Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Natania

Я делаю междурядья от 1м и больше, чтобы легче было наклоняться и обрабатывать, а вот 30 см - маловато, но если сделать вовремя формирование куста, например, на 2 побега, то и ничего, а нижние ветки надо будет хорошенько поубирать, иначе может фитофтора сильно поражать...

 

Хорошего урожая!

Люци BG

Я сажу томаты на расстоянии минимум 60 см друг от друга, так как ряда у меня всего два, то между рядами выходит где-то 70-80см, и в шахматном порядке) сажу как обычно - глубокая ямка лопатой, туда перегною, того-сего, томат заглубляется в это дело минимум по третий настоящий лист. по моему опыту на семью из 3-4 человека и заготовки хватает 25-30 корней. но они должны быть засажены свободно и подкормлены чтобы дать максимальный урожай с куста.

Galina D

Мы посадили так: между кустами 40 см, междурядья 80...заглубить посильнее, как советует @Люци BG, не догадалась..(сегодня посажу остальные, заглублю. Чем подкармливаете и когда начинаете? И еще вопрос: перцы подвязывать надо? Посадила камби къдрави...:)

Двакота
А сколько будет в см друг от друга и ряд от ряда?

Мы когда сажали муж настоял, чтобы от помидоры друг от друга были 30 см, спорить было бесполезно- так и посадила, но междурядья сделала где- то 60 см.

И ещё шёл спор каким образом сажать- в ямки (как я привыкла) или в бороздки :D

Не могу спокойно смотреть как болгары в маленькую лунку от железки или палки сажают почти все. Хотя понимаю, что и климат тут другой и не зря местные так делают, но все равно делаю как мне привычней...поэтому пока в ямки посадила, позже рядом сделаю бороздки для полива, пока нет капельного.

А ещё смех, и палкой отмеряла, и веревку натягивала, но все равно как-то не очень ровно получилось :thumbsdown::D

 

[ATTACH=full]167334[/ATTACH]

 

@Svetla msk, как много! Сколько всего получилось?

У меня 20 корней всего, на 2 больше, чем в прошлом году:)

Люци BG
Мы посадили так: между кустами 40 см, междурядья 80...заглубить посильнее, как советует @Люци BG, не догадалась..(сегодня посажу остальные, заглублю. Чем подкармливаете и когда начинаете? И еще вопрос: перцы подвязывать надо? Посадила камби къдрави...:)

так как у меня рассада в стаканах 600 мл я сразу сыплю туда осмокот (комплексное удобрение в гранулах), обычно в ямку я кладу хорошую горсть-две свежескошенной мелкой травы с газона (мы ее ничем не прыскаем). обычно за сезон я делаю только листовые подкормки - опрыскивания - суперфосфат, гидроксид меди, марганцовка, смотрю по растению вообщем как развиваются и чего ему надо. в этом году у меня накуплено еще всяких биопрепаратов - до дождей уже опрыскала гамаир+алирин половину томатов в качестве эксперимента) еще мне очень нравятся комплексные удобрения в гранулах типа осмокота или в прошлом году у меня был Vilmorin - в рыхлую землю вокруг корня чайную ложку рассыпал под мульчирование и ничего больше делать не надо)

 

перцы я обычно подвязываю когда подрастут, чем они хуже - на них ветер тоже дует)

Galina D

@Люци BG, склоняю голову...:cvetok:Вы биолог или просто очень увлеченный человек?

Taksa
Светлана, Казанлык
@Люци BG, склоняю голову...:cvetok:Вы биолог или просто очень увлеченный человек?

У Анжелики "зеленый палец" это факт, я на ее огород смотрю с благоговением...

Galina D
я на ее огород смотрю с благоговением...

 

Везет вам...я б тоже посмотрела...:confused:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Везет вам...я б тоже посмотрела...:confused:

Если Анжелика не против-приезжай, съездим на экскурсию- это же рядом с нами)

Поскольку у нас капельное, помидоры сажаем в ряду на расстоянии 40 см, между рядами- 40 см, дорожка между каждыми двумя рядами- 90 см (лучше 1 м, легче обрабатывать..)

