Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Лизавета
А можно попытаться из них сделать сидр, когда не получится, довести его до состояния уксуса, а потом, если столько уксуса не выпить, утилизировать дальше :).

Саша, ты мою мечту угадал:) Грушевый сидр, вот такой как в Нормандии делают, - это сказка! Уксус - не знаю, мне его столько точно не выпить...

Я первые года два, пока шла стройка и мне кроме надзора за строителями делать вообщем то было нечего, делала грушевый сок... у меня есть два аппарата, один с собой из Москвы привезла другой здесь на рынке купила, в которых сок на пару готовится... Вкусный был! Но мороки много. Сейчас только иногда свежевыжатый делаю... тоже вкусно!

Про то, как сидр делают, читала, поняла, что там все не так уж и просто...

А ты пробовал сидр делать? Может тебе сырья подкинуть? В этом году груш почти не было, причем не только у нас, а во всем селе (зато яблок завались - из них сидр тоже вкусный), в следующем году наверное опять много будет - так что заповядайте! :):)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Саша, ты мою мечту угадал:) Грушевый сидр, вот такой как в Нормандии делают, - это сказка! Уксус - не знаю, мне его столько точно не выпить...

Я первые года два, пока шла стройка и мне кроме надзора за строителями делать вообщем то было нечего, делала грушевый сок... у меня есть два аппарата, один с собой из Москвы привезла другой здесь на рынке купила, в которых сок на пару готовится... Вкусный был! Но мороки много. Сейчас только иногда свежевыжатый делаю... тоже вкусно!

Про то, как сидр делают, читала, поняла, что там все не так уж и просто...

А ты пробовал сидр делать? Может тебе сырья подкинуть? В этом году груш почти не было, причем не только у нас, а во всем селе (зато яблок завались - из них сидр тоже вкусный), в следующем году наверное опять много будет - так что заповядайте! :):)

Груш и в нашем регионе в этом году нет. Вообще. Очень жаль, я их обожаю.

Лизавета
Заедем мы как-нибудь в Дряново, давно обещаем, да все как-то не сложится)

 

Ир, ну в конце концов, вы все же собиретесь? Правда? Я жду и надеюсь!:girlkiss:

 

Груш и в нашем регионе в этом году нет. Вообще. Очень жаль, я их обожаю.

В прошлом году был супер урожай груш, а вот в этом - они отдыхают...:):(

 

У нас тоже были старые деревья и мы для омолаживающей обрезки нанимали в агронома из ближайшего рассадника. Соседи наши режут сами, но смотреть на это действо без слез нельзя и поэтому мы побоялись обратиться к ним за помощью. В этом году уже сами резали.

Мы пока никого не смогли найти... Вашего бы агронома пригласить... Но ведь не поедет так далеко...

Может знает кто, где и как в наших окрестностях знающего и умелого человека найти, кто согласился бы такую обрезку сделать?:)

Grjn

кто согласился бы такую обрезку сделать? :)

 

Или проконсультировать. По фотографии.

Вот что с этим безобразем делать? Кромсать не решаюсь, жалко.

 

IMG_1923.thumb.JPG.eefd84ef8e809edf495b7a73d6631500.JPG

Лизавета

Вот эта та самая груша с разных сторон

 

IMG_0526.thumb.JPG.cf069e9f559855a72e78583e85eca60b.JPG

 

IMG_0530.thumb.JPG.bf64f03af67b615ce827cb4ef603a829.JPG

 

IMG_0531.thumb.JPG.a39f6e380d6b69c8828b7ceb16adf68d.JPG

 

Или проконсультировать. По фотографии.

Вот что с этим безобразем делать? Кромсать не решаюсь, жалко.

 

[ATTACH=full]181082[/ATTACH]

Лучше все же не по фотографии. Лучше чтобы показали как. У вас в селе тоже никого нет? Давай вместе искать.

И не безобразие это вовсе. Красиво очень. Но обрезать наверное надо, согласна

 

IMG_0535.thumb.JPG.b9ad7380a1de8d6f7da0e2f258a7d72b.JPG IMG_0538.thumb.JPG.ef5349edfacbdab267a4742cee6b9dfc.JPG IMG_0540.thumb.JPG.951dbfedcbc44e73be8923620706b097.JPG IMG_0544.thumb.JPG.07069c99012e80de6bb2382c8d5a256e.JPG IMG_0546.thumb.JPG.7c19f959823fa8027d9ddfcb7348aaeb.JPG IMG_0547.thumb.JPG.4fc65139b9926179b45459723c55ce1a.JPG IMG_0551.thumb.JPG.decb05cced91a80b44c348c6d4a7da5d.JPG

 

И ещё несколько старых груш

Grjn
У вас в селе тоже никого нет? Давай вместе искать

 

У нас в деревне болгар почти не осталось, и те, кто есть, старенькие совсем. Надо поспрошать в Дряново, там у большинства садики очень ухоженные.

