Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

АлексейНск

Я так понимаю, что это касается порядка подачи, т. е. вы подали сами, но с опозданием или не точно- тогда Ко АП, а если не подали вовсе, то уже УК, а это совсем плохо и не только цифрой штрафа.

Marisabell

@АлексейНск, у нас недавно знакомые приезжали из Германии, у них немецкое гражданство. Прописки тут нет вообще, квартиры тоже. Ходили сюда в ФМС, им объяснили так: если приехал в гости даже на неделю, то обязан уведомить не позднее 30 дней после въезда. Если нет прописки, как у них, то по месту жительства того человека, у кого в гостях остановился. Иначе да, какой-то большой штраф.

 

Судиться и прочее конечно можно, но вот для них это абсолютно неприемлемо, поскольку они постоянно проживают там, у них там все налажено, и летать туда сюда для них вообще не вариант, легче пойти и уведомить, что они и сделали.

АлексейНск

Я тоже сходил и уведомил. Форму скачал из инета, все заполнил дома, пришел и отдал. Дольше всего искал тот самый нужный кабинет, куда это уведомление надо отдать.

Не вижу, чем это может мне навредить. При желании вычислить наличие у гражданина ПМЖ, ВНЖ и счета в банке можно элементарно.

Mankees
Т е получается, если я постоянно живу в БГ, имею статус ПМЖ и не имею прописки РФ - даже согласно закону - я не должна уведомлять? Правильно же?

 

Правильно

Об этом и говорит закон выдержку из которого опубликовал выше @АлексейНск:

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)

Граждане (не имеющие российской регистрации и постоянно проживающие за рубежом) не попадают под действие этого закона

 

@АлексейНск, у нас недавно знакомые приезжали из Германии, у них немецкое гражданство. Прописки тут нет вообще, квартиры тоже. Ходили сюда в ФМС, им объяснили так: если приехал в гости даже на неделю, то обязан уведомить не позднее 30 дней после въезда.

 

Незнание закона не освобождает от ответственности всех граждан в том числе и сотрудников ФМС. В данном случае когда рядовые сотрудники не знают статей "Закона о двойном гражданстве" и возникает некая нестыковка, то необходимо ссылаться на закон который стоит на вашей стороне, ибо только он имеет верховенство, а не его разные толкования. При посещении ФМС гражданином РФ постоянно проживающим за пределами РФ полезно указать сотрудникам на Ст.6 п.3 закона :) и это всё решит. И вообще не вижу смысла таким гражданами посещать данное учреждение и отрывать от важной работы очень занятых сотрудников своими праздными вопросами :D

Yaroslaw

Да нет никакой ФМС. Упразднили 4 года назад. А люди все ходят туда за «разъяснениями». В законе все предельно ясно написано. Что там разъяснять? С русского на русский перевести? А если Вам чиновник разъяснит, что нужно себя высечь на Красной площади, последуете его совету? А то вдруг штраф?

Angelino4ka
Правильно

Отлично! Значит попрошу меня выписать.. Специально доверку заранее сделала на этот случай.. А касаемо тех, кто любит "сдаваться" - начнут в случае чего как раз с тех, кто сам добровольно записал себя в историю.. Других быть может и вычислят, хотя на это тоже потребуется время, усилия и средства.. Имхо, изначально будет достаточно добровольцев.. Так что кто хочет - велкам.. А другие сами примут решение.. Благо пока что у нас свобода выбора..

Maxkor
попрошу меня выписать..

Является ли критерием постоянного жительства вне РФ отсутствие регистрации в РФ, где-нибудь это прописано?

Что мешает чиновникам трактовать следющим образом: живете постоянно заграницей имея иностранный паспорт или вид на жительства (пмж и внж в болгарском варианте) - вам не надо уведомлять, не надо приезжать срочно в Россию в течение 60 дней, живите вечно вне РФ - не уведомляйте.

Но если заехали хоть на один день в РФ, то как гражданин РФ уже становитесь обязаны уведомить, так как вас угораздило заехать в РФ. Не хотите уведомлять- не заезжайте в РФ.

Mankees
Является ли критерием постоянного жительства вне РФ отсутствие регистрации в РФ

В данном случае является, потому-что, кроме отсутствия российской регистрации имеется подтверждающий документ другой страны "Разрешение на постоянное проживание" и адрес в Болгарии. Гражданин РФ не имеющий российской регистрации и документ указанный выше считается постоянно проживающим вне России

 

Других быть может и вычислят, хотя на это тоже потребуется время, усилия и средства.

