Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Межконфессиональные отношения в Болгарии

Yaroslaw
1 минуту назад, Martin T сказал:

А Вы конечно читали оригиналь, написан на русском языке?

Оригинал не написан на русском языке.

Martin T
1 минуту назад, Yaroslaw сказал:

Не написан

Конечно, но слово „славяне“ написано в русском „переводе“.

Yaroslaw
Только что, Martin T сказал:

Но слово „славяне“ написано в русском „переводе“.

Слово «славяне» написано тут, потому что язык этого форума - русский. В оригинале написано «словене». Где Вы там увидели болгар, я не знаю.

@Martin T Давайте как-то серьёзнее. Берём текст и смотрим, что там написано. А не спекулируем. Ну нет там ничего о болгарском языке. Как и о человеке, которого звали Храбр.

Martin T
2 часа назад, Дождь сказал:

Татарином.

Вы конечно пытаетесь шутить.

Татарин пишет трактаты о християнстве? А в 9 веке вообще татары были в этой географической областе?

Martin T
23.11.2023 в 15:08, Yaroslaw сказал:

Св. Кирилл болгарином не был.

А Климент Охридский знаете? (сегодня православная церковь отмечает его день). Епископ Охридский писал Житие Святого Кирила а в нем на болгарском (староболгарском, церковнославянском, старославянском языке) кирилическими буквами черно на белом написал, что св. Кирилл по произход болгарин. Врет?

А может просто не знает, он все таки только его ученик. Вы конечно лучше знаете!

Дождь
12 минут назад, Martin T сказал:

А Климент Охридский знаете?

Да ладно вам. Тут одна форумчанка эрудированная слилась со смайликами (как последним аргументом), когда ее "аргументы" развеяли в пух. Даже школьная программа, на которую она ссылалась, не помогла:)

Martin T
2 минуты назад, Дождь сказал:

Ладно

Я сам редко употребляю смайлики. Ообено когда речь идет о серьезном.

Но согласитесь, что здесь есть люди, которие понимают только смайликов.

Yaroslaw
23 минуты назад, Martin T сказал:

Кирилическими буквами черно на белом написал, что св. Кирилл по произход болгарин. Врет?

Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на оригинальный текст, где это написано. Буду очень признателен.

Martin T
1 час назад, Yaroslaw сказал:

Не фантазируйте, пожалуйста. Наименование «словене» носят и сейчас два вполне реальных народа, и это не болгары.

Сегодня да, но говорим о политической географии 9 века. Один из примеров. Болгария при Симеоне (893-927). Считается, что автор трактата о буквах современник этого владетеля.

И не только, но это уже другой радговор.

Народы о которых Вы заступились так получилось что жили на болгарской територии.

После принятия християнства все были СЛОВЕНАМИ.

симеонова българия.jpg

Martin T
1 час назад, Yaroslaw сказал:

Простите, но это бред

„Бред, фантазии, давайте посерьезнее“... На самом деле считаете что с таким нагласом найдутся собеседники?

Yaroslaw
33 минуты назад, Martin T сказал:

После принятия християнства все были СЛОВЕНАМИ.

Так что же, выходит «Храбр» пишет неправду, когда говорит о словенах до принятия христианства?

Vasiliy
8 минут назад, Martin T сказал:

Кирилическими буквами черно на белом написал

Ну оригинал из живущих в последние несколько веков не видел никто. Он до нас не дошел.
Текст сохранился примерно в 60 полноценных рукописях XV—XVII (на церковно-славянском языке), ещё в нескольких десятках рукописей сохранились некоторые избранные части текста." Мы не знаем, переписаны эти рукописи с оригинала или какого более раннего списка или часть переписана с других.
Это общая проблема большинства средневековых рукописей, что они до нас дошли только в списках, отдаленных от написания оригинала на многие столетия.
Т. Е. Время от написания самого древнего из дошедших до нас списков и время от написания этого списка до оригинала примерно одинаково. И да, в известных списках упоминание о болгарах есть только в контексте
"По времето на Михаил, гръцкия цар, и на българския княз Борис, и моравския княз Растица, и блатненския княз Коцел в годината от сътворението на целия свят шестхиляди триста шестдесет и трета."

Yaroslaw
7 минут назад, Vasiliy сказал:

И да, в известных списках упоминание о болгарах есть только в контексте

Откуда тогда все это берётся, что св. Кирилл якобы был болгарин и прочее? Где источник всех этих измышлений?

Vasiliy
12 минут назад, Yaroslaw сказал:

Откуда тогда все это берётся, что св. Кирилл якобы был болгарин и прочее?

Ну из этих списков времен конца 2-го Болгарского царства (и более поздних).

