Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот про наследников не слышала, про местные власти -да. А как тогда действует этот закон, когда люди приезжают на пикник или на кемпинг встают? они разводят костры и жгут собранные сухие ветки, хворост - сама видела такие заготовки на будущее на стоянке, заботливо сложенные в поленницу. тоже нарушают?

Для таких мелких количеств никто и вопрос не поднимет :)

Хомяк
Для таких мелких количеств никто и вопрос не поднимет :)

Т. е. я могу пойти в лес у дома и распилить упавшую после грозу ветвь сосны и мне не надо это объяснять властям?

Katunchi
А мои градом вчера побило, не успела сфотографировать) Ох, что у нас вчера было:eek: Сейчас земля усыпана листьями порубленными- яблони, абрикосы, миндаль потеряли до 50% листвы, жесть![ATTACH=full]178496[/ATTACH] [ATTACH=full]178497[/ATTACH] [ATTACH=full]178498[/ATTACH]

пора сделать кнопку "мне не нравится"!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Хомяк, у нас сосед каждый день, когда гонит корову с выпаса несет большую дровину и потом дома распиливает. Так же поступает и соседка - возвращается с козами и несет вязанку. Но может это только у нас так, мы ведь вдали от всяких властей. Видела однажды как сосед привез на машине ломаный лес, но тогда уже были сумерки. Думаю, что нужно просто аккуратно это делать, без привлечения особого внимания.

Dim
@Хомяк, у нас сосед каждый день, когда гонит корову с выпаса несет большую дровину и потом дома распиливает. Так же поступает и соседка - возвращается с козами и несет вязанку. Но может это только у нас так, мы ведь вдали от всяких властей. Видела однажды как сосед привез на машине ломаный лес, но тогда уже были сумерки. Думаю, что нужно просто аккуратно это делать, без привлечения особого внимания.

Теоретически возможно ваши соседи приносят ветки и дрова из своего леса, так как я уже писал об этом, многие жители Болгарии получили в наследство сельскохозяйственные земли и леса, которые были собственностью их предкам до так называемой коллективизации. Вязанку другую можно взять, конечно, но если побольше хотите нарубить дров в чужом лесу это может привести к неприятностям.

Galina D
многие жители Болгарии получили в наследство сельскохозяйственные земли и леса,

 

Про права собственников понятно. А есть ли у них обязанности по отношению к такой собственности?

 

, я расширю свой вопрос выше, если позволите. Это, на мой взгляд, тоже важный аспект жизни в селе. Владеет человек участком.. Огородил его много лет назад чем попало, растет на нем что попало... И т. п. Рядом с домами других жителей-помойка, по другому это не назвать: покосившиеся столбы, опутанные ржавой рабицей, зарости бурьяна выше человеческого роста... Навалено там что попало... Должен ли собственник как-то поддерживать свою собственность в пристойном и безопасном виде?

Pluck
должен ли собственник как-то поддерживать свою собственность в пристойном и безопасном виде?

 

Как говорится, три ха-ха!

Мой участок на краю села, справа и слева - давно заброшенные участки неведомых соседей. Дома давно упали и разрушились, всё заросло. Я пыталась почистить прилегающую часть одного участка, - лес на меня наступает, ну и так, зимой особо делать нечего было... Пообпиливала заросли, отделяющие от обитаемого участка; потом очень много пришлось сжигать - ветки, бурьян... Ну а как-то приехали на машине два дяди, здороваются, - это наш участок!.. Смотрите, чтоб тут у нас цыгане лес не рубили, это наш лес! - попрощались и уехали...

Galina D
давно заброшенные участки неведомых соседей.

