Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Dim
Сбор грибов в лесу тоже наказуем?

Чстная собственность везде неприкосновенная, это по закону. В США и в другие страны если Вас увидят в частной собственности, которая обозначена подобающим образом могут и пристрелить. В Болгарии собирать грибы можно во всех лесах. Есть отриничительный режим только на территориях национальных заповедников и природных парков. Ограничения есть и на сбор лекарственных трав, дикорастущих ягод и на вырубку леса.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Добрый день, уважаемые форумчане. Есть ли у кого опыт использования в Болгарии горчицы белой в качестве сидерата. Когда лучше её посеять осенью, или весной? На пачке написано, что через 1,5-2 мес. отросшая зелень заделывается в почву, в это время меня здесь не будет. А в интернете нашла статью, что через 2 недели уже можно срезать отросшие верхушки и оставить на земле.

Как поступить лучше, это всё-таки Болгария, а не Россия...;)

Oleg 63
Добрый день, уважаемые форумчане. Есть ли у кого опыт использования в Болгарии горчицы белой в качестве сидерата. Когда лучше её посеять осенью, или весной? На пачке написано, что через 1,5-2 мес. отросшая зелень заделывается в почву, в это время меня здесь не будет. А в интернете нашла статью, что через 2 недели уже можно срезать отросшие верхушки и оставить на земле.

Как поступить лучше, это всё-таки Болгария, а не Россия...;)

Я в качестве сидерата использую овес - по осени: 247073636_.jpg.7ab58605dcedbad3a8f0e337d9665761.jpg

 

Вот так сейчас выглядит мой огород

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Я в качестве сидерата использую овес - по осени: [ATTACH=full]180009[/ATTACH]

 

Вот так сейчас выглядит мой огород

Спасибо за ответ, но я привезла из России два пакетика по 0,5 кг семян белой горчицы, хотелось бы попробовать...;)

Красиво у вас, так аккуратно! :thumbsup:

Galina D
я привезла из России два пакетика по 0,5 кг семян белой горчицы, хотелось бы попробовать...

 

Прошлой осенью я засеяла такую горчицу как сидерат. Покак была молоденькая, мы ее даже ели! Сидела до весны, зонтики уже появились, потом мотыгой заделали. Но муж жаловался, что заделывать было уже трудновато...считает,что раньше надо было. Из чего делаю вывод: сеять за пару месяцев до огородных работ, чтобы заделывать именно зелень. Но, опять же, смотря с какой целью сеять: если для удобрения, то можно и срезать, думаю, перед отъездом. А если для предотвращения зарастания сорняками (как у нас) то лучше не срезать...:thumbsdown:Прошу прощения за "многобукв"...:confused:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Прошлой осенью я засеяла такую горчицу как сидерат. Покак была молоденькая, мы ее даже ели! Сидела до весны, зонтики уже появились, потом мотыгой заделали. Но муж жаловался, что заделывать было уже трудновато...считает,что раньше надо было. Из чего делаю вывод: сеять за пару месяцев до огородных работ, чтобы заделывать именно зелень. Но, опять же, смотря с какой целью сеять: если для удобрения, то можно и срезать, думаю, перед отъездом. А если для предотвращения зарастания сорняками (как у нас) то лучше не срезать...:thumbsdown:Прошу прощения за "многобукв"...:confused:

Спасибо, все поняла, завтра посею. :)

Oleg 63
Спасибо за ответ, но я привезла из России два пакетика по 0,5 кг семян белой горчицы, хотелось бы попробовать...;)

Красиво у вас, так аккуратно! :thumbsup:

Спасибо за комплимент - но на чужой территории нужной красоты и аккуратности не наведешь. Это так - наброски...

Natania

Седераты лучше сеять в середине лета, или ближе к концу, если Вы перепахиваете почву под зиму, если нет, то высевайте весной или можно как озимые, а весной их перепахать (перкопать)

Oleg 63
Седераты лучше сеять в середине лета, или ближе к концу, если Вы перепахиваете почву под зиму, если нет, то высевайте весной или можно как озимые, а весной их перепахать (перкопать)

В этом году посеянный в начале июня овес - тупо выгорел (тот, который умудрился взойти)... А вот посеянный в сентябре - растет, как перепуганный. В начале ноября я его скошу, а участки перекопаю (на отворот пласта) - и оставлю до весны. Весной обработаю культиватором - и под посадку

Dim
В этом году посеянный в начале июня овес - тупо выгорел (тот, который умудрился взойти)... А вот посеянный в сентябре - растет, как перепуганный. В начале ноября я его скошу, а участки перекопаю (на отворот пласта) - и оставлю до весны. Весной обработаю культиватором - и под посадку

Если хотите засеять овес весной в Болгарии, то его надо сеять как можно раньше, примерно в зависимости от района в конце марта, начале апреля, а не в июне. Поэтому и выгорел ваш овес, просто не успел образовать корневую систему. Сажать надо неглубоко, примерно на 5см, не больше.