Люци BG
@Люци BG, склоняю голову...:cvetok:Вы биолог или просто очень увлеченный человек?

у меня был курс ботаники и физиологии растений в университете, но я не биолог)

Если Анжелика не против-приезжай, съездим на экскурсию- это же рядом с нами)

Поскольку у нас капельное, помидоры сажаем в ряду на расстоянии 40 см, между рядами- 40 см, дорожка между каждыми двумя рядами- 90 см (лучше 1 м, легче обрабатывать..)

гости в дом - радость, заезжайте) только какая там экскурсия, немножко посажено - того-сего)

Муся

@Люци BG, скажите пожалуйста, чем надо подкормить или опрыскать, если листья бледно зеленые. Спасибо.

VikVas

А у нас сегодня град прошёл, со страшной силой били ледышки с дождём. Дренаж не справлялся. Потоки воды ужасные. Что не побил град, смыло потоком.

Думаю все мои посадки пропали. Это помидоры с перцем и баклажаны. Так, что всё начинать сначала. Помидоры стоят - одни стебли, почти без листьев. Может очухаются частично.

Звонили в Долен Чифлик, который находится всего в нескольких километров от Старо Оряхово. Ответили, что там ничего такого. В Варне тоже всё спокойно.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый вечер! @VikVas, как жаль Ваших трудов.:(Да, у нас только дождь, все растения, наоборот, такие весёленькие, после дождя. Даже перчики, совсем малюсенькие (в горшочках не росли-надоело) сидят, как ни в чём не бывало.

Не переживайте, если урожай будет у нас, поделюсь с Вами:). Мне сегодня опять соседка подарила 8 кустов розового томата, я в промежутке между дождями посадила. Морковь у нас уродилась хорошая, уже используем (прореживаю)

Все соседки советуют подкормить растения аммиачной селитрой, как считаете, надо?

 

@Svetla msk, ого-го какое у Вас количество томатов:eek:,:thumbsup:. Я хотела корней 20 посадить, а тоже получилось за 40:confused:

VikVas
Добрый вечер! @VikVas, как жаль Ваших трудов. :( Да, у нас только дождь, все растения, наоборот, такие весёленькие,после дождя. Даже перчики, совсем малюсенькие (в горшочках не росли-надоело) сидят, как ни в чём не бывало.

Не переживайте, если урожай будет у нас, поделюсь с Вами:). Мне сегодня опять соседка подарила 8 кустов розового томата, я в промежутке между дождями посадила. Морковь у нас уродилась хорошая, уже используем (прореживаю)

Все соседки советуют подкормить растения аммиачной селитрой, как считаете, надо?

Вам соседи все сказали правильно. Я тоже собирался это сделать, да куда уж после этого! Ничего переживём и это. Может очухаются какая-то часть. Помидоры стоят и лежат грязные и ободранные.

Если будете делать внекорневую подкормку делать (на листья) то не перестарайтесь. На ведро воды не больше двух горстей селитры. Под корень же можно вдвое больше.

За предложение спасибо.

Успехов!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас тоже был град, но небольшой, все живо! А вот дождя выпало столько, что в нижней части участка образовалось озеро, такой величины оно у нас за пятое лето впервые! Жесть:eek::eek:

Но трава и листва ну просто изумрудного цвета)003.thumb.JPG.f472d8c9ef5955b0b2f041f01ef187ae.JPG 001.thumb.JPG.624dd5ac716df6904af10f60d1af2950.JPG 002.thumb.JPG.712c6fb9366ae84f7a9ee8beed1ca649.JPG

Galina D

@Ирина_Обл, ооохххх...:wideyed: мы сегодня закончили с помидорами...вернулись в город, а тут-ливень! Стеной! В магазине встретили знакомых из Росена, они сказали, что у них был град...:) Но в Черноморце вроде спокойно...не пойму по фото: вроде не дошла вода у вас до посадок?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Приехали с работы, читаю интернет... В Сербии снег и пострадали насаждения малины, больше всего... Да и на западе Болгарии холод и заморозки обещают... Так что мы еще ничего, более- менее... Спасибо морю, оно уже нагрелось)

 

@Ирина_Обл, ооохххх...:wideyed: мы сегодня закончили с помидорами...вернулись в город, а тут-ливень! Стеной! В магазине встретили знакомых из Росена, они сказали, что у них был град...:) Но в Черноморце вроде спокойно...не пойму по фото: вроде не дошла вода у вас до посадок?