Лизавета
У нас в деревне болгар почти не осталось, и те, кто есть, старенькие совсем. Надо поспрошать в Дряново, там у большинства садики очень ухоженные.

Да и у нас тоже самое.

Про Дряново - да надо поспрошать. А про питомники с опытными агрономами в нашей округе ты ничего не знаешь? Я была в трёх. В том, что на въезде в Тырново, в том что на пути в Лясковец и ещё один ближе к Павликене. Ничего не получилось

 

И ещё... Раз уж про обрезку заговорили.

Имеется вот такая черешня, сколько ей лет не знаю, больше 6-7 точно. Нужно ли ее обрезать? И как? И когда?

 

IMG_0557.thumb.JPG.0d287b8960b1f5b3d70fd594f33dd5fc.JPG

Alexug
Велико Търново
Саша, ты мою мечту угадал:) Грушевый сидр, вот такой как в Нормандии делают, - это сказка! Уксус - не знаю, мне его столько точно не выпить...

Я первые года два, пока шла стройка и мне кроме надзора за строителями делать вообщем то было нечего, делала грушевый сок... у меня есть два аппарата, один с собой из Москвы привезла другой здесь на рынке купила, в которых сок на пару готовится... Вкусный был! Но мороки много. Сейчас только иногда свежевыжатый делаю... тоже вкусно!

Про то, как сидр делают, читала, поняла, что там все не так уж и просто...

А ты пробовал сидр делать? Может тебе сырья подкинуть? В этом году груш почти не было, причем не только у нас, а во всем селе (зато яблок завались - из них сидр тоже вкусный), в следующем году наверное опять много будет - так что заповядайте! :):)

Нет, Лена, сырья не надо, спасибо. Мне прошлого года хватило. Как раз около 50-ти литров уксуса получил :). Хотя все вроде по науке делали - с переливами, сцеживанием... Как выяснилось, кстати, сидр из груш делать гораздо сложнее, чем из яблок. Технология сильно отличается. А в Нормандии (это ж одно из моих любимейших мест) как раз яблоки в ходу на сидр. А кальвадос какой... Ой, от темы уклонились :).

Natania

Я бы начала с верхушек, чтобы дать возможность появиться молодым боковым побегам, а там удаляла бы старые и растущие внутрь, затеняющие - я не специалист, увы!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Grjn, если жаль обрезать деревья- то для чего их выращивать?:eek: Красоты в этой обвисшей яблоне нет, плодов много и они мелкие, и при первой хорошой грозе с ветром, мокром снеге ветки обломаются... Мне жаль смотреть на такие деревья:(И обрезанные ветки затягиваются корой, а сломанные плохо заживают...

 

@Лизавета, Лена, черешня у тебя правильно сформирована, нужно в феврале обрезать кривые, растущие вниз и внутрь кроны веточки) Если есть возможность залезть, я бы подрезала правую верхушку- чтобы они с левой одинаковы были, аккуратнее будет. А вообще, черешни и сливы, если сформированы сразу правильно, то не требуют обрезки- только сухие, растущие внутрь кроны и вниз ветки, ну и лишние- крона должна проветриваться (меньше будет вредителей и болезней).

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, а когда вы яблони и другие плодовые белите и удобряете?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ира, а когда вы яблони и другие плодовые белите и удобряете?

Мы химией не удобряем, навоз в прошлом году разбросали под зиму под деревья, но это не каждый год. Белю обычно в январе- солнце сжигает кору, особенно горизонтальных ветвей, а листьев нет- вот это основная цель, сберечь от ожогов) А для красоты можно и в марте подбелить стволы, если хочется. Сейчас смысла нет белить- осенние дожди все смоют...

Taksa
Светлана, Казанлык
разбросали под зиму под деревья,

 

С перекопкой? У меня навоза как такового нет, но много компоста из под калифорнийских червяков,. Мне жалко его просто так раскидывать, надо наверно перекапывать приствольные, как думаешь?

