Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

DenisSPB

Прочитал внимательно и задался вопросом. Если я летаю в Болгарию через Стамбул, то ни авиакомпания ни погранцы не должны интересоваться визой (картой ВНЖ, ПМЖ). Стало быть и спалиться нельзя?

 

Тут писал кто-то, что не видит причины не уведомлять. А я предположил такой вариант; продаете вы квартиру (например) и вам налоговая предложит как иностранному налоговому резиденту заплатить налог 30%. Откуда они узнали? Вы же сами сообщили, что имеете ПМЖ, значит могут попросить доказать, что жили в России более 180 дней в год продажи.

Или мои опасения напрасны касаемо 30% налога от продажи недвижимости и факта проживания заграницей который может всплыть если я откроюсь?

Andu 69
Стало быть и спалиться нельзя?

Это если летите один, сейчас фсб на границе все чаще детям допросы устраивают...

Танайка

@DenisSPB, сейчас уже не важно эти дни, по новому закону платите 13%. Или живете год и потом продаете., вы гражданин РФ

DenisSPB
Это если летите один, сейчас фсб на границе все чаще детям допросы устраивают...

Так я имею ввиду вьезд в Болгарию через безвизовую Турцию. Тут все пишут, что ловят только на визовых перелетах; погранцы спросят визу, придется показать карту ПМЖ и все... Штраф! А что спрашивать, если я еду в Стамбул? Так чаще и дешевле выходит лететь...

 

сейчас уже не важно эти дни, по новому закону платите 13%. Или живете год и потом продаете., вы гражданин РФ

Вы хотите сказать, если я живу заграницей, то все равно считаюсь налоговым резидентом РФ?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
по новому закону платите 13%

Независимо от того, сколько лет квартира в собственности?

Танайка

@О-ля-ля,

Теперь нерезидентам тоже можно не платить НДФЛ при продаже имущества, которое было в собственности больше минимального срока. Если квартира принадлежала человеку больше трех лет, в 2019 году он может продать ее вообще без налога. Значит, при продаже квартиры за 3 млн рублей в декабре 2018 года нерезидент Сергей заплатит России миллион рублей, а при продаже той же квартиры в январе 2019 года он может не платить вообще ничего.

 

Эти изменения — в ст. 2 федерального закона № 424-ФЗ. Она вносит поправки в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ.

 

Сроки остались те же: 5 лет и 3 года (если подарили родственники и тд)

Andu 69
Так чаще и дешевле выходит лететь...

Я думаю что спрашивать будут. Тем более, как я понял штраф 200 тыщ...

Владимир Инц
Свети Влас
Если квартира принадлежала человеку больше трех лет, в 2019 году он может продать ее вообще без налога.

 

Не совсем так. Читаем - journal.tinkoff.ru/news/prodai-kvartiru-bez-naloga/

Ballu
Поморие
Глава 32 Закона о таможни - 100 - 200% стоимости или изъятие в пользу государства

ЗАКОН за митниците

Чл. 32. (Отм. - ДВ, бр. 58 от 2016 г.).

Владимир Инц
Свети Влас

@Ballu,

Еще раз жирно - Глава 32 (Глава тридесет и втора.)

Anem1

Вообще не понимаю, какое отношение имеет уведомление для ФМС к вопросу уплаты налогов!

Можно быть налоговым нерезидентном без всякого ПМЖ и резидентом при наличии такового!

Владимир Инц
Свети Влас
Можно быть налоговым нерезидентном без всякого ПМЖ и резидентом при наличии такового!

Тут каждая страна для себя решает. Есть страны, где позволят жить без разрешения более 6 месяцев? М. Б. И есть. Только вот в России быть нерезидентом очень накладно. А быть резидентом с ВНЖ другой страны очень хлопотно.

Andu 69
А быть резидентом с ВНЖ другой страны очень хлопотно

После уведомления ФМС в будущем хлопоты будут 100%. А сейчас, в данный момент, в чем вы видите хлопоты?

DenisSPB
Я думаю что спрашивать будут. Тем более, как я понял штраф 200 тыщ...

О чем могут спросить человека, выезжающего в Турцию? Они ведь не знают, что он из Стамбула на автобусе поедет в визовую Болгарию.

