Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Alexxbiz
@Taras250138, Вы подавали 04.09.17, и уже подписан? А как же подписанные до 07.04.17, разве могут быть подписаны позже поданные документы, и в каких случаях.

Может кто-то может объяснить?

Речь идёт только о статусе при проверке на сайте. Удостоверение ещё не подписано...

Andorf
Александър, Варна
Может кто-то может объяснить?

Вы наверное невнимательно прочитали. Не подписан, а "одобрено заявление". До подписания еще далеко. Одобрено это значит что эксперт, которому попало дело все рассмотрел и вынес свое "одобрительное" решение. Дальше это дело попадает директору дирекции административного обслуживания с согласованием с главным секретарем ДАБЧ, и далее проект решения выдать или дать отказ поступает Председателю ДАБЧ, который решает подписывать удостоверение или дать отказ. Все процедуры расписаны в правилнике ДАБЧ, который они не выполняют по всем статьям (членам).

PRAVILNIK-UBP.PDF

Lulu2017

@Andorf, спасибо за разъяснение.

Подскажите, еще такой момент. При созвоне в ДАБЧ неделю назад, мне сказали что подписываются только за апрель месяц, на вопрос на какой стадии рассмотрения ничего уточнять у эксперта не захотели, спросили дату подачи - 30.10.17 и сказали перезвонить через 2 месяца.

Меня на данный момент устроила бы информация о статусе одобрено или нет. В какие сроки мне можно уточнить эту информацию в ДАБЧе, или как правильно им поставить вопрос? Скорее всего они это и имели ввиду, ч/з 2 месяца, а я возможно не совсем правильно поняла.

Буду благодарна еще раз за разъяснение. О сроках изменения на статус "одобрено"

Andorf
Александър, Варна
Меня на данный момент устроила бы информация о статусе одобрено или нет. В какие сроки мне можно уточнить эту информацию в ДАБЧе, или как правильно им поставить вопрос?

У Вас должна поменяться формулировка при проверке номера с "обрабатывается" на два других варианта "одобрено" или "отказ". По срокам затрудняюсь сказать. Просто проверяйте. Звонить туда бесполезно, т. к. отвечающий на звонки пользуется той же информацией, как и Вы, через сайт или свою базу данных и она одинакова.

А когда подписано удостоверение, можно узнать только через информацию о датах, которые тут публикуются и выясняются в ДАБЧ, либо через звонок в справку. Но там не всегда знают какие даты подписаны и можно получать удостоверение.

Tarex
Вы наверное невнимательно прочитали. Не подписан, а "одобрено заявление". До подписания еще далеко. Одобрено это значит что эксперт, которому попало дело все рассмотрел и вынес свое "одобрительное" решение. Дальше это дело попадает директору дирекции административного обслуживания с согласованием с главным секретарем ДАБЧ, и далее проект решения выдать или дать отказ поступает Председателю ДАБЧ, который решает подписывать удостоверение или дать отказ.

А от чего зависит, что могут отказать, если уже "одобрено заявление"? И на сколько это часто бывает?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
А от чего зависит, что могут отказать, если уже "одобрено заявление"? И на сколько это часто бывает?

Так бывает. Насколько часто не могу судить. При подписании удостоверения председатель или заместитель может усомниться и решить что недостаточно доказательств.

Tarex
Так бывает. Насколько часто не могу судить. При подписании удостоверения председатель или заместитель может усомниться и решить что недостаточно доказательств.

Да уж...

 

А, скажите, как Andorf, а подавать на гражданство лучше, через консульство РБ в Австралии или в Софии в МП?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
А, скажите, как Andorf, а подавать на гражданство лучше, через консульство РБ в Австралии или в Софии в МП?

Не знаю. Я сторонник подачи документов в Софии. Если через консульство, то нужно поинтересоваться как часто у них ходит дипломатическая почта.

Traktorist

Подскажите, а можно подать документы вдвоем с сестрой по одному комплекту? В частности нужно свидетельство о рождении мамы, ну а оно одно ведь.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, а можно подать документы вдвоем с сестрой по одному комплекту? В частности нужно свидетельство о рождении мамы, ну а оно одно ведь.

Можно конечно.

Traktorist

А справка о том что брак был и фамилия изменена, хватит ее одной? Или на всякий случай еще одну сделать?

Ukrainka
А справка о том что брак был и фамилия изменена, хватит ее одной? Или на всякий случай еще одну сделать?

Сдаете на перевод документы, а потом делаете нотариально заверенную копию у болгарского нотариуса.

Тогда у Вас будет два комплекта документов+перевод.

Tarex
Не знаю. Я сторонник подачи документов в Софии. Если через консульство, то нужно поинтересоваться как часто у них ходит дипломатическая почта.

Спасибо Вам, что Вы есть!

KonstantinB

Друзья, прошло 9 дней по датам подписанных заявлений. Кто нибудь владеет информацией, за какую дату подписали заявления? Заранее благодарен!