Мы же не преступники какие-то чтобы нас разыскивать?!:) Кому и зачем это нужно? Никто этим заниматься не будет. Не нужно всё время считать себя в чём-то виноватым перед своим государством, нужно сбросить с себя комплекс раба и жить свободно и счастливо

Николай II
Я тоже сходил и уведомил. Форму скачал из инета, все заполнил дома, пришел и отдал.

У Вас должен был остаться "корешок".

И вопрос: что с ним с этим "корешком" делать, то есть кому-то где-то его надо предъявить?

Или там на пограничном контроле, нужно ли его показать или просто иметь при себе - вдруг, попросят?

АлексейНск
У Вас должен был остаться "корешок".

И вопрос: что с ним с этим "корешком" делать, то есть кому-то где-то его надо предъявить?

Или там на пограничном контроле, нужно ли его показать или просто иметь при себе - вдруг, попросят?

Возможно, он и остался, не помню. Но никто мне не говорил, сам я нигде не читал, что должен его иметь при себе и кому-то показывать. У заинтересованных служб есть возможность проверить факт уведомления/неуведомления без корешка. Никто у меня корешок не спрашивал никогда.

Николай II
У заинтересованных служб есть возможность проверить факт уведомления/неуведомления без корешка.

Так-то оно так, но "человеческий фактор" может сослужить злую шутку. Я, к примеру, в поездку беру даже квитки оплаты штрафов.:)

АлексейНск
Так-то оно так, но "человеческий фактор" может сослужить злую шутку. Я, к примеру, в поездку беру даже квитки оплаты штрафов.:)

А я проверяю, на всякий случай, сайт запретов на выезд.

Но все справки взять с собой просто невозможно.

Михаил С.
Но все справки взять с собой просто невозможно.

Да им пофиг на квитки, чеки и выписки.

Будете в базе, будете иметь головняк.

АлексейНск
Будете в базе, будете иметь головняк.

В какой базе?

Михаил С.
В какой базе?

В их, погранцовой базе должников.

На моей памяти туда попадали люди, давно оплатившие счета и долги. Но их база не всегда точно обновляется, как и база службы СП

Nastusha

Возможно где-то обсуждалось, есть ли четкое определение "постоянно проживающих" за рубежом? Имеет ли это аналогию с резиденством? Или с наличием/отсутствием регистрации в РФ.

Владимир Инц
Свети Влас

@Nastusha,

Есть резиденство налоговое, есть таможенное. Есть российское, есть ЕС. Есть еще собственные правила в каждой стране для постоянно проживающих. Сломал голову пока разбирался с нахождением авто в Болгарии более 183 дней.

Nastusha

@Владимир Инц, спасибо за ликбез. Естественно, я имела в виду резидентов БГ - физические лица, кто фактически находился в РБ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Это достаточное условие, что бы попасть под определение "постоянно проживающего" за рубежом? Согласно законодательства РФ. Или необходим отказ от регистрации в РФ? Или же оба эти условия.

Timon
Сломал голову пока разбирался с нахождением авто в Болгарии более 183 дней.

Так поделитесь же с народом... Или "только за шекели?"

Ballu
Поморие
Так поделитесь же с народом... Или "только за шекели?"

Это немножко другая тема, там так и не нашли консенсуса...:)Каждый остался при своём мнении...

Владимир Инц
Свети Влас
"только за шекели?"

За что так то?

По машине, если интересно, поделюсь.

По законам ЕС резиденты ЕС могут ввозить авто с регистрацией страны гражданства на любой срок своего пребывания в Евросоюзе без уплаты таможенных сборов. По таможенному кодексу ЕС резидентами являются лица, более 183 дней за любой выбранный период законно находились на территории ЕС.

Если раньше из Польши выезжали только по паспортам, то последний раз (больше 8-ми месяцев в ЕС) первый вопрос - покажите ВНЖ.

