Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Котка българска

Сочувствую всем, у кого побило растения. Но посмотрите новости России про Ставрополье. Град размером с куриное яйцо! Стекла в авто побило и крыши у них помяло. Шифер на домах расколол, а смерч все повалил. Вот где беда! Многие и без крыши над головой остались. Вот они - "радости жизни" в теплых краях!

VikVas
Сочувствую всем, у кого побило растения. Но посмотрите новости России про Ставрополье. Град размером с куриное яйцо! Стекла в авто побило и крыши у них помяло. Шифер на домах расколол, а смерч все повалил. Вот где беда! Многие и без крыши над головой остались. Вот они - "радости жизни" в теплых краях!

Спасибо, просто бальзам на наши раны.

Как в анекдоте: у соседа корова сдохла - мелочь, но приятно!

Котка българска

@VikVas, Ирония? Вовсе не так. А так - "Господи, спасибо что пронесло от более страшных последствий!". Это у кого какое восприятие. Если Вам ближе про корову - пусть будет так.

Galina D
Воот, молодец , а то спешат все новички, в январе огород засаживают! :D;)

Это точно! Было так тепло, что я кое-что запихала тогда...:confused: фигушки! Вылезло все в положенное время, одновременно с тем, что было посажено два месяца спустя! Природу не обманешь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас после вчерашнего ливня все осталось цело в саду и огороде, вода уже исчезла, все цветет, птички поют...немного размыло грядки, но это совсем мелочи. Вот это грядка помидор вчера была под водой) И собака отходит, она у нас боится грозы...003.thumb.JPG.c29643d1d84da2587c1c7c6bc03c1f92.JPG 005.thumb.JPG.0756d562e9790b711aeb6fc544450724.JPG 006.thumb.JPG.3a5b7589ee87c58d8906fe7aefde675b.JPG 012.thumb.JPG.73ca73666787df344e137f777fe7a34d.JPG 014.thumb.JPG.0666d863c08ca2a8165f9ee4b588d8a2.JPG 016.thumb.JPG.a3dd4b32f6c092c64b1ea0a23989ced8.JPG 043.thumb.JPG.4bee61cc9d33ead1b9ecc535fae3b840.JPG 018.thumb.JPG.ad38186483a5f1d256713559bde33ddb.JPG 022.thumb.JPG.7e7b5fd53659d4c35744dfc44b1152a1.JPG 040.thumb.JPG.67d12111e4d63a7f60d5f0eedfad8d3d.JPG

Котка българска

@Ирина_Обл, Куче, наверное, тоже упахалось на грядках. Или вы ее в плуг запрягали? :D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Куче, наверное, тоже упахалось на грядках. Или вы ее в плуг запрягали? :D

У нас грядки огорожены сеткой...а куче устало бояться- грозы каждый день, и дожди, а вчера так вообще(

Котка българска

@Ирина_Обл, Посмотрела ваши фото и интересуюсь - из каких соображений поставлена тепличка? (Просто набираюсь виртуального опыта болгарского огородничества.)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Посмотрела ваши фото и интересуюсь - из каких соображений поставлена тепличка? (Просто набираюсь виртуального опыта болгарского огородничества.)

Для зелени весной- салаты, кресс салат, рукола, редис...для рассады после пикировки, в доме ей не комфортно...и потом огурцы. А осенью все сначала- зелень в зиму)

Люци BG
@Люци BG, скажите пожалуйста, чем надо подкормить или опрыскать, если листья бледно зеленые. Спасибо.

а речь о каких растениях? и они дома или на улице и если на улице то как давно?

Муся

@Люци BG, цветы многолетние на улице, помидоры

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Люци BG, цветы многолетние на улице, помидоры

Может, фото листьев сделать? Трудно так, на словах понять...

