Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Оля, я эту болгарскую плитку просто боюсь... Положить ее ровно - это такой геморрой. И потом я хотела цветную плитку в эту баню. Помните, одна форумчанка выкладывала фото своего отремонтированного дома с турецкой плиткой - вот это уже больше похоже, причем по цене она не намного дороже болгарской. Еще мне конечно же очень нравится плитка, что Ириша делает - из нее такую баню можно было бы сделать:thumbsup: Но... По 2 лева за плитку (без рисунка), даже если это 20 на 20 см, получается 50 лева за кв. Вот такая цена... В принципе вполне нормально для такой плитки, но не в тему об экономии;)... Так что думаю пока...

Хозяин магазина, у которого я покупала эту плитку - мой сосед через огород, немного снизил цену. Да еще и площадь бани у меня 5,5 метров всего, половина будет заставлена (стиральная машина, мойка, душ. Кабина, унитаз, коврик. Не знаю, может она и кривая, но ее практически не будет видно.:)

Оля, я эту болгарскую плитку просто боюсь... Положить ее ровно - это такой геморрой. И потом я хотела цветную плитку в эту баню. Помните, одна форумчанка выкладывала фото своего отремонтированного дома с турецкой плиткой - вот это уже больше похоже, причем по цене она не намного дороже болгарской. Еще мне конечно же очень нравится плитка, что Ириша делает - из нее такую баню можно было бы сделать:thumbsup: Но... По 2 лева за плитку (без рисунка), даже если это 20 на 20 см, получается 50 лева за кв. Вот такая цена... В принципе вполне нормально для такой плитки, но не в тему об экономии;)... Так что думаю пока...

А Иришину плитку я запланировала на камин.:thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
Я цедру, свежую еще, режу ленточкамиа потом маленькими кусочками, примерно5:5 мм. В пустой пластиковой коробке (от маргарина например) ставлю слой из кусочков, слой сахара (коробку можно допольнять), а полные коробки держу в холодильнике. Потом весь год добавляю по 1-2 ложки в кейк или летом в мелбу (можно и в чай).

Самое неприятное что мои апельсины не любят, а сладкие корки в кейк обожают, так мне приходится жертвовать себя и кушать их сама, специально зимой апельсины покупаю :)

Стефа, осталось узнать что такое кейк и мелба? Попробую угадать кейк-бисквит, мелба-мороженое?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, осталось узнать что такое кейк и мелба? Попробую угадать кейк-бисквит, мелба-мороженое?

Кейк (кекс) не знаю русское слово:

Мелба, тоже не знаю русское слово, это мороженое со свежими фруктами, орешками, сливки и заливкой... Бывает самая разнообразная.

Лизавета
Хозяин магазина, у которого я покупала эту плитку - мой сосед через огород, немного снизил цену. Да еще и площадь бани у меня 5,5 метров всего, половина будет заставлена (стиральная машина, мойка, душ. Кабина, унитаз, коврик. Не знаю, может она и кривая, но ее практически не будет видно. :)

Да и очень правильно! Не заморачиваться особо - очень правильный подход! Я к сожалению слишком много всего хочу и придумываю. Вот и эту баню... Она такая большая, светлая, с выходом на террасу - очень хочется сделать ее красивой! Хотя может это и понты:thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Да и очень правильно! Не заморачиваться особо - очень правильный подход! Я к сожалению слишком много всего хочу и придумываю. Вот и эту баню... Она такая большая, светлая, с выходом на террасу - очень хочется сделать ее красивой! Хотя может это и понты:thumbsdown:

На кухню я купила итальянскую, тоже светлую, но дороже. Там площадь 12 метров и практически все открыто.

Ну а если совсем честно, @Лизавета, то экономить я стала в сентябре, когда уже видно было, что санкции разворачиваются. В моей жизни это 3-й кризис, я надеюсь, что последний. Пока полечу осваивать уже закупленные материалы, то есть затраты будут только на оплату труда. Новые материалы покупать пока не буду. Как говорится, будем посмотреть.:):):)

Dusenka
Медицина.