 

@Ирина_Обл, и еще про золу хотела спросить... Сама представляешь сколько ее зимой, что ты с ней делаешь? У меня муж прошлой зимой сыпал ее просто под виноград и деревья, мне что то было лень заниматься этим вопросом. А сейчас думаю, много золы, это тоже не есть хорошо... Можно и баланс почвы нарушить...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, и еще про золу хотела спросить...Сама представляешь сколько ее зимой, что ты с ней делаешь? У меня муж прошлой зимой сыпал ее просто под виноград и деревья, мне что то было лень заниматься этим вопросом. А сейчас думаю, много золы, это тоже не есть хорошо...можно и баланс почвы нарушить...

Мы делаем так же... Здесь такая почва, что не нарушим) Мы же под деревья летом скошенную траву складываем, зимой-золу, потом навоз раз в 3 года-нормально все. Опять же- у меня на участке столько деревьев- не много под каждое дерево получается) Естественно, не кладем золу под хвойные. Также и грядкам достается зола.

 

С перекопкой? У меня навоза как такового нет, но много компоста из под калифорнийских червяков,.Мне жалко его просто так раскидывать, надо наверно перекапывать приствольные, как думаешь?

Мы не перекапываем приствольные. Муж весной немного рыхлит неглубоко, делает лунку с 1,5 м диаметром, и все. Начинается покос- засыпаем скошенной травой. Но у каждого свое. У нас навоза в селе завались, а земля здесь бедная- если не удобрять и не поливать усиленно- ничего не вырастет.

Лизавета
Нет, Лена, сырья не надо, спасибо. Мне прошлого года хватило. Как раз около 50-ти литров уксуса получил :). Хотя все вроде по науке делали - с переливами, сцеживанием... Как выяснилось, кстати, сидр из груш делать гораздо сложнее, чем из яблок. Технология сильно отличается. А в Нормандии (это ж одно из моих любимейших мест) как раз яблоки в ходу на сидр. А кальвадос какой... Ой, от темы уклонились :).

50 литров уксуса! Ну вы его как то оприходовали?;) Но жалко конечно, что ничего с сидром не получилось. А с яблоками вы не пробовали?

В Нормандии грушевого сидра тоже много... Про кальвадос - я помню... Это что то вроде ракии?:)

 

@Grjn,если жаль обрезать деревья- то для чего их выращивать? :eek: Красоты в этой обвисшей яблоне нет, плодов много и они мелкие, и при первой хорошой грозе с ветром, мокром снеге ветки обломаются...мне жаль смотреть на такие деревья:( И обрезанные ветки затягиваются корой, а сломанные плохо заживают...

Ой ей, я думала это куст такой симпатичный свесился. А это яблоня! Но все равно красиво по-моему. Хотя и неправильно конечно. Яблоня должна деревом расти, а не кустом;)

Alexug
Велико Търново
50 литров уксуса! Ну вы его как то оприходовали? ;) Но жалко конечно, что ничего с сидром не получилось. А с яблоками вы не пробовали?

В Нормандии грушевого сидра тоже много... про кальвадос - я помню... это что то вроде ракии? :)

Оприходовали как? - Слили в канализацию :).

С яблоками - нет, не пробовали, опыта с грушами хватило :), да и нет пока такого количества яблок. А кальвадос гораздо ближе к коньяку, чем к ракии по вкусовым ощущениям. Здесь его в свободой продаже нет, к сожалению, надо места знать.

Лизавета
@Лизавета, Лена, черешня у тебя правильно сформирована, нужно в феврале обрезать кривые, растущие вниз и внутрь кроны веточки) Если есть возможность залезть, я бы подрезала правую верхушку- чтобы они с левой одинаковы были, аккуратнее будет. А вообще, черешни и сливы, если сформированы сразу правильно, то не требуют обрезки- только сухие, растущие внутрь кроны и вниз ветки, ну и лишние- крона должна проветриваться (меньше будет вредителей и болезней).

Ир, спасибо! Эту черешню прежние хозяева сформировали. Слушай, а может нам организовать ваш мастер-класс ваш здесь у нас, а? Я думаю, что желающих подучиться как деревья обрезать, найдётся в нашем регионе. Не одна же я тут такая... Поучительный такой мастер-класс... Омолаживающая обрезка старых деревьев.. С демонстрацией. Ну и барбекью и все такое прочее как завершение. И вы до нас наконец-то доедете. Очень полезное мероприятие бы провели... А если серьёзно, я бы очень была рада, если бы приехали... И вы с Юрой и Галя с Юрой:)

 

Оприходовали как? - Слили в канализацию :).

