Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Natania

Вот что прочла на страничках Интернета! Думаю, надо попробовать!

"Хотите помидор? Купите трихопол! Садоводы - с тревогой ждем сезона вспышки фитофтороза на помидорных грядках. Более страшной болезни, способной за неделю «спалить» томаты, не существует. Обработав Трихополом посадки помидоров несколько раз за сезон, вы полностью избавитесь от фитофтороза. И освободитесь от опрыскиваний посадок ядохимикатами. 20 таблеток Трихопола (более дешевый вариант – таблетки Метронидазола) раствори в 10л воды и 1р в 10дней опрыскивай помидорные посадки."

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А можно еще медную проволочку в стебель вставить и вообще никакой химии покупать даже в аптеке не придется! Проверили на своих помидорах. Правда, очень трудновато вставить, если помидоров сотня.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В Болгарии фитофтороз- редкость, дожди закончились, и начинается тепло) Ночи тоже теплые. Так на Побережье.

Но мы проволочки медные и в РФ, и здесь на всякий случай втыкаем)

Аля
Балчик-Владивосток
У нас сейчас было все - дождь, град, гроза и сильный ветер. На участке теперь болото

[ATTACH]168880[/ATTACH]

-да уж, болото у вас, в углу участка так вообще прудик получился. Ничего! Скоро просохнет! Сказала я с надеждой, хотя по прогнозу еще дней 5 дождей будет:sneaky:

Огородик у вас такой ухоженный! :thumbsup: Меня заинтересовала одна деталь. Если не секрет, а что это у вас такое интересное делают на грядках бутылки пластиковые? лежащие :thumbsdown:

Двакота
-да уж, болото у вас, в углу участка так вообще прудик получился. Ничего! Скоро просохнет! Сказала я с надеждой, хотя по прогнозу еще дней 5 дождей будет:sneaky:

Огородик у вас такой ухоженный! :thumbsup: Меня заинтересовала одна деталь. Если не секрет, а что это у вас такое интересное делают на грядках бутылки пластиковые? лежащие :thumbsdown:

 

@Аля, бутылки пластиковые лежащие есть система капельного полива:) В бутылках делаются дырочки с одной стороны (очень удобно использовать иголку от ланцета), наливаем воду утром, раскладываем на грядке. Вода очень быстро нагревается, идет полив теплой водой. В настоящий момент в связи с природными катаклизмами выключена, то есть перевернута дырочками вверх:)

Аля
Балчик-Владивосток
бутылки пластиковые лежащие есть система капельного полива
- гениальный вариант! Видела и не раз использования, но там вкапывали бутылки, дно отрезали и т. д. А все намного проще у вас! :thumbsup:

в связи с природными катаклизмами выключена, то есть перевернута дырочками вверх
-элементарно, а как практично!

А у дырочек есть какая нибудь система или просто горизонтальный ряд их внизу? Сейчас конечно совсем не актуально, но ведь будут же все таки и лето, оно у нас всегда сухое...было

Двакота

Было сухое, помню-помню:)

дырочки делаю в один ряд по всей длине бутылки, иногда в два в шахматном порядке.

Я в прошлом году уже выкладывала фото с этой эконом-системой капельного полива:)

Natania

Как живете в болгарских селах? начались или продолжаются работы по накоплению заготовок?

Мирянин
, Любой огородник сталкивается с таким понятием, как хлороз листьев. Болезнь растения проявляется в противоестественном (внесезонном) пожелтении и опадании листьев. Причина заболевания кроется в нарушении образования хлорофилла, а значит - снижении активности фотосинтеза. Листья при этом могут потерять окраску не только полностью, но и частично, а новые (молодые) побеги и листочки заметно мельчают. Края листовых пластинок часто скрученные, образующиеся бутоны (на цветах) деформированы. Верхушки побегов либо очень слабые, либо усохшие. ПЕРЕЙТИ НА САЙТ Хлороз листьев может быть инфекционный (возможно заражение других растений) и неинфекционный (возникающий при нарушении агротехники). Рассмотрим хлороз детальнее. - Читайте подробнее на FB. ru: http://fb.ru/article/97908/hloroz-listev-opisanie-foto-metodyi-borbyi

 

У гортензий: желтые листья могут быть по иным причинам:

1. Щелочная почва. У гортензий нет в корневой системе нитевидных корешков через которые она потребляет влагу из почвы. Эту функцию выполняют грибы которые живут на корнях, НО ТОЛЬКО в кислой среде

2. Слишком тяжелая, плотная почва

3Перелив (как не странно это звучит для горензии)

Дед стоян
Как живете в болгарских селах? начались или продолжаются работы по накоплению заготовок?