Вот на чем нашему брату не съэкономишь:banghead:

Только-только заплатила огромную сумму за глаза, как снова в больницу. На этот раз с Фреем, да не куда-нибудь в Карнобат или Бургас, а аж в Софию. Спасли там однажды в 2012 году нашего ньюфа. И вот снова понадобилась помощь специалистов, а уж в Центральной ветеринарной клинике они отменные, и условия, и оборудование на самом высшем уровне.

Зато Фрею повезло с хозяевами.:-)

Просто никогда раньше мы не сталкивались с таким печным отоплением, а когда потопили печь в только что купленом доме, я поняла, что мне этого не надо в жилых помещениях.

Я - водный знак и огонь мне не нравится:(Это сугубо личное восприятие, прошу никого не обижаться.

Не знаю, какой зависит ли это от знака моего мужа, но он очень любит огонь. Я против частой топки камина и печки, нам вполне хватает радиаторов, но для него просто удовольствие "зажигать". Дымоходы уже прочистили. Теперь будем "культивировать" чистые дрова.:-) Но это и экономия получается, потому что дрова намного дешевле электричества.:-)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Вот ссълочка http://www.remixbg.com/htmDocs/Tabliza za kalorichnost na gorivata.htm

И сразу все встает на свои места, чем топить

Все, я поняла, топить нужно газом, купленным по цене дров. :thumbsup::D:D:D

Русский Я

@О-ля-ля, Более удачнъм бъ бъло светом, купленнъм по цене водъ :)

Dusenka
А мне нравится смотреть на огонь в камине, так бы и сидела целый вечер, глядя на огонь. Так успокаивает и расслабляет! Мы решили, что после дома-квартира в Украине, пусть будет печь и огонь. Вот поживем несколько лет, а там может, тоже надоест. А пока - нравится!

Вот и супругу моему тоже смотреть на огонь нравится. Особенно после длительной прогулки по прохладе. Да ещё немного глинтвейна по особому рецепту. ;) Я читала, что смотреть на "живой" огонь - это антидепрессантно и релаксантно, кроме шуток. Серьёзное исследование. По позитивности воздействия на подсознание учёные приравнивают огонь к солнечному свету. Кстати, маркетологи и рекламщики часто это используют. Для зазывания и привлечения клиентов в холодные дни зажигают небольшие факелы около ресторанов и магазинов. Да и язык демонстрирует тот же самый позитив "огня": "заглянуть на огонёк". Название "Огонёк" и так далее.

Русский Я

Камин кроме всего другого удасно может греть весь дом, естественно такой с водяной раубашкой. Саму рубашку лучше заказать мастеру. Ни кому не будет приятно наблюдать кучу дров перед камином, так вот как идея. Рубашку можно сделать с загрузкой из смежного помешения, а в зале будет видно только стекло

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, Более удачнъм бъ бъло светом, купленнъм по цене водъ :)

А.. Тогда отапливаться с помощью украденных световых панелей! :)

Dim
, Как раз спешить не буду :) Здесь не Росссия, цена пока что немного падает, отток уже третий год, будет еще дешевле.

Хорошо бы было посмотреть как там сейас во время наводнений. Верно, ситуация в этом году вроде незаурядная у нас, до этого таких наводнений и проблем с разливом рек, в том числе и Камчия, было немного. Но кто знает что будет в будущем?

Резерват "Камчия" саму деревню Шкорпиловци не затрагивает, только дюны, он находится как раз между поселкамими Шкорпиловци и Камчия. Вполне вероятно что некоторые сделают "открытие" о том что это одни из лучших мест и...

А там пляж более 10 км, просто чудо.

Налево:

И направо:

А "за спиной" только огромные леса.

Верно, места там прекрасные. Вы бы написали кто скупил все таки большую часть этой полосы вдоль берега? Или вам скинуть информацию о собственике? Инвесторы пока не успели реализовать свой проект. Как раз там где дом отдыха БТА и рядом в лесочке...