 

, я на этом и хотела сделать акцент! Не буду говорить за всех (хотя уверена, многие со мной согласятся),но лично меня начинает утомлять ситуация, когда акцентируются ПРАВА граждан и ОБЯЗАННОСТИ переселенцев...я законопослушный и ответственный человек, но часто сталкиваюсь с попытками навязать мне ощущение"второсортности"...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Я всегда считала себя законопослушным и ответственным человеком, но в нашем селе быть правильным не всегда хорошо. У нас на участке много хвойных и они требуют регулярной подрезки, иначе по дорожкам не пройти. Все ветки после обрезки мы уносим в мусорный контейнер, а он расположен от нас немного поодаль (300-350 м). Встретив меня, соседи мне объясняли, что мол далеко нести и они все растительные отходы (ветки, сорняки после прополки) выбрасывают в соседний овражек, что мол все это хорошо перегнивает. Я 2,5 года исправно носила все к контейнеру, но ... в июне ветки от моего кипариса кто-то выкинул из этого контейнера и мне пришлось все это убирать ... в соседний овраг! Поскольку кипарисы растут только у меня и, следовательно, будут думать что это я бросила их рядом с контейнером! С тех пор я режу секатором ветки на мелкие части и ... несу в контейнер. Осенью планируем корчевать засохший самшит и куда его нести? его секатором не очень просто резать, да и много его. Может, и правда, в овраг - лес ближе чем контейнер...

Alexug
Велико Търново
Я всегда считала себя законопослушным и ответственным человеком, но в нашем селе быть правильным не всегда хорошо. У нас на участке много хвойных и они требуют регулярной подрезки, иначе по дорожкам не пройти. Все ветки после обрезки мы уносим в мусорный контейнер, а он расположен от нас немного поодаль (300-350 м). Встретив меня, соседи мне объясняли, что мол далеко нести и они все растительные отходы (ветки, сорняки после прополки) выбрасывают в соседний овражек, что мол все это хорошо перегнивает. Я 2,5 года исправно носила все к контейнеру, но ... в июне ветки от моего кипариса кто-то выкинул из этого контейнера и мне пришлось все это убирать ... в соседний овраг! Поскольку кипарисы растут только у меня и, следовательно, будут думать что это я бросила их рядом с контейнером! С тех пор я режу секатором ветки на мелкие части и ... несу в контейнер. Осенью планируем корчевать засохший самшит и куда его нести? его секатором не очень просто резать, да и много его. Может, и правда, в овраг - лес ближе чем контейнер...

Есть хорошее устройство - Клонотрошачка. Перемалывает ветки в щепу. Потом можно как мульчу использовать.

Например:

http://www.onlinemashini.bg/klonotro6a4ka-drobilka-za-kloni-bosch-axt-rapid-2000-maks-f-35-mm-/1027

Pluck
Осенью планируем корчевать засохший самшит и куда его нести?

 

Хвойная мульча - мечта садовода!

А у вас не получится сжечь всё, что нельзя положить на компостирование на своей территории? Сухой самшит сгорает мгновенно... Осенью (и весной) местные жгут растительный мусор, - тыквенные плети, ботву томатов, обрезанные ветки плодовых. Обычно, когда пасмурное безветрие, перед дождём, это видно... Ну а контейнеры, - они для бытового мусора, - стекло, пластик... того, что не перегнивает и что не следует жечь... Конечно, в сельской местности.

... Мне-то даже невозможно представить, как бы я несла в контейнер ВСЁ, что выпалываю или обрезаю... Стога.

600326366_-0002.jpg.359a14b1b3807306fb1edea56e3f7fea.jpg 684659094_-0044.jpg.60a181a93dd9adf193112ffdd6bf1649.jpg

Dim
, я расширю свой вопрос выше, если позволите. Это, на мой взгляд, тоже важный аспект жизни в селе. Владеет человек участком..огородил его много лет назад чем попало, растет на нем что попало...и т. п. Рядом с домами других жителей-помойка,по другому это не назвать: покосившиеся столбы, опутанные ржавой рабицей, зарости бурьяна выше человеческого роста...навалено там что попало...должен ли собственник как-то поддерживать свою собственность в пристойном и безопасном виде?

Простите, но в каком таком заброшенном селе Вы купили недвижимость? Если такие у Вас участки соседов соседов?

 

Хвойная мульча - мечта садовода!