"Житие Константина (Кирилла) Философа (Пространное) — памятник болгарской агиографии, широко распространенный в древнерусской книжности. Ж. Содержит ценные сведения о жизни и деятельности Константина Философа, создателя славянской письменности, выдающегося миссионера, полемиста и писателя. Принято считать, что это Ж. Было создано в Великоморавии между 869 и 882 гг. Мнение о том, что Ж. Было написано в Болгарии в период Второго Болгарского царства (В. Григорович, В. Киселков) и что местом его написания была Паннония, ныне отвергнуто.

Древнейшими из 48 полных сохранившихся списков Ж. Являются списки болгарского писателя XV в. Владислава Грамматика, сделанные им в 1469 и 1479 гг. Ныне обнаружен утраченный список нач. XV в. (ГИМ, собр. Барсова, № 619). Их тексты не содержат существенных смысловых разночтений. В основу изданий обычно кладут списки Владислава Грамматика как старейшие, а также и список ГБЛ (собр. МДА, № 19) как в некоторых отношениях более исправный. В рукописной традиции бытует много извлечений из текста Ж., существует и несколько переделок.
...
Большинство славистов считают, что автором Ж. Был Климент Охридский,... В доказательство обычно приводят стилистические параллели между Ж. И произведениями Климента
...
Между тем единственное указание авторства в Ж., которое читается в конце гл. X, сообщает, что Мефодий перевел «книги» своего брата, разделив их на 8 слов
...
Некоторые медиевисты (В. Погорелов и др.) утверждают, что Ж. Было первоначально написано на греческом языке. По жанру Ж. Примыкает в какой-то мере к традиционным житийным схемам византийской агиографии.
"
Для желающих ознакомиться с каноническим оригиналом
http://drevne-rus-lit.niv.ru/drevne-rus-lit/text/zhitie-konstantina-kirilla/zhitie-konstantina-kirilla-original.htm

Pioter
Бургас
22 часа назад, Yaroslaw сказал:

Если русский язык в основе своей уйгурский, то Вы, надо полагать свободно понимаете уйгурский?

Зачем? Его свободно понимают казахи, это как раз те золотоордынци которые ушли на юг из Московского улуса.

Во время распада Орды Хан Узбек основал какую страну вы думаете? Она так и называется - страна Узбека или Узбекистон. Казахстан образовался точно также.

Yaroslaw
15 минут назад, Pioter сказал:

Казахстан образовался точно также

Русский язык тут причём?

Дождь
2 часа назад, Yaroslaw сказал:

Русский язык тут причём?

Он для него как кость в горле:)

Pioter
Бургас
26.11.2023 в 14:49, Yaroslaw сказал:

Русский язык тут причём?

Читайте сначала.

Yaroslaw
49 минут назад, Pioter сказал:

Читайте сначала.

Что именно? Вы тут по-уйгурски пишете?

Maxim230000

Ну вы даете...

Да какая вообще разница, от этого что, хоть что то меняется? Единственное что меняется, это люди, со временем. Потому что они приспосабливаются к тем, или иным обстоятельствам, которые с ними происходят. В эти моменты они вообще не думают, что там было 1000 лет назад или 5000 лет назад, в этом просто нет смысла. Зачем вообще копаться в этом нафталине? Общество уже давно другое, с людьми, которые жили 1000 лет назад, современников уже ментально вообще ничего не связывает, кроме их ДНК. Ну попытайтесь виртуально поговорить с человеком который жил 1000 лет назад. Я думаю, в беседе с ним, вы очень быстро подумаете что он кукухой поехавший... Тут современников то на планете вполне таких хватает, что уж говорить про 1000 лет назад...

26.11.2023 в 17:25, Дождь сказал:

Он для него как кость в горле:)

Блин. Допустим да, и что??? Он же Болгарин. Живет в Болгарии. Является гражданином страны, с Болгарским официальным языком. Ну даже если и так, так его максимум можно в теории в националисты записать. И что? Он же на своей территории и при этом на форуме блин о Болгарии

Yaroslaw
56 минут назад, Maxim230000 сказал:

И что? Он же на своей территории и при этом на форуме блин о Болгарии

Да нет проблем. Почему бы не быть человеку националистом? Очень даже можно. Но вот писать на русском языке и убеждать всех в том, что это - уйгурский? И в том, что мы тут все на уйгурском пишем? Это похоже на какую-то патологию. Если тут есть врач, хотелось бы узнать, как это называется.

Дождь
6 часов назад, Maxim230000 сказал:

Единственное что меняется, это люди, со временем. Потому что они приспосабливаются к тем, или иным обстоятельствам, которые с ними происходят

Как точно сказано! Без сарказма. У меня такое ощущение, что вас два разных человека внутри: то такой бред (пардон) напишите, то самую суть точно опишите.

