Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
JonSilver
Совершенно верно, @Нина_В, и я так же чувствую и думаю.

Сокращать есть что, мало того надо заново учиться жить поскромнее. Давайте делиться рецептами простой и экономной жизни. Лично мне это очень нужно:(

Завтра у нас знаменательный день. Закончен можтаж системы отопления. Заполним систему водой, затопим котел и... Отключим электрообогреватели. Прощай огромные счета EVN.

Не нравится мне эта постановка вопроса/ответа - "надо заново учиться жить поскромнее". Куда более разумней - сокращать не первоочередные расходы и увеличивать по возможности доходы. Такой алгоритм для меня более приемлем.

Anlauf
увеличивать по возможности доходы.

Наши доходы, увы от нас не зависят. Ситуация в Сочи в настоящий момент достаточно тяжелая в экономике. Сокращаются рабочие места, закрываются предприятия, людям срезают зарплату и убирают надбавки. Общий уровень арендной платы за жилье снижается, а вместе с ним и наши доходы, хотя многие жильцы живут еще по старым ставкам, тем которые мы назначили при сдаче дома в эксплуатацию.

Работать и зарабатывать мы вряд ли уже сможем, тем более в Болгарии.

Нина_В

Хороший ролик!

Только не согласна с фразой о нытье на 50-й секунде.

Наши доходы, увы от нас не зависят. Ситуация в Сочи в настоящий момент достаточно тяжелая в экономике. Сокращаются рабочие места, закрываются предприятия, людям срезают зарплату и убирают надбавки. Общий уровень арендной платы за жилье снижается, а вместе с ним и наши доходы, хотя многие жильцы живут еще по старым ставкам, тем которые мы назначили при сдаче дома в эксплуатацию.

Работать и зарабатывать мы вряд ли уже сможем, тем более в Болгарии.

Ситуация такая не только в Сочи, в Питере то же самое. Предположим, вернемся мы в Питер... Сразу появляются коммунальные платежи. Продукты сейчас по тем же ценам, как и здесь, но качество... Мягко говоря, оставляет желать лучшего. А в перспективе цена продовольственной корзины пугающая. Пенсии, однозначно, не хватит. На детей рассчитывать? - у сына семья 4 человека (он, жена и мальчишки), взрослые работают, - накоплений нет.

Культура, да, доступнее. Театры, например,(перед началом по пенсионному удостоверению можно взять билет за полцены, если не аншлаговый спектакль), но добраться до театра... На троллейбусе... В толпе. Эрмитаж для пенсионеров бесплатно, но стоять за этим "бесплатно" в очереди - унижение еще тО, я только один раз сходила за "бесплатно" в межсезонье. Да и устали мы от мегаполиса в прошлой жизни, уже удовольствия стали скромнее.

На работу не устроиться никак. Да и не можем мы уже работать так, чтобы зарабатывать.

Я к чему веду - уровень жизни одинаковый (при сегодняшних ценах там), но здесь нет суеты, и выигрываем в климате. Уже этого достаточно, чтобы не делать лишних суетливых телодвижений.

Как повлиять на уровень доходов - никак не могу придумать. Для нас - только сокращение расходов. Но до голодания, даже оздоровительного, еще не скоро дело дойдет.:D

Гость Путешественник1
Совершенно верно, @Нина_В, и я так же чувствую и думаю.

Сокращать есть что, мало того надо заново учиться жить поскромнее. Давайте делиться рецептами простой и экономной жизни. Лично мне это очень нужно:(

Завтра у нас знаменательный день. Закончен можтаж системы отопления. Заполним систему водой, затопим котел и... Отключим электрообогреватели. Прощай огромные счета EVN.

У Вас котел на пилетах?

Гость Путешественник1
Нет, котел обычный на дровах. Вся фишка в двух-тонном аккумулирующем баке.

[ATTACH=full]109267[/ATTACH]

Был бы котел пилетный, вряд ли можно было бы говорить об экономии.

Спасибо за фото.

Да, пилетный это явно не для экономии

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

, после ночного нагревания, как долго вода остается теплой в бойлере?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Нет, котел обычный на дровах. Вся фишка в двух-тонном аккумулирующем баке.

[ATTACH=full]109267[/ATTACH]

Жесть... Что вы так людей-то пугаете? :wideyed::roflmao:

Надлен

@Anlauf, извините конечно за вопрос, а сколько дров сжирает, такая хабазина, и в чем экономия?

JonSilver

Работать и зарабатывать мы вряд ли уже сможем, тем более в Болгарии.

Видел на днях фото послевоенного Берлина. Жители на кусочке земли между асфальтм сажают помидоры, огурцы, фасоль и табак... Это при разрушенных домах, отсутствием работы. Им думается пенсий вообще никто не платил.