Andorf
Александър, Варна
Друзья, прошло 9 дней по датам подписанных заявлений. Кто нибудь владеет информацией, за какую дату подписали заявления? Заранее благодарен!

На вчера или позавчера была та же дата, 7 апреля. Возможно уже 10 апреля.

KonstantinB

Спасибо большое, @Andorf!

Valeriy1991

Здравствуйте, собираюсь подавать документы в ДАБЧ, мама в моём свидетельстве о рождении по национальности болгарка, с отцом она развелась и взяла девичью фамилию после развода, у меня на руках есть только свидетельство о разводе а свидетельство о браке забрали в ЗАГСе, подойдёт ли для подачи свидетельство о разводе? Разводились далеко за пределами Украины, поэтому возможность взять в ЗАГСе справку нет. Спасибо заранее

 

Дополнение к моему вопросу. В свидетельстве о разводе указано что после развода у нее девичья фамилия остаётся

Andorf
Александър, Варна
Дополнение к моему вопросу. В свидетельстве о разводе указано что после развода у нее девичья фамилия остаётся

А в Вашем свидетельстве о рождении фамилия мамы девичья?

Valeriy1991

@Andorf, нет в моём свидетельстве у нее фамилия отца

Andorf
Александър, Варна
нет в моём свидетельстве у нее фамилия отца

Я Вам ответил на почту.

 

@Andorf, нет в моём свидетельстве у нее фамилия отца

Что бы не откладывать на потом, т. к. завтра буду занят другими делами. Обязательно будет нужна справка из ЗАГСа по месту регистрации брака об актовой записи, где будет написана смена фамилии. Свидетельство о расторжении брака не подойдет, т. к. там нет информации о девичьей фамилии, а только о том, какую фамилию выбрала Ваша мама после рассторждения.

stalikoff

Здраствуйте

В ДАБЧ подавали в конце сентября 2017

Статус на сайте ДАБЧ поменялся на "Одобрено заявление. В процес на издаване"

Тут уже писали по этой теме

Это окончательный статус или он может еще поменяется на другой когда удостоверение будет издано?

Насколько я понимаю узнать точно можно ли забрать удостоверение никак нельзя?

И этот статус ничего не значит?

Или только смотреть по датам других удостоверений которые подавались в те же даты и отсутствию отказа?

 

Если ехать в ДАБЧ за удостоверением надо ведь знать точно готово ли оно

Beaverok

@stalikoff, на сайте после этого статуса ничего не происходит, он так и висит даже после выдачи удостоверения. Здесь постоянно пишут, на какое число подписаны удостоверения, так что отслеживайте ветку и будете в курсе.

PetrovOd

Пробую подать заявление через сайт ДАБЧ. Однако, окна (куда следует вписывать текст) не активные, т. е. не получается внести необходимую информацию. Кто-то может прокомментировать? Может кто-то сталкивался?

Andorf
Александър, Варна
Пробую подать заявление через сайт ДАБЧ. Однако, окна (куда следует вписывать текст) не активные, т. е. не получается внести необходимую информацию. Кто-то может прокомментировать? Может кто-то сталкивался?

Вы не на той странице пытаетесь вписывать текст. Опуститесь вниз и нажмите кнопку "към заявката". Только записаться сейчас невозможно. Нет свободных дат для приема.

PetrovOd

@Andorf, благодарю.

 

Нет свободных дат для приема.

А как тогда решаются вопросы с подачей заявлений? Через консульства? Или ждем даты, как у моря погоды? Или, может, живая очередь? Др. Варианты?

 

Вопрос не в том "как теоретически", а как на сегодня практически подать с минимальным временем. На сколько я понимаю, через консульство реально, но не особо быстро.

Andorf
Александър, Варна
А как тогда решаются вопросы с подачей заявлений? Через консульства? Или ждем даты, как у моря погоды? Или, может, живая очередь? Др. Варианты?

На сайте ДАБЧ есть контакты. Вы там задайте эти вопросы.

Toma76

Здравствуйте, тоже интересует этот вопрос, как записаться! Дат свободных нету!

PetrovOd
Вы там задайте эти вопросы.

К сожалению, объем знания языка не позволяет мне это сделать.

 

Вопрос был к тем, кто ЗНАЕТ КАК подаются заявления в сегодняшней ситуации (отсутствии дат).

Andorf
Александър, Варна
Вопрос был к тем, кто ЗНАЕТ КАК подаются заявления в сегодняшней ситуации (отсутствии дат).

Все просто. На сайте ДАБЧ написано что каждый рабочий день в 20-00 они открывают или не открывают свободные даты. В это время нужно заполнить заявление и отправить его. Как правило через 10 секунд или меньше после открытия дат, они будут заняты.

Alexey1973

Добрый день!

Никто, случайно не знает, что с сайтом ДАБЧ. Пытаюсь неделю на него зайти- не работает. Уже перепробовал все броузеры.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...