С яблоками - нет, не пробовали, опыта с грушами хватило :), да и нет пока такого количества яблок. А кальвадос гораздо ближе к коньяку, чем к ракии по вкусовым ощущениям. Здесь его в свободой продаже нет, к сожалению, надо места знать.

Слили? В канализацию?:woot: Ужас... Этим можно было бы столько почвы дл гортензий например раскислить!:)

А кальвадос, он же вроде прозрачный как ракия, а на коричневый как коньяк?:thumbsdown:(это все мои воспоминания о кальвадосе;)... Кажется я не права:)

Natania

Очень интересное предложение! А мастер-класс - в студию?

 

Тоже уивило, что слили в канализацию! Я бы тоже вернула в сад

Alexug
Велико Търново
Слили? в канализацию? :woot: Ужас...этим можно было бы столько почвы дл гортензий например раскислить! :)

А кальвадос, он же вроде прозрачный как ракия, а на коричневый как коньяк? :thumbsdown: (это все мои воспоминания о кальвадосе;)...кажется я не права:)

Про раскисление - это с Ольгой как-нибудь обсудите. Да и кальвадоса попробуете. Цвет чисто коньячный, потому как точно так же, как и коньяк настаивается в дубовых бочках. Технология их производства очень схожа, разница в сырье. Там виноград, тут - яблоки. Не растет виноград в Нормандии :).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Слили? в канализацию? :woot: Ужас...этим можно было бы столько почвы дл гортензий например раскислить! :)

А кальвадос, он же вроде прозрачный как ракия, а на коричневый как коньяк? :thumbsdown: (это все мои воспоминания о кальвадосе;)...кажется я не права:)

Кальвадос, это, грубо сказано, ракия из яблок, которую держали в дубовых бочках. :)

Alexug
Велико Търново
Тоже уивило, что слили в канализацию! я бы тоже вернула в сад

Хорошо, не будем больше.

 

Кальвадос, это, грубо сказано, ракия из яблок, которую держали в дубовых бочках. :)

Так и коньяк также - прегонка винограда, и в бочку :)

Уж коль зашел разговор, вот, если очень по-простому про различия:

vinowine.ru/novosti/konyak-armanyak-kalvados-skhodstva-i-razlichiya.htm

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так и коньяк также - прегонка винограда, и в бочку :)

Вот, вот :)

В Болгарии ракию из яблок (плодова) считается самого ниского сорта, поэтому и кальвадос не популярен. Народ здесь привык пить "гроздомицин".

Гала58
Вот эта та самая груша с разных сторон

 

[ATTACH=full]181080[/ATTACH]

 

[ATTACH=full]181081[/ATTACH]

 

[ATTACH=full]181083[/ATTACH]

 

М-да... Здесь выход вижу один - спиливать верхушки (ствол раздвоенный) примерно посередине в первый год, ждать побегов замещения ниже, потом убирать потихоньку старые ветви (у неё и скелетные ветви очень высоко), давая возможность новым побегам вырасти. "Волчки" (вертикально растущие молодые веточки) убирать (а они будут, много) постоянно... То есть - это внимание к деревьям и труд на протяжении нескольких лет. Лен, а не проще посадить новые, молодые...? :thumbsdown:

Лизавета
Про раскисление - это с Ольгой как-нибудь обсудите. Да и кальвадоса попробуете. Цвет чисто коньячный, потому как точно так же, как и коньяк настаивается в дубовых бочках. Технология их производства очень схожа, разница в сырье. Там виноград, тут - яблоки. Не растет виноград в Нормандии :).

Обсудим... С удовольствием:) А насчет кальвадоса, я - это не в коня корм:(конъяк-кальвадос-арманьяк-водка-ракия и пр - я различаю только по цвету (и то иногда забываю, кто какого)...

Виноград в Нормандии вполе может расти, растет же он в Голландии или Канаде или Германии... Вот только зачем?