Котка българска

@Муся, Обычно бледный цвет листьев у растения говорит об азотном голодании. Я бы цветочки на улице подкормила аммиачной селитрой или мочевиной. А вот все съедобное я подкармливаю только (извините) птичьим пометом. Конечно там полно селитры, но так же и микроэлементы. Ну мне так больше нравится. Развожу, постоит денек-другой и поливаю в растворе 1:10

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Светлые листья - может быть и хлороз. Тогда нужно железный купорос развести (зелен камък).

Котка българска

, Любой огородник сталкивается с таким понятием, как хлороз листьев. Болезнь растения проявляется в противоестественном (внесезонном) пожелтении и опадании листьев. Причина заболевания кроется в нарушении образования хлорофилла, а значит - снижении активности фотосинтеза. Листья при этом могут потерять окраску не только полностью, но и частично, а новые (молодые) побеги и листочки заметно мельчают. Края листовых пластинок часто скрученные, образующиеся бутоны (на цветах) деформированы. Верхушки побегов либо очень слабые, либо усохшие. ПЕРЕЙТИ НА САЙТ Хлороз листьев может быть инфекционный (возможно заражение других растений) и неинфекционный (возникающий при нарушении агротехники). Рассмотрим хлороз детальнее. - Читайте подробнее на FB. ru: http://fb.ru/article/97908/hloroz-listev-opisanie-foto-metodyi-borbyi

Котка българска

Это про азотное голодание.

Растения часто могут испытывать недостаток азота и на всех других почвах в случаях:

 

- когда в почву внесено много органического вещества с широким соотношением азота к углероду, то есть органического вещества, содержащего много углеводов (особенно клетчатки) и мало азотистых соединений (стебли горчицы, кукурузы, солома злаков и т. д.); это объясняется потреблением почвенного нитратного и аммиачного азота микрофлорой, усиленно развивающейся при обилии углеводов;

 

- когда в связи с низкой температурой (особенно в ранневесенний период) деятельность микроорганизмов в почве выражена слабо и процессы минерализации органического вещества и образования нитратов протекают недостаточно интенсивно;

 

- когда вследствие вымывания азота в нижележащие горизонты при большом количестве осадков, избыточном искусственном орошении или когда из-за быстрой нитрификации и передвижения нитратов в самый поверхностный слой почвы с водой при испарении в засушливых условиях в корнеобитаемых горизонтах оказывается мало доступных форм азота;

 

- когда почва длительное время содержится под задернением (например, в садах) и при других условиях, не обеспечивающих достаточное снабжение растений азотом.

 

Недостаточное азотистое питание на одних растениях отражается сильнее, на других в меньшей степени, в соответствии с чем и признаки голодания у одних появляются раньше и проявляются более четко, чем у других. Растения, особенно чувствительные к недостатку какого- либо элемента питания, наиболее рано и отчетливо реагирующие на этот недостаток изменением внешнего вида и появлением типичных признаков голодания, принято называть растениями-индикаторами.

 

К таким растениям - индикаторам на азотное голодание относятся: картофель, капуста белокочанная, кукуруза, яблоня, слива, черная смородина и некоторые сорные растения, например, щирица загнутая и др.

 

У зернобобовых культур (горох, соя, фасоль) азотное голодание вызывает постепенную потерю листьями зеленой окраски, пожелтение вначале нижних, но вскоре и верхних листьев и приостановку роста растений. Усиление голодания приводит к опадению листьев (вначале нижних, а затем и расположенных выше).

 

У картофеля при недостатке азота наблюдается слабый рост стеблей и листьев. Растения приобретают светло-зеленую или даже желтовато-зеленую окраску. Листья нижнего яруса в более поздние фазы роста растений теряют по краям хлорофилл и становятся бледно-желтыми, а затем опадают. Образующиеся листья бывают мелкие, бледно-зеленые. Признаки азотного голодания наиболее отчетливо проявляются в фазы бутонизации и цветения.