А у вас не получится сжечь всё, что нельзя положить на компостирование на своей территории? Сухой самшит сгорает мгновенно... Осенью (и весной) местные жгут растительный мусор, - тыквенные плети, ботву томатов, обрезанные ветки плодовых. Обычно, когда пасмурное безветрие, перед дождём, это видно... Ну а контейнеры, - они для бытового мусора, - стекло, пластик... того, что не перегнивает и что не следует жечь... Конечно, в сельской местности.

... Мне-то даже невозможно представить, как бы я несла в контейнер ВСЁ, что выпалываю или обрезаю... Стога.

[ATTACH]178580[/ATTACH] [ATTACH]178582[/ATTACH]

И правильно делаете, в контейнер выбрасывать надо лишь тот мусор, который не может разложиться и представляет опасность для окружающей среды. Траву, листья и стебли растений, кустов и др. Лучше собирать для компоста или просто сжечь, но так, чтобы не мешать соседям! У нас пока в этом отношении уславия намного проще чем в ЕС и США...

Dim
Я всегда считала себя законопослушным и ответственным человеком, но в нашем селе быть правильным не всегда хорошо. У нас на участке много хвойных и они требуют регулярной подрезки, иначе по дорожкам не пройти. Все ветки после обрезки мы уносим в мусорный контейнер, а он расположен от нас немного поодаль (300-350 м). Встретив меня, соседи мне объясняли, что мол далеко нести и они все растительные отходы (ветки, сорняки после прополки) выбрасывают в соседний овражек, что мол все это хорошо перегнивает. Я 2,5 года исправно носила все к контейнеру, но ... в июне ветки от моего кипариса кто-то выкинул из этого контейнера и мне пришлось все это убирать ... в соседний овраг! Поскольку кипарисы растут только у меня и, следовательно, будут думать что это я бросила их рядом с контейнером! С тех пор я режу секатором ветки на мелкие части и ... несу в контейнер. Осенью планируем корчевать засохший самшит и куда его нести? его секатором не очень просто резать, да и много его. Может, и правда, в овраг - лес ближе чем контейнер...

Зря стараетесь, видно Вы жили в городе до того как перебрались в Болгарию? Если позволите, не загружайте контейнер лишним мусором, это не только бессмысленно, но и неправильно. Соседи Вам правильно посоветовали. Вам лучше найдите место на своем участке где можете собирать растительный мусор для компоста. Странно читать даже какие Вас волнуют вопросы, но для изучающих особенности поведения русскоговорящих в Болгарии очень и очень полезно. Спасибо за Ваш пост!

Dim
, я расширю свой вопрос выше, если позволите. Это, на мой взгляд, тоже важный аспект жизни в селе. Владеет человек участком..огородил его много лет назад чем попало, растет на нем что попало...и т. п. Рядом с домами других жителей-помойка,по другому это не назвать: покосившиеся столбы, опутанные ржавой рабицей, зарости бурьяна выше человеческого роста...навалено там что попало...должен ли собственник как-то поддерживать свою собственность в пристойном и безопасном виде?

Вопрос Ваш риторический, вероятно? Спросите должны ли ухаживать за своими участками их собственики на территории всей РФ? Вероятно можно найти заброшеных участков во всех странах ... Поэтому перед тем как купить недвижимость надо присматриваться и к "окружающей среде" так сказать.

Galina D
Вопрос Ваш риторический, вероятно? Спросите должны ли ухаживать за своими участками их собственики на территории всей РФ? Вероятно можно найти заброшеных участков во всех странах ... Поэтому перед тем как купить недвижимость надо присматриваться и к "окружающей среде" так сказать.

Не риторический. На территории РФ есть закон, обязывающий собственников содержать свою собственность в порядке, в том числе и ту, которая не используется. И я знаю, что бы делала там, если бы соседи валили мусор где попало! И не про веточки кипариса речь, поверьте. Мы живем у вас третий год...не в глухой деревне, в городке у моря. Не покупали, строили. Розовые очки давно сняли. Предпочитаем быть равными среди равных, а не стучаться в закрытую дверь. Не получится-уедем обратно.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
в контейнер выбрасывать надо лишь тот мусор, который не может разложиться и представляет опасность для окружающей среды.