 

М-да... Здесь выход вижу один - спиливать верхушки (ствол раздвоенный) примерно посередине в первый год, ждать побегов замещения ниже, потом убирать потихоньку старые ветви (у неё и скелетные ветви очень высоко), давая возможность новым побегам вырасти. "Волчки" (вертикально растущие молодые веточки) убирать (а они будут, много) постоянно... То есть - это внимание к деревьям и труд на протяжении нескольких лет. Лен, а не проще посадить новые, молодые...? :thumbsdown:

Ой, как сложно все... Гал, на том месте, что эта груша растет, вообще лучше бы никаких деревьев не иметь... Она там очень не на месте, мешает... Красивый вид с терассы закрывает... Просто ее жалко:(А новые деревья сажать... Я теперь уже точно никаких плодовых сажать не буду... Хочу липы, березы, клены, елки-сосны-кипарисы... Все на чем нет никаких плодов:)

Alexug
Велико Търново
... конъяк-кальвадос-арманьяк-водка-ракия и пр - я различаю только по цвету... Виноград в Нормандии вполе может расти, растет же он в Голландии или Канаде или Германии... вот только зачем?

Расти - то он может, вот только и правда, зачем? Мягко говоря, не тот он там вырастет. Не сделать из него коньяк нормальный по определению. Разве только под цвет подогнать, дък то не от винограда, от бочки зависит :).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, я согласна с Галей по поводу старых деревьев- проще и правильнее посадить новые) Те, которые растут палками, убрать и на дрова, хорошие шашлыки потом получатся) А те, которые с раскидистой кроной, я бы оставила- для антуража и тени) Тень в Болгарии- очень важно. А места для новых деревьев у вас- ого-го...

 

@Лизавета, Лена, если есть необходимость показать, как обрезать сад- пожалуйста. Мой муж- хороший учитель) Но мы не специалисты по старым деревьям, нет такого опыта... Да и смысла в Болгарии нет сохранять больные, очень взрослые коряги, с плохими стволами, здесь продают 3-4 летние саженцы, которые на следующий год цветут и начинают плодоносить.

Лизавета
Расти - то он может, вот только и правда, зачем? Мягко говоря, не тот он там вырастет. Не сделать из него коньяк нормальный по определению. Разве только под цвет подогнать, дък то не от винограда, от бочки зависит :).

Ну и я про тоже...:) кстати, а как в Болгарии с коньяком? Он существует? Вроде климат подходящий...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ну и я про тоже...:) кстати, а как в Болгарии с коньяком? Он существует? Вроде климат подходящий...

Мне известны (опробованы) только болгарские бренди "Слънчев Бряг" и "Плиска". Лучшее из них - бренди "Плиска ХО".

Лизавета
@Лизавета, я согласна с Галей по поводу старых деревьев- проще и правильнее посадить новые) Те, которые растут палками, убрать и на дрова, хорошие шашлыки потом получатся) А те, которые с раскидистой кроной, я бы оставила- для антуража и тени) Тень в Болгарии- очень важно. А места для новых деревьев у вас- ого-го...

Ир, я тоже согласна... Мы вот уже такое количество деревьев спилили и выкорчевали! Для шашлыков лет на десять хватит;)

Эту конкретно грушу мне жалко... Она была вообще в страшном состоянии - вся задушенная хмелем и ещё какими то ползучими гадами... Внизу камнями заваленная... Когда я ее расчистила она вдруг так ожила и похорошела... Пусть ещё поживет:) хотя не к месту она там, не к месту...

 

@Лизавета, Лена, если есть необходимость показать, как обрезать сад- пожалуйста. Мой муж- хороший учитель) Но мы не специалисты по старым деревьям, нет такого опыта...да и смысла в Болгарии нет сохранять больные, очень взрослые коряги, с плохими стволами, здесь продают 3-4 летние саженцы, которые на следующий год цветут и начинают плодоносить.

Ну вот и отлично! Договорились! Приезжайте. Собирем всех страждущих знаний (ведь такие найдутся?), установим символическую входную плату в пользу маэстро, ну а потом перейдём плавно к шашлыкам (у меня для этого случая запас виноградных дров имеется):)

 

Мне известны (опробованы) только болгарские бренди "Слънчев Бряг" и "Плиска". Лучшее из них - бренди "Плиска ХО".

Надо же, никогда даже не слышала:(впрочем нет, Плиска - звучит как то знакомо:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Надо же, никогда даже не слышала:( впрочем нет, Плиска - звучит как то знакомо:)

Плиска - древняя столица Болгарии, я недавно была там на экскурсии. :DА Слънчев Бряг не знакомо?

А что касается бренди, то Плиску не ниже ХО надо пить. Хотя до коньяка и кальвадоса им далеко.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...