Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Grjn
Энергию сохраняете? :) Когда дома сидишь - топить больше приходится, дров опять таки больше уходит - никакой экономии... Так что вылезайте... В гости ходить надо почаще:) для экономии;)

Вот ведь, чем старее, тем глупее, не мог сам догадаться. Завтра же начнем исправляться.

Надлен
Да, кстати, гости!

А это мысль!

И еще какая! Кто ходит в гости по утрам, тот оступает мудро! Спасибо @Лизавета, за хороший совет! Я когда по утрам на расходку хожу, никогда печь не топлю, прихожу к обеду, через час, полтора печь начинаю топить, тоже экономия:)

Надлен
У вас замечательная система, которую я сделал в России. Если к этому добавить водяной теплый пол и по возможности по стенам на метр проложить трубу водяного отопления и в добавок использовать дым выходящий из котла и устроить контур для горячей воды, будет идеально для экономии.

А вот интересно, сколько это будет по деньгам, и как скоро это окупиться?

Anlauf
Кстати, для проекта в нашем сельском доме, я соединяю солнечные коллекторы и и печь на дровах с аккумулирующими теплыми стенами и полом. Чтобы минимально использовать дрова. И зимний сад, который дает огромное тепло и защищает от ветра.

У нас тоже будут солнечные батареи, но пока не могу рассказать концепцию.

Grjn

@Anlauf, а какой мощности котел у вас?

Надлен
У нас тоже будут солнечные батареи, но пока не могу рассказать концепцию.

Непременно напишите, будем ждать!

Надлен
В строительстве энергосберегающих домов, много составляющих. Стены, окна т. Д. И при нынешних непонятных финансовых потрясений, сегодняшние вложения в экономию дома, в любом случае принесет вам покой и удовлетворение, что мало уходит на отопление и горячую воду. В отопление дома, главное аккумулировать и сохранить тепло.

Соглашаюсь с Вами полностью, но все равно Болгария, это не Россия по климатическим условиям, в частности по сравнению с моим дорогим Уралом! Поэтому можно наверное обойтись без особо дорогих систем отопления.

Grjn
Соглашаюсь с Вами полностью, но все равно Болгария, это не Россия по климатическим условиям, в частности по сравнению с моим дорогим Уралом! Поэтому можно наверное обойтись без особо дорогих систем отопления.

Болгария это, конечно, не Урал, но это не значит, что в Болгарии нужно обязательно жить менее комфортно.

Anlauf
Поэтому можно наверное обойтись без особо дорогих систем отопления.

Обойтись, конечно можно. Но... Видеть в комнате печку мне совершенно не улыбается. Для меня это страшный анахронизм. А так в доме нет никаких устройств и сопутствующих явлений типа печей, каминов, буржуек, труб, копоти, запаха, пыли. Котельная расположена в отдельно стоящем доме. Наш дом внутри похож на обычную городскую квартиру, удобный, небольшой, с хорошей удобной планировкой, хорошо утепленный, сухой, одним словом комфортный. Еще для меня много значит постоянная температура без перепадов.

Надлен
Болгария это, конечно, не Урал, но это не значит, что в Болгарии обязательно жить менее комфортно.

Жить менее комфортно, это первое, то не входило в наши планы при переезде в Болгарию, поэтому отопление в доме проведено, конечно самое обычное, на дровах, с радиаторами по всему дому, меня устаивает, и на большие затраты я пока не готова. Переживу первую зиму, посмотрим.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
К вопросу о разумной экономии.

Пару недель назад нашла такой почти-народный рецепт для восстановления суставов. kiberlekar.ru/sustavyi/zhelatin-dlya-sustavov-lechenie-retsept-otzyivyi.html

Ну и, поскольку имею эти проблемы, купила 10 пакетиков желатина, только начать использовать еще не успела. А сегодня, будучи в Кауфланде, опять увидела в продаже поросячьи копытца по 1.90 за кг. Ну и купила три штучки. Поставлю на ночь в мультиварке, пусть развариваются. Будет натуральный чисто желатиновый холодец. И еда, и лекарство. И экономия. Копытца молоденькие, жира там нет.