 

Теперь нерезидентам тоже можно не платить НДФЛ при продаже имущества, которое было в собственности больше минимального срока. Если квартира принадлежала человеку больше трех лет, в 2019 году он может продать ее вообще без налога. Значит, при продаже квартиры за 3 млн рублей в декабре 2018 года нерезидент Сергей заплатит России миллион рублей, а при продаже той же квартиры в январе 2019 года он может не платить вообще ничего.

Танайка - огромное спасибо за эту инфу! Аргументов скрывать ДВЖ у меня лично поубавилось...

Andu 69
Они ведь не знают, что он из Стамбула на автобусе поедет в визовую Болгарию.

Не знаю, мне кажется могут проверить штампы о въезде в бг в паспорте. Ведь в БГ виза нужна. Мне думается, что не исключен такой вариант. Это если повторно решите повторить подобный маршрут. В Шереметьево например после стойки регистрации стоит чувак и просит предъявить паспорт. В последний раз например пролистав паспорт, поинтересовался не перебрал ли я с количеством выездов за границу в этом году. Его конечно же это вообще не должно волновать, но все таки интересуется.

Короче, по моему мнению если задача будет поставлена, то найдут время и способы...

Владимир Инц
Свети Влас

После стойки регистрации стоит чувак из авиакомпании. Следит, чтобы потом за свой счет АК не везла назад людей, не прошедших паспортный контроль.

Andu 69
После стойки регистрации стоит чувак из авиакомпании. Следит, чтобы потом за свой счет АК не везла назад людей, не прошедших паспортный контроль

Я уже отвечал на подобное « объяснение». Модераторы неудачно почистили.

Один и тот же Товарищ после стойки со мной беседовал когда я летел аэрофлотом в Бишкек и когда летел в Болгарию рейсом Болгария Эйр

Ballu
Поморие

Этот чувак, просто из службы безопасности аэропорта, которая берёт на себя обязаности погранцов. После разговора с начальником смены, они растопыривают пальцы (особенно славиться этим Домодедово, Уфа, Казань) а потом сникают, просят извинения и провожают до погранцов, которые с ними с презрением разговаривают... Как то так...

Andu 69
Этот чувак, просто из службы безопасности аэропорта, которая берёт на себя обязаности погранцов

Возможно. У него же не написано на лбу откуда он. Хотя одно другому не мешает, по крайней мере судя по поведению не исключаю что товарищ попутно является сотрудником ещё одной смежной конторы;(

Ballu
Поморие

Не сочтите за флуд! Может быть кому то интересно.

Квест по уведомлению о ВНЖ российских властей в Москве. (пандемия)

Приехал в столицу по делам на короткий срок и застрял на долгие два месяца на карантине.

Начитавшись законов и страшилок на форуме про штрафы и наказания решил всё таки уведомить МВД о ВНЖ (в старом паспорте стояла 5лет-я шенгенская виза, проблем вообще не было, новый же - идеально чистый) В свете последних событий (выпускать только со статусом) звоню на линию МВД с вопросом КАК? ГДЕ? И почем? Ввожу в полный ступор оператора и получаю ответ: Мы не работаем до 15 июня ничем не могу помочь!

Есть второй вариант!!! ПОЧТА РОССИИ!!! Прихожу на почту - объясняю ситуацию. Не вопрос! Давайте все документы, адрес, мы их отправим в МВД заказным письмом (оплата по тарифу) СТОП!!! В законе написано, что вы проверяете документы, даёте мне отрывной талон, что я уведомление послал и мы разбегаемся!!! Полный ступор!!! Мы такой фигнёй не занимаемся идите отсюда, не мешайте работать!

И тут получаю известия что начинают работать МФЦ!!! Тут же записываюсь на приём и в первый же день прихожу к дверям. Строгая тетенька (еще на улице) соблюдая социальную дистанцию требует назвать фамилию И радостно сообщает, что в списке таких нет, что так бывает, записывайтесь ещё!

Телефон под рукой, записываюсь на следующий день (дома распечатываю талон приёма)

Прихожу Первый кордон прошел!!! За дверью встречают еще 4 строгих тетенек (аля-65лет и старше) одна моет мне руки, которые в перчатках, другая - меряет температуру, третья записывает ФИО, и отправляет к 4й!!! Я объясняю проблему и получаю интересный диалог:

-Извините, это не к нам, этот вопрос решает ГУВД

-А где находится ГУВД?