 

Ну да, а потом этот мусор вывозят на поля рядом с нашим городом, где-то в районе 2 км., и закапывают в землю. Предполагаю, что через пару лет засыплют землёй и посадят что-нибудь на этом поле...:oops:

 

особенности поведения русскоговорящих в Болгарии

И да, я вот компостирую растительные остатки или сжигаю, а болгарское население, выбрасывает траву в контейнер:)

 

У нас в огороде поселился новый жилец (а может жительница?). Ещё летом в июле маленький дятел работал над нашими старыми деревьями, потом в августе пару раз видела его на этом столбе, в конце нашего участка. И вот сегодня он целый день долбил этот старый столб, оказывается, приготовил себе дупло. Я застала, когда он выбрасывал мусор оттуда. Кто знает, дятел там предполагает один жить или обзаведётся семьёй, так вроде, "не сезон" ?

 

Это летом, внизу дерева...

P1060633.thumb.JPG.ceb917e6804b961f5b45b86c71f5ba4a.JPG

А это сегодня, плохо видно. Если будет солнечная погода и он не улетит, сделаю ещё фотоP1070787.thumb.JPG.83498db7231dbc4dec7df3c7ecc61fe0.JPG P1070791.thumb.JPG.c5a401a68b559be8be34f3c6f399e9c9.JPG

 

А ещё у нас поспела первые, неурочные хурминки, скороспелки какие-то, в прошлом году тоже рано поспела 1 шт, в этом году две:D

P1070774.thumb.JPG.065edaecc4bf18383c06f7bc7be15516.JPG P1070776.thumb.JPG.a5e718090d60b391f1f972698663d681.JPG

Oleg 63
Хвойная мульча - мечта садовода!

А у вас не получится сжечь всё, что нельзя положить на компостирование на своей территории? Сухой самшит сгорает мгновенно... Осенью (и весной) местные жгут растительный мусор, - тыквенные плети, ботву томатов, обрезанные ветки плодовых. Обычно, когда пасмурное безветрие, перед дождём, это видно... Ну а контейнеры, - они для бытового мусора, - стекло, пластик... того, что не перегнивает и что не следует жечь... Конечно, в сельской местности.

... Мне-то даже невозможно представить, как бы я несла в контейнер ВСЁ, что выпалываю или обрезаю... Стога.

[ATTACH]178580[/ATTACH] [ATTACH]178582[/ATTACH]

Честно говоря - я не понимаю, как - живя в сельском доме - можно выкидывать отходы, которые гниют? Я купил и установил 4 контейнера-компостера по 460 литров (бОльшей емкости не нашел) и все, что гниет (пищевые отходы, измельченная трава, ветки) - все идет туда. Более крупные ветки пропускаю через второй измельчитель - по осени идет на "перезарядку" огуречных грядок. "За борт" уходят только негниющие отходы. Болгары - не в обиду будет сказано - в плане утилизации отходов какие-то дикие. У меня у соседа работает садовник. Весной стриг газоны, траву выкидывал в овраг. Я попросил его складывать в мешки (дал несколько штук) и отдавать мне. Во время второй стрижки он поинтересовался - а на кой ляд мне сдалась эта трава. Я - наивный чукотский юноша - рассказал (и показал) - как у меня замульчированы томаты и клубника... Все - лафа кончилась... Через неделю он сказал мне - что я очень хитрый, что мульчирование очень помогает, и теперь всю скошенную траву он отвозит к себе... Получается, что человек, работающий садовником - даже понятия не имел о такой элементарной вещи, как мульчирование.

Аля
Балчик-Владивосток
Вопрос Ваш риторический, вероятно? Спросите должны ли ухаживать за своими участками их собственики на территории всей РФ? Вероятно можно найти заброшеных участков во всех странах ... Поэтому перед тем как купить недвижимость надо присматриваться и к "окружающей среде" так сказать.
- не в обиду будет вам сказано, мы не ищем заброшенные участки специально что бы попенять именно болгарам. И конкретно мы, так же живем не в заброшенной деревне, а в небольшом городке. И очень сильно огорчает именно беспорядок. Да в контейнер складывают траву именно соседка болгарка, а ее можно вполне бы утилизировать у себя на участке! А я хожу и убираю весь пластиковый мусор который скидывают нам на склон соседи с верхней части улицы :-(. Другая русскоязычная, ходит вообще по всей дороге собирает, вот где идет там и поднимает и несет до контейнеров. Я извините, только возле своего дома по нашей улице.