Русский Я

, С природой не потягаешся. Перник вообще никогда не бъл сейзмоопаснъм, а потом как трухануло и. Опа, и продолжает трясти переодически. А про реки я молчу, почти 300 водохранилищ оказались безхознъми, и слава только богу, что не проръвает плотинъ каждъй дождь, А ведь ето уже не от природъ зависит

Я не знаю кто там чего скупил, в ИМОТах посмотриш на парцелъ и цену на них, она блин :) на калькуляторе не помещаеться :)

Dim
, С природой не потягаешся. Перник вообще никогда не бъл сейзмоопаснъм, а потом как трухануло и. Опа, и продолжает трясти переодически. А про реки я молчу, почти 300 водохранилищ оказались безхознъми, и слава только богу, что не проръвает плотинъ каждъй дождь, А ведь ето уже не от природъ зависит

Да, вы правы. Я просто имел ввиду что неплохо бы было посмотреть на месте где находится дом в районе Камчия и весной или сейчас сделать это. Когда уровень воды в реке сравнительно высокий.

А вот экономия по болгарски.

[ATTACH=full]109276[/ATTACH]

[ATTACH=full]109275[/ATTACH]

Видите маленький домик рядом с добротным большим двухэтажным домом. Это дом бабы Рады, одной из наших соседок. Очень хорошая, нестарая еще, трудолюбивая бабушка. Часто приезжают дети и внуки её проведовать. Дом, сад, огород, все обихожено, красиво и аккуратно.

На зиму Рада перебирается в малюсенькую комнатушку и живет в ней, топя печку.

И так по всему селу 80% болгар поступают. По вечерам мы гуляем в темноте по селу и повсеместно видим такую картину: дом стоит нежилой и темный, а горят окна, работают телевизоры именно в летних кухнях.

Непонятно что тут особенного если человек один живет и ему нужна практически одна комната и санузел/душевая? Или для русских это совсем непонятно? Ну, вероятно, для некоторых русских. Я думаю что для населения огромной части русских деревень и населенных местах вне больших городов это вполне понятно.

Русский Я

, на помощь всегда приходит общение с народом :) В кръчме угостиш народ и все расскажут :)

Dim
:(Я в Питере варила холодец с говяжьими коленками (путовый сустав), и еще много мяса всякого добавляла. Здесь вообще говяжьих коленок нет в продаже. Но и поросячьи копытца пойдут, свежие-свежие, беленькие, молоденькие. И уже без добавления мяса, поскольку в лечебных целях варить буду.

Ножки, наборы для холодца, мостолыги, путовые суставы - они все разные и по разной цене, кто что предпочитает. В Питере я никогда не брала копытца, никакие.

Верно, все таки надо проверить есть ли в Греции грецких орехов? В Болгарии "говяжьи коленки" называют "джолан".

Русский Я

, Ну наверно все таки речь о холодце /студена пача/

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хорошо бы было посмотреть как там сейас во время наводнений. Верно, ситуация в этом году вроде незаурядная у нас, до этого таких наводнений и проблем с разливом рек, в том числе и Камчия, было немного. Но кто знает что будет в будущем?

В Шкорпиловци наводнений нет. А что будет в будущем - один бог знает, при этом везде.

Русский Я

, У меня СВП, если надо будет, сделаем побольше :)

Гость Астильба
Непонятно что тут особенного если человек один живет и ему нужна практически одна комната и санузел/душевая?

Непонятно, почему это происходит именно зимой? :) Шучу. Все понятно. Мы жили на Кубани, там на лето практически вся семья перебиралась в летнюю кухню. Ну и кухни там были добротные. Основной дом летом пустовал. А зимой все жили в нем.