 

У томатов при азотном голодании замедляется рост, изменяется окраска листьев. Они становятся мелкими и тонкими, постепенно приобретают светло-зеленую или бледно-желтую окраску. Жилки, особенно на нижней стороне листа, а часто и стебли постепенно из желтовато-зеленых становятся темно-красными или голубовато-красными. Стебли твердые, волокнистые. Рост корней прекращается, они буреют и отмирают. Цветочные почки также желтеют и отмирают. Образующиеся плоды мелкие и деревянистые, светло-зеленые, после созревания - ярко-красные.

 

Для огурцов при недостатке азота характерны постепенное посветление листьев (особенно нижних) до светло-зеленого и желтого цвета, замедление роста новых листьев, жесткость и волокнистость стеблей, обычно более тонких, чем у нормально питающихся растений, остановка роста, побурение и отмирание корней, светлая окраска и заострение конца у плодов. Плодов образуется мало, и все они мелкие.

Люци BG
@Люци BG, цветы многолетние на улице, помидоры

 

по многолетним надо фото бы, да - что за цветы, где растут - солнечно-тень. по томатам давно высадили, рассада бы в торфе каждая отдельно или все вместе в земле, рассада была своя, покупная, как садили (навоз-зола-перегной?)?

если окраска нетипичная для этого вида растений, сорта то причин (основных) может быть несколько:

- недостаток калия (калием бедны торфяные почвы) - исправляется опрыскиванием марганцовки и внесения в почву сульфата калия.

-недостаток азота, именно в активной форме которая усваивается растением - нитрат, нитрит, аммоний ионы. - исправляется или синтетическими азотными удобрениями или навозом.

- хлороз, т. е. недостаток или не усвояемость железа. в случае недостатка в почве исправляется внесением железа в форме хелатов. в случае большого количества кальция в почве железо даже при его наличии плохо усваивается из почвы и тогда выход один - раз в неделю прыскать раствором хелатов железа.

- проблема с корневой системой, когда растение заражено патогенной микрофлорой (или корни кто-то кушает), тогда теряется цвет, потом листья желтеют, вянут и в итоге оно гибнет. если все вышеперечисленное не помогло и растению умерло то это был этот пункт.

Муся

image.thumb.jpg.60ae5e773c8605587903599d06c39f31.jpg Всем большое спасибо за советы.

 

Это уголок моего сада, правда пора косить.

 

image.thumb.jpg.1991a8ae0979f796c5e88ecc2de9f51e.jpg

Люци BG
[ATTACH=full]167480[/ATTACH] Всем большое спасибо за советы.

 

Это уголок моего сада, правда пора косить.

 

[ATTACH=full]167479[/ATTACH]

не вижу ничего такого что было бы светло-зеленым сверх обычного)

Муся

@Люци BG, да этих цветов и помидор просто здесь нет.

Galina D

Вот и у меня что-то подобное...:( гортензии...посажены прошлой осенью, взяты у соседки уже зрелыми кустами, с большими комьями земли. Все три были одного размера. Развиваются, на мой взгляд, плохо. Вот такое состояние на сегодняшний день. Сидят на солнечном месте. Есть версии, друзья?IMG_1761.thumb.JPG.254188acda43a104711e09cf376a2480.JPG IMG_1762.thumb.JPG.7f76e84bf08cbff4a700789e5132488e.JPG IMG_1763.thumb.JPG.cdf1577be936c141dbfe3c248de952d4.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
Вот и у меня что-то подобное...:( гортензии...посажены прошлой осенью, взяты у соседки уже зрелыми кустами, с большими комьями земли. Все три были одного размера. Развиваются, на мой взгляд, плохо. Вот такое состояние на сегодняшний день. Сидят на солнечном месте. Есть версии, друзья?[ATTACH]167486[/ATTACH] [ATTACH]167487[/ATTACH] [ATTACH]167488[/ATTACH]

А есть возможность пересадить в полутень хотя бы? И с почвой вопрос, сажали в кислую, с торфом ? Так то они развиваются неплохо, листья на фото крупные и прирост есть.