6 часов назад, Maxim230000 сказал:

Блин. Допустим да, и что??? Он же Болгарин. Живет в Болгарии. Является гражданином страны, с Болгарским официальным языком. Ну даже если и так, так его максимум можно в теории в националисты записать. И что? Он же на своей территории и при этом на форуме блин о Болгарии

Ну вот опять:). Т. Е. Я, живя в России на своей территории, являясь гражданиним РФ с официальным русским языком, участвуя в болгарском форуме (на болгарском ресурсе) могу изрыгать свое дерьмо и ненависть на болгар и их язык и это по вашей логике вполне нормально? И что же я услышу в свой адрес тогда от болгар? Наверняка, ваш пост, только с заменой Болгарии на Рф:)))

Wowka
2 часа назад, Дождь сказал:

Участвуя в болгарском форуме (на болгарском ресурсе)

Ошибочка! Ресурс https://bglife.ru Российский, со всеми вытекающими последствиями.

Maxim230000
18 часов назад, Yaroslaw сказал:

Но вот писать на русском языке

Вот Вам прям не угодишь. Вам Болгарин на русском пишет, какого Вам еще надо 😄

12 часов назад, Дождь сказал:

Я, живя в России на своей территории, являясь гражданиним РФ с официальным русским языком, участвуя в болгарском форуме (на болгарском ресурсе) могу изрыгать свое дерьмо и ненависть на болгар и их язык и это по вашей логике вполне нормально?

Разумеется, это и называется демократия. Вы высказываете свою позицию, Ваше право. Главное к убийству или насилию не призывайте, это уже преступление...

Maxim230000
2 часа назад, Дождь сказал:

То такой бред (пардон) напишите

Давайте будем поступать проще. Если Вы считаете что я пишу бред, возразите аргументами. И да, я вполне как и любой человек могу где то ошибаться, но форумы, на то и форумы. В споре же истина вроде как должна рождаться... Один из персонажей например на форуме для меня заиграл очень интересными красками (эт я не про Вас)

Дождь
23 минуты назад, Wowka сказал:

Ошибочка! Ресурс https://bglife.ru Российский, со всеми вытекающими последствиями.

Сорри, но ошибочка Ваша:). Без последствий:) Внимательно почитайте мой пост.

Wowka
4 минуты назад, Дождь сказал:

Сорри, но ошибочка Ваша:)

Да, согласен.

Дождь
21 минуту назад, Maxim230000 сказал:

Разумеется, это и называется демократия. Вы высказываете свою позицию, Ваше право. Главное к убийству или насилию не призывайте, это уже преступление...

Т. Е. Демократия это в т. Ч. Свобода унижать, оскорблять и т. Д другие нации, обычаи и т. д.., лишь бы не убивать? Это уже не демократия, это "установленные правила". "Свобода каждого заканчиаается там, где начинается мой нос". Вам же нравится американизм (ваше право).

21 минуту назад, Maxim230000 сказал:

В споре же истина вроде как должна рождаться...

Должна. Но, как показывает практика, рождается ссора.

22 минуты назад, Maxim230000 сказал:

Если Вы считаете что я пишу бред, возразите

Часто не имею ни времени ни желания (второе чаще). У меня есть более интересное хобби, чем сидение в чатах, форумах и т. д. У меня есть рыбалка и путешествия. Я весь в них:)

Maxim230000
50 минут назад, Дождь сказал:

Т. Е. Демократия это в т. Ч. Свобода унижать, оскорблять

Чем Вас в этой ветке унизил Ваш собеседник?

Оскорбление эт уже очень тонкая материя, под нее попадает слишком много вещей, тут вопросы кто и что считает оскорблением. Причем поле по натягиванию совы на глобус тут очень большое...

50 минут назад, Дождь сказал:

Часто не имею ни времени ни желания (второе чаще). У меня есть более интересное хобби, чем сидение в чатах, форумах и т. д. У меня есть рыбалка и путешествия. Я весь в них:)

Да я как то тоже особо не сижу, но иногда пишу и на посты отвечаю. Вы как я вижу тоже... Просто если Вы заявляете что кто то пишет бред, хотелось бы конкретики, а то как то можно унизиться и оскорбиться... Мы ж с Вами как то вроде против этого, верно?

Дождь
24 минуты назад, Maxim230000 сказал:

Чем Вас в этой ветке унизил Ваш собеседник?

Меня трудно унизить. Сразу кость в горло:)

25 минут назад, Maxim230000 сказал:

Просто если Вы заявляете что кто то пишет бред, хотелось бы конкретики, а то как то можно унизиться и оскорбиться..

Это ваше неотемлимое демократическое право.

26 минут назад, Maxim230000 сказал:

Да я как то тоже особо не сижу, но иногда пишу и на посты отвечаю

Ну значит вы меня понимаете: сидеть здесь и рыть форум.... Нет. Сегодня приходят вольфрамовые головки разной навески (спецкрючки разных номеров под бобринный хвост, маггот и пламп пришли ранее). Вот лучше изготовлением джиг-головок займусь:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...