Русский Я

В селе в моего детства у нас бъл не большой 'оазис' прям посреди огорода, огромнъе груши покръвали небольшую озелененную территорию. Там бъла въложена и печь, на ней летом готовили, огромнъй стол, качели

Нина_В

"Молодость заканчивается тогда, когда косметичка превращается в аптечку" (с) Давайте продлевать нашу молодость - будет серьезная экономия на лекарствах. :)

Dusenka

К вопросу о здоровье в деревне. Вот здесь интересная информация о зелёных овощах круглый год. Для меня новое здесь - овощ бок чой. Что это вообще такое? Ну и возможность проращивать верхушки моркови для салата - я думала, они горькие. http://top.thepo.st/1201073/8-ovoschey-kotoryie-mojno-proraschivat-snova-i-snova

Русский Я

По моему она никогда не заканчиваеться у некоторъх :)

Не листьям морковки я предпочту праз лук :) долго держиться, мелко порезаннъй с перемешку с мятъми помидорами из банки -отличная вещь!

Нина_В

Вот еще серьезный аспект экономии - домашняя бухгалтерия.

Много лет подсчитывала доходы-расходы в тетрадочке, по графам, по категориям, по датам. Муж часто ворчал - в долг ни у кого не берем, в кредиты не залезаем, что считать? В суматохе сборов и переезда в Болгарию, вообще перестала записывать. Когда пришла в себя и привыкла к этой жизни, решила возобновить подсчеты. Заодно и ответить приятелкам на многочисленные вопросы здесь в личке и из России: сколько тратишь денег?

Заводить тетрадочку... Анахронизм. С таблицами Excel не дружу совсем. Стала искать в инете подходящую программу и, спасибо Жене @Соziдатель, нашла.

Главное - очень простая, доступная программа дребеденьги. Ру.

Создаете свой список категорий доходов и затрат с любыми подкатегориями.

Любые пояснения по любой затрате.

Сохранение чеков с фотографиями из телефона.

Список покупок для похода в магазин.

Планируемые операции с напоминаниями.

Экспорт данных в Excel.

Гибкие отчёты для анализа расходов.

Мультивалютность. Автоматическое обновление курсов.

Еженедельная отправка бэкапов по Email.

Электронный органайзер.

Уже два месяца ввожу свои доходы и расходы, программа выдаёт графики и схемы - очень интересно получается! В программе можно запланировать будущие расходы, можно вести контроль в разных валютах. Программа бесплатная, платный расширенный вариант. Первый месяц я попользовалась задаром, но когда программа прислала мне на почту уведомление, что я вот уже целых три дня не вводила свои расходы... Я прониклась уважением и решила, что 500 рублей в год могу заплатить за пользование расширенным вариантом.

Не сочтите за рекламу, я только пользователь этой программы, и далеко не все функции освоила.

Но рекомендую! Это действительно очень интересно! Вот такой отчет у меня за первую половину декабря. Не смотрите на 5% алкоголя - это закупки к Новому Году.

2016067310_1.jpg.840c301adfa4b7649bf493ebf99d3678.jpg

Русский Я

ДА :) 5 % не по русски както :D

Нина_В
К вопросу о здоровье в деревне. Вот здесь интересная информация о зелёных овощах круглый год. Для меня новое здесь - овощ бок чой. Что это вообще такое? Ну и возможность проращивать верхушки моркови для салата - я думала, они горькие. http://top.thepo.st/1201073/8-ovoschey-kotoryie-mojno-proraschivat-snova-i-snova
Я уже взяла на вооружение проращивание сельдерея и моркови. Ботва у морковки очень вкусная и полезная, как зелень в салат - просто супер!
Аля
Балчик-Владивосток
Вот еще серьезный аспект экономии - домашняя бухгалтерия.

Гибкие отчёты для анализа расходов. Вот такой отчет у меня за первую половину декабря. Не смотрите на 5% алкоголя - это закупки к Новому Году.

[ATTACH=full]109314[/ATTACH]

С основными категориями, продукты, подарки, понятно,

А в 27% дом семья что входит? И что входит в 14% необходимости на жизнь, раз туда продукты не входят? :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...