Любим лечиться в военных санаториях. Так вот - еще лет десять назад врач в Пятигорске посоветовал просто почаще делать отвар из куриных лапок. А т. К. Я люблю косточки с хрящиками поглодать, эта желейка у нас часто на столе стоит (с чесночком - просто класс!)

Taksa
Светлана, Казанлык
К вопросу о разумной экономии.

Пару недель назад нашла такой почти-народный рецепт для восстановления суставов. kiberlekar.ru/sustavyi/zhelatin-dlya-sustavov-lechenie-retsept-otzyivyi.html

Ну и, поскольку имею эти проблемы, купила 10 пакетиков желатина, только начать использовать еще не успела. А сегодня, будучи в Кауфланде, опять увидела в продаже поросячьи копытца по 1.90 за кг. Ну и купила три штучки. Поставлю на ночь в мультиварке, пусть развариваются. Будет натуральный чисто желатиновый холодец. И еда, и лекарство. И экономия. Копытца молоденькие, жира там нет.

Нина, а я только что разговаривала с сестрой из Питера, она с возмущением сказала, прикинь взяла ножки на холодец по 120 руб уже. Это к разговору о ценах, свежая информация.

Странная леди
Нина, а я только что разговаривала с сестрой из Питера, она с возмущением сказала, прикинь взяла ножки на холодец по 120 руб уже. Это к разговору о ценах, свежая информация.

Я сегодня купила по 75. Поторопилась Ваша сестра.

Лизавета
по-большому счету ваша скучная сельская жизнь начинает играть новыми красками.

Вооот... Нравится мне эта мысль! А то экономия, экономия... Экономия-это конечно хорошо, но скучно как-то:) И потом... Мы сейчас гулять ходили, я все думала, на чем бы нам еще поэкономить? На еде - как-то уж это совсем грустно, да мы и так едим не много... У нас вообще большая часть расходов - это стройка. Сейчас ванную надо делать... Можно на качестве материалов съэкономить - болгарскую плитку по 10 лева за кв положить:wideyed: Вот кто-нибудь приличную плитку не безумно дорогую видел? Я не видела... Дорогой и красивой тоже мало... Можно правда в Турцию за плиткой съездить:thumbsdown: Кстати, о плитке... Цементную плитку можно и кустарным методом делать... И красивую очень, а плитки красивой в Болгарии нет. Вот можно... Или это меня уже заносит?

Нина_В
Нина, а я только что разговаривала с сестрой из Питера, она с возмущением сказала, прикинь взяла ножки на холодец по 120 руб уже. Это к разговору о ценах, свежая информация.
:(Я в Питере варила холодец с говяжьими коленками (путовый сустав), и еще много мяса всякого добавляла. Здесь вообще говяжьих коленок нет в продаже. Но и поросячьи копытца пойдут, свежие-свежие, беленькие, молоденькие. И уже без добавления мяса, поскольку в лечебных целях варить буду.

Я сегодня купила по 75. Поторопилась Ваша сестра.
Ножки, наборы для холодца, мостолыги, путовые суставы - они все разные и по разной цене, кто что предпочитает. В Питере я никогда не брала копытца, никакие.
Taksa
Светлана, Казанлык
:(Я в Питере варила холодец с говяжьими коленками (путовый сустав), и еще много мяса всякого добавляла. Здесь вообще говяжьих коленок нет в продаже. Но и поросячьи копытца пойдут, свежие-свежие, беленькие, молоденькие. И уже без добавления мяса, поскольку в лечебных целях варить буду.

Ножки, наборы для холодца, мостолыги, путовые суставы - они все разные и по разной цене, кто что предпочитает. В Питере я никогда не брала копытца, никакие.

Нина, а копытца это как? Все таки ножки или одни самые нижние суставы, собственно копытце?

