstantinB, вчера утром писал на aba@aba.government.bg запрос на получения входящего номера, сегодня днем пришел ответ. Также писал три месяца назад, но ответа не было, на тот момент мои документы скорее всего еще не дошли из консульства.

PetrovOd

А есть кто-то, кому с 01.08.18 удалось через сайт ДАБЧ получить дату для подачи документов? Если есть, то на какую дату?

 

А на через сколько дней можно "поймать" дату на сайте ДАБЧ? Или может быть "на следущий день", или "на через 6 месяцев"?

Andorf
Александър, Варна
А есть кто-то, кому с 01.08.18 удалось через сайт ДАБЧ получить дату для подачи документов? Если есть, то на какую дату?

 

А на через сколько дней можно "поймать" дату на сайте ДАБЧ? Или может быть "на следущий день", или "на через 6 месяцев"?

Мне по крайней мере не удается увидеть открытые даты записи начиная с июня этого года. Хотя в ДАБЧ утверждают что с 20-00 каждого рабочего дня открывают даты до заполнения. Не открывают, проверено с помощью приложений, которое сигнализирует о том, что что то изменилось на сайте.

В последнее время даты открывали примерно с 4-8 числа каждого месяца с возможностью записаться на следующий месяц. Это продолжалось примерно до 20-х чисел месяца. Далее все занято. При этом записаться невозможно, т. к. даты открываются на три-пять секунд и за это время заполняются. Разве что заранее заполнить все графы и через каждые 30 секунд отправлять заявку, вручную вбить желаемую дату. Если угадаешь, то может получиться.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...