Galina D
А есть возможность пересадить в полутень хотя бы? И с почвой вопрос, сажали в кислую, с торфом ? Так то они развиваются неплохо, листья на фото крупные и прирост есть.

Боюсь, что не в кислую...про то, что они кислоту любят, недавно узнала. Листья меня смущают..от темно-зеленых до прям белых почти...и посадила большущие комья корней (см по 30 примерно) а они маленькие..:thumbsdown:

Двакота
Вот и у меня что-то подобное...:( гортензии...посажены прошлой осенью, взяты у соседки уже зрелыми кустами, с большими комьями земли. Все три были одного размера. Развиваются, на мой взгляд, плохо. Вот такое состояние на сегодняшний день. Сидят на солнечном месте. Есть версии, друзья?[ATTACH]167486[/ATTACH] [ATTACH]167487[/ATTACH] [ATTACH]167488[/ATTACH]

 

@Galina D, похоже на хлороз. Я бы пролила раствором сульфата железа (зелен камък), а по листьям хелатом железа. Его можно самой сделать, в интернете много советов. И периодически поливать подкисленной водой. А еще замульчировать сосновой хвоей.

Taksa
Светлана, Казанлык
Боюсь, что не в кислую...про то, что они кислоту любят, недавно узнала. Листья меня смущают..от темно-зеленых до прям белых почти...и посадила большущие комья корней (см по 30 примерно) а они маленькие..:thumbsdown:

Нина, а вы при посадке не сыпанули золы от доброты душевной? ;) Если, да, то тогда только пересаживать...Или сажать на тоже место с заменой грунта..Ну а а если не добавляли, то лучше всего сейчас подкормить азотно-кислым калием пару раз с недельным интервалом и купить комплексное жидкое удобрение и опрыскивать вечером...

Natania
Вот и у меня что-то подобное...:( гортензии...посажены прошлой осенью, взяты у соседки уже зрелыми кустами, с большими комьями земли. Все три были одного размера. Развиваются, на мой взгляд, плохо. Вот такое состояние на сегодняшний день. Сидят на солнечном месте. Есть версии, друзья?[ATTACH]167486[/ATTACH] [ATTACH]167487[/ATTACH] [ATTACH]167488[/ATTACH]
Возможно, повреждены корни: это может быть личинки жуков, может крот-землеройка-медведка; может быть нематода
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Galina D, мне кажется, что Вашей гортензии не нравится место посадки - солнышка ей много. У меня была такая же проблема с моей гортензией. Сейчас она уже на третьем месте растет и вся очень даже зелененькая и веселенькая, собирается зацвести. А в прошлом году была копия Вашей - вся желтая. Ажурная полутень ей не понравилась, теперь сидит в тенечке и замульчирована хвойными иголками.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У меня две гортензии тоже такие же и обе в тени. Я думаю, что много воды им было. Они в бутонах, но половина кустика желтые. Попробую добавить зелен камък и подкислить, посмотрим, как им будет. Это уже третий год и каждый год весной одно и тоже. Пересаживать просто нет места с тенью. Поэтому пробую всякие методы весной, потом летом уже лучше.

Люци BG
Вот и у меня что-то подобное...:( гортензии...посажены прошлой осенью, взяты у соседки уже зрелыми кустами, с большими комьями земли. Все три были одного размера. Развиваются, на мой взгляд, плохо. Вот такое состояние на сегодняшний день. Сидят на солнечном месте. Есть версии, друзья?[ATTACH]167486[/ATTACH] [ATTACH]167487[/ATTACH] [ATTACH]167488[/ATTACH]

я бы начала с опрыскивания железом в форме хелатов. если проблема была в этом эффект наступает почти сразу - через 3-4 дня становится видно что листья начинают зеленеть от прожилок.

VikVas

Пишут, что сегодня, около двенадцати часов, было землетрясение возле Сандански.

Каковы личные переживания на это счёт?

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...