Gabbi
Вооот... Нравится мне эта мысль! А то экономия, экономия... Экономия-это конечно хорошо, но скучно как-то:) И потом... Мы сейчас гулять ходили, я все думала, на чем бы нам еще поэкономить? На еде - как-то уж это совсем грустно, да мы и так едим не много... У нас вообще большая часть расходов - это стройка. Сейчас ванную надо делать... Можно на качестве материалов съэкономить - болгарскую плитку по 10 лева за кв положить:wideyed: Вот кто-нибудь приличную плитку не безумно дорогую видел? Я не видела... Дорогой и красивой тоже мало... Можно правда в Турцию за плиткой съездить:thumbsdown: Кстати, о плитке... Цементную плитку можно и кустарным методом делать... И красивую очень, а плитки красивой в Болгарии нет. Вот можно... Или это меня уже заносит?

@Лизавета, экономия это ну совсем не ругательное слово. :D Весь мир уже давным давно экономит. Разумно. Во всем мире экономия - это нормально. Ненормально - глупое расточительство. Ненормально - хвастовство что купил что-то ну очень дорохо, если можно купить намного дешевле. В России у многих остался комплекс тяжелого и бедного детства - желание повыпедриваться, дешевые понты. Если честно, я не осуждаю этих людей - у каждого есть свои радости в жизни. У одних взять кредит и иметь машину своей мечты, у других построить дом, лучше чем у соседа Васи. Болезнь роста, ага.

Нина_В
Нина, а копытца это как? Все таки ножки или одни самые нижние суставы, собственно копытце?

Обычные копытца, как и в Питере видела в продаже. Ножки, да. Только там они были старые, толстые, темно-желтые и волосатые. А тут

2059_398__5.jpg.3ceec0a3197eeb7719f4283792a0f5d9.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык
Обычные копытца, как и в Питере видела в продаже. Ножки, да. Только там они были старые, толстые, темно-желтые и волосатые. А тут

[ATTACH]109273[/ATTACH]

:thumbsup: класс!

JonSilver
Не в России, а в эмиграции на доходы рублях. В России далеко не так в повседневной жизни заметен рост курса, разве что айфоны подорожали.

Ага, значится Путин с Медведевым \ удалено. Аля\, в поход собрались на монополии, что сговор устроили по вздорожанию цен на продукты, лекарства, бензин... Каждый день "зомбоящик" трещит - "В Багдаде все спокойно"...:D

В блокаду в Ленинграде на Марсовом поле капусту выращивали. Мы до этого еще не дошли, надеюсь, и не дойдем

Я "дошел" - половину земли "В асфальт закотал", но остатках помидорчиков с огурцами рощу... В сл. Сезон табак посажу, буду сигары вертеть... Самые большие расходы на табак и бахус у меня. Но "ручными" сигарами заменить "общепитовские" сигареты - это вааще "пупер":D

Народ, помощь платная требуется - семена табака! Иначе "жизнь не удалась"!:cry:

Taksa
Светлана, Казанлык

Джон, попробуйте здесь посмотреть, они и за границу высылают. Знатные сортhttp://семена-табака. Рф/index.php?aux_page=aux3#а!

Galina D
пес расслабился и развалился на солнце.

Ой, Наташа, я даже не сразу поняла, где голова, а где... Все остальное...:D

Лизавета
@Лизавета, экономия это ну совсем не ругательное слово. :D Весь мир уже давным давно экономит. Разумно. Во всем мире экономия - это нормально. Ненормально - глупое расточительство. Ненормально - хвастовство что купил что-то ну очень дорохо, если можно купить намного дешевле. В России у многих остался комплекс тяжелого и бедного детства - желание повыпедриваться, дешевые понты. Если честно, я не осуждаю этих людей - у каждого есть свои радости в жизни. У одних взять кредит и иметь машину своей мечты, у других построить дом, лучше чем у соседа Васи. Болезнь роста, ага.

, само собой не ругательное, и нормально это и хорошо - все правильно. Но для меня экономия - это нормальный образ жизни: свет выключать, если не нужен, стиралку ночью пускать, еду не выбрасывать, лишнего не покупать ну и тд Конечно, всегда есть что-то, что можно было бы урезать... Но заработать - было бы предпочтительней (и интересней) :)

Про понты - не знаю... Для меня построить удобный красивый дом - это не понты, это естественно. Не знаю, как это можно сделать дешево:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...