Oleg 63
Если хотите засеять овес весной в Болгарии, то его надо сеять как можно раньше, примерно в зависимости от района в конце марта, начале апреля, а не в июне. Поэтому и выгорел ваш овес, просто не успел образовать корневую систему. Сажать надо неглубоко, примерно на 5см, не больше.

Весной у меня на этом месте съедобные вещи растут, овес использую исключительно в качестве сидерата. По мере уборки - засеваю. В прошлом году - прокатило, в этом - нет...

Лизавета

IMG_0361.thumb.JPG.1675fa1da5804b1cc4de7c127fcf6f23.JPG IMG_0363.thumb.JPG.bcdad4c3c182dab60fd798fe61d3c496.JPG IMG_0366.thumb.JPG.a06bedd8795b65a59df5575a55b6f83a.JPG IMG_0369.thumb.JPG.d0e69bb7d18cb70c05377153d1d67658.JPG Добрый день дорогие селяне и селянки!

Вчера нашу деревню окружил океан тумана, с островами деревьев. Времени не было поделиться снимками, а сегодня дождь с утра зарядил, и вот...

 

Добрый день, уважаемые форумчане. Есть ли у кого опыт использования в Болгарии горчицы белой в качестве сидерата. Когда лучше её посеять осенью, или весной? На пачке написано, что через 1,5-2 мес. отросшая зелень заделывается в почву, в это время меня здесь не будет. А в интернете нашла статью, что через 2 недели уже можно срезать отросшие верхушки и оставить на земле.

Как поступить лучше, это всё-таки Болгария, а не Россия...;)

Оля, мне кажется горчицу лучше весной сажать. А на зиму пшеница рожь или овёс.

Natania

С триумфальным возвращением! такие чудесные фотографии! красота!

Мирянин
Если хотите засеять овес весной в Болгарии, то его надо сеять как можно раньше, примерно в зависимости от района в конце марта, начале апреля, а не в июне. Поэтому и выгорел ваш овес, просто не успел образовать корневую систему. Сажать надо неглубоко, примерно на 5см, не больше.

 

Точно так! Просто забыли поговорку дедов наших: " Посади овес в грязь-будешь князь"

Аля
Балчик-Владивосток
Вчера нашу деревню окружил океан тумана

прямо не реально сказочная красота!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Оля, мне кажется горчицу лучше весной сажать. А на зиму пшеница рожь или овёс.

Очень рада, что вы вновь на форуме! :girlkiss:Спасибо за совет, но горчица уже посеяна..:cry:.

Лизавета
Очень рада, что вы вновь на форуме! :girlkiss:Спасибо за совет, но горчица уже посеяна..:cry:.

Ну и хорошо, что посеяна. Главное, чтобы земля не была голой. Пшеница и рожь ещё и дополнительный эффект газона дают. У меня в прошлом году большие участки обработанной земли образовались, на которые я ничего посадить не успела (я не про огород, а про будущие цветники). Пшеницей засеяла - всю зиму вокруг травка. Народ приходит, удивляется: какие газоны... а это пшеница:)

Гала58

@Лизавета, Лена, я тоже тебе очень рада... :cvetok: Виды чудесные, и газон твой выглядит вполне себе газоном... :) Очень красиво! :thumbsup:

Лизавета
@Лизавета, Лена, я тоже тебе очень рада... :cvetok: Виды чудесные, и газон твой выглядит вполне себе газоном... :) Очень красиво! :thumbsup:

Гал, а как я рада тебя слышать! И спасибо за тёплые слова!

 

Груши

 

IMG_7959.thumb.jpg.642f8878b247b2ef999084295d1858b9.jpg

IMG_7958.thumb.jpg.5b066291e6177dcd88834c24d3457fdb.jpg

 

И еще немножко...IMG_7962.thumb.jpg.4d5852182ba2d8f4183be0223b7f8402.jpg IMG_7963.thumb.jpg.28d9d7b8cfd9c8d195617f4c0ca412c8.jpg

IMG_7960.thumb.jpg.d5a3b5374679a1e32e0d968982f97f1b.jpg

IMG_7961.thumb.jpg.0ced2403879f96c083e9cd1c7670570c.jpg

Todor22
И еще немножко...[ATTACH=full]180804[/ATTACH] [ATTACH=full]180805[/ATTACH]

Это сорт такой или они повреждены? Для себя, кроме всего, что можно делать с грушами открыл процесс их сушения, вкусно. :)

Лизавета
Это сорт такой или они повреждены?

А кто их знает? :oops: Есть старая груша и с неё падают вот такие плоды... такие смешные! Мы их или в компост или смешные инсталляции делаем, а потом опять в компост... Внутри они все червивые, увы:(

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А кто их знает? :oops: Есть старая груша и с неё падают вот такие плоды... такие смешные! Мы их или в компост или смешные инсталляции делаем, а потом опять в компост... Внутри они все червивые, увы:(

А сорт, кстати;), очень вкусный!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Есть старая груша и

 

Добрый вечер! У Вас такие груши по размеру замечательные, а Ирина пишет, что и вкус хорош. Надо её омолодить и подлечить... и будет Вам радость.