Timon
По законам ЕС резиденты ЕС могут ввозить авто с регистрацией страны гражданства на любой срок своего пребывания в Евросоюзе без уплаты таможенных сборов. По таможенному кодексу ЕС резидентами являются лица, более 183 дней за любой выбранный период законно находились на территории ЕС.
Вот это интересно... Правда... А как это "не конфликтует" с нормой ЕС нахождения авто с "вне ЕС регистрацией" в рамках ЕС не более 6 мес? (опустим Италию с её жёсткостью к подобным авто - вплоть до конфискации и Германию - где все законы соблюдаются образцово-показательно)

Если раньше из Польши выезжали только по паспортам, то последний раз (больше 8-ми месяцев в ЕС) первый вопрос - покажите ВНЖ.
У меня на этот счет (как "ну очень часто пытующего через польскую границу" другой опыт: вот вам, господа пограничники, карта резидента ЕС... (ответ): "засуньте её себе.. В... Карман\бумажник"... Визу дай! (а в последние разы и "права" - что странно - но...)

 

А по "теме" : насколько помню ВСЕ (с 2018г) пересечения границы РФ - "куда-то" сопровождались вопросом погранцов " где проживаете постоянно?" (виза шенгена в паспорте специально имеется!)(правда квитка-Уведомления не требовали).

Владимир Инц
Свети Влас

@Timon,

В Болгарии за нахождение авто более 6 мес тоже конфискация.

Что касается Италии. Найдите хотя бы один пример конфискации машины у россиян по этой причине. Если найдете, поделитесь. Если не найдете, вспомните про таможенный кодекс.

Ballu
Поморие
В Болгарии за нахождение авто более 6 мес тоже конфискация.

Нет такого пункта в Болгарском кодексе...

Вот вся тема bglife.ru/threads/20331/

Владимир Инц
Свети Влас

@Ballu,

Глава 32 Закона о таможни - 100 - 200% стоимости или изъятие в пользу государства

Nastusha
если заехали хоть на один день в РФ, то как гражданин РФ уже становитесь обязаны уведомить, так как вас угораздило заехать в РФ. Не хотите уведомлять- не заезжайте в РФ.

Именно так интерпритировала зам. Нач. Одной районной миграционной службы Москвы в звании подполковника. Вчера посещала мфц по др поводу. А в соседнем окне она вела прием. И я поинтересовалась, кого можно безоговорочно считать постоянно проживающим вне РФ, четкие критерии. Ответ был дан чётко, безопеляционно. Только закончила она словами: не хотите-не уведомляйте. Уточнила про звание только потому, что это была не девочка на ресепшене.

Maxkor
безоговорочно считать постоянно проживающим вне РФ, четкие критерии. Ответ был дан чётко, безопеляционно.

А можете ли привести её ответ с критериями постоянного проживания вне РФ?

Михаил С.

От Консульства РФ в США:

«Что значит «постоянно проживающий за рубежом» или «временно находящийся за пределами России»?

 

По смыслу действующего законодательства гражданин России, который имеет регистрацию в Российской Федерации и находится за ее пределами продолжительное время, все равно считается временно находящимся за пределами Российской Федерации. Соответственно, гражданин, не имеющий регистрации на территории России, пребывая за рубежом, считается постоянно проживающим за пределами Российской Федерации.»

 

Но, кмк, это очередное «дышло».

Nastusha

@Maxkor, дословно не получится. Краткое содержание.

Она сразу обозначила, что если у грРФ, имеющего гражданство или право постоянного проживания в др стране, нет постоянной регистрации на тер РФ, то он все равно должен по приезду прийти или направить почтовое уведомление в орган ФМС по месту фактического пребывания. На мой вопрос о снятии с рег учёта, как обязательного условия понятия "постоянно проживающего за рубежом" она ответила вопросом"где в законе сказано подобное?". И пояснила, что При снятии гражданина с регистрационного учета в России в листке убытия нигде не оговаривается тот факт, что запись в этой графе об убытии в другое государство является подтверждением постоянного проживания за рубежом. Работа ФМС по снятию с регистрационного учета на выдаче листка убытия заканчивается. А куда на самом деле поехал гражданин и проживает ли он реально за границей после снятия с регистрационного учета, органы ФМС не знают и знать не могут. При этом добавила, что в данный момент текста закона перед ней нет. И предложила прийти на прием к начальнику в пятницу с 9 до 11 ч.

Михаил С.
то он все равно должен по приезду прийти или направить почтовое уведомление в орган ФМС по месту фактического пребывания.

ЕМНИП, по закону (который не очень закон), обязан встать на рег учёт по месту пребывания, не позднее скольки-то там дней. Что опять недоказуемо. Ну уехал я к тётке, в Севастлейку, на попутном УАЗике, пожил там два дня и поехал к сестре в Кишинёв, но передумал и очутился в Мурманске... При любом раскладе лмогут и нагнуть, а могут не нагнуть. Дышло...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...