-Оно находится в нашем здании, но я вам не могу показать где..

-???:banghead::banghead::banghead:

-но вот вам секретный телефон, позвоните им, они вас запишут на очередь:eek::eek::eek:

Хорошо Звоню Никакого ответа (нас так просто не возьмешь!!!) ставлю на автодозвон...2 часа Батарейка сдохла - ответа нет.

Вечером, выпив 100гр, решил просто набрать О ЧУДО!!! Милый женский голос, выслушав меня, повторяет, чтобы приходил после 15 июня. Расплакавшись, что возможно будут проблемы при посадке на вывозной рейс в Болгарию, девушка сжалилась:

- Заявление готово? Копии есть? Приходите в МФЦ завтра с 8 до 11 я выйду заберу документы..

В Москве ни одна уважающая контора не работает с 8:00, поэтому пошел к 10:00. стою у дверей (1й кордон с охраной!) звоню Ответа нет Охрана услышала куда звоню говорит:

- Они работают с 11:00, отойдите товарищъ мешаете соблюдать социальную дистанцию!!:thumbsdown:

Ставлю опять на автодозвон и в 11;02 мужской голос, выслушав (в 5йраз) мою проблему сообщает - Могу записать Вас на 17:40 завтра!!:arghh::arghh::arghh:

-Да я.., да мне.., да вчера Милая девушка, да обещала...:cry::cry::cry:

- Хорошо! Обойдите здание, черный ход, сейчас выйдут (Как у Райкина ".. Через черный ход, таваравэд, дирэктор магазын...")

Вышла милая девушка (я готов был её расцеловать, маска помешала) провела меня через черный ход в МФЦ, через 5 минут я держал в руках заветную бумажку.

ВАЖНО!!! Оказывается уведомлять нужно только один раз!!! Каждый год приходить не надо! Если только не менял какие либо российские документы! Или же у тебя поменялся статус (ВНЖ на ДВЖ/ПМЖ или гражданство)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
уведомить МВД о ВНЖ

Это что за уведомление? Никогда не уведомляла, когда летаю на 3-3,5 месяца. :eek:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ballu, классный квест! Повеселили! :D

Mankees
Начитавшись законов и страшилок на форуме про штрафы и наказания

До чего-же некоторых доводят эти страшилки, что они готовы лоб разбить в попытках на себя настучать :banghead::roflmao:

Angelino4ka
До чего-же некоторых доводят эти страшилки, что они готовы лоб разбить в попытках на себя настучать :banghead::roflmao:

Да.. меня это тоже веселит..

Ballu
Поморие
До чего-же некоторых доводят эти страшилки, что они готовы лоб разбить в попытках на себя настучать

Да не вопрос!:DНа вывозных рейсах в Софию, просто так все данные собирают? И как обьяснил, человек иэ конторы, наблюдающий за нашей компанией, именно перевозчики сливают информацию о мигрантах. Ни сколько штраф (до 200тыр) сколько неприятности при судебной стороне дела пугают...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ballu, все Вы правильно сделали. Не нужно дразнить гусей. А потом, если вдруг неприятности настигнут, хаять наше государство Если можно все это предотвратить. Просто Вам не повезло и эту процедуру пришлось пройти во время коронавируса. Обычно на подачу уведомления уходило полчаса .

Светлана16
Обычно на подачу уведомления уходило полчаса

То есть вы неоднократно уведомляли о статусе "Продължително пребиваване"? выше писали, что уведомлять необходимо о статусе "ПМЖ" и "ДВЖ"? или уже изменилось?

Vladomir
На вывозных рейсах в Софию, просто так все данные собирают? И как обьяснил, человек иэ конторы, наблюдающий за нашей компанией, именно перевозчики сливают информацию о мигрантах.

Это. Болгарские авиалинии собирают информацию о наличии уведомления в данном случае? Им то это зачем?

Yaroslaw

Не собирают, естественно

Ballu
Поморие

@Vladomir, выпускают вас из страны тоже болгарские спец. Службы?

 

выше писали, что уведомлять необходимо о статусе "ПМЖ" и "ДВЖ"? или уже изменилось?

В статье закона конкретно записано кто должен уведомлять, в какие сроки и какая ответственность.. А не знание закона Ну и так далее...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...