У нас тоже очччень старая груша, друзья приехали, "обкорнали" её так, что я думала, всё, конец, не увижу урожая, но меня успокоили, сказали, что все деревья надо обрезать беспощадно. Ну и в результате, собрали груши, сварила компот на зиму и наелись от души.

.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А сорт, кстати;), очень вкусный!

Попски круши - мои любимые!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Попски круши - мои любимые!

Да, это самые, самые "круши"!:thumbsup:

Гала58
И еще немножко...[ATTACH=full]180804[/ATTACH] [ATTACH=full]180805[/ATTACH]

 

Какие "птички" у тебя эти груши... :D:thumbsup: Инсталляция - СУПЕР! :thumbsup: Но придется, видимо, все-таки заехать... :D и обрезать грушу твою беспощадно. :D Разве это дело - такие замечательные груши, и червивеют, и падают как попало... :( Омолодить - и будут у тебя груши всем на загляденье! :thumbsup: Но, пока я не заехала :D, поищи все-таки среди местных кого-то, кто сможет это сделать... ну не может быть, чтобы в селе не было какого-нибудь мудрого дедушки, который пожалеет такое замечательное дерево, и хотя-бы покомандует - что отпилить, и как... :thumbsdown:

Alexug
Велико Търново
А кто их знает? :oops: Есть старая груша и с неё падают вот такие плоды... такие смешные! Мы их или в компост или смешные инсталляции делаем, а потом опять в компост... Внутри они все червивые, увы:(

А можно попытаться из них сделать сидр, когда не получится, довести его до состояния уксуса, а потом, если столько уксуса не выпить, утилизировать дальше :).

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Какие "птички" у тебя эти груши... :D:thumbsup: Инсталляция - СУПЕР! :thumbsup: Но придется, видимо, все-таки заехать... :D и обрезать грушу твою беспощадно. :D Разве это дело - такие замечательные груши, и червивеют, и падают как попало... :( Омолодить - и будут у тебя груши всем на загляденье! :thumbsup: Но, пока я не заехала :D, поищи все-таки среди местных кого-то, кто сможет это сделать... ну не может быть, чтобы в селе не было какого-нибудь мудрого дедушки, который пожалеет такое замечательное дерево, и хотя-бы покомандует - что отпилить, и как... :thumbsdown:

Ой, Гал, могут такого натворить...вижу я, как режут сады в нашем селе и хозяева, образованные хорошие люди), и наемные работники...а с грушами так вообще кошмар, что делают. Мой муж соседям в этом году обрезал сад, поскольку хозяин был в плаванье, так у них хоть персики дали плоды, а то как пообрубают все подряд, дерево и прет в прирост, а не в плоды:eek: Заедем мы как-нибудь в Дряново, давно обещаем, да все как-то не сложится)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

У нас тоже были старые деревья и мы для омолаживающей обрезки нанимали в агронома из ближайшего рассадника. Соседи наши режут сами, но смотреть на это действо без слез нельзя и поэтому мы побоялись обратиться к ним за помощью. В этом году уже сами резали.

Лизавета
Какие "птички" у тебя эти груши... :D:thumbsup: Инсталляция - СУПЕР! :thumbsup: Но придется, видимо, все-таки заехать... :D и обрезать грушу твою беспощадно. :D Разве это дело - такие замечательные груши, и червивеют, и падают как попало... :( Омолодить - и будут у тебя груши всем на загляденье! :thumbsup: Но, пока я не заехала :D, поищи все-таки среди местных кого-то, кто сможет это сделать... ну не может быть, чтобы в селе не было какого-нибудь мудрого дедушки, который пожалеет такое замечательное дерево, и хотя-бы покомандует - что отпилить, и как... :thumbsdown:

Гал, груш у нас столько...Я вот сейчас 9 штук насчитала и это только на расчищенной территории. Знаю точно, что на нерасчищенной еще по крайней мере 3-4 есть... И все старые, всех омолаживать требуется:). Так что работы хватит всем. ;)

Местные, судя по тому что и как у них растет, таким опытом не обладают (ну это тебе уже очень верно написали) Да и дедушка последний в нашем селе в прошлом году помер... остались одни бабушки:( Кстати я заметила, что в нашем селе (да и в окрестных селах тоже) садоводство и цветоводство не на высоте... не видела ни одного красивого ухоженного сада... видимо местность эта традиционно животноводческая была. Вспоминают, что раньше здесь коров-овец-коз-лошадей и прочей живности какое-то невероятное количество было... сейчас одни собаки в невероятном количестве остались... больше никого... последнюю овцу в этом году ликвидировали:(

Так что приезжайте! мы вас очень ждем (мы - это мы и груши тоже) :):):)

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...