На днях сильно огорчилась, на центральной пощади погнули новые мусорки. Вот просто у кого то руки чесались от безделья и погнули- поломали их. :-(

Вопрос Галины был именно о том, можно ли повлиять на таких нерадивых соседей по законодательству Богарии ?

На территории РФ есть закон, обязывающий собственников содержать свою собственность в порядке,

Если б тут брали штрафы за мусор, то озолотились бы реально!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Зря стараетесь, видно Вы жили в городе до того как перебрались в Болгарию? Если позволите, не загружайте контейнер лишним мусором, это не только бессмысленно, но и неправильно. Соседи Вам правильно посоветовали. Вам лучше найдите место на своем участке где можете собирать растительный мусор для компоста. Странно читать даже какие Вас волнуют вопросы, но для изучающих особенности поведения русскоговорящих в Болгарии очень и очень полезно. Спасибо за Ваш пост!

, я бы с радостью устроила у себя на участке контейнер для компоста, но, не поверите, нет места! Там, где у меня конец участка у соседей зона отдыха со столом и прочей атрибутикой, а у себя на переднем плане тоже не поставишь. Травой с газона я мульчирую клубнику и огородик (он у меня маленький), остатки травы соседу отдаю (он коровам сушит).

Хвойная мульча - мечта садовода!

Согласна, только если есть большой сад...

Хомяк

Вобщем я усвоила, что если тихо и чуть-чуть можно и притащить из леса хворост.

А по поводу выбрасывания травы наши соседи такие же .. Выносят кидают в лесок. Хоть иди с мешком и собирай всю эту траву и тп. Мне для куриц пошло бы. Мимо идут с автобуса иногда кидают мусор. Хожу собираю. Полумываю табелку соорудить.

Pluck
Кто знает' date=' дятел там предполагает один жить или обзаведётся семьёй,[/quote']

 

Скорее всего, в столбе гнилая сердцевина, и клювач (дятел) кормится тамошними "жильцами"-насекомыми. А вот в плодовом дереве дырка - вход в дупло, и это скорее всего для гнезда. У меня тоже дятел выдолбил аккуратную дырку в старой сливе примерно в метре над землёй. Этой осенью сливу спилили, и я увидела, что дятел выдолбил только вход, а большая полость в сердцевине сливы уже была, - он простучал дерево и нашёл подходящее жильё для семьи :-) Пишут, что дятел использует дупло для гнезда только один раз, потом там может поселиться кто-то другой. Дерево, конечно, может ещё сколько-то простоять, но скорее всего быстро развалится, и не из-за дятла...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
У нас пока в этом отношении уславия намного проще чем в ЕС

 

И это не очень хорошо! Поставили бы контейнеры для саморазлагающихся отходов и производили бы компост. А если (не дай Бог!) полыхнет в лесу - у нас хорошего дождя не было с середины июня, то где виноватых будут искать? Не правильно все это и не все имеют возможность на своих участках утилизировать растительные отходы. Не хотела никого обидеть, извините.

Natania
А мои градом вчера побило, не успела сфотографировать) Ох, что у нас вчера было:eek: Сейчас земля усыпана листьями порубленными- яблони, абрикосы, миндаль потеряли до 50% листвы, жесть![ATTACH=full]178496[/ATTACH] [ATTACH=full]178497[/ATTACH] [ATTACH=full]178498[/ATTACH]

Печально, такая стихия! Что-то осталось? Будет в следующем году? Смогут восстановиться! Наверное, смогут! "природа знает лучше" - экологический закон.