У кого как. У нас так снова борьба с бурьяном на участке.

Дважды перекопанный по весне виноград снова весь зарос.

Электрическая коса с диском и раундап нам в помощь. :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
раундап нам в помощь

 

@Дед стоян, как часто раундапом поливаете?

Дед стоян
@Дед стоян, как часто раундапом поливаете?

За лето раза 2-3 глобально и периодически локально. (всякие особо злые колючки).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
За лето раза 2-3 глобально и периодически локально. (всякие особо злые колючки).

Понятно, надо локально ещё пройтись. ;)

Natania

А мы все с одуванчиками ведем борьбу и постоянно проигрываем! ни механическое удаление, ни химия (тот же раундап!) ни скашивание - ничего не помогает! разрастаются и распространяются без границ!

Аля
Балчик-Владивосток
Как живете в болгарских селах? начались или продолжаются работы по накоплению заготовок?

и в болгарских городах тоже идут уже накопления :) Но пока что все сладенькое. Клубничное варенье (правда маловато было) но сварено. Сейчас абрикосовое доварила- первые 2 баночки. ну очень ароматное и вкусное.

Сейчас проблема что со сливами делать. Одна джанка вообще каждый год практически не используется. Она самая ранняя, но почти безвкусная. Просто пропадает. А вот вторая красная в этом году уже созрела. Будем пастилу делать. Как раз погода способствует. Подвариваю без сахара (если очистить от костей то слива сама сок даст в нем и потушить), потом блендером ее чтоб равномерная масса была. Потом на протвень, можно маслом смазать дно или застелить кондитерской бумагой и на солнышко. Сверху марлей закрываю чтоб мухи не садились. На ночь заношу в дом. Через пару дней - готова. Разрезаю на полоски и сворачиваю их в трубочку такую. Так и храню в пакете или банке с крышкой. Такую и диабетикам можно. А если кисловата слива, то могу подсыпать сахарного песочка прямо когда на противень разложила массу. Это уже не диетическое будет блюдо. Вкусно! Вкуснее конфет, по моему.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Сейчас проблема что со сливами делать.

Ну и вопрос! :eek: Ракию конечно! :D

Аля
Балчик-Владивосток
Ну и вопрос! :eek: Ракию конечно! :D

муж так и делал прошлые годы. Но пришел к выводу что гроздова лучше. Он делает ее из чистого винограда и теперь сливовую не пьет.

Соседка-болгарка по просилась собирать себе на ракию. Вот и выход! :D

Мирянин
Как живете в болгарских селах? начались или продолжаются работы по накоплению заготовок?

 

Сейчас сезон грецких орехов молочной спелости. Варим варенье.

Люци BG

Кстати, да. Я варила по-моему в позапрошлом году:

 

Кому интересно - рецепт здесь:

welcome2bg.com/articles/72

 

Мне лично больше нравится вариант с начиненным орехом.

А еще по такому принципу, т. е. с начинкой, я варю шикарное варенье из черешни. Из крупной черешни удаляется косточка, таким специальным девайсом, фаршируется кусочком грецкого ореха и варится. Сначала делается сахарный сироп, потом закладываются ягоды, варится на малом огне без кипения чтобы не деформировать ягоды. Очень вкусно, изысканное варенье просто.

 

А еще я обычно в банки складываю только ягодки, сироп наливаю в конце чтобы полости заполнить. А из оставшегося делаю мармелад или конфеты:

 

 

Хомяк

Какая вкуснота! А я пока варенье из абрикос заготавливаю. Но боюсь до зимы не дотянет- съедят!

 

@Люци BG, можно у Вас рецепт мармелада и конфет попросить, если не секрет?

Люци BG
@Люци BG, можно у Вас рецепт мармелада и конфет попросить, если не секрет?