До теплицы дошла... А ведь за ней муж раскопал грядку и высадил классный болгарский сорт помидор от соседки Марины- стоят в воде) Но по прогнозу, вроде, угомониться погода завтра) Надявам се;)

Svetla msk
Светлана, Бургас
@Svetla msk, как много! Сколько всего получилось?

У меня 20 корней всего, на 2 больше, чем в прошлом году:)

 

Это у меня как в той пословице- дурная голова рукам покоя не даёт :)

Дорвалась до земли :bayan:

А получилось больше 100 штук.

Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше ...

Это точно про меня :confused:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это у меня как в той пословице- дурная голова рукам покоя не даёт :)

Дорвалась до земли :bayan:

А получилось больше 100 штук.

Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше ...

Это точно про меня :confused:

Если любите и умеете ухаживать, то урожай будет огромным! Думайте, куда и что будете с ними делать) А у некоторых и со 100 кустов будет так себе:oops::oops:

 

Мы, к слову, сажаем около 70, в этом 75... Но мы раздаем, продаем (кг 100 в прошлом году), консервируем, любим и сок, и аджику, на соке делаем лечо и т. д. Да и поесть можем на завтрак, обед и ужин) И это все с капельным.

А у свекрови и со 100 кустов да при экономии воды на поливе ну совсем не такой урожай.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Если любите и умеете ухаживать, то урожай будет огромным! Думайте, куда и что будете с ними делать) А у некоторых и со 100 кустов будет так себе:oops::oops:

 

У меня мамуся приезжает в июне-она все у меня знает про все, кроме баклажанов, так что если погода будет нормальная, то ждём большой урожай. Будем консервировать, делать сок, кетчуп, соус, лечо, сушить, но ...сначала нужно дождаться урожая :)

В этом году ещё получилось многовато, потому что много сортов привезла из России- хочется все попробовать и оставить несколько оптимальных сортов.

В следующем году все будет сделано с умом :excl:

Galina D
классный болгарский сорт помидор от соседки Марины-

 

У меня они в ряду номер 4...;)

Taksa
Светлана, Казанлык

Страсти какие, град...@Ирина_Обл, Ира, у нас такие озера в подмосковье были, утка один раз плавала. Но там глина...А у нас тихо, прошел дождик, ну так вроде и привыкли, купила сегодня роскошный куст крыжовника с ягодами в горшке и парочку роз, темно лиловую и ярко желтую с красными штрихами, куда сажать-непонятно,но это неважно, главное купить! :) А помидоры сидят в холле с перцами и кабачками, есть примета, пока на вершинах Балкан снег в открытый грунт не сажают. А снег еще лежит.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Воот, молодец , а то спешат все новички, в январе огород засаживают! :D;)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас бъла сильнейшая буря с градом, но проверю, что с посадками, уже завтра. Обидно, если посбивает с деревьев урожай. Хорошо, что я еще не весь перец въсадила в землю. Подращиваю еще на веранде.

Муся

, скажите, а где розы еще продают? Вы, вроде бы в районе Пловдива живете?

Taksa
Светлана, Казанлык
, скажите, а где розы еще продают? Вы, вроде бы в районе Пловдива живете?

Розы продают везде, я, по крайней мере, не видела ни одного градинского центра, где бы их не было...Он и в горшках или в пакетах, состояние хорошее, правильно посадите, они и не заметят, особенно при нынешней влажной погоде. А так да, Пловдив от меня не очень далеко, по дороге Хисаря-Пловдив масса мест где розы продают, на той неделе ездили как раз, останавливались, я купила кустик мушкато и розы были всякие.

А сегодня я купила розы в Казанлыке...

VikVas

Такие красивые розы выросли. Во время града побило все лепестки. Вся земля усыпана ими.