 

Да ничего страшного, конечно) При близком рассмотрении оказалось, что и яблоки Златна резистентна тоже побило, так что храниться они уже не будут...вот это хуже. Но ничего, пристроим- сок из них вкусный и ароматный, с мякотью получается, :rolleyes:.[ATTACH=full]178499[/ATTACH] [ATTACH=full]178500[/ATTACH]

Какие красивые!

Galina D
для изучающих особенности поведения русскоговорящих в Болгарии

 

Круто! :thumbsup: У меня к Вам предложение: приезжайте в гости! Подискутируем на тему: " Особенности поведения русско- и нерусскоговорящих в Болгарии"...Вряд ли это поможет решить проблему"засранства",но,может ,время приятно проведем? :) А сейчас возвращаюсь в прекрасную тему и обсуждение сельских аспектов. :cvetok:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
печально, такая стихия! что-то осталось? будет в следующем году? смогут восстановиться! наверное, смогут! "природа знает лучше" - экологический закон.

Хорошо, что это случилось не 2 месяца назад) А цветочки уже восстановились:cvetok:006.thumb.JPG.30934c1fa5e2806c47711d736ce4c4ee.JPG 005.thumb.JPG.6b0dfcebcfaeae4aa3d7ff3f888e1548.JPG

Oleg 63

У меня тоже такие желтенькие сорнячки полезли...

Dim
- не в обиду будет вам сказано, мы не ищем заброшенные участки специально что бы попенять именно болгарам. И конкретно мы, так же живем не в заброшенной деревне, а в небольшом городке. И очень сильно огорчает именно беспорядок. Да в контейнер складывают траву именно соседка болгарка, а ее можно вполне бы утилизировать у себя на участке! А я хожу и убираю весь пластиковый мусор который скидывают нам на склон соседи с верхней части улицы :-(. Другая русскоязычная, ходит вообще по всей дороге собирает, вот где идет там и поднимает и несет до контейнеров. Я извините, только возле своего дома по нашей улице.

На днях сильно огорчилась, на центральной пощади погнули новые мусорки. Вот просто у кого то руки чесались от безделья и погнули- поломали их. :-(

Вопрос Галины был именно о том, можно ли повлиять на таких нерадивых соседей по законодательству Богарии ?

Если б тут брали штрафы за мусор, то озолотились бы реально!

Спасибо за пост, хотел узнать как Вы, как человек который сравнительно недавно перебрался в Болгарию воспринимаете отношение большей части болгар к окружающей среде, и некоторые особенности поведения части нашего населения. Я полностью согласен с Вами.

VikVas
Вероятно Вы знаете что в Болгарии вернули леса и земли их собственникам или наследникам? Так что те леса, в которых Вы видели упавшие деревья, принадлежат частным лицам, возможно государству или местной общине. Даже для того, чтобы срубить сухие деревья или нарезать упавшие надо получить разрешение. Тем более если надо перевозить потом эти дрова. Но это обычно расспространяется на тех болгар, которые соблюдают законы. Зля цыган, ворующих и продающих дрова телегами это обычно сходит с рук.

Сбор грибов в лесу тоже наказуем?

Аля
Балчик-Владивосток
отношение большей части болгар к окружающей среде, и некоторые особенности поведения части нашего населения.
-отношение разное. Соседки - болгарки вычищают тротуар перед домами до травиночки все выдрав из плиток, цыганка тоже перед домом метет аж пыль столбом :D. А вот на общинских территориях :cry:и бумажки и пластик брошенные, но ведь не все мусорят. Это понятно- разное воспитание. Огорчает что по словам уборщицы школы, дети совершенно не ценят ее труд. Могут прямо перед ней бросать, не воспитаны. В школе уже не положено объяснять такие истины?

А те мусорки сломанные на главной площади, там ведь даже видеокамеры есть! Можно установить кто сломал, как минимум штраф на восстановление с них взять, за порчу общего имущества или 20 часов общественных работ, чтоб сами и прибирали мусор. Спрашивали как то по чему не нашли варваров, пояснили что это были детки "богатых" горожан:sneaky:. По этому момент порчи мусорок на камерах "не сохранился".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сбор грибов в лесу тоже наказуем?

Нет, грибы и ягоды можете собирать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...