конфеты я выкладывала в блог, там же где грецкое, вот:

welcome2bg.com/articles/45

 

а для мармелада я беру примерно 1 л сиропа, 1 кг яблок. яблоки чищу, режу, провариваю в сиропе, пробую на сахар, если что - добавляю, но я очень сладкий не люблю, подкисляю соком лимона или лимонной кислотой, блендером гомогенизирую, добавляю агар, 1-3 ст. ложки, все зависит от яблок, насколько много в них пектина. варю минуту и разливаю в стеклянный противень, на следующий день режу) если есть пектин, то лучше его вместо агара, будет текстура именно как мармелад, агар все-таки дает плотный гель, немного не то. но тоже вкусно)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Как живете в болгарских селах? начались или продолжаются работы по накоплению заготовок?

Сезон заготовок начался нестандартно- в связи с погодными катаклизмами не с черешневых майских заготовок, и клубника сгнила в больших количествах..поэтому сразу пошла вишня, а сейчас уже вот так)

004.thumb.JPG.f7ffef0720a35ead6ef6f0c4abb62502.JPG

005.thumb.JPG.cfbb9539bd90580ccfadc73f1bf67061.JPG

Antonya
Сезон заготовок начался нестандартно- в связи с погодными катаклизмами не с черешневых майских заготовок, и клубника сгнила в больших количествах..поэтому сразу пошла вишня, а сейчас уже вот так)

Ого, а у нас только цвести начали:(. У нас много заготовок с прошлого года осталось. В этом году у нас пополнение, сын женился, надеюсь теперь вместе побольше будут кушать. А то один жил, ничего не впихнешь.:mad: Оба худые, будем откармливать.

 

В этом году (как впрочем и всегда) было много черешни и вишнапа. Часть на компоты, на заливку сиропом, варенье еще с прошлого года стоит. И решили сделать джем. Ох... Долго же мы выпаривали влагу инего. Но их черешни переваренные ягоды вкуса практически никакого. Лежали у меня 2 мандаринки, вот я их и перекрутила в джем. Очень даже вкусно получилось. Правда мужу не нравится вкус корочек, пришлось ему отдельно варить, все заново. А вишнап заморозили и малину замораживаем в контейнерах.

СолОМон

Народ, хотим вишни и желательно с дерева, у кого лишняя есть?...

Хомяк
конфеты я выкладывала в блог, там же где грецкое, вот:

welcome2bg.com/articles/45

 

а для мармелада я беру примерно 1 л сиропа, 1 кг яблок. яблоки чищу, режу, провариваю в сиропе, пробую на сахар, если что - добавляю, но я очень сладкий не люблю, подкисляю соком лимона или лимонной кислотой, блендером гомогенизирую, добавляю агар, 1-3 ст. ложки, все зависит от яблок, насколько много в них пектина. варю минуту и разливаю в стеклянный противень, на следующий день режу) если есть пектин, то лучше его вместо агара, будет текстура именно как мармелад, агар все-таки дает плотный гель, немного не то. но тоже вкусно)

Большое спасибо! Яблоки поспеют буду пробовать приготовить!

 

В этом году (как впрочем и всегда) было много черешни и вишнапа. Часть на компоты, на заливку сиропом, варенье еще с прошлого года стоит. И решили сделать джем. Ох...долго же мы выпаривали влагу инего. Но их черешни переваренные ягоды вкуса практически никакого. Лежали у меня 2 мандаринки, вот я их и перекрутила в джем. Очень даже вкусно получилось. Правда мужу не нравится вкус корочек, пришлось ему отдельно варить, все заново. А вишнап заморозили и малину замораживаем в контейнерах.

У нас вишни очень мало собрали от силы 500 грамм. Цвела супер, а плодов увы.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас вишня уже закончилась, да и было меньше, чем обычно (Даже без варенья остались- закрыла 17 л компотов, и вареников налепила- вот и все. Ну, а черешни и вишнапа вообще не было...абрикосов- тоже. В нашем селе миндали, черешня, вишнап и абрикос болеют очень сильно, все листья в дырочку- деревья бы выжили...

Antonya

У нас нормально по колличеству было и черешни и вишнапа. Только белой черешни маловато. Но уже все отошло, все оприходовано. :)

Котка българска

Так что, я на черешню опаздываю? Еду завтра, буду 24 жить буду в 100 км. от Варны на сверо-запад Ну хоть немножко - то осталось?

Izhig

Не там может и осталось..а так то в основном отошла уже...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Так что, я на черешню опаздываю? Еду завтра, буду 24 жить буду в 100 км. от Варны на сверо-запад Ну хоть немножко - то осталось?

На поздние сорта точно успеете!)

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...