Много черешни валяется на земле, она только начала поспевать. Градинки были не слишком велики, но сыпались с неба сплошной стеной из-за чего за 50 метров не было видно домов. Причём эти льдинки падали с такой скоростью, будто там, на небе кто-то выстреливал их вниз. Они падали, сбивая листья с деревьев с плодами и отскакивали от земли.

Вся вакханалия не прекращалась более двадцати минут. Потом ещё ливень продолжался не менее сорока минут. Про гром я уже молчу. Домашние питомцы забились по углам. Улицы наши превратились в реки со стремительным потоком воды.

Не завидую тем, у кого участки ниже. Завтра будем делиться впечатлениями и подсчитывать убытки. А сейчас спать.

Taksa
Светлана, Казанлык
Такие красивые розы выросли. Во время града побило все лепестки. Вся земля усыпана ими.

Много черешни валяется на земле, она только начала поспевать. Градинки были не слишком велики, но сыпались с неба сплошной стеной из-за чего за 50 метров не было видно домов. Причём эти льдинки падали с такой скоростью, будто там, на небе кто-то выстреливал их вниз. Они падали, сбивая листья с деревьев с плодами и отскакивали от земли.

Вся вакханалия не прекращалась более двадцати минут. Потом ещё ливень продолжался не менее сорока минут. Про гром я уже молчу. Домашние питомцы забились по углам. Улицы наши превратились в реки со стремительным потоком воды.

Не завидую тем, у кого участки ниже. Завтра будем делиться впечатлениями и подсчитывать убытки. А сейчас спать.

Ну ладно уж, не расстраивайтесь так, это же природа, а с нее какой спрос...стихия...

Natania
А у нас сегодня град прошёл, со страшной силой били ледышки с дождём. Дренаж не справлялся. Потоки воды ужасные. Что не побил град, смыло потоком.

Думаю все мои посадки пропали. Это помидоры с перцем и баклажаны. Так, что всё начинать сначала. Помидоры стоят - одни стебли, почти без листьев. Может очухаются частично.

Звонили в Долен Чифлик, который находится всего в нескольких километров от Старо Оряхово. Ответили, что там ничего такого. В Варне тоже всё спокойно.

Помидоры очухаются... Болеть только будут и урожай будет позже

 

Добрый вечер! @VikVas, как жаль Ваших трудов. :( Да, у нас только дождь, все растения, наоборот, такие весёленькие,после дождя. Даже перчики, совсем малюсенькие (в горшочках не росли-надоело) сидят, как ни в чём не бывало.

Не переживайте, если урожай будет у нас, поделюсь с Вами:). Мне сегодня опять соседка подарила 8 кустов розового томата, я в промежутке между дождями посадила. Морковь у нас уродилась хорошая, уже используем (прореживаю)

Все соседки советуют подкормить растения аммиачной селитрой, как считаете, надо?

Азотные удобрения можно вносить примерно за месяц до сбора урожая, чтобы нитраты и нитриты (эти хуже!) не накапливались, азотные соединения распадаются примерно за 2 недели в плодах и капустных кочанах (так рекомендуют). Азотная подкормка может быть перебродившим травяным (например, крапива или зеленая масса с газона) настоем, его можно использовать каждые 10 дней, но сильно не подкармливайте, будет много пасынков и загустение листьев, плодов от этого больше не станет

Natania
У нас тоже был град, но небольшой, все живо! А вот дождя выпало столько, что в нижней части участка образовалось озеро, такой величины оно у нас за пятое лето впервые! Жесть:eek::eek:

Но трава и листва ну просто изумрудного цвета)[ATTACH=full]167397[/ATTACH] [ATTACH=full]167398[/ATTACH] [ATTACH=full]167399[/ATTACH]

У вас грунтовые близко? Лебедей, корабликов запускайте! Озеро - это точно!

 

Это у меня как в той пословице- дурная голова рукам покоя не даёт :)

Дорвалась до земли :bayan:

А получилось больше 100 штук.

Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше ...

Это точно про меня :confused:

Как только начнется пора полей-прополи-поухаживай-подвяжи-приспусти-прищипни жадность излечится!

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...