Надлен
Может от бойлера зависит. Мы включаем на ночь. Воды хватает на весь день и искупаться. Нас три человека, воду не экономим. Иногда и днем включаем.

Так вопрос не в том, что воду не экономите, а в том, что каждое новое нагревание бойлера берет, столько же электричества, что берет бойлер, находясь в режиме ожидания. На форуме уже про это столько написано, что экономии в включении и выключении нет никакой, только тены лишний раз напрягать.

Лизавета
в чем экономия?

Котел/камин без теплоаккумулятора сжигает больше дров, так как большая часть тепла вылетает в трубу, а в здесь это тепло будет сохраняться и затем использоваться для обогрева дома

Anlauf

@Лизавета, да, Лена, спасибо, я забыла ответить в чем экономия.

Нина_В
Видел на днях фото послевоенного Берлина. Жители на кусочке земли между асфальтм сажают помидоры, огурцы, фасоль и табак... Это при разрушенных домах, отсутствием работы. Им думается пенсий вообще никто не платил.
В блокаду в Ленинграде на Марсовом поле капусту выращивали. Помните фильм "Балтийское небо", Людмила Гурченко и маленький Виктор Перевалов картошку собирали промерзшую на полях. Мы до этого еще не дошли, надеюсь, и не дойдем
Grjn
Котел/камин без теплоаккумулятора сжигает больше дров, так как большая часть тепла вылетает в трубу, а в здесь это тепло будет сохраняться и затем использоваться для обогрева дома

Не только поэтому экономия, еще и потому, что котел всегда работает на номинальной мощности, при максимальном КПД.

Надлен
Котел/камин без теплоаккумулятора сжигает больше дров, так как большая часть тепла вылетает в трубу, а в здесь это тепло будет сохраняться и затем использоваться для обогрева дома

Ну почему в трубу? Когда у меня печь нагревается до нужной мне температуры, я просто закрываю выход в трубу, и комфортная мне температура сохраняется, и дров сжигается не так уж и много.

Anlauf

@Нина_В, вот именно. Иначе это был бы апофеоз* нашей и не только нашей жизни, вообще жизни в России.

*Апофеоз – это термин, который первоначально значил вознесение и обожествление какого-либо человека, но в наше время трансформировался в обозначение финальной, решающей сцены театральной постановки.

В ответ на пост:

В блокаду в Ленинграде на Марсовом поле капусту выращивали. Помните фильм "Балтийское небо", Людмила Гурченко и маленький Виктор Перевалов картошку собирали промерзшую на полях. Мы до этого еще не дошли, надеюсь, и не дойдем

Grjn
@Нина_В, вот именно. Иначе это был бы апофеоз* нашей и не только нашей жизни, вообще жизни в России.

Не в России, а в эмиграции на доходы рублях. В России далеко не так в повседневной жизни заметен рост курса, разве что айфоны подорожали.

Надлен
Видел на днях фото послевоенного Берлина. Жители на кусочке земли между асфальтм сажают помидоры, огурцы, фасоль и табак... Это при разрушенных домах, отсутствием работы. Им думается пенсий вообще никто не платил.

Ну у и Вас и ассоциации, еще бы время голода в Поволжье вспомнили.

Anlauf
а в эмиграции на доходы рублях.

Ну, да, ну, да, вот мы и зашевелились...

Grjn
Ну, да, ну, да, вот мы и зашевелились...

Да и мы тоже... Меньше шевелиться стали, больше дома сидеть.

Надлен
Не в России, а в эмиграции на доходы рублях. В России далеко не так в повседневной жизни заметен рост курса, разве что айфоны подорожали.

Не знаю как насчет айфонов, а продукты стали дороже, каждый день с родными и приятелями из России разговариваю.

Anlauf
Да и мы тоже... Меньше шевелиться стали, больше дома сидеть.

Да и нам пора утихомириться и в город пореже ездить, и на время забыть про путешествия:(

Пусть хоть как-то устаканится, чтобы можно было прикинуть свои возможности.

Лизавета
Да и мы тоже... Меньше шевелиться стали, больше дома сидеть.

Энергию сохраняете? :) Когда дома сидишь - топить больше приходится, дров опять таки больше уходит - никакой экономии... Так что вылезайте... В гости ходить надо почаще:) для экономии;)

Anlauf
Энергию сохраняете? :) Когда дома сидишь - топить больше приходится, дров опять таки больше уходит - никакой экономии... Так что вылезайте... В гости ходить надо почаще:) для экономии;)

Да, кстати, гости!

А это мысль!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...